Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2008, 23:03
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Ложиться под хирургию или что другое?

Три недели назад при плановой флюрографии в районной поликтинике у меня случайно обнаружили затемнение в левом легком диаметром около 4 см (потом оказалось, что точно такое же затемнение есть и на прошлогоднем снимке). Кашля нет, болевых ощущений нет. Пошел по диспансерам и анализам. Туберкулез не обнаружили. Все анализы, которые требуют принести в онкологический диспансер, оказались хорошими. В онкологическом диспансере сделали эндоскопию легкого и сказали только, что онкологии не обнаружено. По при этом настоятельно предложили лечь на следующей неделе (с 17 ноября) на операцию по удалению опухоли. Все произошло так стремительно, что я не в состоянии осмыслить, что делать. Ложиться или идти на какие-нибудь консультации? Может быть, надо сделать какие-нибудь анализы? Неужели только одно затемнение на снимке является поводом для оперирования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2008, 23:25
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы задаете вопрос,ответа на котырый дать невозможно по одной причине-не известно о чем идет речь,что за диагноз Вам поставлен.
Оперируют не "затемнение",а субстрат, выражением которого на снимке есть затемнение.До тех пор,пока не будет ясно ЧТО хотят оперировать,ответа никакого дать нельзя.
Рекомендую
1-прикрепить снимки
2-прикрепить ВСЕ результатв,и заключения выполненных исследований.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2008, 23:54
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Вы задаете вопрос,ответа на котырый дать невозможно по одной причине-не известно о чем идет речь,что за диагноз Вам поставлен.
Оперируют не "затемнение",а субстрат, выражением которого на снимке есть затемнение.До тех пор,пока не будет ясно ЧТО хотят оперировать,ответа никакого дать нельзя.
Рекомендую
1-прикрепить снимки
2-прикрепить ВСЕ результатв,и заключения выполненных исследований.
Снимки я прикрепил. Что касается результатов, то анализы у меня все забрали, но я точно знаю, что все они - норма (кровь, моча, УЗИ, ЭКГ и проч.). Эндоскопия онкологию не показывает. Что показывает - не сказали. Биопсию будут делать только перед операцией. Мой вопрос не о том, как лечиться, а на до ли сходу ложиться под нож или слудует все-таки осмотреться, как-то еще провериться.
Флюрография
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Томограмма Ср. 9
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2008, 00:15
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала (перед любой торакальной операцией) надо делать компьютерную томографию, обязательно с контрастированием.
данное образование требует морфологического исследования (биопсия). Вам делали только бронхоскопию, или же видеоторакоскопию (прокол в грудной клетке?)

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а): Без КТ решать вопрос о целесообразности операции - нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2008, 19:14
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Для начала (перед любой торакальной операцией) надо делать компьютерную томографию, обязательно с контрастированием.
данное образование требует морфологического исследования (биопсия). Вам делали только бронхоскопию, или же видеоторакоскопию (прокол в грудной клетке?)
Мне делали бронхоскопию, которая не показала онкологию. Но врач сказал, что надо оперироваться, поскольку на снимке есть затемнение. Я говорю ему может сделать еще какие анализы, а он - раз есть какая-то опухоль, значит надо оперироваться, не дожидаясь пока эта опухоль разрастется или превратится в онкологическую. Что касается биопсии, то, как он сказал, ее обязательно сделают перед операцией, когда будут проводить все необходимые исследования (какие еще не знаю). Вопрос о моей гопитализации решался не только им одним, а на "комиссии", в которую помимо него входил еще и главврач отдела.
Все же я не понимаю, почему меня посылают на операцию, если онкологии нет? Может это у них такая форма "щадящей этики", что бы не говорить все пациенту? Или, страшно подумать, они выполняют план по оперированию (однако там и без меня полно работы)? А может я не понял, может меня пока кладут на исследование, а потом скажут, что операции делать не надо (я не знаю, для биопсии надо укладываться в больницу?)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2008, 19:25
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Или, страшно подумать, они выполняют план по оперированию?
Не надо так думать, оперции - это большая отвественность, и никакие планы не заставят хирурга оперировать пациента без необходимости.
В плане дообследования целиком согласен с коллегами.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2008, 19:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте с компьютерной томографии и выкладывайте ее здесь. Отсутствие опухолевого роста в материале их бронхоскопии - не показатель того, что опухоли нет. Она просто могла не дорасти до того участка, откуда брали биопсию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2008, 19:28
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vlen Посмотреть сообщение
Что касается биопсии, то, как он сказал, ее обязательно сделают перед операцией, когда будут проводить все необходимые исследования (какие еще не знаю).
Вы имеете полное право знать, какие именно обследования ещё Вам планируют делать.

И только после обсуждения данных этих обследований и результатов биопсии Вы должны принять решение и дать (или не дать) согласие на операцию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2008, 22:33
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Вы имеете полное право знать, какие именно обследования ещё Вам планируют делать.

И только после обсуждения данных этих обследований и результатов биопсии Вы должны принять решение и дать (или не дать) согласие на операцию.
Так, наверное, и будет.

Правильно ли я понял, что наличие просто опухоли (которая дает затемнение на снимке) не я вляется показателем для операции? Что если она не онкологическая, то с лучше жить с нею, чем делать операцию?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2008, 22:55
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vlen Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял,
Нет, неправильно.
Вначале надо пройти полное обследование и только потом обсуждать план лечения.
Цитата:
Что если она не онкологическая, то с лучше жить с нею, чем делать операцию?
Иногда и при злокачественных опухолях лучше "не делать" большую операцию, так как не всегды результаты лечения лучше, чем без неё.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2008, 15:23
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Начинайте с компьютерной томографии и выкладывайте ее здесь. Отсутствие опухолевого роста в материале их бронхоскопии - не показатель того, что опухоли нет. Она просто могла не дорасти до того участка, откуда брали биопсию.
Брали биопсию при бронхоскопии или нет, я не знаю. Неделю лежу в больнице. Сдал всякие мелкие анализы. Биопсию с протыканием грудной клетки врач не хочет проводить, мотивируя это тем, что опухоль находится далеко рот периферии и при этом протыкании наверняка будут всякие травмы легких. Резон в этом, вроде бы, есть. Компьютерную томографию врач назначать тоже не хочет, хотя моему соседу по палате назначил. И не понятно почему мне ее не надо делать. Говорит, если хотите - обращайтесь к главному врачу, тогда назначу. Может и действительно в моем случае она не нужна?
Все идет к тому, что будут оперировать. Эндохирургию в этой больнице не уважают. Значит, будут полосовать. А опухоль находится вверху и ближе к спине. Можно ли ее так достать, не повредив болушую чать легких? Насколько это все приемлемо?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.11.2008, 17:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От нехотения Вашего врача и его неуважения наше мнение не изменится - показана КТ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2008, 18:29
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vlen Посмотреть сообщение
Говорит, если хотите - обращайтесь к главному врачу, тогда назначу.
Так кто Вам мешает обратиться? И пусть назначает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2008, 19:54
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
От нехотения Вашего врача и его неуважения наше мнение не изменится - показана КТ.
А что может существенного добавить КТ к рентгеновским снимкам? Я это спрашиваю, чтобы аргументированно требовать КТ. (Казалось бы, есть опухоль, надо резать, когда разрежут, всё и увидят?)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2008, 21:36
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vlen Посмотреть сообщение
Казалось бы, есть опухоль, надо резать, когда разрежут, всё и увидят?
Если хотят "разрезать, чтобы увидеть", то вместо этого лучше сделать КТ, чтобы увидеть, можно ли удалить опухоль"

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Совершенно верно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.