Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2015, 16:11
kukuruzzo kukuruzzo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kukuruzzo *
Unhappy Как помочь малышу преодолеть страхи?

Добрый день.

Мальчик, 1 год 11 месяцев. Добрый, общительный, активный и веселый, не агрессивный. Вместе с тем эмоциональный, импульсивный, вспыльчивый, но быстро «отходит», не обидчивый. На субъективный взгляд, мой и родственников – пугливый, подвержен страхам «на пустом месте», какие-то удается преодолеть, а что-то не получается.

Из последнего:
Неделю назад во время прогулки сына очень сильно напугал другой мальчик - он надел маску, незаметно подкрался и громко закричал прямо в лицо сына. Ярику этого хватило. Теперь он боится выходить на улицу, говорит мне боязливо: «Мама, там баран!» (так бабушка в сердцах назвала обидчика).
Гулять-то мы выходим, но после уговоров, что барана уже нет, он испугался нас и убежал, потому что мы с Яриком сильные, дадим барану «а-та-та» и пр., пытаюсь переключить внимание. Он вроде соглашается, но всё равно опасливо озирается вокруг. Потом отвлекается, бегает как ни в чем не бывало, но если на горизонте появляется этот мальчик или наша соседка, которая часто играет с ним, сразу начинает плакать, кидается мне на руки и крепко-крепко сжимает меня, проситься домой. У него прям страх в глазах стоит! Мне больно видеть, как мучается из-за этой ситуации сынок. Обнимаю, целую, говорю, что всё хорошо, мама рядом, защитит, но видимо этого мало...

Что ещё можно предпринять, чтобы помочь именно такому маленькому ребенку быстрее пережить боязнь? Ведь он ещё не может толком выразить свои эмоции словами, не может "нарисовать" свой страх, что ему говорить?

Это самый сильный, но не единственный страх. Сильно пугается игрушек в виде животных, которые двигаются и издают громкие звуки. Если реакция очень сильная, просто успокаиваю и глажу, если испуг «средненький» и ребенок воспринимает логические рассуждения, рассказываю, что это просто игрушка, показываю как она работает, пытаюсь подружить. У нас таких игрушек нет(может, поэтому и боится их?), но в гостях частенько попадаются.

В общем, одни страхи уходят, на их место приходят другие… Я понимаю, что почти всем маленьким деткам присущи различные страхи и боязни, с возрастом это пройдет, но сейчас-то что делать? Как ему помочь их преодолеть? Как понять, откуда они берутся? Как себя вести в случае истерики или нового испуга?

Дома обстановка хорошая, семья дружная, ругаемся редко, разговариваем (вроде бы) спокойно, на ребенка стараемся не кричать, но иногда бывает. Сильной привязанности сына ко мне уже нет, спокойно остается с папой и бабушками. Мультиков много не смотрит, музыку слушаем приятную, не агрессивную. Спит и кушает в целом хорошо, сразу после испуга одну ночь может пару раз проснуться с плачем, но даю грудь и ребенок успокаивается. До сих пор присутствует грудное вскармливание, сон совместный, пока вес позволял, носила его в слинге. Это я к тому, что телесный контакт с сыном постоянный, недостатка во внимании не испытывает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2015, 16:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
так бабушка в сердцах назвала обидчика
Молодец, бабушка!
Цитата:
но если на горизонте появляется этот мальчик или наша соседка, которая часто играет с ним, сразу начинает плакать, кидается мне на руки и крепко-крепко сжимает меня, проситься домой.
Берете его на руки и вместе делаете когти и рычите.
Но сначала подготовиться:
Кого по сказкам боится баран?
Пусть он сам изображает, например, волка. "Я самый страшный серый волк, я в поросятах знаю толк! РРРРРР!" Подойдет любой клыкастый, рычащий,кто понравится именно Вашему сыну.
Если он никак, то рычите Вы. Не так, чтобы тот мальчик умер со страху, а так, полуиграючи.

Цитата:
Как себя вести в случае истерики или нового испуга?
Не только успокаивать, а активно защищать, оказывать сопротивление ситуации, неудачливому шутнику.

Цитата:
Сильно пугается игрушек в виде животных, которые двигаются и издают громкие звуки.
Их вообще мало кто любит.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2015, 17:45
kukuruzzo kukuruzzo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kukuruzzo *
Спасибо. Примем совет к действию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.