Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное > Частная практика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2007, 11:05
Fenix Fenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 1
Fenix *
Отказ пациенту

Скажите пожалуйста, может ли частный врач отказать пациенту в приеме?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2007, 11:19
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, при этом может не объяснять причину.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2007, 11:34
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За исключением состояний, угрожающих жизни пациента.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2007, 17:00
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта тема аргументировано обсуждалась здесь - Право врача выбирать пациента.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2007, 16:13
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема имеет два аспекта: правовой и этический. В правовом отношении все сказано выше: В этическом отношении, все определяется конкретикой случая и нравственной позицией врача. Однако, должен особо подчеркнуть, что не все в частной практике определяется платежеспособностью пациента, есть масса факторов, определяющих отношение врача и пациента в рыночных условиях: см. здесь:

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2009, 17:06
Deyneko Deyneko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: г.Туапсе
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Deyneko этот участник положительно характеризуется на форуме
Прочитал данный топик +все ссылки на тут указанные темы, но до конца не убедило.
Речь же идет о частной медицине, разве тут не работает правило "публичной офферты"? Просто раньше этот вопрос меня очень интересовал и я выяснил, что если я вывешиваю (как это и положено) прайс, то не могу просто так отказать человеку... Т.е. вот идет кто-нибудь в магазин частного предпринимателя, заходит, а продавцу не нравится национальность покупателя (или цвет одежды), но он не имеет права отказать в услугах (т.е. продать что-то если это есть итд). Тогда я для себя сделал вывод, что отказать в первичном приеме практически невозможно, а вот в лечении можно (ссылаясь на то что не справишься или требуется другой специалист итд) или в процессе лечения на основании нарушений пациентом (а они всегда имеют место). Интересно и то, что частный врач практически не может заставить пациента заплатить за консультацию после первичного посещения с последующим отказом в лечении.
Так что это не очень простой вопрос как кажется и отказ в гос учреждении не одно и то же что отказ в частном мед учреждении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2009, 17:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы в своей публичной оферте пропишете обязательную предоплату первого посещения (кроме случаев помощи по жизненным показаниям) - будет Вам желаемое.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2009, 20:32
doctorTim doctorTim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorTim этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Deyneko Посмотреть сообщение
Тогда я для себя сделал вывод, что отказать в первичном приеме практически невозможно, а вот в лечении можно (ссылаясь на то что не справишься или требуется другой специалист итд) или в процессе лечения на основании нарушений пациентом (а они всегда имеют место). Интересно и то, что частный врач практически не может заставить пациента заплатить за консультацию после первичного посещения с последующим отказом в лечении.
.
Это - действительно вопрос весьма тонкий. За 20 лет частной практики я впрямую и сполоборота отказывал в приёме, ну, раз 10, например, при диагнозе рак с метастазами в позвоночник или туберкулёз позвоночника.
А в абсолютном большинстве случаев просто нет смысла отказывать, может кому-то стоит подкорректировать прайс.
Для меня - вольнопрактикующего - вопрос имени и мнения обо мне - первостепенен, поэтому вариант "пошёл на фиг" в принципе не проходит. Да и не надо. У меня на приёме пациент оплачивает ВРЕМЯ, которое я ему уделил. И если во время первичного посещения пациент получает ЧАСОВУЮ качественную консультацию, где с ним обращаются как с человеком и предлагают несколько вариантов дальнейших действий под девизом "мне очень жаль терять клиента, но я исхожу из ваших интересов и поэтому предлагаю более эффективный (дешёвый) путь лечения" - не надо его заставлять платить: он и оплатит (благо деньги всё равно отложил) и хорошее про меня кому-нибудь расскажет.

В конце концов "сарафанное радио" - самая действенная реклама!

Комментарии к сообщению:
Chevychelov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2009, 20:49
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня подобная проблема скинута на помощника (врача), она ведет запись по телефону. Кроме как через запись по телефону ко мне попасть невозможно. Поэтому все сомнительные случаи отсеиваются еще на стадии записи и последующего "черного" списка.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2009, 18:21
Deyneko Deyneko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: г.Туапсе
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Deyneko этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorTim Посмотреть сообщение
Для меня - вольнопрактикующего - вопрос имени и мнения обо мне - первостепенен, поэтому вариант "пошёл на фиг" в принципе не проходит.
В конце концов "сарафанное радио" - самая действенная реклама!
Абслютно согласен, отказывать пациенту в приеме/консультации частнопрактикующему врачу - просто бред какой-то. Это удел медиков гос медицины. Я тоже отказал в прямом смысле слова, практически в жизни раз 5 (и в двух случаях пациенты даже близко не выполняли указания), а зачем мне плохой результат?
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Кроме как через запись по телефону ко мне попасть невозможно. Поэтому все сомнительные случаи отсеиваются еще на стадии записи и последующего "черного" списка.
Стараемся делать точно так-же, но все равно люди разные и дело не в деньгах даже, просто все хотят получить одну таблетку и тут же выздороветь. Кстати насчет черного списка очень интересная тема, возможно в далеком будущем по городам будут какие-либо ассоциации частных врачей, у которых будет централизованный черный список

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а): Черный список, зеленый список, кто финансировать то будет ведение списка?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2009, 13:57
doctorTim doctorTim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorTim этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Deyneko Посмотреть сообщение
Кстати насчет черного списка очень интересная тема, возможно в далеком будущем по городам будут какие-либо ассоциации частных врачей, у которых будет централизованный черный список
А зачем нам "далёкое будущее"?
А слабо НА ДАННОМ РЕСУРСЕ зафигачить этакий "общероссийский чёрный список" с дроблением по регионам?
Ну, очевидно, что доступ туда должен быть ограничен...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2009, 20:25
Doroga Doroga вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Doroga этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
А слабо НА ДАННОМ РЕСУРСЕ зафигачить этакий "общероссийский чёрный список" с дроблением по регионам?
А на другом ресурсе пациенты создадут свой "черный список" врачей. И начнут они с тех, которые делают так -
Цитата:
все сомнительные случаи отсеиваются еще на стадии записи и последующего "черного" списка.
И правильно сделают.
Назвался груздем - полезай в кузов. Ведь звонят тебе БОЛЬНЫЕ люди. И они не всегда отличаются адекватностью. На то ты и врач, чтобы им помогать.
Свой "черный список" и у меня есть. Но в нем только те, кто был записан на прием и не пришел. Я свое время ценю. И второй раз вляпаться в похожую ситуацию не хочу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2009, 20:42
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомнительные случаи - понятие широкое, сюда входят и пациенты, которые, скорее всего, запишутся и не придут; и пациенты, которые не моего профиля, но думают, что моего; и пациенты, которые психически или эмоционально нестабильны: - и уж точно к сомнительным не относятся тяжелые и срочные пациенты по профилю, наоборот я стараюсь принять их поскорее. Черный список формируется после приема и состоит действительно из тех, кто не явился, и хамов.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2009, 01:18
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Когда вы занимаетесь частной практикой и оказываете услуги потребителям, то в своей деятельности вы обязаны соблюдать Гражданский Кодекс. И если потребитель выразил акцепт на вашу публичную оферту, сделка считается с этого момента заключенной, и отказать ему вы не вправе. Если ранее потребитель в чем-то провинился, то такой случай должен быть описан предварительно. За мотив " у нас частное заведение, имеем право отказать" грамотный потребитель вас накажет.
Он просто пошлет по почте иск, который заочно удовлетворят в той или иной степени обязательно и отправят решение по той же почте. Кроме того, вам придется заплатить пошлину.
Причем, потребитель может может напороться на ваш отказ и раз, и пять, и десять раз. Сам и с друзьями. И всякий раз потомподаст иск. А вы всякий раз будете платить пошлину и моральный вред.
Потребитель может этим не ограничиться и подать заявление в Роспотребсоюз, а тот придет и еще раз обует - суд ему не указ.
Такое общее для всех игнорирующих ГК РФ горе. А у врачей могут быть еще и какие-нибудь медицинские мульки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2009, 06:17
Doroga Doroga вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Doroga этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
сделка считается с этого момента заключенной, и отказать ему вы не вправе.
Грамотный (во всех отношениях) врач всегда сможет, если захочет, сделать так, чтобы ничего не сделать с пациентом, но и чтобы последний его в этом не заподозрил. Т.е. и отказ пациент не услышит, и услугу не получит. И о дальнейшем сотрудничестве или претензиях задумываться не будет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.