Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.11.2011, 14:58
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Про оценку...
Я не знаю, как может или должно быть по-другому. С детства нас сравнивают с другими людьми, в школе ставят оценки, ориентируясь на усредненные баллы, все конкурсы, олимпиады - везде нас сравнивают и оценивают.
Вот сейчас на курсах английского по тесту у меня 97 баллов из ста, мне приятно, что я лучше справилась, чем другие, это однозначно повышает мою самооценку. Но у Васи 99 баллов, значит он сделал меньше ошибок, чем я, и мне есть куда стремиться, я тоже могу, меня это стимулирует.
Если не сравнивать себя с другими людьми, то как определить свое место в жизни?
Расскажите, что есть "оценка" и как можно без нее? К примеру, утром я намечаю приблизительный план действий на сегодняшний день, вечером анализирую, все ли сделала, все ли прошло хорошо, что надо доделать, передалать, до чего вообще руки не дошли. Это я оцениваю себя?
  #17  
Старый 15.11.2011, 15:17
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Наверное, все-таки не хочу больше себя оценивать, потому что при "плохих оценках" сильно злюсь на себя, занимаюсь самоедством, ругаю себя. При этом за "хорошие оценки" практически не хвалю себя, попутно отмечаю, что так и должно быть, любой бы справился.
Опять же, насчет адекватного оценивания: адекватно относительно окружающего мнения, общепринятых норм. Чувствую, что, наверное, моя планка слишком завышена, от этого и низкая самооценка.
Подсозательно жду, что вы обрисуете мне такой формат "настоящей женщины", и это будет моя копия и все проблемы уйдут сами собой.
  #18  
Старый 15.11.2011, 15:35
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В результате работы Вы хотите стать "настоящей женщиной"? Дотянуть до планки?
Думаю, что планка должна быть недосягаема. Близко, но чуть выше, чем ты можешь сейчас. Как-то так.

Я вот все думаю, что же хочу все-таки получить в результате работы...
Хочу воспринимать себя такой как есть. Я считаю, что у меня есть большой потенциал, я многое умею, многое могу, но не делаю... К примеру, я неплохо рисую, но очень стесняюсь показывать, жду похвалу, и в то же время внутренний голос бубнит "Ну какая тебе похвала за эту мазню, этот человек не связан с искусством, что он может понимать, ему и детский рисунок понравиться. Вот если бы ты рисовала как Пикассо..." и в итоге больше не рисую, ведь никому не понравиться, зачем зря тратить время. И так во всех делах, вроде бы понимаю, что я молодец, что могу справиться с любым делом, но тут же внутренний голос "таких как ты миллионы, ничего особенного, вот если бы ты..." и опять примеры из моей высокой планки.
Наверное, для меня поднять самооценку, это значит заглушить свой внутренний голос. Не заглушить, а попросить его стать добрее ко мне, адекватно относился. Опять же адекватно относительно не моего личного мнения, а каких-то общепринятых усредненных данных.
Во мне как-бы две половинки. Одна адекватно смотрит со стороны, сравнивая с другими и говорит что вроде все не так уж и плохо, даже очень хорошо местами, а другая постоянно бубнит "бездарность, могла бы и лучше, зачем вообще за это взялась..."
Вот хотелось бы прийти к какой-то гармонии между этими половинками.
  #19  
Старый 17.11.2011, 00:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если не сравнивать себя с другими людьми, то как определить свое место в жизни?Расскажите, что есть "оценка" и как можно без нее?
Относительно себя. Что умели, чему научились.
Чего хотите, там и занимаете место.
...Упрощаю, конечно.

Цитата:
К примеру, утром я намечаю приблизительный план действий на сегодняшний день, вечером анализирую, все ли сделала, все ли прошло хорошо, что надо доделать, передалать, до чего вообще руки не дошли. Это я оцениваю себя?
Не знаю. Можно сказать, что оцениваете готовность дел. А можно: свою успешность, хорошесть.

Цитата:
Подсозательно жду, что вы обрисуете мне такой формат "настоящей женщины", и это будет моя копия и все проблемы уйдут сами собой
Интересная идея.

Цитата:
Наверное, для меня поднять самооценку, это значит заглушить свой внутренний голос. Не заглушить, а попросить его стать добрее ко мне, адекватно относился. Опять же адекватно относительно не моего личного мнения, а каких-то общепринятых усредненных данных.
Во мне как-бы две половинки. Одна адекватно смотрит со стороны, сравнивая с другими и говорит что вроде все не так уж и плохо, даже очень хорошо местами, а другая постоянно бубнит "бездарность, могла бы и лучше, зачем вообще за это взялась..."
Вот хотелось бы прийти к какой-то гармонии между этими половинками.
Замечательный итог однодневного размышления!
Составьте из этого цель одним предложением.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #20  
Старый 17.11.2011, 16:46
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Ну, у меня все таже цель - поднять самооценку. Если попробовать сформулировать по-другому - найти равновесие между реальным и желаемым Я. Думаю, что придя к внутренней и внешней гармонии самооценка сама собой поднимется.
Как такая цель? Можно работать?
  #21  
Старый 19.11.2011, 00:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как такая цель? Можно работать?
Пока нет. Такая цель мне не понятна.

Цитата:
найти равновесие между реальным и желаемым Я
Как это равновесие будет выглядеть?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #22  
Старый 20.11.2011, 20:02
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Реальное Я - хвалить саму себя, принимать похвалу от других. Не преувеличивать свои неудачи и промахи, не зацикливаться на них, просто выносить из неудач уроки на будущее.
Желаемое Я - реально оценивать свои силы, не браться за дела, которые мне не по плечу, не пытаться быть лучше, чем есть на самом деле, не пытаться быть самой-самой. Наконец-то расслабиться и быть самой самой.
Как-то так. Хотелось бы примерно такое равновесие.
  #23  
Старый 28.11.2011, 22:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина,
Цитата:
Реальное Я - хвалить саму себя, принимать похвалу от других. Не преувеличивать свои неудачи и промахи, не зацикливаться на них, просто выносить из неудач уроки на будущее.
Цитата:
Желаемое Я - реально оценивать свои силы, не браться за дела, которые мне не по плечу, не пытаться быть лучше, чем есть на самом деле, не пытаться быть самой-самой. Наконец-то расслабиться и быть самой самой.
я не вижу между первой и второй цитатой противоречий.

Равновесие между и между - я понимаю как конфликт этих частей.
В Ваших реальном и желаемом я не увидела конфликта (то, как Вы их описываете выше).

Если убрать слова "реальное Я", "желаемое Я", то смысл желаемого Вами понятен.

Проясните, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #24  
Старый 28.11.2011, 23:46
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Пардон, по-ходу, в обоих случаях я написала вам свое желаемое.
А реальность такова, что я не вижу своих сильных сторон, не считаю себя индивидуальностью, пытаюсь сама себя принизить.
Пока я ждала ваш ответ, все думала, размышляла... Теперь я четко могу ответить на ваш вопрос, хочу ли я продолжать себя оценивать – нет, не хочу. И не хочу постоянно сравнивать себя с другими.
Во мне очень много шаблонов и стандартов, навязанных родителями и обществом, от которых я хотела бы избавиться. Пытаясь им соответствовать, я забываю о себе, как о личности, играю чужую роль.
Еще я очень неуверена в себе, боюсь принимать решения, боюсь брать на себя ответственность . Это опять к разговору о поднятии самооценки.
Недавно прочитала в интернете, что самооценка– это область расчетов, а не эмоциональное состояние. Расчет может быть или правильным, или неправильным. Низкая самооценка – это следствие неправильных расчетов, а высокая самооценка – следствие правильных расчетов.
Действительно ли это так? Я просто неправильно "считаю", использую не те "таблицы"? Потому что моя эмоциональная сторона просто кричит мне "ты молодееец!", а рациональная сравнивает, сравнивает, сравнивает... не в мою пользу... Наверное, в этом мой внутренний конфликт, я никак не могу согласиться ни с одной из сторон.
Как научиться правильно расчитывать, как научиться смотреть на себя не через призму внушенных стереотипов?
  #25  
Старый 29.11.2011, 00:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пардон, по-ходу, в обоих случаях я написала вам свое желаемое.
Мне нравится такая "оговорка"

Цитата:
Теперь я четко могу ответить на ваш вопрос, хочу ли я продолжать себя оценивать – нет, не хочу. И не хочу постоянно сравнивать себя с другими.
Ок!

Цитата:
хвалить саму себя, принимать похвалу от других. Не преувеличивать свои неудачи и промахи, не зацикливаться на них, просто выносить из неудач уроки на будущее.
... реально оценивать свои силы, не браться за дела, которые мне не по плечу, не пытаться быть лучше, чем есть на самом деле, не пытаться быть самой-самой. Наконец-то расслабиться и быть самой самой.
Этот кусок желаемого Вами звучит эмоционально, зовет, греет.
А еще до сих пор вспоминаю Ваши слова о том, чтобы сделать Ваш внутренний голос к Вам добрее.

Цитата:
Наконец-то расслабиться и быть самой самой.
Вот тут еще интересная оговорка. Так какой же Вы хотите быть: расслабленной или самой-самой?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #26  
Старый 29.11.2011, 18:20
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Не-не-не, самой-самой точно не хочу быть
Расслабленной и самой соБой!
  #27  
Старый 29.11.2011, 20:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, опишите, какая Вы.
"Сама собой" подразумевает, что у Вас есть то, что Вы хотите. Только Вы это не предъявляете в полной мере.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #28  
Старый 03.12.2011, 21:56
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Я веселая, общительная, но боюсь показаться смешной и нелепой, поэтому стараюсь не привлекать к себе внимания. Неплохо танцую , но опять же из-за боязни показаться нелепой всегда стараюсь быть где-то в уголке, не выделяться.
Я довольна эрудирована, умна, но очень боюсь показаться глупой, поэтому часто просто не высказываю свою точку зрения, никогда не вступаю в спор.
Я эмоциональна внутренне, но не проявляю эмоции внешне, подавляю их, ведь «леди не должна закатывать истерики и бить посуду»...
Я хорошая мама, но постоянно живу с чувством вины, с неуверенностью в собственной правоте, с оглядкой на других, как они оценят мои действия.
Я немного лентяйка и эгоистка, но из-за оглядки на других и из-за желания быть для всех хорошей приходиться частенько поступать в противовес своим желаниям.
  #29  
Старый 06.12.2011, 15:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом описании я вижу конфликт между Вашим внутренним и тем, как по Вашему мнению Вас видят люди.
Чего Вам не хватает, чтобы быть такой, какая Вы наедине с собой, такой, какой Вы себя знаете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #30  
Старый 07.12.2011, 18:58
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Ох, если бы я знала ответ на этот вопрос...
Наверное, боюсь быть осмеяной. Боюсь выйти из рамок, которые сама же себе нарисовала.
Боюсь, на самом деле открывшись, оказаться не такой, как я сама себя представляла. наверное боюсь не оправдаьб свои же ожидания. А вдруг я не такая умная, как сама о себе думаю, и вступив в полемику или рассуждения все (а главное я сама) это увидят. Лучше просто промолчать, сделать загадочный вид, как-будто я что-то такое знаю, но вам не скажу...
Я внутренне все время жажду одобрения, похвалы, восхищения, которое сразу же поднимет меня в моих же глазах и поможет раскрыться. Но в то же время, получив ее, не могу гордо сказать "да, я такая", а скромно опустив глазки, мямлю "ой, ну что вы, что вы, ничего особенного, так каждый сможет". Сама себя принижаю.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.