Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2012, 17:30
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Мальчик, 7 мес не сидит с поддержкой, не ползает

7 мес и 2 недели, мальчик, родился недоношенный в 35 недель, вес 2430, рост 47см, полежал в интенсивной терапии 3 дня, выписали на 5 сутки, все в норме, набирает вес хорошо.

Лежа на спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец – поднимает когда играет, пытается удержать руками и ногами объемную игрушку, воздушный шарик, трогает ручками, хватает за пальцы, но до рта не дотягивается.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, но левой рукой лучше, руки выпрямляет обе, хватает игрушку двумя руками(кольцо, объемные игрушки,), но если дать только вправую, перекладывает в левую; в положении лежа на животе выбрасывает вперед наоборот только правую, левую поджимает, может водить руками за игрушкой сидя в стульчике полулежа.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - опережает или остается на одном уровне
4.Перевороты со спины на живот и обратно. – со спины на живот не переворачивается вообще, стал поднимать ноги и переворачиваться на бок, больше на левый, но редко получается. С живота на спину переворачивается, но по моему это больше похоже на то что заваливается, но не всегда, кричит когда устанет, просит чтоб повернули.

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. – да, если я положу, но потом начинает выбрасывать вперед правую руку, левую поджимает под себя чуть назад, не любит когда я ее выпрямляю вперед, пробовала поперек своих ног класть – играет, но не долго, сопротивляется левой рукой, берет игрушки правой, пытается отталкиваться ногами и ползти вперед.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры- пытается грести к себе игрушку правой рукой, отрывает но не высоко – делает гребущие движения
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - левая рука в кулачке сжатая, правая раскрыта. Локти иногда отрывает, стоит на прямых руках если я ставлю их вперед, то выпрямляет и поднимает корпус высоко.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку –иногда, когда мы учимся ползать, я попеременно подставляю под ступни свои руки, малыш отталкивается ногами активно, но руки выбрасывать не может вперед и в таком положении подтягивает ноги под себя под попу, но такое занятие ему удовольствия не доставляет, так как он лбом бороздит диван еще поджимает если долго лежит на животе и устал, кричит и поджимает.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. – нет, даже когда сама ему помогаю, ноги обратно отъезжают.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). – лежа на спине никак не перемещается, лежа на животе, немного крутиться вокруг своей оси за игрушкой.

Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении. – не сидит, но лежать не хочет и активно поднимает корпус, отрывает от поверхности (плечи, голову, напрягает пресс), сидит немного если посадить с упором на что то – например, я в свои ноги сажу, себе на колени –может сидеть, играть игрушками –при этом поднимается отрывает от опоры спину, выпрямляет на минуту –две, потом видимо устает и снова откланяется, отдохнет, потом опять выпрямляет.
12.Есть ли опора на ноги – есть
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2Удерживает ли ее - да
3Держит ли большую игрушку двумя руками – да, хорошо держит любые кольца с игушками, воздушные шары, мячики
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - трясет, тянет в рот, грызет, перебирает двумя руками, тянет детали в разные стороны.

Общение и речь

1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? – да, радуется, улыбается.
2Какие звуки издает? - ба, ма, агу, угу, гр (рычит горловым звуком), а, у,, пищит, может очень громко кричать один звук как будто сердится( чаще а) или возмущается.
3Улыбается вам или игрушке? – да, радуется, начинает бежать ногами и махать руками, округлять глаза, выгибать от радости спину мостиком если очень рад, издает гортанные звуки
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? –хохочет, пищит.

Меня тревожит что в положении вертикально на руках спинку держит плохо, заваливается в разные стороны, не сидит, не ползает, спину плохо держит сидя, левой рукой не гребет игрушки, не любит на животе лежать, когда присаживаешь, заваливается вперед, на руки не опирается.
Делаем упражнения, который вы советовали другим – успехи не очень…
На мяче – он его любит, радуется когда видит, но нравится только кататься на животе вперед-назад с упором на ноги может долго кататься, не долго стоит 1 минуту у мяча сам без поддержки, любит прыгать на нем, догонять на ногах, с поддержкой подмышками, а вот упражнение сидя не получается- во первых ему сразу не нравиться когда я его сажу на мяч, нравится прыгать сидя недолго, а вот спину не держит я ее руками зафиксировать не могу чтоб не сгибался вперед, сразу плачет. Мне кажется ему не удобно.

По неврологии ставят задержку моторного развития, слабые мышцы спины и плечевого пояса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2012, 23:20
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Добрый день, Полина Викторовна!

я продолжу описание наших занятий...
Замечательную Книгу с упражнениями, которую Вы советуете, я прочитала две недели назад и тогда же начали заниматься... Успехи появились на третий день - Дамир стал лучше реагировать на мяч, подолгу с ним играет, катается на нем, с упором на стопы(пальцы поджимает), стал отталкиваться от него руками и держась за мяч стоять сам. Я сначала боялась его отпустить, но вот два дня как отпускаю, только страхую, стоит сам 1-2 минуты. Ему нравится, мячом готов долго заниматься, еще он его гладит ладошками, старается расправлять ладони, пытается стучать по нему, но пока плохо координирует свои движения.

К опоре ставить пока не пробовала, завтра начну пытаться вставать к опоре со своих колен. С ногами и вставанием у нас как раз все отлично, он вообще торчок, но это я наверное сама с провоцировала -любит стоять и топать с поддержкой подмышками, и потому не желает ползать учиться наверное -просит чтоб его поставили(((

По поводу положения сидя - подтягивание за руки из положения лежа делает хорошо, голову вперед перестал заваливать, на уровне корпуса, в седле или сидя на моих коленках спиной ко мне отрывает спину и недолго сидит играет игрушкой, потом откидывается назад, отдохнет и снова садиться вертикально.

До сих пор кормимся полулежа в автокресле, в стул не перевожу, так как сидеть в коляске не получается даже в полусидя -сползает на бок, упирается головой в борт и начинает кричать; или корпус, голову и плечи отрывает и заваливается вперед, что ему не удобно и тоже начинает кричать. Сидя на мяче так и не любит заниматься, лучше получается сидя на коленках моих в еду-еду, наклоны в стороны -больше нравятся.

После того как стала делать упражнение с подтягиванием ног к лицу и отрывание попы в положении лежа на спине, понял что так можно делать - стал подтягивать и так играть воздушным шариком -захватывает его всеми конечностями и перебирает, и другие игрушки тоже, и после этого на второй же день стал переворачиваться со спины на бок лежа на спине, но пока дальше на живот не переворачивается, так и лежит на боку с игрушкой и играет ей. стала чаще его вертеть туда сюда, делать катание на спине с боку на бок, стал при моей стимуляции за руку активно переворачиваться со спины на живот.

Про четвереньки:
мне массажист давно говорил что надо пеленку заводить под животик и приподнимать его, показав что такое четвереньки -мы так делали -толку никакого, голову перестает держать, падает весь, собирается в колобок. я стала подкладывать руку под живот между ног вдоль тела и просовывать между рук и так с ним вместе ползать чуть отрывая его корпус от поверхности - ему не очень нравилось так играть, потому и перестали. по пластунски не ползает никак. Стал лучше и намного дольше лежать на животе с опорой на руки. особенно нравится смотреть так мультики по ТВ со старшей дочерью(не знаю плохо это или нет? но зато долго удерживает голову вертикально). В положении лежа на животе пытаюсь класть его на свои ноги поперек с опорой на руки, он пытается ползти и активно извивается и как бы переваливается через мои ноги, так и должно быть? или надо чтоб он позу четвереньки просто закрепил?

Про проблемы на которые указал невролог, да я и сама это вижу - это слабая спина(не сидит, делается круглой) и слабый плечевой пояс.
Какие упражнения нам добавить чтоб укрепить именно слабые места? может что то вообще нам пока рано делать из того что мы делаем?

Да и про руки - после занятий стал тянуться к бутылочке и держать ее обеими руками но не долго, потом бросает, держу я сама. провоцировать? или можно просто с другими игрушками так же играть -не обязательно же бутылку самому держать? и еще он сидя все игрушки которые ему показываешь норовит взять левой рукой, и хорошо ей манипулирует, рассматривает игрушку, вертит, разглядывает, сует в рот, потом опять разглядывает и ручку свою также, а вот правую так не делает. Если даю игрушку в правую руку сама(подношу справа, стучу игрушкой по руке), он хватает ее, несет в рот, долго не держит и кидает, то есть разжимает ручку, игрушка падает. а вот пару дней научился подносить ко рту или середине тела и передавать сильной левой руке и продолжать игру. как стимулировать чтоб правая рука не отставала, зато она лучше ползает лежа, а левая норовит назад поджиматься.
кстати когда устает на мяче лежа на животе кататься он начинает руки раскидывать самолетиком в разные стороны и как бы назад отводить лопатки - чтобы это значило? как нам левую руку из положения зажатости вывести вперед? чтоб он на нее опирался а не поджимал и не заваливался на нее в положении лежа на животе?

Извините если вопросов слишком много. Если ответите даже на небольшую их часть буду благодарна. Просто не пойму правильно ли занимаюсь и в том ли направлении?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2012, 17:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделите вопросы отдельно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2012, 13:49
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Уважаемая, Полина Львовна!
(извините за ошибку с Отчеством-писала ночью, видимо не правильно прочитала)

Основной вопрос:
ребенок когда его кладешь на живот руки подтягивает назад, прижимает к себе, вперед не хочет, на мяче тоже с трудом.
какие делать упражнения чтобы укрепить шею, плечи, спину?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2012, 15:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"не хочет" в данном возрасте означает - не может. Почему - нужно разобраться, прежде чем "укреплять".
Какой тонус в руках ребенка?
Почему на мяч укладываете с трудом? Чувствуете сопротивление мышц рук ребенка?
Укрепить - это не профессиональное понятие. ребенок может НЕ делать движения по совершенно разным причинам, в том числе из-за повышенного тонуса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2012, 17:21
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
"не хочет" в данном возрасте означает - не может. Почему - нужно разобраться, прежде чем "укреплять".
Какой тонус в руках ребенка?
Почему на мяч укладываете с трудом? Чувствуете сопротивление мышц рук ребенка?
Укрепить - это не профессиональное понятие. ребенок может НЕ делать движения по совершенно разным причинам, в том числе из-за повышенного тонуса.
В руках тонус повышенный, прижимает к телу, правую в кулачок сжимает.
Про мяч написала не правильно - он с удовольствием укладывается на мяч, но руки вперед не хочет вытягивать, особенно левую, поджимает под себя, тачка, то есть упор руками(ладошками) о пол не получается он руки подбирает назад. а какие тогда упражнения чтобы тонус в руках снять?

кстати сегодня немного пополз назад))) сполз с коврика попой вперед.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2012, 22:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
* На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
* На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
* Ку - ку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.

* Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову и вывести руки вперед.. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.
Попробуйте эти упражнения в течение недели и напишите о результатах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2012, 17:40
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
* На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
* На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
* Ку - ку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.

* Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову и вывести руки вперед.. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.
Попробуйте эти упражнения в течение недели и напишите о результатах.
на мяче мы так катаемся уже давно, ку-ку стали делать и еду -еду.
валик под грудью ему не нравиться. лучше лежит поперек ног моих с выпрямленными руками впереди. стал дольше так лежать и сам, научился отрывать одну руку и тянуться за игрушкой в положении лежа на животе.
Стали делать массаж с упором на плечевой пояс и спину. Сын стал переворачиваться со спины на бок, иногда на живот. Массажем тонус в руках убирается, перестал поджимать руку под себя, распрямляет на мяче и опускает вдоль мяча.
На спине не нравиться заводить руки за голову, поднимает и голову и корпус, пытается встать с упором на ноги.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2012, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте делать те упражнения, которые получаются ребенку и нравятся ему. по крайней мере, не вызывают резкого протеста.
На спине, если не нравится - не делайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2012, 10:29
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Продолжайте делать те упражнения, которые получаются ребенку и нравятся ему. по крайней мере, не вызывают резкого протеста.
На спине, если не нравится - не делайте.
Вчера были у нейрохирурга(направил невролог) снять подозрение гидроцефалии. подтвердил легкую гидроцефалию, правда сказал что она сама скомпенсировалась. может ли это на ручки сказываться? назначил массаж делать постоянно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2012, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего по этому поводу сказать не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2012, 15:40
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Полина Львовна, день добрый!
Нам невролог снял диагноз гипертензия, гидроцефилию лечить не надо сказал, она скомпенсировалась, назначил электрофорез, ноотропил, глубокий массаж и лечебную физкультуру, а также дома обязательно заниматься(мы итак занимаемся каждый день 2 раза в день минут по 20 после сна, потом он устает)
мы проделали массаж, продолжая заниматься.
Наши успехи:
Ребенок стал увереннее стоять на руках, переваливается с руки на руку, тянется одной рукой к игрушке, хватает ее. стал хорошо трясти игрушками в руках, стучать ими, стал хватать за мое лицо сидя на коленях ко мне лицом, раньше руки так высоко поднимать не мог.
Стал лучше держать спину, сидя без опоры, но пока сам не сидит и все равно заваливается. Еще сынишка стал хорошо переворачиваться с живота на спину.
Голову немного заваливает вправо когда сидит.
Нам наказали ползать. Мы итак по вашим рекомендациям все свободное время бодрствования проводим на полу, но он ползать не хочет, плачет.

Когда я с ним играю лежа на животе он сразу переворачивается на спину, лежать на животе не хочет. Когда я с ним стараюсь ползать, делаю упор ногам, он ревет, ползет, но с ревом, но не на четвереньках, по пластунски.
Стали оставлять на полу одного, без нас, он ползет назад, подбирает под себя ноги и как червяк извиваясь ползет назад.
как ему помочь ползать?
продолжаем заниматься на мяче -катаемся на животе, на спине так и не хочет, играем в еду, в ку-ку.

Нашла дневник развития, протестировала сына:

Лежа на животе, поднимает голову на 45-90 градусов (грудь приподнята, опирается на предплечья, локти на уровне или впереди плеч). 4 мес –мы в 6-7 мес
Лежит на животе, ноги раздвинуты в стороны, больше опирается на одну руку. 4 мес -7мес
Когда тянут за ручки, пытается присесть. 4,5 мес – 7 мес
Сидя с поддержкой за поясницу, удерживает голову прямо. 5 мес 6-7мес
Лежа на спине, разгибая шею и спину, перекатывается на бок. 6 мес 7- 8 мес
Лежа на животе, опирается на вытянутые руки (кисти раскрыты, грудь приподнята, подбородок опущен). 6 мес 7-8 мес
Сидит (если посадить) с опорой на руки, свободно поворачивает голову в стороны. 6 мес 8 мес – не сидит.
Лежа на спине, поднимает ноги вверх и трогает ступни. 7 мес сам редко трогает, только если большую игрушку держит руками, то ногами помогает в 8 мес
Лежа на животе, опирается на предплечье одной руки, другой тянется за игрушкой. 7 мес 8мес
Посаженный сидит с прямой спиной без поддержки, руки свободны. Может наклоняться вперед, назад и в стороны, но легко теряет равновесие. 7,5 мес 8 мес -нет
Лежа на животе, разгибается, приподнимает голени и вытянутые в сторону руки ("ласточка"). 8 мес не делает
Лежа на животе, поворачивается по кругу. 8 мес нам 8 мес -половину круга
Устойчиво сидит без поддержки, может при этом свободно заниматься игрушкой. 8 мес не делает
Стоит с поддержкой за грудь, пытается "пружинить" на ножках (туловище слегка наклонено вперед). 8 мес нам 8 мес - стоит с поддержкой за грудь, пытается топать, но не пружинит, когда устает, садится на попу
Переворачивается со спины на живот, вращая туловище. 8,5 мес 8 мес – нет, со спины на бок, лучше через левый
Переворачивается с живота на спину (тазовый пояс вращается относительно плечевого). 9,5 мес 8 мес- переворачивается, лучше через левый бок

Исходя из дневника мы много не умеем.
Какие нам еще упражнения делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.07.2012, 20:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы учитывали поправку на недоношенность?
Ползание назад - это тоже ползание. опора в стопы при ползании провоцирует рефлекторное. а не осознанное ползание. Пробуте поочерезно сгибать одну ногу в колене и продвигать ее вперед. Ждите пока ребенок подтянет вторую ногу. После этого проделывайте то же самое со второй ногой.

Учите залезать на возвышение:
качните на правую ногу, левую согните в колене и поставьте на возвышение, длите пока подтянет правую ногу.
То же самое делайте начиная с левой ноги.
Делайте упражнения "поза сидя в седле" и облегченные четвереньки. Все ищите через кнопку "поиск"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2012, 22:28
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы учитывали поправку на недоношенность?
Ползание назад - это тоже ползание. опора в стопы при ползании провоцирует рефлекторное. а не осознанное ползание. Пробуте поочерезно сгибать одну ногу в колене и продвигать ее вперед. Ждите пока ребенок подтянет вторую ногу. После этого проделывайте то же самое со второй ногой.

Учите залезать на возвышение:
качните на правую ногу, левую согните в колене и поставьте на возвышение, длите пока подтянет правую ногу.
То же самое делайте начиная с левой ноги.
Делайте упражнения "поза сидя в седле" и облегченные четвереньки. Все ищите через кнопку "поиск"
Спасибо, будем заниматься.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2012, 13:10
oylun oylun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
oylun *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы учитывали поправку на недоношенность?
Ползание назад - это тоже ползание. опора в стопы при ползании провоцирует рефлекторное. а не осознанное ползание. Пробуте поочерезно сгибать одну ногу в колене и продвигать ее вперед. Ждите пока ребенок подтянет вторую ногу. После этого проделывайте то же самое со второй ногой.
у нас есть успехи - сын стал очень быстро переворачиваться с живота на спину в любую сторону(раньше только налево мог), но в этом и свои минусы - он теперь не лежит на животе с упором на руки, так как все время переворачивается на спину. а чтобы укрепить наши слабые руки и шею, нам нужно лежать как можно дольше на животе с упором на руки и поднятой головой(массажист сказал), а сынуля за 5 минут 10 раз переворачивается на спину, при чем со спины на живот не пытается, только на бок заваливается и все.
тоже самое получается с ползанием: когда сгибаю ногу правую в колене, он переворачивается через левый бок на спину и с левой ногой тоже самое -переворачивается через правый бок на спину.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Учите залезать на возвышение:
качните на правую ногу, левую согните в колене и поставьте на возвышение, длите пока подтянет правую ногу.
То же самое делайте начиная с левой ноги.
тоже самое что и с ползанием

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Делайте упражнения "поза сидя в седле" и облегченные четвереньки. Все ищите через кнопку "поиск"

в седле
стал намного увереннее сидеть, почти не опирается на меня, играет игрушкой, но сидит не уверенно, балансирует, если заваливается на бок, то помогает себе рукой, опирается о мои ноги, если игрушка падает на пол вниз -наклоняется за ней, но встать в положение сидя сам уже не может, только с моей помощью.

облегченные четвереньки делаем давненько -не нравиться вообще, голову плохо держит тыкается в ногу мою головой, старается слезть с ноги и лечь через бок на спину.

плаваем в детском бассейне, вернее ходим там на четвереньках - получается но не долго делаем шагов 6, потом отдыхаем купаемся и еще 6 шагов по кругу, руки попеременно переставляет перед собой и ноги тоже, а на суше даже вставать в позу четверенек не получается.
если я сама его ставлю на четвереньки то стоит с моей помощью секунд 30 а потом отталкивается ногами и выпрыгивает вперед головой.

как научить его переворачиваться со спины на живот и встать на четвереньки хотя бы просто стоять покачиваясь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.