Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2009, 06:00
AnnaRomanova AnnaRomanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 2
AnnaRomanova *
3,3 года - резидуальная энцефалопатия

Господа нейрологи, посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться в Москве с моей проблемой? Как лечиться?
Моему Ване 3.3 года, а он очень плохо говорит, посторонние люди его мало понимают, и я не всегда. Дикция смазана, переставляет слоги, добавляет лишние или убирает необходимые, не чувствует ритма речи, нет предлогов и окончаний. Повторить слова за мной по слогам ему удается через раз. Но говорит предложениями где-то с трёх. «Не бу спать, отдай бум-бум, где папа, ням-ням суп...». Сейчас появились предложения типа: «Сама играй машинки, отдай мама!», когда мы с бабушкой говорим по телефону, а он понимает, что на другом конце я, требует у бабушки трубку. Ещё раз повторюсь дикция плохая.
Странности поведения: при обращении к нему может игнорировать, как будто не слышит, как родных, так и чужих. Кажется,что любит вызывать отрицательные реакции. Н-р, быстро включать и выключать свет в комнате, где все собрались и уже высказывают недовольство его поведением. Очень трудно заставить его заниматся: рисовать, лепить, читать... Когда втянется может просидеть за делом и полчаса, но нервов предварительно уходит уйма.
Беременность протекала замечательно, без токсикозов и угрозы прерывания, в состоянии большого счастья. Две вещи помню: со второй половины беременности началось ощущение жара, как-будто внутри ядерный реактор (а дело было зимой), и постоянная заложенность носа, пользовалась сосудосуживающими препаратами, тк дышать без них было трудно. Родился Ваня в Канаде (упоминаю об этом, тк никакой помощи, лечения, совета или правды о рождении сына ни в прошлом, ни в настоящем нами не получено) через запланированное кесарево на 39 неделе, тк дочь появилась на свет этим же путем девятью годами ранее. Вес 4,710 г, рост 51 см. Ваня не кричал, а как бы квакал, было слышно в легких есть вода. Далее два дня на антибиотиках, врачи боялись пневмонии. По Апгару ему поставили 10?! Намного позже, когда Ване было 2.5 на видео, которое снимал при рождении муж, мы заметили, что ореол вокруг губ, ступни, яички и ладошки были синеватые.
Казалось, что хорошо развивается физически, одновременно со сверстниками начал ходить по ступенкам, лазить на горках, побежал. Ощущение, что головку он держал с рождения, сел в 6.5 мес, пополз в семь, пошел в год. Он исскуственник, до полутора его месяцев боролась за своё молоко, но проиграла. С двух недель начала прикармливать смесью, на которую с месяца началась мокнущая экзема. До четырех месяцев поменяла смесей четыре безрезультатно. Осенило, что это может был аллергическая реакция на белок коровьего молока и перевела на козью смесь. К восьми месяцам победили и экзему и грибок, который уже успел завестись в ранках. Помню меня поразило, что месяцев до шести-пяти он много срыгивал и с самого рождения заставлял себя укачивать и просто держать на руках в положении столбика.
Всегда был очень активен, но не могу сказать, что бесцельно. Что-то всё время открывает, закрывает, включает, моет, выключает, перекладывает, катает. Я заметила, что он не сосредотачивался ни на одном деле больше двух-пяти минут, этим производя эффект активности. Книг не читал, заниматься не хотел. Около двух обратила внимание на то, что сын не играет со сверстниками, на прогулке не слушается, бежит куда ему вздумается, пока другие с мамами играют в песок. На просьбу вернуться не реагировал. Не любил ходить за ручку.
Требовал моего или папиного внимания практически постоянно, н-р, он играет с машинкой, а ты сиди рядом на полу, можешь даже в игре не участвовать. Первые пять слов сказал около двух лет и исползует их до сих пор-папа, баба, мама, отдай, иди. Ожидая других слов и предложений, поняли, что Ванька мало что понимает в обращенной к нему речи, ему было 2.4. Срочно отправились в Россию, тк в Канаде ему дали диагноз- аутизм.
С 2.7 мы на лечении у невропатолога. Прошли уже четыре куса лечения ноотропами: церебролизин, глиатилин, глицин, нейромидин, пантокальцин, кавентон. Также курсы массажа и электрофарез. Нам поставили ЗРР как последствие возможной родовой травмы. На второй неделе уколов церебролизина Ваню как бы подменили, он начал говорить отдельными слогами много новых слов, резко повысилось понимание, увеличилось время концентрации. Тогда прочитали первые сказки. После глиатилина появился идеальный контакт глазами.
Любимые игрушки с техническим уклоном – машинки (автобусы, пожарные, танки...), дрель, фотоаппарат, компьютер (сам выходит на сайт с любимыми играми, я думаю запомнил порядок).
В сад отдали специализировнный, реабилитационный центр. Занимается с психологом и логопедом. В сад ходит с удовольствием, первое время когда приходила его забирать, просил меня остаться и поиграть ещё. Сейчас с радостью идет домой. Болеет простудами раз в два месяца с высокой температурой до сорока, которую трудно сбить. В 2.10 месяцев был круп. Привычка: много сосёт большой палец правой руки.
Малыш у нас жизнерадостный и добрый, с горящими глазами. Ощущение, что у него жажда общения, но как это делать правильно не знает. Абсолютно не боится других. Если что-то надо подойдет к любому взрослому, заглянет в глаза, попросит мимикой, жестами, словами. Обожает других детей любого возраста. Может дать свою игрушку новому ребёнку, чтобы начать с ним общение. Невербальное получается легко, но речь понять трудно, поэтому игра не развивается, особенно старшие дети начинают смеятся и убегать. Ваня бежит следом, очень возбужденный, радостный, начинает плеваться, кидаться песком. Иногда бывает агрессивен с маленькими детьми - толкает, пинает. Колоссальная способность копировать чужое поведение, как плохое, так и хорошее. Любит девочек, каждая как первая любовь. Потом меня и бабушку зовет их именами: Лиза, Алина...Любит меня, папу, сестру, бабушку, дядю. С каждым членом семьи свои занятия и тип отношений. Н-р, с папой иргает в машинки, знает, что папа выдержит любой каприз. Сестру воспринимает как ровню, хотя ей двенадцать, дразнит, любит с ней подраться в игре, подурачится.
Любит животных, гладит, разговаривает. Часто изображает кошку моего брата: Жёнька кошка так мяу!
В Санкт-Петербурге в центре нейротерапии Института мозга человека РАН, где проходил курс по методу транскраниальной микрополяризации постаили резидуальную энцефалопатию, моторную алалию с аутическими чертами поведения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2009, 18:14
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Проблемы с речью требуют консультации и, возможно, помощи логопеда. Проблемы с поведением – консультации и помощи психолога, причем помощи как ребенку, так и матери.
Термин «аутистические черты поведения» – не диагноз, ни о чем не говорит и не должен использоваться при медицинской квалификации состояния, так как кроме запугивания родственников не выполняет никаких функций.
Больше ничего, на мой взгляд, по приведенной информации сказать и посоветовать нельзя.
С уважением,
Осин Елисей Константинович
PS. Воспользуйтесь поиском по форуму, введя слова «церебролизин», «глиатилин», «глицин», «кавинтон». То, что Ваш ребенок «улучшился» на фоне приема этих лекарств с вероятностью 99,99% говорит о том, что он «улучшился» бы и без лечения.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
eqimi одобрил(а):
Babulya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2009, 02:44
AnnaRomanova AnnaRomanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 2
AnnaRomanova *
Exclamation

Михаил Владимирович (Mikhail) и Василий Юрьевич (Dr.W.N), пожалуйста, поделитесь Вашими соображениями.
Результаты ЭЭГ приложу как только они будут у меня на руках. И возможно ли приехать к Вам на прием?
Если нет, посоветйте, пожалуйста, кто хорошо разбирается и лечит эти состояния у малышей. БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ!
Елисей Константинович, сынуля правда не очень адекватен. Психолог и логопед с ним уже занимаются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2009, 09:26
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaRomanova Посмотреть сообщение
сынуля правда не очень адекватен
Не вижу "неадекватности" по Вашим описаниям. Каким-то чертам Вашего ребенка даже позавидовал.

Цитата:
Сообщение от AnnaRomanova Посмотреть сообщение
...эти состояния у малышей
Не понятно, какие состояния Вы имеете в виду. Если есть описания неврологических статусов, психологических заключений, заключений психиатров, то выложите.

Цитата:
Сообщение от AnnaRomanova Посмотреть сообщение
резидуальная энцефалопатия, моторную алалия с аутическими чертами поведения
Для психиатра - это пустой набор звуков. Не хочется долго объяснять, но резидуальную энцефалопатию можно написать любому из нас, как больному инвалиду, так и совершенно здоровому. Моторная алалия - это то, что требует помощи логопеда. Про аутистические черты я уже написал.


Цитата:
Сообщение от AnnaRomanova Посмотреть сообщение
Дикция смазана, переставляет слоги, добавляет лишние или убирает необходимые, не чувствует ритма речи, нет предлогов и окончаний. Повторить слова за мной по слогам ему удается через раз. Но говорит предложениями где-то с трёх. «Не бу спать, отдай бум-бум, где папа, ням-ням суп...». Сейчас появились предложения типа: «Сама играй машинки, отдай мама!», когда мы с бабушкой говорим по телефону, а он понимает, что на другом конце я, требует у бабушки трубку. Ещё раз повторюсь дикция плохая.
Если ЭТИ состояния Вас пугают, то поможет логопед.


Цитата:
Сообщение от AnnaRomanova Посмотреть сообщение
Около двух обратила внимание на то, что сын не играет со сверстниками ... Обожает других детей любого возраста. Может дать свою игрушку новому ребёнку, чтобы начать с ним общение. Невербальное получается легко, но речь понять трудно, поэтому игра не развивается, особенно старшие дети начинают смеятся и убегать.
Так играет все-таки? Звучит так, что играет, но эта игра Вам не очень нравится. В любом случае, для коррекции поведения у детей нужны в первую очередь занятия с психологом, дефектологом. Даже если это аутизм, (шепотом) а на аутизм как-то совершенно не похоже

У нас так случается, что если продолжать обследования, обследовать, обследовать, обследовать, то обязательно какая-то псевдоболячка типа резидуальной энцефалопатии вылезет... А к ней сразу и псевдолечение найдется...

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Hannah одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2009, 09:32
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaRomanova Посмотреть сообщение
Странности поведения: при обращении к нему может игнорировать, как будто не слышит, как родных, так и чужих. Кажется,что любит вызывать отрицательные реакции. Н-р, быстро включать и выключать свет в комнате, где все собрались и уже высказывают недовольство его поведением. Очень трудно заставить его заниматся: рисовать, лепить, читать...
Цитата:
Сообщение от AnnaRomanova Посмотреть сообщение
сынуля правда не очень адекватен
Звучит так, как будто Вы на него сердитесь и чувствуете свое бессилие...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2009, 15:03
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу ничего "неврологического".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.