Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2012, 09:23
vertuz vertuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
vertuz *
однообразный лепет в 11 месяцев

Здравствуйте уважаемая Полина Львовна! Нашему Михаилу почти 11 месяцев.Роды а 41 неделе,8-9 апгар,вес 4 кг,рост 60 см,вод чистые, закричал сразу,на ИВ с 2-х месяцев,прибавки в весе -отличные.В 4 месяца болел простудой.Невролог указала на синдром мышечной дистонии,после массажа все ок.Больше к нам нареканий не было.Развитие моторное в норме,сейчас ходит вдоль опоры,активно ползаем.Что касается развития речи....лепет начался поздно в 8 месяцев(га,ай-ай-ай,на-на-на,да-да-да,та-та-та,ня-ня-ня,дя-дя-дя).Через некоторое время от этого"многообразия"осталось лишь да-да-да ,дя-тя-дя,что в последствии трансформировалось в слово дай. Миша изображает машинку(бррр). Но моя радость была недолгой...слово дай переродилось в НАЙ,причем всегда в тему и ,даже появился специальный жест(разимает и сжимает кулак).И так,в 10 месяцев из звуков только на-на-на,ня-ня-ня,странные булькающие звуки,ат-ня-ня-та-,да,гху,у-у,ый. Наш активный словарь:
Брр-машинка,
най,Онай-дай
кх-куст.
Речь Миша понимает.Выполняет инструкции (дай-на),положи(например:положи совочек в машинку,положи в ветерко машинку).По просьбе показывает пальчиком всех родных,тетей и дядей,все игрушки,почти все предметы в квартире.Знает разницу между большим и маленьки(покажи большой мячик,покажи маленькую машинку).НА улице показывает и озвучивает все машины,показывает гулей,деревья.Еще один интересный момент.У нас дома две картинки на противоположенных стенах так он показывает,что и на этой стене картинка и на той,причем все очень эмоционально с воркованием.Еще мы знаем команду-нельзя(но не всегда выполняем). Миша требует,чтобы ему называли предметы-укажит пальчиком и спросит-Ы? Весь лепет очень яркий,с разными интонациями,но многих звуков не разберешь. Слух проверяли почти в 6 месяцев .В режиме естественного сна ,все в норме.ЛАдушки делам ,ручкой машем.Пирамидку собираем с 6 месяцев,кубики не любим,зато строим пирамиду из рулонов туалетной бумаги.КАжется все!!!!!!!!
А теперь мой вопрос.Скажите такой однообразный лепет это очень плохо? Есть ли надежда, что он сам разнообразится. Ходили проверяли уздечку нижняя в норме ,верхняя-коротковата,но доктор криминала не видит.Да,вот еще..по вашим рекомндациям прыгаем на мяче с проговариванием слогов,маируем рот силиконовой щеткой,к сожалениею свои губы трогать не дает.
Спасибо за внимание.Извините за сумбурность и ошбки,пытаюсь делать 10 дел одновременно. Забыла написать ребенок играет в ку-ку(прячет игрушку за спину и звуком ыыг,втягивает нас в игру...может длиться долго,и сам прячется под простынку очень смшно). "кормит" с ложки куклу,маму,кота.Псле того,как я вытру ему лицо салфеткой,он вытирает меня.Когда берет пульт от тв,другой рукой показывает на телек.пытается играть в сортер,но получается засунуть только кружок и кватрат,читает книжки,во всех книжках находит хрюшку.Разговариваем с ним много,играмем,потешки,стихи.Парень у нас общительный,позитивный,любопытный...... а вот лепетхочется ма-ма,па-па,ба-баЗанимаемся,но результата ...увы.Вся надежда на вас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2012, 18:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально. Читайте прикрепленные темы, особенно "этапы развития экспрессивной речи". Купите книгу Янушко и играйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2012, 08:34
vertuz vertuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
vertuz *
спасибо вам большое!!!!!!!!!! Но так хочеться услышать МАМА
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2012, 11:51
vertuz vertuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
vertuz *
Smile

Здравствуйте Полина Львовна! По вашей рекомендации изучаем книгу Е.А Янушко.Наращиваем пассивный словарь.
Вот наши успехи:
находим глазки,носик,уши у игрушечной овечки,а вчера Мишуньдель,показал сначла ее глазки,а потом мои,а я даже не просила.Просто,он как бы пояснил,что я понял -не только у овец есть глаза .Активно "читаем" книжки,показываем в них животных,машинки,цветочки.На пакетике с соком находит изображение малыша и фруктов.В гостях играл с девочкой 3-х лет ,собирал(правда не совсем получалось) пазл-конструктор.С ребенком стало интересно,бывает ткнет пальцем,скажет "у?",а мама начинает перебирать все предметы,находящиеся в радиусе этого "у" .Пробует ходить,короткими перебежками перемещается по квартире.На улице страхую ребенка ,держа за вожжи.Простите за долгое предисловие,просто очень помогли ваши советы,которые я нашла,читая форум. А теперь мой вопрос: Скажите,как научить ребенка дуть и пускать "бульки" через трубочку. Пить из трубочки уже научились!
Заранее спасибо.Ваши статьи помогли мне избежать кучи ошибок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2012, 17:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю с успехами.
Учите просто дуть: задувать свечку, дуть на бумажную бабочку на нитке, гонять "мячик" из комка ваты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2012, 09:52
vertuz vertuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
vertuz *
Добрый день Полина Львовна. Нашему счастью уже 11 месяцев с хвостиком.Начал ходитьт,пока не очень уверенно,но данное занятие вы
зывает восторг и счастливые визги ( и у Мишки и у родителей).
Вот наш словарик:
дай
кх-куст
бррр-машина
тата-папа
уыыыыыыыы-пылесос
кы-кы-киса
Аааа-изображает кису(очень похоже)
Ааа (восторженно)-цветочки
гкх (звук странный)-гуля
сопит носом-ежик
Э...+поднимает ручку-большая бутылка (может и не слово,но когда спрашиваешь где бутылки,он показывает и уточняет жестом,что мол большие бутылки)
А...+поднимает руку-большое дерево.
Читаем книжку про колобка,показывает всех персонажей,а когда дело доходит до лисы,он наклоняется и показывает ,как она съела колобок.Никто не учил,сам как-то.
позвольте задать вам вопрос.Недавно в репертуаре появился странный звук (Ку),сложно описать....будто произносят ку с открытым ртом.Но произносит сын его,когда я рассказываю ему стишок про медведей на суку(там много ку-ку) и когда зову вечером в ванну( Миша,пошли купаться куп-куп).в течении дня тоже бывает кукукает. Скажите,мжет у нас появился новый вариант лепета,ну тоесть он разнообразился,или это просто странный звук,который к звуку К,не имеет отношения?
И второй вопрос:
К нам педиатр приходит каждый месяц,придя в этот раз,и услышав мой рассказ про умения малыша,посмотрев,как он собирает пирамиду и сортер.Доктор хмыкнула и изрекла:"Засоряете голову ребенку,слоги надо учить.У хорошей матери ребенок говорит МАМА,а у вас похоже ребенок тянется,только к отцу." Блин у нас папа только в выходные сына видит.....Я конечно объяснила доктору,что у нас нет лепета с губными звуками,следовательно нет и МАМА,дала прочитать тему про развитие речи,но на меня посмотрели как на больную и сочувственно покачали головой. А может я правда даю много лишнего,извините за сумбур.Понимаю ,что бред,но.... Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2012, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь попробуйте сформулировать вопросы более упорядочено с учетом того. что за слова вашего педиатра я не отвечаю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2012, 21:39
vertuz vertuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
vertuz *
Добрый вечер Полина Львовна! Очень долго не писала -формулировала вопросы.
Скажите пожалуйста,на каком уровне должно быть понимание речи у ребенка в 1,3 года.Тему про понимание речи прочла.Просто хочется знать,что он должен уже 100%-но понимать,а что ему еще рано.
И 2-ой вопрос:
У малыша растет словарь ,примерно 30 слов,только глаголов маловато...
.1.мама
2.папа
3.баба
4. сопит носом -ежик
5.открывает бесшумно рот-рыбка
6.брр-машина
7.брр-ехать
8.чмокает-кушать
9.чмокает-вся еда
10.Аааам-пить
11.э-э-медведь+ходит шатается
12.ууу-сова
13.у-волк
14.а-а-собака
15.кх-киса
16.ам-лиса
17.чмокает-соса
18.а-а- какает,грязь,кошачий лоток,действие человека,который оказался в ванной
19. а-ва-ва-петь (в-очень смазанно)
20. о-во-говорит по телефону,сам телефон
21.кык-кит (очень странное по звучанию слово звук-к-почти смазанВ)
22.та-тай- дай
23. дя-да
24.ва-ва-луна
25. га-га - утка,гусь,курица
26.гу-гу- голуби
27.ба-ба - бросает ,упал
28.гу-гу -бегемот
29.ку-ку- повторяет за мной,когда читаю стих,не знаю,можно ли считать словом
30.тэ-та -мяч
31.аак-трактор
32.показывает индейцев,подносит ладошку ко рту и издает звуки
33.ук-ук- тук-тук(+жест)
Миша очень любит слова на букву у(угол,утюг),пытается их повторять за мной,не получается.Все звучит одинаково.
Очень волнует,что из всего словаря,у нас только несколько слов,которые звучат ясно и понятно( мама,баба,тата,га-га,),а остальные смазанно. Может стоит проверить ,как работают губы и язык(жует,глотает хорошо. По просьбе показывает язык..) Когда надо ожидать хорошего произношения????
И третий вопрос: В лепете почти не встречается гласная И .Как вы думаете это нормально,или нужно стимулировать ее появление специальными упражнениями.?

Очень волнуюсь ,что есть проблемы с артикуляционным аппаратом(если я правильно выразилась).Странно что лепет стал "сложным и четким",а в словах все смазанно.Вот пример любимой лепетухи гагун-гагун,дагун-дагу А в слове голубь(гу-гу) ,звук " Г " еле различим.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2012, 21:59
vertuz vertuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
vertuz *
Забыла написать,никак не можем научиться дуть и пить из чашки.Хотя сегодня появиля характерный звук ПФЫ-может быть,мы скоро будем задувать свечку!? С чашой беда-плюется,хохочет......
Дополню: гласная У-странная,он произносит ее с закрытым ртом.Беспокоит то,что наши слова,не отличаются звуковым многообразием,только присутсвуют сочетания согласная+ А или согласная+У или О.Является ли это нормой? Прошу простить,что плохо объясняю.
Еще раз большое спасибо.
Вероника и Мишуля.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2012, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальная норма:
В два года совокупный словарь 200 слов из них 50 слов собственная речь ребенка.
В полтора года 18 слов говорит, понимает примерно в три раза больше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.11.2012, 10:46
vertuz vertuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
vertuz *
Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.01.2013, 18:52
vertuz vertuz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
vertuz *
Уважаемая Полина Львовна! С НОВЫМ ГОДОМ
Спасибо вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.