Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 25.03.2011, 14:31
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, Лиза, а из-за чего у вас опустились руки? Из-за чего конкретно в моей реакции?
Теперь по вашим целям.
Попробуйте теперь ваши ответы на мои вопросы сделать критериями к каждой из целей. Их будет несколько под номерами. Ведь критерии - очень конкретные ощущения. (Например, " я пойму, что больше не бегу впереди паровоза"). после этого попробуйте глядя на написанное представить, насколько оно соответствует вашему ощущению выполненной цели, тому результату, которого вы хотите достичь. Подходит ли вам он?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.03.2011, 04:44
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Скажите, Лиза, а из-за чего у вас опустились руки? Из-за чего конкретно в моей реакции?
Нет-нет, Ваша реакция меня совершенно не смутила, меня расстроил сам результат моей работы: я долго думала над ответами в предпоследнем посте и мне они казались максимально конкретными, но в Вашем видении оказались полны неясностей и неопределенности. Я засомневалась в своей способности ясно выражать свои мысли и обозначать цели. Поэтому у меня "опустились руки".
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Попробуйте теперь ваши ответы на мои вопросы сделать критериями к каждой из целей. Их будет несколько под номерами. Ведь критерии - очень конкретные ощущения. (Например, " я пойму, что больше не бегу впереди паровоза"). после этого попробуйте глядя на написанное представить, насколько оно соответствует вашему ощущению выполненной цели, тому результату, которого вы хотите достичь. Подходит ли вам он?
Спасибо за задание. Попробую.
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Цитата:
1. Определить, что мешает мне перестать быть тревожной.
Критерием того, что я добилась ее, будет мое осознание причин своей тревожности.


Позитивным итогом я вижу снижение тревожности, ведь если я определюсь с тем, ЧТО МЕШАЕТ мне ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ТРЕВОЖНОЙ, то смогу научиться справляться с этими препятствиями к своему спокойствию.
Я надеюсь, что осознав причины тревожности, я таким образом буду знать, над чем мне нужно будет работать, чтобы стать более спокойной и расслабленной мамой, женой и женщиной.
1. Я определилась с тем, что мешает мне перестать быть тревожной
2. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более спокойной мамой
3. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более спокойной женой
4. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более спокойной женщиной
5. Я научилась справляться с препятствиями к своему спокойствию.

Да, в таком виде меня больше устраивает мой ответ, он соответствует тому значению, который я вкладывала, обозначая 1 цель.

Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Цитата:
2. Попытаться стать более спокойной
Критерием того, что я ее добилась, будет моя реакция в конкретных ситуациях (в частности, снижение тревожности по поводу моей тревожности)


Конкретное желание - стать более спокойной. Хотелось бы меньше тревожиться по поводу и без повода, не бежать вечно впереди паровоза, не пытаться распланировать будущее и расстраиваться, когда планы идут вразрез с нарисованной в воображении картиной, жить сегодняшним днем, не оглядываться постоянно назад, не подсчитывать неудачи и не думать об упущенных возможностях.
Я надеюсь, что став более спокойной, я стану более спонтанной с одной стороны, а с другой - более оптимистичной.
1. Я меньше тревожусь по любому поводу
2. Я меньше тревожусь без повода
3. Я уже не бегу впереди паровоза
4. Я не планирую будущее
5. Я не расстраиваюсь, если события идут вразрез с ожиданиями
6. Я живу сегодняшним днем
7. Я не оглядываюсь назад
8. Я не подсчитываю неудачи
9. Я не думаю об упущенных возможностях
10. Я стала более спонтанной
11. Я стала более оптимистичной

В таком виде мой ответ меня не совсем устраивает: согласна с этими пунктами, но мне видится какая-то идеальная Я, боюсь, мне не достичь такой степени спокойствия, наверное, я согласна на достижение хотя бы пунктов 1, 5, 8 и 11.

Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Цитата:
3. Определить свои границы
Критерием того, что я ее добилась, будет осознание разграничения того, что я вкладывала в понятие "мое" и почему, и что действительно "мое".


Я не знаю, что мне даст достижение этой цели. Ведь о границах как таковых я вообще никогда раньше не задумывалась, поэтому и понять, что мне может дать их осознание, мне пока сложно. Я только могу только предполагать, что бы мне это дало как личности. В частности, думаю, что определив свои границы, я смогу быть менее авторитарной и более настойчивой в ограничении доступа на свою территорию. Например, я знаю о себе, что пытаюсь контролировать своего мужа (что ему носить из одежды, как себя вести на улице и с нашим сыном, и т.п.), и в то же время могу снести оскорбление от постороннего, постоянно пытаюсь понять и оправдать обидевшего или унизившего меня человека, вместо того, чтобы законно обидеться или как-то ответить.
1. Я определилась с тем, что я вкладывала в понятие "мое" и почему
2. Я определилась с тем, что же действительно мое
3. Я осознала разницу между первым и вторым
4. Я стала менее авторитарной личностью по отношению к близким
5. Я стала более настойчивой в ограничении доступа на свою территорию
6. Я стала меньше контролировать своего мужа
7. Я не пытаюсь понять и оправдать обидевшего или унизившего меня человека
8. Я обижаюсь и отвечаю на обиды и унижения

Наверное, тоже не совсем точный ответ. Я согласна с 1, 2, 3, 4 и 6 пунктами, а вот насчет 5 и 7 - наверное, вряд ли получится. Зато я бы добавила еще
9. Я чувствую, когда ступаю на чужую территорию
10. Я стараюсь не пересекать чужие границы.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.03.2011, 12:02
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нет-нет, Ваша реакция меня совершенно не смутила, меня расстроил сам результат моей работы: я долго думала над ответами в предпоследнем посте и мне они казались максимально конкретными, но в Вашем видении оказались полны неясностей и неопределенности. Я засомневалась в своей способности ясно выражать свои мысли и обозначать цели. Поэтому у меня "опустились руки".
Я бы, с вашего позволения, Лиза, поисследовал эту тему дальше.
Расскажите подробно, как так вышло, что вы засомневались в вашей способности ясно и определенно выражать свои мысли?


Цитата:
1. Я определилась с тем, что мешает мне перестать быть тревожной
2. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более спокойной мамой
3. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более спокойной женой
4. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более спокойной женщиной
5. Я научилась справляться с препятствиями к своему спокойствию.

Да, в таком виде меня больше устраивает мой ответ, он соответствует тому значению, который я вкладывала, обозначая 1 цель.
А что если вы попробуете уже оказаться в том ощущении "более спокойной", что вы почувствуете тогда? Что будет индикатором вашего приобретенного спокойствия?



Цитата:
1. Я меньше тревожусь по любому поводу
2. Я меньше тревожусь без повода
3. Я уже не бегу впереди паровоза
4. Я не планирую будущее
5. Я не расстраиваюсь, если события идут вразрез с ожиданиями
6. Я живу сегодняшним днем
7. Я не оглядываюсь назад
8. Я не подсчитываю неудачи
9. Я не думаю об упущенных возможностях
10. Я стала более спонтанной
11. Я стала более оптимистичной
Попробуйте те предложения, которые написаны в негативном ключе переделать на позитивный лад. Из принципа не "чего я не буду делать", а "что буду делать", что у меня появится".

Цитата:
В таком виде мой ответ меня не совсем устраивает: согласна с этими пунктами, но мне видится какая-то идеальная Я, боюсь, мне не достичь такой степени спокойствия, наверное, я согласна на достижение хотя бы пунктов 1, 5, 8 и 11.
Очень хорошо, что вы сравниваете ваши желания с вашими возможностями. Может быть тогда имеет смысл написать только те пункты, которые вы принимаете?



Цитата:
1. Я определилась с тем, что я вкладывала в понятие "мое" и почему
2. Я определилась с тем, что же действительно мое
3. Я осознала разницу между первым и вторым
4. Я стала менее авторитарной личностью по отношению к близким
5. Я стала более настойчивой в ограничении доступа на свою территорию
6. Я стала меньше контролировать своего мужа
7. Я не пытаюсь понять и оправдать обидевшего или унизившего меня человека
8. Я обижаюсь и отвечаю на обиды и унижения
И опять накчните с переформулирования в позитивном ключе.

Цитата:
Наверное, тоже не совсем точный ответ. Я согласна с 1, 2, 3, 4 и 6 пунктами, а вот насчет 5 и 7 - наверное, вряд ли получится. Зато я бы добавила еще
9. Я чувствую, когда ступаю на чужую территорию
10. Я стараюсь не пересекать чужие границы.
Перепишите все вместе, используя только пункты, которые отвечают вашему ощущению реальности.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.03.2011, 04:22
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я бы, с вашего позволения, Лиза, поисследовал эту тему дальше.
Расскажите подробно, как так вышло, что вы засомневались в вашей способности ясно и определенно выражать свои мысли?
Не знаю, как вышло, это же все на ощущениях чисто. Я ответила, как мне казалось, полно и конкретно на заданные вопросы, а потом прочла Ваши комментарии и слегка сдулась. Опять же, учитывая растяжимость нашего общения во времени и пространстве, а также отсутствие личного контакта, не очень доверяю своим ощущениям, но все же пишу о них, т.к. думаю, что Вам нужно о них знать, чтобы иметь представление об отклике на Ваши слова и чтобы иметь возможность уточнить вопросы и комментарии. К тому же прошло уже несколько дней, и мне сейчас сложно поймать те ощущения, чтобы описать их более подробно, т.к. они рассеялись по ходу дальнейшей беседы.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А что если вы попробуете уже оказаться в том ощущении "более спокойной", что вы почувствуете тогда? Что будет индикатором вашего приобретенного спокойствия?
Ооо, это было бы чудесным ощущением: я почувствую, как во мне распрямится какая-то внутренняя пружина, которая где-то глубоко внутри, и исчезнет напряжение из лица, и голос станет мягче и тише, и речь замедлится, а интонации смягчатся, и появится тень полуулыбки, и взгляд перестанет быть ищущем что-то и не могущем найти, и движения станут плавнее, и пропадет желание гневаться и спешить....
Цитата:
1. Я меньше тревожусь по любому поводу
2. Я меньше тревожусь без повода
3. Я уже не бегу впереди паровоза
4. Я не планирую будущее
5. Я не расстраиваюсь, если события идут вразрез с ожиданиями
6. Я живу сегодняшним днем
7. Я не оглядываюсь назад
8. Я не подсчитываю неудачи
9. Я не думаю об упущенных возможностях
10. Я стала более спонтанной
11. Я стала более оптимистичной

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Попробуйте те предложения, которые написаны в негативном ключе переделать на позитивный лад. Из принципа не "чего я не буду делать", а "что буду делать", что у меня появится".
3. Я бегу в ногу с паровозом, у меня появится возможность померяться с ним в скорости (ШУТКА)
А если серьезно, то придется метафору заменить другими словами, ну например
3. Я решаю проблемы по мере их поступления
4. Я соглашаюсь с тем, что малоэффективно планировать будущее
5. Я спокойно принимаю тот факт, что события могут идти вразрез с ожиданиями
7. Я отношусь к своему прошлому как к приобретенному опыту
8. Я осознаю, что неудачи бывают в жизни каждого человека
9. Я понимаю, что прошлое нельзя изменить, но можно извлечь из него уроки

Цитата:
В таком виде мой ответ меня не совсем устраивает: согласна с этими пунктами, но мне видится какая-то идеальная Я, боюсь, мне не достичь такой степени спокойствия, наверное, я согласна на достижение хотя бы пунктов 1, 5, 8 и 11.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Очень хорошо, что вы сравниваете ваши желания с вашими возможностями. Может быть тогда имеет смысл написать только те пункты, которые вы принимаете?
1. Я меньше тревожусь по любому поводу
2. Я спокойно принимаю тот факт, что события могут идти вразрез с ожиданиями
3. Я осознаю, что неудачи бывают в жизни каждого человека
4. Я понимаю, что прошлое нельзя изменить
5. Я стала более оптимистичной

Цитата:
1. Я определилась с тем, что я вкладывала в понятие "мое" и почему
2. Я определилась с тем, что же действительно мое
3. Я осознала разницу между первым и вторым
4. Я стала менее авторитарной личностью по отношению к близким
5. Я стала более настойчивой в ограничении доступа на свою территорию
6. Я стала меньше контролировать своего мужа
7. Я не пытаюсь понять и оправдать обидевшего или унизившего меня человека
8. Я обижаюсь и отвечаю на обиды и унижения

Цитата:
Наверное, тоже не совсем точный ответ. Я согласна с 1, 2, 3, 4 и 6 пунктами, а вот насчет 5 и 7 - наверное, вряд ли получится. Зато я бы добавила еще
9. Я чувствую, когда ступаю на чужую территорию
10. Я стараюсь не пересекать чужие границы.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И опять накчните с переформулирования в позитивном ключе.
7. Я отказываюсь понимать и оправдывать обидевшего или унизившего меня человека
10. Я стараюсь воздерживаться от нарушения чужих границ
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Перепишите все вместе, используя только пункты, которые отвечают вашему ощущению реальности.
1. Я определилась с тем, что я вкладывала в понятие "мое" и почему
2. Я определилась с тем, что же действительно мое
3. Я осознала разницу между первым и вторым
4. Я стала менее авторитарной личностью по отношению к близким
5. Я стараюсь воздерживаться от нарушения чужих границ
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.03.2011, 10:56
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиза!
Теперь перепишите цели. Под ними напишите критерии. Еще раз проверьте их на соответствие реальности. И попробуйте, как вы написали про "чудесное ощущение" каждый раз именно так и представлять, что изменится и какая вы будете. Кстати, а не хотите ли вы включить .то ваше ощущение в критерии? Итак, посмотрим, что получится.))
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 31.03.2011, 03:47
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цель 1. Определить, что мешает мне перестать быть тревожной.

1. Я наконец определилась с тем, что мешает мне перестать быть тревожной
2. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать большой и теплой мамой
3. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более уютной женой
4. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более уравновешенной женщиной
5. Я испытываю чувство такой глубокой удовлетворенности, когда аж кровь в лицо бросается от полноты ощущений и мурашки по коже, - то самое удовольствие, которое испытываешь, когда наконец получаешь ответ на давно мучивший вопрос, и когда с радостью говоришь себе: "Уф! Ну наконец-то этот зуд меня уже не достает!"

Цель 2. Попытаться стать более спокойной

1. Я стала меньше тревожиться по любому поводу, в голове поутих вихрь мечущихся мыслей и эмоции не зашкаливают при малейшем намеке на беду или проблему
2. Я уже спокойно реагирую, когда события идут вразрез с ожиданиями
3. Я теперь четко осознаю, что неудачи бывают в жизни каждого человека
4. Я говорю себе, что прошлое нельзя изменить, когда возникает желание поковыряться в старых ранках
5. Я стала более оптимистичной и даже иногда нахожу смешное там, где раньше лишь отчаивалась или гневалась
6. Я чувствую, как во мне распрямилась какая-то внутренняя пружина, которая где-то глубоко внутри, и исчезло напряжение из лица, и голос стал мягче и тише, и речь замедлилась, а интонации смягчилась, и появилась тень полуулыбки, и взгляд перестал быть ищущем что-то и не могущем найти, и движения стали плавнее, и пропадает желание гневаться и спешить...

Цель 3. Определить свои границы
1. Я определилась с тем, что я раньше вкладывала в понятие "мое" и почему это происходило
2. Я определилась с тем, что же действительно только мое
3. Я поняла и усвоила для себя разницу между первым и вторым
4. Я стала менее авторитарной личностью по отношению к своим близким
5. Я стараюсь не выходить за рамки своих и воздерживаться от нарушения чужих границ
6. Я чувствую легкое опустошение, какое охватывает при разлуке с близким человеком, но в то же время меня захватывает ощущение нежданной свободы, я грущу от возникшего чувства одиночества и в то же время радуюсь, что теперь мне не надо пахать и "за того парня", и хотя иногда я и злюсь, что не всегда и не все делается по-моему, но успокаиваю себя тем, что это уже не моя проблема.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 31.03.2011, 11:00
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиза! Вы замечательно выполняете задания.
Поэтому мои замечания - это часть работы, то есть психотерапии. Таким образом я вас сопровождаю на вашем пути.

Цитата:
Цель 1. Определить, что мешает мне перестать быть тревожной.

1. Я наконец определилась с тем, что мешает мне перестать быть тревожной
2. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать большой и теплой мамой
3. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более уютной женой
4. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более уравновешенной женщиной
5. Я испытываю чувство такой глубокой удовлетворенности, когда аж кровь в лицо бросается от полноты ощущений и мурашки по коже, - то самое удовольствие, которое испытываешь, когда наконец получаешь ответ на давно мучивший вопрос, и когда с радостью говоришь себе: "Уф! Ну наконец-то этот зуд меня уже не достает!"
Сравните критерии с 1 по 4 и 5, скажите, чем они отличаются. Скажите, Лиза, А сама формулировка цели вас устраивает? Что в ней для вас самое главное?
Цитата:
Цель 2. Попытаться стать более спокойной

1. Я стала меньше тревожиться по любому поводу, в голове поутих вихрь мечущихся мыслей и эмоции не зашкаливают при малейшем намеке на беду или проблему
2. Я уже спокойно реагирую, когда события идут вразрез с ожиданиями
3. Я теперь четко осознаю, что неудачи бывают в жизни каждого человека
4. Я говорю себе, что прошлое нельзя изменить, когда возникает желание поковыряться в старых ранках
5. Я стала более оптимистичной и даже иногда нахожу смешное там, где раньше лишь отчаивалась или гневалась
6. Я чувствую, как во мне распрямилась какая-то внутренняя пружина, которая где-то глубоко внутри, и исчезло напряжение из лица, и голос стал мягче и тише, и речь замедлилась, а интонации смягчилась, и появилась тень полуулыбки, и взгляд перестал быть ищущем что-то и не могущем найти, и движения стали плавнее, и пропадает желание гневаться и спешить...
А если бы я предложил изменить эту цель на "научиться быть более спокойной", то была бы разница с вашей формулировкой?
Не пересекаются ли первая и вторая цели?

Цитата:
Цель 3. Определить свои границы
1. Я определилась с тем, что я раньше вкладывала в понятие "мое" и почему это происходило
2. Я определилась с тем, что же действительно только мое
3. Я поняла и усвоила для себя разницу между первым и вторым
4. Я стала менее авторитарной личностью по отношению к своим близким
5. Я стараюсь не выходить за рамки своих и воздерживаться от нарушения чужих границ
6. Я чувствую легкое опустошение, какое охватывает при разлуке с близким человеком, но в то же время меня захватывает ощущение нежданной свободы, я грущу от возникшего чувства одиночества и в то же время радуюсь, что теперь мне не надо пахать и "за того парня", и хотя иногда я и злюсь, что не всегда и не все делается по-моему, но успокаиваю себя тем, что это уже не моя проблема.
И опять тот же вопрос, чем отличаются все критерии от шестого?

В целом: как вам удобнее себя представлять? Появляется ли у вас после формулировки цели некий суммарный образ того, что хотелось. В самом ли деле мы говорим о ваших актуальных потребностях, которые выражаются в этих целях?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.04.2011, 02:56
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Спасибо за комплимент, Вы вернули мне веру в себя. И можете меня поздравить: я научилась делать двойное цитирование!
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Цель 1. Определить, что мешает мне перестать быть тревожной.
1. Я наконец определилась с тем, что мешает мне перестать быть тревожной
2. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать большой и теплой мамой
3. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более уютной женой
4. Я поняла, над чем мне нужно работать, чтобы стать более уравновешенной женщиной
5. Я испытываю чувство такой глубокой удовлетворенности, когда аж кровь в лицо бросается от полноты ощущений и мурашки по коже, - то самое удовольствие, которое испытываешь, когда наконец получаешь ответ на давно мучивший вопрос, и когда с радостью говоришь себе: "Уф! Ну наконец-то этот зуд меня уже не достает!"

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Сравните критерии с 1 по 4 и 5, скажите, чем они отличаются. Скажите, Лиза, А сама формулировка цели вас устраивает? Что в ней для вас самое главное?
Наверное, пункты с 1 по 4 отличаются от 5 тем, что в них я перечисляю, что бы я думала, как бы я умом воспринимала в себе перемены по достижении цели (разобраться с тревожностью), а в 5 пункте я говорю, что бы я чувствовала при этом.

Формулировка цели меня устраивает, потому что эта цель - понять, почему я тревожный человек, - первый шаг на пути к спокойствию.
Самое главное в ней для меня: определить, т.е разобраться и обозначить понятными мне словами.
А Вам она кажется неудачной?
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Цель 2. Попытаться стать более спокойной
1. Я стала меньше тревожиться по любому поводу, в голове поутих вихрь мечущихся мыслей и эмоции не зашкаливают при малейшем намеке на беду или проблему
2. Я уже спокойно реагирую, когда события идут вразрез с ожиданиями
3. Я теперь четко осознаю, что неудачи бывают в жизни каждого человека
4. Я говорю себе, что прошлое нельзя изменить, когда возникает желание поковыряться в старых ранках
5. Я стала более оптимистичной и даже иногда нахожу смешное там, где раньше лишь отчаивалась или гневалась
6. Я чувствую, как во мне распрямилась какая-то внутренняя пружина, которая где-то глубоко внутри, и исчезло напряжение из лица, и голос стал мягче и тише, и речь замедлилась, а интонации смягчилась, и появилась тень полуулыбки, и взгляд перестал быть ищущем что-то и не могущем найти, и движения стали плавнее, и пропадает желание гневаться и спешить...

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А если бы я предложил изменить эту цель на "научиться быть более спокойной", то была бы разница с вашей формулировкой?
Не пересекаются ли первая и вторая цели?
Разве можно научиться быть спокойным? Я была уверена, что спокойствие - это черта характера. Но надеялась, что осознав и прочувствовав причины своей тревожности, и поняв, что мне нужно в себе поменять или на чем нужно заострять свое внимание, я смогла бы попытаться стать более спокойной.
Мне кажется, что можно научиться навыкам поведения в обществе, техникам расслабления, контролю над отрицательными эмоциями, но вот именно собственному внутреннему спокойствию разве можно научиться? Или Вы и имеете в виду, что если я научусь всяким разным штукам, то спокойствие само снизойдет на меня? Это было бы здорово...

Для меня 1 и 2 цели разные по сути, хотя, конечно же пересекаются, и точка их пересечения - это я. Но первая отвечает моей потребности в знании о причинах моей тревожности и навыках в ее контроле, а вторая - потребности в спокойствии.

Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Цель 3. Определить свои границы
1. Я определилась с тем, что я раньше вкладывала в понятие "мое" и почему это происходило
2. Я определилась с тем, что же действительно только мое
3. Я поняла и усвоила для себя разницу между первым и вторым
4. Я стала менее авторитарной личностью по отношению к своим близким
5. Я стараюсь не выходить за рамки своих и воздерживаться от нарушения чужих границ
6. Я чувствую легкое опустошение, какое охватывает при разлуке с близким человеком, но в то же время меня захватывает ощущение нежданной свободы, я грущу от возникшего чувства одиночества и в то же время радуюсь, что теперь мне не надо пахать и "за того парня", и хотя иногда я и злюсь, что не всегда и не все делается по-моему, но успокаиваю себя тем, что это уже не моя проблема.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И опять тот же вопрос, чем отличаются все критерии от шестого?
Повторюсь, как в ответе о 1 цели: думаю, что с 1 по 5 критерии дадут мне понять, что я достигла цели с помощью новых знаний и навыков, а 6 пункт - о том, что я буду чувствовать при ее достижении.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В целом: как вам удобнее себя представлять? Появляется ли у вас после формулировки цели некий суммарный образ того, что хотелось.
Что Вы имели в виду, спрашивая о том, как мне себя удобнее представлять? Какой я хотела бы себя видеть? С ощущением внутреннего покоя и лада с собой и действительностью, более уравновешенной, менее суетливой и пессимистичной.
Появляется собирательный образ из нескольких знакомых мне людей, в которых есть эти качества и которые мне этим симпатичны.
И я знаю, от чего мне отталкиваться, какой я не хотела бы себя видеть: не желая того, я превращаюсь (или уже превратилась) во свою вторую маму - она добрая и отзывчивая женщина, но с ней совершенно невозможно жить.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В самом ли деле мы говорим о ваших актуальных потребностях, которые выражаются в этих целях?
О да. Я хочу разобраться со своей тревожностью, я хочу стать более спокойной мамой, женой и женщиной и я хочу научиться отделять свою ответственность от чужой. Если мне это удастся, то я готова пойти дальше по списку, но даже этой части достаточно, чтобы я стала счастливее.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.04.2011, 06:53
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за задержку, Лиза.
Я отвечу в ближайшее время - сегодня, завтра.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.04.2011, 09:33
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лиза!
Прежде всего, я хотел бы спросить про ваши ощущения от моего отсутствия. Что вы думаете о том, почему я не отвечаю? Что вы чувствуете ко мне?
Второе.
Мне хочется вас попросить представить ваш образ той, которой вы можете стать если приблизитесь к выполнению целей. Для этого попробуйте прежде всего собрать вместе ваши ощущения, о которых я вас просил написать в критериях. Нравится ли вам, комфортно ли, что хочется добавить?
Второе. Итак мы говорим о причинах тревоги, спокойствии, о границах. Вы не хотите быть похожей на свою маму....
И еще постоянно - о ваших ролях. Женщине, маме, жене.
Скажите, Лиза, исходя из ваших ощущений от предложенных вами целей и их критериев и того, что я написал выше, когда вы "их собрали вместе", что вы видите результатом нашей работы? В одной - двух, может быть трех фразах, о чем идет речь, какие ваши потребности, желания вы видите удовлетворенными?
И тогда именно они и будут целями нашей работы... А критериями - ваши ощущения.
Посмотрите сами, проверьте, насколько вас устраивает предложенный вариант.
И необходима ли вам тогда первая цель? Какая потребность лежит в основе вашего желания знать о причинах тревоги?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.04.2011, 03:58
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Борис!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Прежде всего, я хотел бы спросить про ваши ощущения от моего отсутствия. Что вы думаете о том, почему я не отвечаю? Что вы чувствуете ко мне?
Я спокойно дожидаюсь Ваших ответов, у меня есть чувство уверенности, что Вы обязательно ответите, и задержку я себе объясняю Вашей работой. Чувствую к Вам симпатию и доверие.
Про остальные вопросы.
Я подумаю и отвечу завтра, хорошо?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.04.2011, 03:04
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис!
Вместо ответа на Ваши вопросы сначала напишу об ощущениях, которые вызвало у меня Ваше последнее сообщение.
Вчера увидела его очень поздно (или рано?), поняла, что нужно попотеть, чтобы выполнить задания, но голова была чугунной и не варила, поэтому решила отложить до следующего дня.
А сегодня, едва начав читать, задумалась, почему Вы вдруг спросили о моих чувствах по поводу Ваших задержек с ответом и были ли у Вас для этого совсем другие, чем мне казалось, субъективные причины.
С этими мыслями я дочитала Ваш пост до конца, и неожиданно для себя у меня возникло чувство как у статистки, которой Станиславский крикнул свое знаменитое "не верю!". Мне показалось, что Вы мне опять не верите и хотите разглядеть в частоколе моих ответов МЕНЯ, поэтому и предлагаете снести ладный карточный домик, который я построила, и на его месте разложить пасьянс.
Вы как будто хотите понять, где же здесь реальная Я, а где выдуманный мною персонаж.

Я ошибаюсь или недалека от истины?

Попробую объясниться.
В то время, как мы с Вами общаемся, моя жизнь не стоит на месте и в ней происходят события, которые здорово влияют на ход моих мыслей, а вместе с этим меняется и мое восприятие. То я всецело поглощена мыслями о предстоящей мне поездке, то муж приревновал к соседу, созрел скандал и я под впечатлением этого задумываюсь о разводе, то после разговора с подругой возникает страшная ностальгия и я начинаю себя пытать вопросами о том, стоят ли здоровье и безопасность моего ребенка того, чтобы остаться в этой деревне до конца своих дней, то появляется отвращение к собственному сыну на почве вспыхнувшей вдруг ревности его к мужу и я хожу ужасаюсь сама себе, и т.д...
А здесь, в нашей беседе, время течет намного медленнее, на вопрос может быть получен ответ через несколько дней. Бывает, что "сеанс" проходит легко, но иногда я читаю этот ответ уже с совсем другими чувствами, чем когда задавала вопрос. Это совершенно нормально при переписке, но именно поэтому мне приходится излишне концентрироваться, чтобы вернуться к тем ощущениям и ответы получаются деревянными, как будто не от души.
Это ни в коем случае не значит, что я не хочу Вашей помощи, просто иногда под влиянием каких-то нахлынувших чувств или событий мои благие стремления к улучшению моего внутреннего мира отходят на второй план и уступают место другим другим целям и желаниям.

Подожду Вашего ответа на это сообщение.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.04.2011, 16:36
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, Лиза.
Чего же хочет ваша душа на момент написания поста? Что для вам наиболее актуально на сегодня?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.04.2011, 03:53
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Я заметила отсутствие восклицательного знака в Вашем ко мне обращении. Я Вас чем-то обидела или опять раздражаю? И Вы не ответили на мой вопрос в пред.посте.
Вы обещали мне говорить о Ваших чувствах, так что я надеюсь, что Вы мне о них расскажете.
Я ни коей мере не хотела обесценить Ваш труд и очень Вам благодарна за Ваше терпение и за предоставленную возможность остановиться, задуматься, сконцентрироваться на себе и своих желаниях и чувствах.

"Моя душа" просит покоя, это самая актуальная потребность на сегодня у меня, я хочу перестать тревожиться по любому поводу и жить в ладу с собой и с реальностью. Я помню, что Вы не можете сделать меня счастливее, но надеюсь, что поможете мне разобраться со своей тревожностью, и я стану более спокойной и адекватной личностью, а значит, и женщиной, и мамой, и женой.

Образ той Лизы, которая бы достигла этого спокойствия... Я представляю себя более расслабленной, живущей сегодняшним днем и получающей удовольствие от своей жизни, человеком, который уверен в том, что его место именно там, где он сейчас находится и что он делает именно то, что ему нужно.

Но ведь помимо этого я хочу решить и глобальные личные проблемы! Я хочу повысить самооценку, определиться со своими и чужими границами, испытывать симпатию и уважение к себе, своему мнению и своим чувствам, позволить себе неправильные эмоции и научиться их контролировать, ослабить самоконтроль, снизить планку требований к себе и к близким людям, попробовать принять и полюбить себя...

Или это все мы оставим на потом, когда я стану той спокойной и довольной собой особой?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 08.04.2011, 07:23
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лиза!
Спасибо за вашу внимательность к моим и своим чувствам.
Знаете, при работе с клиентами очно, я как правило, обращаю внимание на их переживания, связанные с актуальными событиями. И очень важно для меня то, что вы обратили мое внимание на них, на то, что с вами происходит.
Тема тревоги может быть иллюстрирована любыми событиями. Давайте все же тогда говорить о наиболее актуальных, вас волнующих, акцентируя, как и когда у вас появляется тревога. Просто расскажите, что вас волнует на момент написания поста.
"не верю" - тоже хорошая тема для обсуждения. Ведь между психотерапевтом и клиентом доверие это основа безопасности, правда?
Мои чувства: радость от того, что вы стали говорить, что для вас актуально, беспокойство по поводу доверия, интерес к тому, что можно наконец перейти от сухой материи постановки целей к чему-то более затрагивающему вас , Лиза.
Контракт у нас таким образом заключен: я - ваш терапевт, вы - мой клиент, мы обсудили периодичность и плату за работу (публичность), длительность терапии (по времени? по результату?) цель - общая ваша тревожность и что с ней делать.
Вы четко видите круг других ваших задач и понимаете, с чего бы хотели начать.
Повторю мое предложение: теперь попробуйте рассказывать о том, как. ваша тревожность влияет на вашу повседневную жизнь, описывая те ситуации, которые значимы для вам на момент написания поста.
Вас устраивает такой подход?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.