Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2020, 19:45
sav_sy sav_sy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2020
Город: Кузбасс
Сообщений: 1
sav_sy *
Комплексный разрыв мениска - первые шаги к лечению?

Доброго времени суток!

1) Возраст - 33 года.
2) Пол - Мужской.
3) Рост - 176 см.
4) Вес - 90 кг.
5) Род занятий (Работаю 5/2 в офисе, малоподвижная работа. Из хобби, ранее занимался спортивной борьбой, в данное время тренажерный зал, играл в регби до недавнего времени, горные лыжи зимой)
6) Не курю

7) Состояние в целом хорошее. Однако, 2,5 месяца назад при очередной игре в регби, мне неудачно пнули по левому коленному суставу с внешней (наружней) стороны, т.е получается сбоку. Не сказать, что удар был сильный, я почувствовал удар, упал, но через 2 минуты встал и продолжил играть. Когда я в перерыве после удара присел, то коленный сустав при полном сгибании и разгибании издавал неестественные звуки, похожие на скрип старой двери или что-то в этом духе, но без каких либо щелчков или блокирующих подвижность проявлений. На следующий день я чувствовал болезенные ощущения при ходьбе, мне становилось, то лучше, то хуже, то я почти мог нормально идти, то сильно хромал на ногу. Особенно хромота проявлялась когда я сидел работал за компьютером и мне нужно было встать и куда-то сходить, такое ощущение как-будто сустав у меня затекал в одном положении, чтобы мне снова расходиться, нужно было некоторое время походить. Думал, что это растяжение или ушиб, не придавал этому особого значения. Далее примерно через 3-4 недели стало даже лучше, я перестал хромать совсем. Боли остались только в некоторых положениях, например, я выхожу с пассажирского места леворукого (европейского) автомобиля, т.е получается, что левая нога выходит последней, вот в таком положении немного больновато, но нет сильных болей. Далее я продолжаю ходить в тренажерный зал, и даже пробовал чуть пробежать по беговой дорожке, исключительно проверить есть ли болевой синдром, вроде боли нет. Делаю приседания без веса, иногда беру пустой гриф делаю приседаний, делаю выпады также без веса и некоторые упражнения на тренажерах. Вроде бы стало еще лучше, казалось вот-вот и я смогу бежать 100-метровку, однако после такой самоуверенности мне пришлось прыгать на этой ноге и пару раз прыгнув на месте, я и окружающие услышали звонкий щелчек, после чего у меня снова заболело колено. Спустя еще 2 недели, боли снова ушли. Однако, в настоящее время присутствует совсем небольшой отек, которые я чувствую, визуально не видно. При длительном положении сидя, потом нужно немного походить. Такое ощущение, что мне цемент в колено залили, движения скованные. Самый лучший момент, когда в наколеннике я разогреюсь в спортзале, тогда болевые ощущения совсем пропадают и я чувствую колено, как обычно, без каких либо ограничений. Правда, когда вижу ледяную дорожку, и хочу как в детстве прокатиться, тогда болевые ощущения явно чувствую в суставе. Решил сделать МРТ левого коленного сустава, итог комплексный разрыв латерального мениска по степени Stoller IIIb и еще много чего написано, не совсем разобрался. Обследование МРТ приложил. А также снимки сделали в какой-то программе на лазерном диске, скриншоты прилагаю, правда не знаю как и сколько их требуется.

8) Левый коленный сустав меня беспокоил примерно 14 лет назад. Я играл в футбол, никаких ударов, падений, столкновений не было обычная игра. После игры был праздник, где я выпил бокал вина и когда мне нужно было встать из за стола, я почувствовал что-то необычное, когда я встал, колено было похоже на шар, оно настолько опухло, что я не поверил в происходящее. Из-за чего это прозошло и что это было я до сих пора не знаю, но скопившуюся кровь мне немного откачали, но сгустки образовавшиеся с результате обращения на 3-ий к врачи откачать не удалось. Я лечился пиявками, которых ставил в коленный сустав, ориентировочно месяца через 4 я уже снова бегал и забыл об этом случае по сей день. Более никаких травм или ударов я не помню.

9) В таком формате беспокоит получается второй раз, который я описал пунктом выше.

10) Проходил МРТ. Описание и скриншоты прилагаю (скриншоты сделал из программы, которую записали на диск, снимков в программе около 350, выгрузить все могу только скриншотами).

Прошу извинить, что много букв. Кто-то прочитав описание из травматологов говорит, что нужна однозначная операция, но исключительно читая описание. Я прочитал некоторые форумы, что 3Б по Столлер это последняя степень разрыва мениска и нужна операция. Однако, я не совсем понимаю, если разрыв полный, то вроде бы как я полагаю должны быть боли при ходьбе, даже состоянии покоя, но болей у меня почти нет, только повторюсь в каких-то определенных положениях. Более того, как я писал, я делаю различные упражнения с небольшим весом, в надежде подкачать мышцы, укрепить связки. Но однозначно, что 3 месяц испытываю небольшой дискомфорт, не могу полноценно бегать и не знаю, как вставать на горные лыжи.

Вопрос, что с этим теперь делать? Операцию делать сразу боюсь, решил проконсультироваться в том числе и здесь, действительно ли ничего не поможет и все плохо. С чего начать лечение?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C8DBBA0D-1E01-4A1F-886A-34ED3A3238D3.JPG
Просмотров: 17
Размер:	1.31 Мб
ID:	212075  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 122.png
Просмотров: 22
Размер:	648.9 Кб
ID:	212076  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.png
Просмотров: 10
Размер:	445.0 Кб
ID:	212077  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 125.png
Просмотров: 10
Размер:	446.1 Кб
ID:	212078  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 126.png
Просмотров: 13
Размер:	446.1 Кб
ID:	212079  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2020, 02:10
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных вами выборочных снимках однозначного разрыва не видно. Нужны ВСЕ СНИМКИ. Вы представили 8 из нескольких сотен. Лучше всего загрузить на гугл диск все содержимое диска, открыть доступ к папке и выложить сюда ссылку. Тогда врачи смогут посмотреть. Заключения МРТ часто ошибочны. Но если разрыв 3б степени в 33 года с указанными симптомами, то нужно делать операцию Шов или удаление части мениска - это нужно смотреть уже по ходу дела. Мениск часто болит не все время, и лишь при определенных движениях. Но может оказаться, что никакого разрыва там и нет, а может и вообже ПКС порвана, раз кровь откачивали. Много вариантов возможно. Начните с того, что выложите весь диск на международный файлообменник не требующий регистрации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2020, 04:56
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,106
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,508 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sav_sy Посмотреть сообщение
Прошу извинить, что много букв.
Да уж, постарались Вы. Не хватает только описания природы
Цитата:
Сообщение от sav_sy Посмотреть сообщение
Кто-то прочитав описание из травматологов говорит, что нужна однозначная операция
вот тут сразу СТОП. Нельзя ставить показание для операции на основании того, что кто-то что-то увидел и об этом написал. Не каждое повреждение мениска требует операции.
Цитата:
Сообщение от sav_sy Посмотреть сообщение
С чего начать лечение?
С обращения к грамотному ортопеду, который проведёт тестирование сустава и посмотрит снимки МРТ. Лучше, если этот специалист занимается артроскопией.
Если интересует мнение врачей на форуме, то сделайте то, что Вам порекомендовали ранее - покажите все снимки с диска
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.