Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2011, 05:18
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Lightbulb Поможете справиться с тревожностью?

Доброй всем ночи! Обращаюсь к консультантам за помощью в плане снижения тревожности, следуя рекомендациям в ДРО. Мне 36 лет, есть ребенок 1,5 годика, вот ради него и готова публично "раздеваться душой". Вот моя тема, хотя для решения моих личных проблем мало что скажет, но хоть какое-то начало http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=136535.

Ну и результаты тестов сразу уж:

Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Алекситимия: 52
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Результаты обработки теста:
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 1
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

И заодно уж приведу свои ответы на тест Любимовой:

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
а) мнение одного специалиста

2. В ходе консультации Вы бы хотели
д) скорее смесь Б и В: с помощью специалиста понять, в чем причина Моих затруднений и попытаться решить проблемы, хотя иногда мне хочется еще и получить поддержку и одобрение

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да (хотя, конечно, я предпочла бы консультацию в закрытом для чтения виде)

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие ПСИ-специалисты имели возможность высказываться в теме

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
в) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега ПРОИНФОРМИРОВАЛ МЕНЯ об ошибке в консультативной теме

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
б) нет, т.к. этот человек может быть искренне верящим в рекомендуемые им средства, достаточно просто ПРОИНФОРМИРОВАТЬ МЕНЯ об отсутствии доказательств безопасности или эффективности предлагаемого средства

7. Я здесь впервые, поэтому никаких особых пожеланий не имею, кроме одного, равно важного для меня любом разделе: чтобы мой вопрос не остался без ответа (понимаю, что это звучит как требование, но для меня очень важна обратная связь, т.к. я долго собиралась с духом, чтобы наконец обратиться за он-лайн консультацией в Ваш раздел)
Если кого-то из консультантов возникло желание помочь разгребать мои "конюшни", с благодарностью готова отвечать на вопросы.
Заранее спасибо за отклик!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2011, 09:15
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Простите за такое заявление, но кроме желания "раздеваться душой", я не увидел ни в теме в ДРО, ни сейчас никакой конкретики о вашем состоянии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2011, 20:51
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Борис (кстати, как к Вам обращаться?). Меня зовут Лиза. Я поняла Ваш вопрос и согласна с его постановкой, постараюсь объяснить.

Я никогда не была на приеме у пси-специалиста и поэтому просто не знаю, с чего начать. Поэтому я надеялась, что Вы или кто-то из Ваших коллег (кто решит мне помочь) своими наводящими вопросами потянете за ниточку и поможете размотать весь клубочек, чтобы добраться до сути - причин моей тревожности, о которой я кстати, и не подозревала раньше (просто никто никогда мне о ней не говорил). А уж потом научиться справляться с ней.

Я хочу стать более спокойной и расслабленной мамой, наверное, так, хочу научиться просто наслаждаться жизнью, а не переживать по любому поводу, хочу научиться жить сегодняшним днем, смотреть в будущее с оптимизмом, быть более спонтанной, доверять себе и просто полюбить себя (а значит, и простить?, хотя я не понимаю, за что).
Так я вижу свой путь к счастью.

Я ответила на Ваш вопрос?

Р.С. Я разместила свой вопрос в этом разделе, но если его нужно куда-то переместить, прошу модераторов отправить куда следует
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2011, 01:00
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь четко и определенно, как вы ответили на мой вопрос, скажите, что заставило вас обратится именно на форум, а не к специалисту очно. Или же к любому из специалистов нашего форума, которые консультирует Онлайн в закрытом режиме. Тогда как раз не пришлось бы ваши переживания выносить на публику.
И еще одна частая ремарка. Психотерапевт не делает клиента счастливее. Что происходит с клиентом - его личный выбор. А не волшебство.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2011, 03:04
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис (раз Вы не уточнили, как к Вам обращаться, то остановлюсь на имени)! А теперь по вопросам:

1. Почему не обратилась очно: "Сами мы не местные" (живу в Испании, в нашем городке психологов нет, тем более русскоговорящих).
Почему не обратилась в Закрытую часть: я уже писала об этом в своей теме, на которую дала ссылку (не работаю, своих средств не имею, муж не верит ни в каких психологов в силу своего воспитания и на "такую ерунду" не выделит из семейного бюджета, который у нас весьма скромный).

2. Насчет ремарки: я и не жду движений волшебной палочки доброй феи (фея), и поэтому написала, что хочу найти причины и попытаться исправить с Вашей помощью то, что в Ваших силах, и двигаться дальше.

По тону Ваших ответов не могу понять: Вы уже согласны или еще решаете, готовы ли вообще меня консультировать? В любом случае, спасибо за внимание.
Жду ответа...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2011, 09:54
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"попытаться исправить с Вашей помощью то, что в Ваших силах, и двигаться дальше". Я не понял эту фразу. Не напишите подробнее? Особенно это: "...и двигаться дальше".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2011, 02:43
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Поясню: я хотела бы с Вашей помощью попытаться достичь целей, о которых писала выше
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Я хочу стать более спокойной и расслабленной мамой, наверное, так, хочу научиться просто наслаждаться жизнью, а не переживать по любому поводу, хочу научиться жить сегодняшним днем, смотреть в будущее с оптимизмом, быть более спонтанной, доверять себе и просто полюбить себя (а значит, и простить?, хотя я не понимаю, за что).
Но я согласна, что
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Психотерапевт не делает клиента счастливее. Что происходит с клиентом - его личный выбор. А не волшебство.
поэтому осознаю, что пси-специалист не может ЗА МЕНЯ решить мои проблемы, а лишь помогает в поиске решений, и результаты тоже будут МОИМИ, и только Я смогу определить, достигла ли желаемого, и только от МОИХ усилий и готовности идти к своим целям зависит, насколько Я приближусь к решению поставленных перед собой задач.
Поэтому и ответила на Вашу ремарку
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
я и не жду движений волшебной палочки доброй феи (фея), и поэтому... хочу найти причины и попытаться исправить с Вашей помощью то, что в Ваших силах, и двигаться дальше.
Насчет двигаться дальше - имела в виду, с новым знанием о себе и с приобретенными в процессе консультирования (терапии) навыками (справляться с тревожностью, повысить самооценку, контролировать отрицательные эмоции) искать себя и свой путь к ладу с собой (что для меня = счастью).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2011, 04:57
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я-сообщение

Доброй ночи еще раз, Борис! Посидела, подумала и решила не редактировать пред.сообщение, а написать еще одно, поделиться не мыслями, а чувствами, возникающими при прочтении Ваших постов (попробую в стиле Я-сообщений, заодно и потренируюсь - для меня это новый опыт), итак:

Я чувствую, что пока наше общение - "танцы с волками", ходим вокруг да около, но круг сужается, и приближаемся к более конкретным "болевым точкам"

Я волнуюсь и немного нервничаю, т.к. для меня это неожиданно тяжело - говорить о себе и своих чувствах постороннему человеку, да еще и на весь инет-свет

Я чувствую готовность быть откровенной с Вами, хотя не уверена, что всегда правильно понимаю вопросы (отношу это на счет интернета, все-таки личный контакт ни в какое сравнение не идет с перепиской, но есть и плюсы: иногда правду о себе легче написать, чем сказать)

Я испытываю нетерпение, от того что пока нет "личных" вопросов

Я сомневаюсь в своей способности быть откровенной до конца, т.к. во мне очень сильно желание вызывать в собеседнике только положительные эмоции, заслуживать одобрение и поддержку

Я чувствую неуверенность в том, что в моих силах справиться со своей тревожностью, начать доверять себе и стать БОЛЬШОЙ И ТЕПЛОЙ МАМОЙ

Я испытываю потребность в Вашей тактичности и терпении по отношению ко мне
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2011, 21:39
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я чувствую, что пока наше общение - "танцы с волками", ходим вокруг да около, но круг сужается, и приближаемся к более конкретным "болевым точкам"
ЧТо вы называете "болевыми точками"?

Цитата:
Я волнуюсь и немного нервничаю, т.к. для меня это неожиданно тяжело - говорить о себе и своих чувствах постороннему человеку, да еще и на весь инет-свет
Между тем, вы все-таки написали об этом...

Цитата:
Я чувствую готовность быть откровенной с Вами, хотя не уверена, что всегда правильно понимаю вопросы (отношу это на счет интернета, все-таки личный контакт ни в какое сравнение не идет с перепиской, но есть и плюсы: иногда правду о себе легче написать, чем сказать)
Я не уверен, что откровенность и понимание вопросов связано. Ведь можно понять вопрос не совсем так, как его задал другой, однако ответить откровенно...


Цитата:
Я испытываю нетерпение, от того что пока нет "личных" вопросов
Вам хочется "раздеваться душой" быстрее? С чем связана эта потребность?

Цитата:
Я сомневаюсь в своей способности быть откровенной до конца, т.к. во мне очень сильно желание вызывать в собеседнике только положительные эмоции, заслуживать одобрение и поддержку
И опять эта фраза достачно многозначна: вы пишите откровенно о том, что не можете быть откровенной до конца... Как если бы мы играли в игру, "кто откровеннее". Или поддавки.


Цитата:
Я чувствую неуверенность в том, что в моих силах справиться со своей тревожностью, начать доверять себе и стать БОЛЬШОЙ И ТЕПЛОЙ МАМОЙ
Кто мог бы стать такой мамой вам самой?

Цитата:
Я испытываю потребность в Вашей тактичности и терпении по отношению ко мне
ЧТо вы называете этими словами?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2011, 04:03
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Попробую ответить на Ваши вопросы:
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
ЧТо вы называете "болевыми точками"?
То, что я обозначила в 3 посте
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
добраться до сути - причин моей тревожности, а уж потом научиться справляться с ней.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я не уверен, что откровенность и понимание вопросов связано
Для меня связано - в контексте той фразы, в которой я их объединила: я как раз немного нервничаю именно потому, что
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
можно понять вопрос не совсем так, как его задал другой
, и поэтому мой ответ, даже самый откровенный, просто окажется "мимо цели".
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вам хочется "раздеваться душой" быстрее? С чем связана эта потребность?
Хороший вопрос! Наверное, да. Наверное, это мое нетерпение сродни трудному экзамену или визиту к зубному - для меня уж лучше самый сложный вопрос или боль, чем само ожидание этого вопроса или боли.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И опять эта фраза достачно многозначна: вы пишите откровенно о том, что не можете быть откровенной до конца... Как если бы мы играли в игру, "кто откровеннее". Или поддавки.
Нет-нет! Я не пытаюсь с Вами лукавить или играть в игры, как раз наоборот: я слишком долго собиралась с духом, прежде чем завести тему, чтобы сейчас устраивать кошки-мышки. Я готова и настроена на откровенность, но т.к., повторюсь, никогда не была на приеме у пси-специалиста и не говорила ни с кем посторонним о наболевшем, то чувствую некую зажатость и неуверенность, что смогу полностью открыться, учитывая публичность форума. Поэтому я хотела бы какие-то ответы (ну или их часть) отправлять в личную почту, если это возможно и правила форума позволяют.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Кто мог бы стать такой мамой вам самой?
Риторический вопрос, который, кстати, вызвал у меня слезы. Ответ - не знаю. Пока у меня в жизни не было человека, который взял бы на себя эту роль.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
ЧТо вы называете этими словами?
Тактичность в данном случае - это бережное и внимательное отношение ко мне, нейтральный и доброжелательный тон, без агрессии, критики, подколов и насмешки.
Терпение - то терпение, которое испытывает один человек, поджидая другого, когда не подгоняет, не дергает за ручку двери, не закатывает глаза к небесам, а просто садится в кресло и ждет, когда тот, другой, будет готов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2011, 12:32
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Огромная просьба отвечать на вопросы полностью, если я их задаю, то это значит, что ответы на них помогут вам более полно осознать, прочувствовать, обдумать, ощутить, увидеть, что-то новое и важное. По крайней мере, полно отвечать интереснее, не правда ли?
Поэтому, такие ответы:
Цитата:
То, что я обозначила в 3 посте
прежде всего для вас, ничего не дают.

Цитата:
Для меня связано - в контексте той фразы, в которой я их объединила: я как раз немного нервничаю именно потому, что , и поэтому мой ответ, даже самый откровенный, просто окажется "мимо цели".
Я отвечу так. Гораздо важнее ваше понимание вопроса, то, как и о чем он для вас звучит, чем то его понимание, которое вкладывал в него я. Поэтому отвечая, -просто отвечайте
Если вопрос совсем не понятен - переспросите.
И что значит "мимо цели" - вы ее знаете заранее? Или у вас есть мнение, что ее знаю я?

Цитата:
Хороший вопрос! Наверное, да. Наверное, это мое нетерпение сродни трудному экзамену или визиту к зубному - для меня уж лучше самый сложный вопрос или боль, чем само ожидание этого вопроса или боли.
Итак, ожидание для вас сложно. Чем? Что оно обозначает для вас? Остановиться и подумать, посмотреть, что вокруг... Куда вы так спешите?

Цитата:
Нет-нет! Я не пытаюсь с Вами лукавить или играть в игры, как раз наоборот: я слишком долго собиралась с духом, прежде чем завести тему, чтобы сейчас устраивать кошки-мышки. Я готова и настроена на откровенность, но т.к., повторюсь, никогда не была на приеме у пси-специалиста и не говорила ни с кем посторонним о наболевшем, то чувствую некую зажатость и неуверенность, что смогу полностью открыться, учитывая публичность форума. Поэтому я хотела бы какие-то ответы (ну или их часть) отправлять в личную почту, если это возможно и правила форума позволяют.
Общение в закрытом режиме подразумевают оплату. Здесь вы платите публичностью, выбирайте из этой альтернативы.

Цитата:
Риторический вопрос, который, кстати, вызвал у меня слезы. Ответ - не знаю. Пока у меня в жизни не было человека, который взял бы на себя эту роль.
Что значит "риторический" и о чем были ваши слезы?

Цитата:
Тактичность в данном случае - это бережное и внимательное отношение ко мне, нейтральный и доброжелательный тон, без агрессии, критики, подколов и насмешки.
Терпение - то терпение, которое испытывает один человек, поджидая другого, когда не подгоняет, не дергает за ручку двери, не закатывает глаза к небесам, а просто садится в кресло и ждет, когда тот, другой, будет готов.
Мне нравится ваша позиция, я постараюсь вести себя соответственно.
Кстати, все так серьезно? Можно ли с вами шутить?
Итак. Вы готовы обозначить ваши цели еще более четко?
Как к вам обращаться?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2011, 04:11
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Начну с конца:
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Как к вам обращаться?
Отвечу цитатой себя же из поста №3:
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Борис (кстати, как к Вам обращаться?). Меня зовут Лиза.
Вот они, издержки интернета!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Мне нравится ваша позиция, я постараюсь вести себя соответственно.
А мне нравится, что Вам нравится.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Кстати, все так серьезно? Можно ли с вами шутить?
Нужно! Я тоже пытаюсь иногда http://forums.rusmedserv.com/showpos...9&postcount=42 http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=46
Я упомянула насмешки, но Вы ведь согласны, что они с шутками имеют мало общего?
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вы готовы обозначить ваши цели еще более четко?
Более четко - это более коротко? Тогда оставляю одно слово: "тревожность". Или более полно? Тогда растекусь слегка мыслью по древу: Хочу разобраться, откуда растут ножки у моей тревожности, какой такой страх (страхи?) ее питает и не дает мне расслабиться. У меня есть некоторые идеи на этот счет, но не хочу заниматься самоанализом - иначе какой смысл в моем обращении к специалисту? Я доверяю Вам решать, когда и какую свою идею вытаскивать на свет. Предполагаю, что я, как и все мы, "родом из детства", и наверное, там имеет смысл копать. Но больше, чем причины, меня волнует и заставило написать сюда мое желание найти способы справляться со своей тревожностью, мнительностью, и перфекционизмом . А также попытаться обрести веру В СЕБЯ, повысить самооценку, научиться уважать себя и даже (вдруг получится?) полюбить себя "черненькой". Это желание всегда было сильно во мне, но с тех пор, как я стала матерью, оно выросло в разы, т.к. я уверена, что если не смогу себя любить и принимать такой, какая я есть, то не научу этому своего сына. Мне не у кого было черпать это знание (я не знаю, что такое быть любимой родителями), но ведь мой ребенок в этом не виноват! Значит, придется самой осваивать азы любви к себе.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что значит "риторический" и о чем были ваши слезы?
Риторический - вопрос, который исключает ответ. А т.к. я не знаю, кто бы мог стать для меня "такой мамой", то для меня Ваш вопрос и прозвучал как риторический. Моей мамы нет очень давно, есть чудесная женщина, ее заменившая, но, к сожалению, она не стала для меня "такой мамой", не потому, что не хотела, просто она не умеет (у нее самой была жесткая, властная, скупая на ласки и щедрая на критику и придирки мама, которая до конца жизни держала в эмоциональной зависимости свою дочь). Поэтому Ваш вопрос и вызвал мгновенные слезы - от тоски по маме: эта рана, казалось бы, хорошо зажившая, брызнет кровью, только тронь. И поэтому же возникает горячее желание ответить всем, кто жалуется на своих матерей: "Зато она у тебя есть! Живая!" А несколько лет назад к этой боли добавилась и тоска по папе.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Общение в закрытом режиме подразумевают оплату. Здесь вы платите публичностью, выбирайте из этой альтернативы.
- Понятно... Хорошо... Я согласна... (неуверенно взялась за кончики шарфа и начала его развязывать слегка дрожащими пальцами)
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Итак, ожидание для вас сложно. Чем? Что оно обозначает для вас? Остановиться и подумать, посмотреть, что вокруг... Куда вы так спешите?
Нет, не так. Я спокойно переношу ожидания, например, в дороге, наоборот, с удовольствием жду каких-нибудь сюрпризов, правда, очереди не люблю, это факт. Чем мне сложно это ожидание - не знаю.
А в данном случае... Можно метафорой? Вы мне представляетесь этаким хирургом, который занес свой скальпель над опухолью, невидимой глазу, а я - вся такая без наркоза, жду надреза и знаю, что будет больно, и надо потерпеть, пока не будет полностью удалена эта опухоль и очищена кровь. И я боюсь этой боли, но знаю, что потом будет лучше, и хочется уже, чтобы операция поскорее началась, чтобы удалить эту противную шишку под кожей, мешающую "жить красиво".
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я отвечу так. Гораздо важнее ваше понимание вопроса, то, как и о чем он для вас звучит, чем то его понимание, которое вкладывал в него я.
Почему же? Я наоборот, чувствую себя неловко, когда собеседник улавливает в МОЕМ вопросе совсем другой смысл и, соответственно, отвечает уже НЕ НА МОЙ вопрос, а на понятый им. Но если Вам важнее "мой" вариант Вашего вопроса - что ж, так и договоримся
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Поэтому отвечая, -просто отвечайте
Если вопрос совсем не понятен - переспросите.
Хорошо!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И что значит "мимо цели" - вы ее знаете заранее? Или у вас есть мнение, что ее знаю я?
Отвечать не на интересующий собеседника вопрос, а на то, что я поняла под ним - для меня ответ "мимо цели", которую ставит человек, задавший свой вопрос. Конечно, я не знаю, с какой целью Вы задаете очередной свой вопрос. Но Вы-то уж должны ее знать!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Огромная просьба отвечать на вопросы полностью, если я их задаю, то это значит, что ответы на них помогут вам более полно осознать, прочувствовать, обдумать, ощутить, увидеть, что-то новое и важное. По крайней мере, полно отвечать интереснее, не правда ли?
Так это моя тревожность виновата! Я скуплюсь на слова, т.к. боюсь, что Вы устанете читать и бросите на середине. Но если Вы даете "добро"..., что ж, буду щедрее!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2011, 09:45
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиза. (Я посмотрел пост 3, просто иногда я называю немного по-другому, например, Елизавета, поэтому и спросил)
Посмотрите.
Вы пытаетесь, как мне кажется, (мне не пришла в голову более мягкая метафора, прошу прощения, скажите, если она вам чересчур) предложить себя мне - вы уже тянете за кончики шарфа, вы ложитесь под мой нож, чтобы я вам что-то вырезал. И знаете, в этом есть соблазн для меня, как для мужчины, так и для профессионала.
А мне очень хочется быть с вами на равных. Услышать вас и чтобы вы услышали меня. Исследовать вместе, что с вами происходит. МОжет быть, что-то проиллюстрировать вам.
Все-таки, общение психотерапевта и клиента, как я его представляю - это взаимодействие партнеров, двух людей, встретившихся, чтобы лучше понять друг друга и вынести из этой встречи новый опыт.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2011, 03:11
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Прочитала - и даже краска в лицо бросилась. Не буду мучиться с цитированием, напишу без отрыва то, что думаю. Вот уж не думала, что мое общение с Вами показалось Вам похожим на заигрывание. Про шарфик - это была просто ШУТКА, но не адресованная лично Вам, а моя попытка игры слов и ситуаций, но, видимо, неудачная - вот это я называю "мимо цели". Про нож и кровищу - опять же, я поделилась своими ощущениями, которые испытывала за те несколько дней, что мы общаемся, но не потому, что Вы - мужчина, а потому, что сама ситуация для меня новая (говорить о себе, своих чувствах и мыслях), и я нервничаю, т.к. не знаю, когда "будет больно". С тем же успехом я могла бы привести в качестве метафоры дантиста или другого специалиста. Потому что я, в отличие от Вас, не думала относиться к Вам как к равному, у меня в голове был штамп - Врач-Пациент.
Я так расстроена Вашим последним сообщением, что готова заплакать.
Я виню себя за неправильно истолкованные слова.
Я чувствую, что неинтересна Вам как пациент.
Я чувствую себя ужасно, т.к. при первой же расслабиться и попытке более полно ответить на вопросы, я выставила себя идиоткой.
Я хочу отмотать пленку назад и начать наше общение заново.
Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНИТЕЛЬНОСТИ, ТРЕВОЖНОСТИ И ЗАКОМПЛЕКСОВАННОСТИ.
Подскажите, с чего мне начать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2011, 08:32
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиза.
Попробуйте ответить на вопросы.
Из-за чего вы расстроены?
Если подробнее попробовать построить фразу про вашу вину и неправильно истолкованные слова, как она будет звучать? Что там МЕЖДУ виной и "толкованием слов"? (То есть мне хочется подробностей, в вашей фразе есть некий пропуск, то, что очевидно для вас "вина за неправильно истолкование слова", для меня не настолько очевидно).
Что значит, что вы не интересны, как пациент? Как вы это чувствуете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.