Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2009, 23:52
Jollyka Jollyka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Jollyka *
Профилактика варикоза – чем заменить траксевазин?

Уважаемые врачи!

По рекомендации флеболога, я два раза в год в профилактических целях прохожу курс: троксевазин+аскорутин. Периодически использую траксевазин-гель. Ношу компрессионные колготы (время от времени).

Шесть лет назад делала склеротерапию. По результатам УЗИ склеротерапию рекомендовали вновь, но я пока откладываю.

Вопросы.
1. У склеротерапии есть какие-то границы? Шесть лет назад мне заклеили три крупных вены, сейчас надо заклеивать сколько-то, а с чем я останусь? Нагрузка он оставшиеся вены ведь возрастёт? Извините, вопрос наверняка жутко глупый, но я никак не могу понять толк от этой склеротерапии.

2. Про приеме траксевазина, где-то с середины курса начинает болеть желудок. Чем-то можно заменить данный препарат?

3. Постоянно носить компрессионные колготы мне тяжело. В какой ситуации от них больше толка: одевать время от времени или поносить каждый день в течение, например, двух недель, а потом на месяц забыть?

Мне 32 года, рост 182, вес не знаю.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2009, 00:58
Аватар для Surgeon04
Surgeon04 Surgeon04 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Surgeon04 этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Склеротерапия в большей степени служит косметическим целям и не сильно влияет на венозный отток из нижних конечностей.
Но даже при оперативном удалении варикозно измененных вен нагрузка на оставшиеся вены только уменьшится, потому что уменьшится патологический обратный ток крови по пораженным венам при наличии клапанной недостаточности. Также снижается риск венозного тромбоза вследствие замедленного и турбулентного тока крови по варикозно измененным венам.
2. Сам по себе курс "троксевазин + аскорутин" не удовлетворяет современным подходам к лечению варикозной болезни нижних конечностей.
Достоверных сведений об эффективности троксевазина в лечении варикозной болезни нет. Побеседуйте с флебологом о возможности применения такого препарата как детралекс.
Хотя имеются исследования, в которых опровергается эффективность флеботоников (к которым относятся и троксевазин, и детралекс) в лечении варикозной болезни нижних конечностей как таковых.
3. Если выбирать, то только первый вариант - использование компрессионого белья при длительном статическом положении (сидя, стоя), длительной ходьбе.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2009, 12:34
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описали, в чем же заключается Ваша болезнь, что Вас беспокоит. Неплохо увидеть проблемные участки на фото.

Цитата:
По результатам УЗИ склеротерапию рекомендовали вновь
хочу обратить внимание, что данные УЗИ, сами по себе, не являются показанием к какому бы то ни было лечению.

В дополнение имеет смысл представить протокол ультразвукового исследования.

Цитата:
Сообщение от Surgeon04
Склеротерапия в большей степени служит косметическим целям
Не совсем согласен с Вами. Если речь о ретикулярном варикозе - да, сугубо косметика. Если же об изменении подкожных вен (в том числе магистральных) - то цели те же, что и у хирургических методов.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.