Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 10.05.2010, 20:02
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Вы не передумали со мной работать?

В ожидании ответа перебираю воспоминания детства. Нашла несколько моментов, объясняющих некоторые мои странности и болячки. Но объяснить свою "детскость", буквальность и неуклюжесть в контактах с людьми так и не удается. Может быть, это признак болезни? Папа у меня всю жизнь страдает приступами паранойи, осложненной алкоголизмом. Бабушка (его мать) тоже была "сумашедшей" (подробностей не знаю), а дед - алкоголиком. Устойчивость к алкоголю я унаследовала по маминой линии - совсем не тянет. А вот психические проблемы... К помощи психиатров никогда не обращалась - поводов не было.
Может моя неспособность к нормальным контактам быть симптомом паранойи? Может быть тут нужна консультация психиатра?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.05.2010, 13:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mar_r_ra Посмотреть сообщение
Вот что еще подумалось: чтобы выражать чувства, надо их испытывать. А я иногда то ли не испытываю чувств, адекватных ситуации, то ли испытываю неадекватные, то ли хорошо их прячу. Поставить отдельной целью или они и так появятся, когда появятся возможности для их выражения?
Как будет звучать эта цель?
Цитата:
По второму пункту критерием будет уверенность в правильности своих реакций и ощущений, спокойствие, уравновешенность при обдумывании или вспоминании прошедших событий и сказанных мне слов (хотя... смотря какие слова и события )).
С чьей точки зрения "правильность"?
Цитата:
По первому пункту сложнее всего. Наверное критерием можно назвать то, что окружающие в ответ на мои слова и действия к а к п р а в и л о выдают ожидаемую, предсказанную мной реакцию? Ничего умнее придумать не могу
Если Вы получаете ожидаемую реакцию от людей, что это будет означать(говорить) для Вас о Вас?
Цитата:
Может моя неспособность к нормальным контактам быть симптомом паранойи? Может быть тут нужна консультация психиатра?
У меня пока мало информации, чтобы дать ответ на вопрос.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.05.2010, 14:50
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
> Как будет звучать эта цель?

Нет, наверное не стоит добавлять... Не могу же я поставить себе целью полюбить маму, если в детстве никогда ее не любила. Это по-моему глупо

>"Уверенность в правильности своих реакций и ощущений"
> С чьей точки зрения "правильность"?

Не знаю... Обдумывая прошедшие события, я порой начинаю думать, что увидела, услышала и поняла что-то так, как оно на самом деле было. Слово "правильность" в данном случае означает "соответствие реальности". Не люблю вежливость. Она предписывает улыбаться даже тогда, когда злишься или презираешь. Откуда я знаю, он улыбался из вежливости или искренне? Он говорил со мной ласково из нежности и любви или жалости и нежелания меня раздражать? Я не то чтобы сомневаюсь в искренности людей. Я ЗНАЮ, что люди ИНОГДА врут. Это естественно и неизбежно. Меня тяготит то, что я не понимаю, когда они врут. Как правило верю всем и... попадаю в неприятную ситуацию. Пробую не верить - тоже промахиваюсь. Я запуталась.

Для иллюстрации: мне рассказали, что одна из моих коллег с самого моего появления на работе меня ненавидела. Мы лет семь с ней мило общались и я ничего подобного не чувствовала. Проклятое правильное воспитание и благородные манеры! Такие вещи выбивают из колеи

> Если Вы получаете ожидаемую реакцию от людей, что это будет означать(говорить) для Вас о Вас?

Это будет означать, что я способна видеть реальное положение вещей и понятно излагаю окружающим свои чувства и пожелания. Да почти ничего не будет означать Реакция ведь может быть и неожиданной. У окружающих тоже свои тараканы есть. Да и я далеко не всегда знакома со всеми мотивами поступков других людей. Но ведь КАК ПРАВИЛО люди поступают предсказуемо?

К вопросу о непонятном изложении. Живя в Москве, я консультировалась у психотерапевта по поводу сложностей с обучением в универе. Он как-то сказал моему мужу примерно следующее: "Я считаю, что ее проблемы связаны с матерью. Но она отрицает это". Я всегда знала, что маму не люблю и не доверяю ей. И не думала это скрывать. Старалась искренне отвечать на все вопросы. И пребываю в недоумении, неужели я настолько неясно изъясняюсь, что даже психотерапевт не понимает????
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.05.2010, 15:58
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Пожалуй, моя потребность хорошо разбираться в чувствах людей связана со страхом быть смешной. Надо мной часто смеялись одноклассники. Я воспринимала это очень болезненно, хотела быть как все. Потом плюнула и успокоилась. Оказывается страх тот никуда не исчез?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.05.2010, 10:36
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
> Если Вы получаете ожидаемую реакцию от людей, что это будет означать(говорить) для Вас о Вас?

Наверное это будет говорить о том, что я достаточна умна и опытна в отношениях с людьми. И надо держаться со мной на равных. Как-то так.

Сейчас я чувствую себя в мире людей как будто без опоры. Не от чего "плясать", нет примеров, шаблонов для сравнения. Не понимаю почему люди поступают так или иначе. Очень сильные чувства вызывают рассказы о каком-то жестоком или бездушном человеке. Эти чувства можно выразить примерно так: "Ну почему такое возможно? Я не понимаю, как он может получать удовольствие, мучая других. Я не хочу чтобы так было!" Обида, протест, отрицание, ощущение беззащитности перед подобными людьми. Ведь в моем окружении тоже может оказаться такой (было дело). Мне не за кого спрятаться. Я даже не смогу вовремя распознать опасность из-за своей непонятливости и глупости. Хочу защититься, хочу чтобы никто не знал о моей беззащитности. Боюсь даже не смеха окружающих а того, что мое странное поведение укажет им на мою незащищенность, сделает удобной жертвой их забав. Такое было в школе и такое, похоже, случается при моих попытках наладить отношения с мужчинами.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.05.2010, 12:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите чувствовать себя безопасно рядом с людьми?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.05.2010, 14:23
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Да. Уметь защитить себя. Или иметь рядом защитника. Но первое, пожалуй, лучше.
И я хочу быть равной им. А получается они забавляются мной, как забавлялись одноклассники. Или мне кажется, что забавляются. Я могу описать ряд событий, приведших меня к такому выводу, но это будет очень длинно.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.05.2010, 15:24
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
У меня в жизни были три первых мужчины.
Муж - первый с кем я попробовала секс. И лет 5 так пробовала, не получая удовольствия. Сначала было интересно, потом скучно, потом его прикосновения начали вызывать истерику и мы решили прекратить. Так и жили по-соседски.
Дима был первым мужчиной, которого я по настоящему хотела. Я знакома с ним давно, работали вместе, он сразу показался мне симпатичным. Но человек он тяжелый. Как-то я сказала его другу: "Дима мне нравится больше мужа, но в качестве мужа я его не представляю". На следующий день Дима пришел на работу злой - видимо передал друг ему мою фразу. А еще через несколько дней стал вокруг меня увиваться. Комплименты, намеки, "случайные" прикосновения. Прикосновения только на людях, наедине держался холодно, отстранённо. Я не умею флиртовать, поэтому почти не реагировала на все это внешне. Похоже, его это заводило. Я НЕ ПОНИМАЛА зачем все это. Знала, что у него есть женщина, жениться собирается. Что ему от меня-то надо??? Наконец, поговорила напрямую. Он меня огорошил: "Знаешь, я очень удивлен.... И потом, ты же замужем...". Я ответила неопределенно "Понятно". Он исчез часа на два и вернулся на работу, упившись до розовых слонов.
На следующий день, обдумав ситуацию, я очень рассердилась. Наговорила и наделала глупостей, испортила отношение ко мне коллег. Но Диме я все-таки благодарна. Он разбудил во мне Женщину. И вся эта мучительная игра с ним доставляла-таки мне удовольствие. Но я была бы не против в итоге получить что-то большее, чем "Знаешь, я очень удивлен...". Женщина во мне бунтовала. Поработала с психологом-сексологом. Она попросила приходить с мужем. Он отказался. Тогда она порекомендовала знакомиться и учиться флиртовать. Попробовала в Интернете - скучно. Чужие, совсем не интересные люди. Часто со своими комплексами. А вот с другим коллегой получилось лучше.
Вадим стал первым мужчиной, с которым я получила удовольствие в постели. Честно говоря, ему досталось то, что предназначалось Диме. Вадим с самого начала предупредил: "Потрахаться - всегда пожалуйста. А любить... я никого не люблю". Это мигом поссорило меня с моей же Женщиной. Я поняла, что Вадим мне чужой. А Она буянила и требовала продолжения. Секс очень быстро стал мне скучен. Для меня секс - продолжение близости, а близостью тут и не пахло. Тем не менее я попала в жуткую зависимость от него. Звонила, писала, ждала ответа. Вела себя очень глупо и не могла остановиться. И он не собирался прекращать такие отношения. Говорил, что я хороший человек, обалденная женщина. Мне было важно после удачного секса встретится с ним на следующий день, пока желание не исчезло. Он никогда не находил для этого времени. А через месяц намекал, что можно встретиться. Мне было очень трудно расшевелить Ее после перерыва. Я вечно с Ней сражалась после очередного свидания и заставляла заснуть. Ибо невыносимо жить с Ней, но без него. Он приходил и будил. Точнее сказать, трахал пока не проснулась. А когда просыпалась - у него уже были неотложные дела. Я объясняла ему это, но ничего не менялось. Наконец мне это надоело. Он снова ищет продолжения, но его в моем мире больше нет.
Так вот и получается. Диме нравилось меня дразнить, но раздразнив, он оттолкнул меня, не удовлетворив разбуженную им же потребность. Вадиму нравилось мое тело и моя зависимость (о том, что ему нравилось меня "привязывать" это мнение психолога), но он не давал мне близости. Оба забавлялись моей реакцией на их действия. Но мне-то от обеих связей больше боли, чем пользы. Не хочу так больше.

Иногда сомневаюсь, что воспринимала ситуацию с Димой правильно. Может я и правда не в себе. Хотя знакомые женщины подтвердили, что такое поведение для него возможно. И муж отпускал шуточки на тему Диминого интереса ко мне - чувствовал значит что-то. Вообще ситуация один-в-один из фильма с Одри Тату (кажется называется фильм "Луик", по крайней мере так звали главного героя). Не мудрено сойти с ума, когда тобой так забавляются.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.05.2010, 16:21
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Кстати, Вадим меня часто критикует за мое неправильное с его точки зрения поведение. Меня это и сейчас задевает, а раньше просто убивало. На что он замечал: "Я тебе никто, что ты так расстраиваешься?". Другим, кто "мне никто", на мои поступки наплевать, а он ругает. Иногда мне кажется это он специально делает, иногда подозреваю себя в мнительности. Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!

Умение разбираться в людях даст мне возможность избегать таких ситуаций. Я видимо себя веду так, что хочется надо мной поиздеваться? Или что? Или никто не издевается, а я с ума схожу?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.05.2010, 07:13
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Есть еще одна вещь, за которую я на Вадима в обиде.
Мы геологи, летом работаем "в поле", в тайге. После ссоры с Димой я работала в отряде Вадима и вела себя там мягко говоря непрофессионально. Мне было тяжело, я уходила плакать в лес, замыкалась в себе, почти не общалась. Такое поведение в небольшом отряде, находящемся в изоляции два месяца, недопустимо. Я понимала это. Понимала, что меня больше Вадим в свой отряд не позовет. Вернувшись в город, взяла себя в руки. Мне было тяжело осознавать, что меня за мою слабость вышибли из коллектива. Я хотела исправиться. Спросила Вадима - можно ли поехать с ним в следующем году, пообещала вести себя нормально. Он сказал, что можно. А весной мне не нашлось в отряде места. Спросила - дело только в месте? Да, в следующем году возьму. Следующей весной нашлась другая причина. Говорю - не хочешь брать, так и скажи. Я же понимаю причину, не буду возражать, сама же виновата была. Нет, я хочу тебя взять, просто в этом году не получается. На третий год то же самое. Сейчас четвертое лето. Я уже не пристаю к нему. Как-то в моем присутствии он с людьми из его отряда обсуждал предстоящую поездку. Я в разговоре не участвовала. Он посматривал на меня. Потом сказал: "Марья мне сейчас по морде даст". "Почему?". "А она тоже в поле хочет". Я ответила, что не хочу, у меня в городе есть занятия. Когда все разошлись, он задержался и так интимно мне на ушко прошептал: "Я тебя возьму как только будет возможность. Обязательно".
Что это? Знает, где больно и давит туда снова? Иногда хочется одеть платье с вырезами на самых интересных местах, крутить перед ним хвостом каждый день и игнорировать. Чтобы позлить. Но делать этого не буду.
Я хочу искренних прямых отношений. Игр мне хватило на всю жизнь. И стараюсь общаться с людьми открыто. А они используют мою открытость мне во вред, себе на забаву.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.05.2010, 10:27
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Как много буков...
Резюме.
1. Открытость делает меня уязвимой. Но открытость - хорошее качество, избавляться от него не надо.
2. Для решения проблемы нужно научиться отличать ситуации, когда на мою откровенность отвечают тем же, и когда начинают игру против меня.
3. Также важно отличать людей, достойных моей откровенности и тех, от кого надо держаться подальше.
4. Надо избавиться от попыток самой манипулировать окружающими, так как я все равно делать этого как следует не умею и результата не достигаю.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.05.2010, 16:18
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Перечитала и поняла, что из всех описанных событий тяжелее всего изгнание из отряда. Эти люди сегодня собирались на работе, готовятся к отъезду. Им весело, им хорошо друг с другом. У них общие воспоминания и общее будущее, которое их радует. А я будто за бронированным стеклом. Меня выгнали оттуда за ошибку. НАВСЕГДА. Но больно не от этого. Больно от того, что не позволяют ошибку исправить. И не объясняют, почему не позволяют. Даже не признают, что не позволяют. Больно очень. И плохо
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.05.2010, 16:58
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Это что же получается? Я пять лет жизни потратила на то, чтобы заслужить прощение???
После ссоры с Димой я была на подъеме, мне хотелось жить несмотря ни на что, стать другой, сильнее, умнее, сохранить все хорошее, что мне дали эти отношения... А потом Вадим сказал, что я стала "циничная и злая". Я посмотрела на себя со стороны и мне стало стыдно. Захотелось исправиться, стать прежней. До лета вроде получалось, а летом в поле стало совсем плохо...
Изгнание из отряда стало наказанием за плохое поведение, за то что не смогла справиться. А позволение вернуться туда - критерием моего "правильного" изменения, признаком прощения. Пять лет добивалась невозможного! Ведь стать прежней уже не получится.
И ведь не понимала даже, что со мной. Мне сказали: "Ты плохая" и я пошла исправляться. Как зомби. И только сейчас задала себе вопрос "Зачем?".
Что с этим делать?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.05.2010, 18:06
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Вы молчите. Я зря все это затеяла, да?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.05.2010, 19:11
mar_r_ra mar_r_ra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mar_r_ra *
Мы также с Вадимом разговаривали. Я пишу много-много, а потом жду ответа. Каждую минуту проверяю, вдруг пропустила. Иногда запрашивала баланс на телефоне только для того, чтобы услышать звук пришедшей смс-ки. Пусть не от него. Ну хоть от кого-то! Это какая-то одержимость
Понимаю, что есть тысячи причин для Вашего молчания (включая и ту, что я Вам просто надоела). Но жду ответа. Любого. Хочу чтобы меня ЗАМЕТИЛИ. Это почему-то очень важно и очень не хватает. Привязываюсь к любому человеку, уделившему мне чуть-чуть внимания. И скоро отпугиваю его своей надоедливостью. Почему так? Что с этим делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.