Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2001, 10:33
Vitalino
Гость
 
Сообщений: n/a
КТО, ГДЕ И КАК ЛЕЧИТ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

Уважаемые доктора и "коллеги по несчастью" - люди, имеющие в диагнозе "МЕЖПОЗВОНКОВУЮ ГРЫЖУ"!

Я обращаюсь к Вам с просьбой/предложением поделиться в этом форуме имеющейся информацией о том, кто, где, каким способом и насколько успешно лечит (лечится) грыжи. Дело в том, что, наверно, многие больные, особенно живущие далеко от Центра, после безуспешных попыток вылечиться самостоятельно или при помощи доморощенных лекарей в конце концов принимают решение поехать куда-нибудь в Центр (в Москву или еще какой крупный город), где по их мнению должны быть соответствующие специалисты высокого класса, способные реально помочь. Вот только, оказывается, и таких специалистов развелось достаточно много. Отсюда вопросы - к кому же конкретно ехать, какую методику лечения предпочесть?

Буду рад, если люди откликнутся на мое предложение и сообщат всем желающим о своем или чужом опыте лечения грыжи. Если же таких людей (в том числе специалистов, дающих квалифицированные рекомендации) будет много, то ИНФОРМАЦИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ ФОРУМА может стать РУКОВОДСТВОМ ПРИ ВЫБОРЕ МЕСТА И МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖИ, более правдивым, чем РЕКЛАМА многочисленных центров реабилитации и новейших супер-методик.

Немного о себе. Мне 26 лет и вот уже 5 лет я мучаюсь от болей в спине. Диагноз на основании МРТ - грыжа диска L5S1. Живу на Дальнем Востоке. За эти 5 лет лечился не только традиционными средствами (лежал в стационаре, где делали "вытяжку", кололи уколы и давали обезболивающие таблетки, делали массаж), но и нетрадиционными - разные варианты мануальной терапии (у разных врачей), иглорефлексотерапия (также у разных врачей). НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО РЕАЛЬНО НЕ ПОМОГЛО !!!

Ходить, сидеть могу, но только недолго - не более 2-3 (иногда 4-5) часов в день, остальное время лежу. Каждый день делаю упражнения, направленные на восстановление мышечной массы (с гантелями, эспандером - это для рук и плечей, а также наклоны, приседания, поднятия ног и туловища - это для укрепления мышц поясницы, там где у меня грыжа). Но боли-то в спине не проходят, и в ноги отдает как и раньше. Поэтому, думаю, что упражнения делать все равно надо, но раз результат меня не устраивает (я надеялся, что все само пройдет), придется ехать в Москву, чтобы показаться хорошим специалистам. От оперативного вмешательства я отказываюсь (как мне объяснил нейрохирург, в результате операции по удалению хряща в таком возрасте есть высокая доля вероятности рецидива, т.е повторного образования грыжи, и даже не одной).

Теперь выбираю, к какому же конкретно доктору поехать. В Инете нашел, что В.И. Дикуль лечит совсем неходячих пациентов, да и в его реабилитационном центре "Крита" менее 20 койко-мест. А ведь к нему везут со всей России! Еще, правда, люди говорят, что у него есть ученики и они-то готовы с радостью взяться за лечение больных этого профиля, но что-то не верится в учеников и их способности (если кто знает, подскажите).

Из рекламы, кстати довольно агрессивно продвигаемой разными средствами информации, я узнал о методике доктора С.М. Бубновского. Очень интересно было бы узнать, что обо всем об этом думают другие люди. Помогло ли кому-нибудь? Ведь, по сути, это ЛФК+занятие на тренажерах (я делаю почти такие же упражнения, но эффекта не чувствую, а С.М. Бубновский обещает полное выздоровление - возможно ли такое?)
  #2  
Старый 20.08.2001, 08:52
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Виталино,
Спасибо за большое, очень эмоциональное письмо.
Я позволю себе несколько менторский тон, потому что затронутая Вами проблема - это "основная проблема всей нашей медицины". В мировой практике есть такое понятие "definitive treatment" -и означает оно в широком смысле "основной результативный метод лечения" любой патологии (в отношении ряда патологий пишут "no definitive treatment exist (or esteblished)"). У нас в стране почему-то люди любят лечиться от любой проблемы любыми методами лечения, но не теми которые используются во всем мире и доказали свою эффективность в рандомизированных исследованиях. По всей видимости это отражает "степень дискредитации классической медицины" в глазах соотечественников, а с другой - отличный PR "нетрадиционных методов лечения". Но это все лирика.

По поводу Вашего конкретной проблемы. Позвольте мне прокомментировать Вашу медицинскую ситуацию. Если у Вас действительно имеется грыжа диска L5-S1 с выраженными корешковыми болями, то тактика ЛЕЧЕНИЯ подобной ситуации такова:
1) Нестероидные противовоспалительный средства (аспирин, вольтарет, ибупрофен и т.д.) на 3 недели - т.н. симптоматическое лечение - цель достичь стойкой ремиссии проблем
2) Если вышеуказанное лечение не помогает и сохраняются боли или имеется очаговая неврологическая симптоматика (парез в стопе, проблемы с мочеиспусканием) - это 100% показания к хирургическому лечению (при этом абсолютно не имеет значения, что в 30% случаев могут возникать рецидивы грыж, требующие повтороной операции). Эффективность лечения (ранняя)- удаления грыжи диска при использовании микрохирургической техники составляет >90%, процентсерьезных осложнений <0.5%. Для грыжи диска это и есть "definitive treatment"
3) Все остальные методы (в.т. использованные Вами) - не являются методами лечения для "грыжи диска". Поэтому, неудивительно, что Вам проводимые мероприятия не помогли.

А вот самый сложные из поднятых Вами вопросов - это "выбор специалиста". Учитывая Ваше желание продолжать экспериментировать над собой, я воздержусь от советов


Если у Вас появятся конкретные вопросы по Вашему лечению - обращайтесь.

С уважением
  #3  
Старый 03.09.2001, 21:45
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Cool Re: КТО, ГДЕ И КАК ЛЕЧИТ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

Уважаемый Vitalino!
Ответ доктора Юрия - нейрохирурга, наверное, не очень Вас обрадовал.
Но с точки зрения невролога все-таки есть и другие обоснованные направления терапии (не мануальной). К слову же, не верте никому, что грыжу можно вправить, ее можно только удалить (это если радикально). ведь между грыжей и кожей спины еще есть достаточно плотные структуры (дужки позвонков), а также сосудистые сплетения и нервные корешки. Тк что грыжа либо есть, либо нет. Определиться с этим положением могут многие квалифицированные неврологи во время осмотра. Но всегда целесообразно проведение МРТ искомого отдела позвоночника, для определения тактики лечения (потому что бывают грыжи с неприятным для лечения расположением). Но грыжи может и не быть, а симптоматику радикулита (или радикулопатии) от симптоматики грыжи Вы не отличите.
Терапия.
1. И основное, естественно, противовоспалительная терапия. Из современных доступных препаратов хорошо себя зарекомендовал кетопрофен по 160 мг 2 раза в день в течение недели, а затем по 160 мг 1 раз в день, а если у Вас гастродуоденит, язва двеннадцатиперстной ккишки и т.д. - то есть препарат Мовалис, который практически лишен отрицательного воздействия на органы пищеварения.
2. Любой радикулит (радикулопатия), который есть и при грыже влечет за собой нарушение оболочки страдающего нерва. А нерв - это провод с оболочкой - изоляцией. Если изоляция нарушена, то возможны неправильные болевые ощущения (даже тогда, когда их быть не должно, поэтому не было эффекта от монотерапии противовоспалительными препаратами). Из ремиелинизаторов в нашей стране на сегодняшний день доступны Витамин В12 (дозиовка 1000-1200 мкг - это несколько ампул - внутримышечно через день) или препарат Мильгамма, который тоже содержит В12. Только перед В12 все-таки необходимо сделать МРТ, чтобы не попасть в просак с противопоказаниями, которыми являются все новообразования, в том числе и доброкачественные.
3. Одним из факторов поддержания отека в грыже является местное расстройство венозного кровообращения, поэтому в комплексной терапии необходимы венотонические препараты - троксевазин по 2 капсулы 2 раза в день в течение месяца, или эскузан, гинкор, детралекс и др.
Если у Вас грыжа, то я настоятельно предостерегал Вас от работы с мануальными терапевтами, иначе встреча с нейрохирургами будет очень скорой.
4. Физиотерапия - подбирается в каждом случае отдельно, но обычно всегда хороший эффект имеет банальный фонофорез глюкокортикоидных гормонов, являющихся самыми сильными противовоспалительными препаратами.
Вот кратко основные наравления терапии.
А если ничего не помогает, то тогда конечно необходима нейрохирургическая помощь, тем более, что сейчас проводят эндоскопические операции. Кстати, вопрос к Юрию, а почему это удаления межпозвонкового диска может привести к рецедиву грыжи?
С уважением, Станислав.
  #4  
Старый 03.09.2001, 22:25
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Stasya (ответ)

Большое спасибо за подробное и обстоятельное раскрытие темы "консервативной терапии при радикулопатиях, вызванных дегенеративными изменениями в позвоночнике"
Цитата Кстати, вопрос к Юрию, а почему это удаления межпозвонкового диска может привести к рецедиву грыжи?

Спасибо за хороший вопрос. Частично дело кроется в терминологии, т.е. что считать "рецидивом грыжи диска" - если вести речь о "появлении прежней или усугублении имеющейся симптоматики" - то в этой ситуации мне более импонирует понятие "синдром неудавшейся хирургии поясничного отдела позвоночника" (сорри, что перевел очень коряво, по аглицки это звучит гораздо симпатичнее "failed back surgery", правда больному от этого не легче). В этой ситуации при контрольном МРТ может и не быть "рецидива грыжи", а проблема может крыться в другой дегенеративной патологии (нестабильность этого уровня, остеофиты, артроз поперечных суставов, гипертрофия желтой связки, люмбальный стеноз и т.д.). Однако, бывают ситуации, когда действительно "вылезает" повторная грыжа и она явно видна при МРТ (кстати это наиболее благоприятная ситуация с т.з. возможности избавления пациента от болей). В данном случае "рецидив" обусловлен "современной микрохирургической тактикой при удалении грыжи". Цель операции - удалить лишь Выпавшее и свободно лежащие пульпозное ядро, оставив часть диска in situ (т.к. весь диск не удаляется, то в последствии он имеет шансы опять вылезти через дефект в фиброзном кольце - этол и будет истинный рецидив). Цель такой тактики - избежать других проблем, связанных с развитием спондилодеза при "тотальном удалении всего диска" и "усадки из-за этого межпозвонкового пространства" со всеми вытекающими новыми проблемами. Сейчас у молодых пациентов мы пытаемся по возможности (гл.образом финансовой использовать т.н. cages - это такие вставки из титана, которые имплантируются в междисковое пр-во для поддержания "физиологической высоты" межпозвонкового пространства". Я очень извиняюсь, что так сложно объяснил, но проблема, к сожалению, выглядит банальной лишь при первом ознакомлении. А дальше - как в поговорке про дрова



С уважением
  #5  
Старый 02.01.2002, 19:51
OVR
Гость
 
Сообщений: n/a
Боль в спине, грыжи межпозвоночных дисков. Диагностика и лечение (здесь был урл)
Сорри, но это противоречит "правилам форума" (см.выше) (т.е. это "незамаскированная реклама"). Если у Вас есть желание что-то продложить человеку, задавшему вопрос - опишите свой "метод" его преимущества и недостатки и т.д. и т.п.
С уважением, Ю.Кушель (модератор форума)
  #6  
Старый 31.08.2003, 19:27
nickash
Гость
 
Сообщений: n/a
Доктор Бубновский

Здравствуйте!
Вопрос животрепещущий: отправляться мне в центр Бубновского?
О своем методе лечения он - Бубновский - пишет (ну!) очень убедительно.
С моей точки зрения - инженера-электрика.
А с вашей, с т.з. профессионалов, знающих практическую статистику, непрерывно общающихся с излеченными (или нет)?

Повод для вопроса. Неделю назад неожиданно свалился, по словам врачей, с грыжей МПД. До томографии дойду, как смогу встать. Потому точно о болячке сказать ничего не могу.
Впервые она меня прихватила 18 лет назад (кстати, лечили тогда меня от почечной колики), в последующие годы изредка слабо проявлялась болями в пояснице.
Сейчас все строго по правилам: сегодня на 8-й день - мурашки в прямой ноге, если встать, то уже сильные боли в ноге, поясница чуть побаливает. Правда, болеутоляющие все семь дней колю.
Две попытки поделать скромную гимнастику в постели заканчивались только ухудшением.

Так стоит ли отправляться к Бубновскому или отдаться традиционной медицине?
  #7  
Старый 01.09.2003, 17:51
Stankov
Гость
 
Сообщений: n/a
Консервативное лечение грыжи диска

Я хочу добавить, что хорошие результаты дает карипазим. Его нужно гнать форезом в глубь тканей. На курс нужно минимум 10 ампул. Только не нужно сразу бежать в аптеку - сначала к вашему леч доку на предмет противопоказаний!
Если уж и карипазим не поможет, то тогда к хирургам.
-------------------------------
доктор Станков Д.С.
  #8  
Старый 02.09.2003, 17:09
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Еще одна важная проблема

Цитата:
Если уж и карипазим не поможет, то тогда к хирургам.
В предыдущем сообщении затронута еще одна Важная проблема, пройти мимо которой я не могу. Часто неудовлетворительные результаты хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков связаны с длительной консервативной терапией и поздним обращением, когда у пациента уже не "одна грыжа", а грубый спондилез с остеоартритом. В этом случае, удаление грыжи уже не приведет к регрессу боли. Т.о. - своевременность операции - это тоже залог ее успешности. Я всегда стараюсь отказать в операции пациентам с хроническими болями (low back pain) - они никогда не будут удовлетворены результатом.

Комментарии к сообщению:
pepp одобрил(а): отлично отвечено, правильный выбор пациента приводит к тому, что на нем не надо жениться на всю жизнь.
  #9  
Старый 19.09.2003, 23:19
Julya
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые Vitalino, odd ваши посты задели за живое....

Мне 21 год, уже год как мне поставили диагноз "грыжи поясничного отдела h4 - h5 (4,7 мм) и h5 - s1 (6 мм)".
Я подвижный, спортивный человек,обожаю степ-аэробику,волейбол, но слова врача: "Деточка
какая тебе аэробика,какой спорт зал....даже и не думай об этом" - повергли меня в шок.

Вообщем то лечится я пробовала в клинике доктора Бобыря по его методу - дефанотерапия( относится к мануальной терапии).
Но особо не помогло, болевые ощущения в пояснице прошли, но не надолго.Нужно заметить, что обязательное условие лечения выполнение ежедневных упражнений....меня хватило только на 2 недели.

Сейчас хожу в спорт зал, укрепляю мышцы спины, пресса и т.д.
Очень интересно какие вы, собратья по несчастью, делаете комплексы упражнений.

И вопрос к профессионалам:
Как вы думаете, не навредит ли бег трусцой при грыже позвоночника?
  #10  
Старый 28.11.2003, 01:10
anohin
Гость
 
Сообщений: n/a
> КТО, ГДЕ И КАК ЛЕЧИТ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

Огромное спасибо за проффесиональный ответ доктор Кушель. Меня заинтересовала вот эта ваша фраза "Сейчас у молодых пациентов мы пытаемся по возможности (гл.образом финансовой) использовать т.н. cages - это такие вставки из титана. Ок. если финансовой проблемы не стоит что бы вы рекомендуете сделать .
У меня грыжа L5-S1 0.6 м,м с перехом боли в левую ногу курс ибупрофен пройден боль осталась. сейчас мой врач сделал epidural steroid injection после 4 дней боль в ноге прошла но нога немая . сейчас живу в Америке . Врач предлжил если укол не поможет то операции но очень страшно иногда кажеться что врач просто пытается денег побольше с тебя т.е с стовейй страховой компании сострич. Пожалуйста напишите какой вариант из операций наиболее приемлем
  #11  
Старый 28.11.2003, 03:02
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Юрий Вадимович !
Лично мне хорошо помогла блокада ….., чем называть не буду, чтобы избежать обвинение в "незамаскированной рекламе". Но был бы признателен, если Вы как-то прокомментировали материалы полученные по E –mail: Ваше мнение меня действительно интересует.
  #12  
Старый 28.11.2003, 16:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,690
Поблагодарили 33,378 раз(а) за 31,723 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется затронуть еще один вопрос в лечении - это назначение короткого курса миорелаксантов, недавний метаанализ показал их неплохую эффективность

Van Tulder MW, Touray T, Furlan AD, Solway S, Bouter LM.
Muscle relaxants for nonspecific low back pain: a systematic review within the framework of the cochrane collaboration.
Spine. 2003 Sep 1;28(17):1978-92.

В статье из Америки также указывается, что наилучшие результаты были получены при сочетании НПВС и миорелаксантов:

"Patients receiving both muscle relaxants and nonsteroidal anti-inflammatory drugs had the best outcomes."

Cherkin DC, Wheeler KJ, Barlow W, Deyo RA.
Medication use for low back pain in primary care.
Spine. 1998 Mar 1;23(5):607-14.

Кроме кобаламина, положительным действием на миелинизацию обладает железо

Beard JL, Connor JR.
Iron status and neural functioning.
Annu Rev Nutr. 2003;23:41-58.

и в недавнем турецком исследовании показано, что нейропатия у железодефицитных детей устранялась после коррекции железодефицита:

Kabakus N, Ayar A, Yoldas TK, Ulvi H, Dogan Y, Yilmaz B, Kilic N.
Reversal of iron deficiency anemia-induced peripheral neuropathy by iron treatment in children with iron deficiency anemia.
J Trop Pediatr. 2002 Aug;48(4):204-9
  #13  
Старый 28.11.2003, 22:38
ale-teor ale-teor вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2003
Город: город
Сообщений: 6
ale-teor *
Ответ

Уважаемые коллеги!Хочется присоедениться к вашей дискуссии!Хочу поделитсь своим опытом лечения неврологических проявлений межпозвоночных грыж.
1.необходимо провести спондилограммы и МРТ пораженного сегмента,который определит врач невролог после неврологического осмотра.
2.по результатам МРТ-по выявлению протрузии диска,его размерам и наличию неврологических проявлений необходимо осуществлять тактику лечения,т.е. это будет оперативное лечение или консервативное.
3.Консервативное лечение сводится к назначению:
-НПВП,использую (найз,мовалис ,целебрекс,ксефокам).
-миорелаксанты(сирдолуд,мидокалм)
-Амбене в/м ч/день №3
-необходимо подключить сосудистые препараты и венотоники:
в/в капельно:пентоксифилин 5,0
баралгин 5,0
магнезия сульфатис 25%-5,0
эуфилин 2,4%-5,0
новокаин0,5%-20,0
NaCl 0,9%-200,0 медленно,в течении 2-х часов №3-6.
-троксивазин по 2 капс. 2р. вдень.
-мильгамма по 2.0 в/м №5-10 на курс
хондропротекторы(альфлутоп,хондролон,дона,структум и т.д.0
хороший эфект дают апликации с димексидом,хочу поделитсь своей прописью(димексид-100 мл.+100 мл,новокаина-0,5%+5,0 пентоксифилина+%.0 баралгина +1000Y вит.В-12+2 амп. ортофена +6 амп. никотиновой кислоты+2 амп.24% эуфилина +60 мг.преднизолона)-по типу компресса ,1 день не болле 30-40 минут,увеличивая время до 2-3-4 часов,№10 на курс.
-из физиопроцедур хороший эффект дает первые 5-6 дней СМТ-токи с новокаином ,затем Фонофорез с мазью гидрокортизоновой,в последующем с переходом на мазь хондроксид-5%
-хороший эффект дает применение подводно-горизонтальное вытяжения в мин.воде ,сила натяжения-величина груза зависит от величины протрузии диска(обычно,свыше 7-8мм.,вытяжение не провожу,хотя конечно все зависит от неврологических проявления).
-необходимо в любом случае,при длительном болевом синдроме назначать антидепресанты (амитриптилен и т.д.) и проводить рацианальную психотерапию.
Уважаемые коллеги ,я охватил лишь небольшую фармакологическую группу которая применяется при лечении данной патологии,также необходимо поддержать больного и убедить его в скорейшем выздоровлении!Всегда рад сотрудничать с Вами.
-
  #14  
Старый 29.11.2003, 04:12
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Кроме кобаламина, положительным действием на миелинизацию обладает железо ...
То, что компенсация железодефицита может нивелировать и его последствия - это мне понятно. Но, непонятно, какое это имеет отношение к дискогенной радикулопатиии...
  #15  
Старый 29.11.2003, 19:40
Mostovoy Mostovoy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2001
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Mostovoy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень хороший эфект от применения транссакральных блокад по Катлену лидокаин с дипроспаном
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.