Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2009, 14:29
lenusenok lenusenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Potsdam
Сообщений: 2
lenusenok *
Мама пьёт. Как помочь?

У меня такая проблема. Моя мама (50 лет) больна алкоголизмом. Алкоголь употребляется тайно и всячески скрывается. Если я или моя сестра или её мама( моя бабушка) пытаются ее конфронтировать, отказывается, молчит, не признает, что выпивает.
Внешне мама адекватна, работает, дети более-менее благополучны, но сама она одинока, с бывшем мужем- алкоголиком как год разведена, но была в браке 25 лет, отношение были под конец паталогичными, с совместными выпивками, рукоприкладством, ели сбежала от него, благодаря детям.
Сейчас живёт с мамой, которая до сих пор работает, и неплохо зарабатывает, и помогает материально внукам. Мама тоже неплохо зарабатывает. Поэтому есть деньги и на выпивку, и на курево. Курит по-чёрному, очень много.

Сначала дети и бабушка критиковали чрезмерное пристрастие к сигаретам. Но как недавно оказалось с алкоголем ситуация еще хуже. Дома выпит весь спирт, и похоже выпивает каждый день, ещё и с утра опохмеляется.

Как быть? Что делать? Как с ней говорить об этом? КАк помочь? С чего начать? Помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2009, 19:21
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама знает, что Вы считаете её алкоголиком и обратились за помощью на медицинский форум?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2009, 00:46
lenusenok lenusenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Potsdam
Сообщений: 2
lenusenok *
Нет, не знает. Я даже не знаю как на эту тему с ней поговрить. Вы считаете я не имею права считать её алкоголиком?

Мы раньше говорили по телефону, и она иногда была выпившей, без повода. Сейчас мы говорим по скайпе, это контролируется ее, теперь я не попадаю на нее, когда она выпила, то есть и не могу конфронтировать. Моя сестра жила летом с ней месяц, и пару раз ее такой застовала. Говорит ушла на полчаса, пришла, а мама уже навеселе. Мама отрицает, что пила, сестра говорила с ней много, но бестолку. А вообще так и заикнуться боюсь, и не знаю, нужно ли, вряд ли это её остановит. Но что-то делать нужно?

Как понять насколько серьёзно она втянута в проблему, мне кажется очень серьёзно. Но по разговорам этого не понять, всегда звучит адекватно, ничего и не заподозришь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2009, 07:36
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenusenok Посмотреть сообщение
Но что-то делать нужно?
Назвать вещи своими именами. Поговорить с мамой. Сказать, что вы беспокоитесь, поделиться с ней вашими опасениями, переживаниями за неё.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.