Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 03.06.2011, 17:48
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Человеку нужны сильные эмоции. Получить негативные сильные эмоции - проще простого. Но мы их "потеряли". А как получить положительные сильные - я не знаю.
Можно ли сказать, что Вы в таком виде (в виде сильных негативных переживаний) готовы принять любовь, что в такой форме она Вам становится понятной и принимаемой, усваиваемой?

Цитата:
Но, думаю, дело-то не в муже, не в том, что он умеет меня мучать, а в том, что я попадаю в какую-то колею "недовольства" и могу в ней "ехать" долго-долго. Пока меня не одернут. Или не надоест. Хотелось бы попасть в колею "довольства". Я видела таких людей, значит это возможно....
Вам пока выгодно ехать в своей колее, Вы знаете эти выгоды?

Цитата:
Про шубу. Знаете, а она меня и защищает. Четких воспоминай нет, какие-то мутные. Словно я вся в слезах-соплях, маленькая девочка. В нашем коридоре (полквадратных метра). Уткнулась лицом в шубу (висит на вешалке) и уже не плачу, а успокаиваюсь, размазывая эти переживания по меху. А он такой жесткий, не ласковый, но функцию свою выполняет - слезы вытирает
Шуба стала Вашим утешителем. Она "принимала" Вас такой, какой, возможно, не принимали родители: слабой, расстроенной, злой, расдосадованной, обиженной, она "вытирала" Ваши слезы, она стала "свидетельницей" Ваших сильных переживаний, искренних чувств.

Представьте, что Вы маленькая стоите, уткнувшись в шубу, пожалуйтесь ей. Пожалуйтесь, как маленькая девочка, на всех и на всё.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.06.2011, 13:35
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Хорошо, что я теперь знаю, что "шуба" - это жилетка И она будет со мной всегда, пока я этого захочу. Дает чувство стабильности и уверенности. А раньше - только тупика. Здорово.
Можно ли сказать, что Вы в таком виде (в виде сильных негативных переживаний) готовы принять любовь, что в такой форме она Вам становится понятной и принимаемой, усваиваемой?
Ну... Думаю не так. Думаю, что когда сталкиваюсь с такой несправедливостью, начинаю думать:"почему?" "за что?" и прочее... И прихожу к выводу, что от любви. А когда простое проявление теплых и нежных чувств, то просто кайфую от этого.
Вам пока выгодно ехать в своей колее, Вы знаете эти выгоды? Не уверена. Думаю, когда человек недоволен, не каждому захочется узнать, в чем причина. Но близкие люди, скорее всего, поинтресуются. Тогда я вижу только одну выгоду - возможность привелечь внимание к своим проблемам. И узнать, кто же по-настоящему тебе близок, кто о тебе переживает.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.06.2011, 13:36
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Думаю, когда человек недоволен, не каждому захочется узнать, в чем причина. Но близкие люди, скорее всего, поинтресуются. Тогда я вижу только одну выгоду - возможность привелечь внимание к своим проблемам. И узнать, кто же по-настоящему тебе близок, кто о тебе переживает.
Вы таким образом проверяете близкого человека, а действительно ли он любит? Мне это напоминает то, как дети "проверяют" родителей.

Для ребенка жизненно важно быть принятым родителем полностью, и плохим, и хорошим.

Вас "плохую" принимала только шуба.

Вам удалось "пожаловаться" шубе? Что сейчас с Вами происходит?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.06.2011, 12:07
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Я была неделю в "отрыве от производства", типа каникул. Пока была не дома, удалось восстановить сон, прекратились мои мучения (спала с 24 до 2-2.30, а потом засыпала после 6, в 7-7.30 подъем), даже если просыпалась ночью, то на отдыхе нормально засыпала опять. По возвращению домой организм опять хотел вернуться в прежнему дурному режиму. Сопротивляюсь и борюсь. С переменным успехом пока победа за мной
Пыталась "пожаловаться шубе". Но, видимо, в отпуске мне это было не так уж необходимо. Знаете, как-то не хотелось. Меня успокаивал сам факт того, что есть у меня такой "родитель", который в случае чего поддержит и поймет. А учитывая, что я сама мама дважды, буду внимательнее относиться теперь к тому КАК я принимаю своих детей. Особенно в дурном настроении и поведении. Это пока как-то сложно, не нарушая воспитательного процесса принимать их любыми.
Если мне не изменяет память, у нас скоро контольная точка. Пора подводить итоги или еще рано? Не зависимо от того, что вы мне ответите, забегу вперед. Думаю, самые острые переживания уже позади. Спасибо, что были со мной. Поддерживали и не давали замкнуться. Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.06.2011, 09:49
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.

Цитата:
А учитывая, что я сама мама дважды, буду внимательнее относиться теперь к тому КАК я принимаю своих детей. Особенно в дурном настроении и поведении. Это пока как-то сложно, не нарушая воспитательного процесса принимать их любыми.
Это сложно потому, что у Вас нет личного опыта быть принятой целиком,
безусловно реальным родителем. В этом аспекте родителя заменяла шуба.
Вы пишете, что...

Цитата:
Меня успокаивал сам факт того, что есть у меня такой "родитель", который в случае чего поддержит и поймет.
Эта шуба делала для Вас что-то, что помогало успокоиться, почувствовать себя понятой и принятой.
Имея такой опыт, Вы можете попробовать быть своеобразной "живой шубой" для своих детей.
Что могла сделать для Вас шуба? Просто быть рядом и вытирать слёзы.
Может быть она "давала" ещё что-то, это знаете только Вы.

В "лице" шубы Вы обрели родителя. Утратили реальную маму, а приобрели внутреннего родителя.
В конечном итоге, цель психотерапии состоит в том, чтобы стать для самого себя полноценным родителем, мамой и папой.
То, что человек недополучил в детстве, даже настоящий родитель не в силах дать позже, во взрослой жизни, не говоря уже о наших близких: супруге, детях и т.д.
Важно внутри себя найти (иногда создать) ресурс, который восполнит все наши НЕДО (я имею в виду нехватку чего-либо).
На данный момент, как мне видится, родитель-шуба стала для Вас таким ресурсом.

Я желаю Вам, Ольга, продолжать свой путь. В Вас есть сила и мудрость, Вы умеете себе помогать.
Я с большим уважением отношусь к Вашей внутренней работе, свидетелем которой я стала.

Хочу поблагодарить Вас за искренность и доверие, которое было в нашем общении.

Остановимся на этом. Тема закрыта.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.