Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2011, 23:13
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Фенотропил

Здравствуйте. Узнала, что сын (19 лет, через 2 месяца исполнится 20) лет) употребляет периодически фенотропил. Спрашивала его, говорит, что, это ему бывает нужно для того, чтобы всю ночь играть с друзьями в комп. игры. Два раза находила пустые тара-блисты под кроватью и т.д.. у него. Он даже не скрывает. Говорит, что это вообще не наркотик.

Искала в инете информацию, про этот препарат, но, ничего, что указывало бы на то, что это средство вызывает зависимость не нашла, в том числе искала на форуме "нарком" (нашла ссылку здесь на русмеде), там тоже этот препарат не упоминается. Не пойму, зачем это пьют в принципе...

Очень прошу помочь, ответьте мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2011, 12:08
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Уважаемая natkabo,
Фенотропил относится к ноотропным средствам; имеет стимулирующий психическую деятельность эффект. В случае Вашего сына, развивается инверсия (извращение) сна; возможен астенический синдром и возникновение "панических атак" (стимуляция "вытягивает" тревогу).
Проблема, насколько я понимаю, в другом: возможно наличие компьютерной зависимости.
Необходима консультация врача-нарколога для уточнения диагноза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2011, 14:16
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Спасибо за скорый ответ! Многое прояснилось, нарушения сна есть, остальные симптомы похожи.
Скажите, обязательно ли именно к наркологу сразу? Дело в том, что, имеется необходимость посетить психиатра (есть на мой взгляд показания), не может ли он помочь? Или стоит сходить и наркологу и психиатру?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2011, 20:14
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Natkabo, конечно, если у Вашего сына имеется сверхценная идея (лежащая в основе ЛЮБОГО синдрома зависимости), то и психиатр и нарколог выявят это.
Более сложный вопрос, на мой взгляд, лечение компьютерной зависимости--проблема относительно свежая и методики малоразработаны.
Впрочем, в Москве я знаю таких специалистов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2011, 23:47
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Klevd, спасибо.
Я на самом деле не совсем уверена, что компьютерная зависимость у него есть. Да, он любит играть, может всю ночь играть, но чаще он все-таки просто общается в контакте и ходит по сайтам.
Меня тревожит, что он стал спать днем, а по ночам ходить на работу (его тип работы позволяет гибкий график, на свое, так сказать, усмотрение).
Сегодня показала ему нашу с Вами переписку. Говорит, что препарат уже давно не пил, и что у него ни панических атак ни астении (мы с ним нашли толкованиев инете).
У меня такая мысль - нет смысла выявлять одну только комп. зависимость в отрыве от остального. Семья у нас созависимая, я сама регулярно посещаю психолога, сейчас все намного лучше чем раньше, когда как раз шло становление характера сына. Проблемы налицо, редкая безотвественность, опоздания и невыполнение обещаний везде и всюду (отговорки типа - забыл, не слышал и тд...). Сон в дневное время, бодрствование ночью. И еще, порезы на руках, делает их перидически на одной и той же руки с внешней стороны руки, от плеча до кисти. Говорит, что когда не имеет возможности выплескнуть злость и гнев, то режется и становится легче.
Что скажете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2011, 00:29
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенотропил по своему действию более близок к психостимуляторам и соответственно никакого клинического значения не имеет. Производитель в инструкции к препарату указывает неполные и необъективные сведения о фармакологических свойствах препарата поступает при этом недобросовестно. На деле фенотропил ускоряет психические реакции, оказывает стимулирующий эффект, повышает настроение,ускоряется темп мышления, скорость ассоциаций, которые становятся более поверхностными, улучшает кратковременную память, ухудшая механизмы долговременной памяти и извлечения информации, приводит к недержанию аффекта, вызывает беспокойство, раздражительность, повышает конфликтность. При длительном употреблении препарата эффект снижается, при прекращении приёма возможен синдром отмены, который проявляется астеническими явлениями, раздражительностью, аффективной неустойчивостью, расстройствами сна, снижением работоспособности. Если коротко, польза от этого лекарственного средства сомнительная, а вред очевиден.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2011, 00:46
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Спасибо! Я правильно поняла, что расстройство сна и разболтанность в поведении может быть связано с отменой препарата?
И еще, желание резать себе руку, это о чем говорит? Это разве нормально?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2011, 16:03
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"желание резать себе руку, это о чем говорит? Это разве нормально?"

--Знакомая ситуация... Был у меня подобный случай, при котором, с эффектом, назначал Неулептил. Такая проблема (самоповреждения с целью снять какое-то напряжение или душевную боль) характерны как для эмоционально-неустойчивого расстройства личности, так и для посттравматического стрессового расстройства.
(Кстати, ПТСР страдал Аркадий Гайдар и регулярно наносил себе самопорезы).

Уважаемая natkabo, проконсультируйте сына у психиатра; он назначит ПРАВИЛЬНОЕ лечение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.