Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.09.2003, 16:08  
Nastja Nastja вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2003
Город: latvia
Сообщений: 2 Nastja *
Проблемы щитовитки при беременности

Добрый день! Прошу у Вас помощи, т.к. нахожусь в сложной ситуации.
Уменя 14 неделя беременности, в связи с этим активизировалась щитовитка.
Анализы по T3, T4, TSH далеко выходили за пределы нормы, при этом УЗИ показывало отклонение от нормы, в сторону увеличения, но узлов не было и нет. Мой доктор назначил мне PROPYLTHIOURACIL (TIOTIL), который я принимаю в течении 4 недель с 13.08.03. по сегодняшний день (150 mg/день). на 28.08.03. результат был: свободный T3 10.20 (norma 2.8-8.0); свободный T4 32.6 (norma 10.3-24.5); TSH 0.66 (norma 0.4-4.0). На сегодняшний день показатели изменились:T3 7,38 (norma 2.8-8.0) ;свободныйT4 30,4 (norma 10.3-24.5); TSH 1,07 (norma 0.4-4.0);
Вчера я была у врача-гомеопата, который в свою очередь опредилил диагноз - воспаление тканей щитовидной железы.
Гомеопат сказал, что гормоны при такой ситуации принимать обсолютно несуразно, чем и поставил меня в тупик.
Всвязи с этим прошу Вашего совета, как лучше поступить в в этом случае, для меня это черезвычайно важно.
Надо сказать, что с началом приема гормонов чувствовать себя стала хуже:появилась раздражительность, повысилась потливость, ухудшился сон, появилось сердцебиение (97-100 ударов/минуту).
Хотелось бы так же уточнить, чем может обернуться подобная ситуация для меня и ребенка.
Добавлю, что года 3 назад, врачи обратили внимание на повышенное содержание T4, приписав Tirozol,который я принимала в довольно в больших дозах в течении 1,5 лет (перед приемом лекарств недомогания я не чувствовала, после приема начались проблемы с сердсем (сердцебиение), раздражительность.
Затем у меня выявили довольно странную особенность, указав на то, что T3 всегда было в норме при резком повышении T4.(когда T4 приходил в норму,T3 зашкаливал далеко за пределы нормы).
Мне сказали, что это нормально. Я прекратила прием гормонов, сердце постепенно стало в норму, чувствовала я себя хорошо до момента беременности. T4 был далеко за пределами нормы при этом.
(подобная особенность щитовитки выявилась у моей мамы (58) и брата(33), все мы перестали принимать Tirozol)
Буду очень благодарнв за Ваше мнение по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.09.2003, 18:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя , прежде всего , Вы НЕ ПРИНИМАЕТЕ гормоны , потому что Вас лечат отнюдь не гормонами - ни пропицил ( препарат выбора при диффузном токсическом зобе и беременности ) , ни тирозол отнюдь не являются гормонами.
Если ни в одном из перечисленных Вами случаев не было лабораторной ошибки , то несколько членов ВАшей семьи страдают болезнью Базедова - Грейвса ( диффузными токсическим зобом ) . Это распространенная ситуация. Для этого заболевания ( прочитайте о нем на страницах ТИРОНЕТ ) для больных характерно повышение Т4 и Т3 (обычно обоих , реже одного ) и снижение гипофизарного гормона , руководящего железой , ТТГ ( TSH ) .
У некоторых людей это заболевание удается вылечить даже недлительным приемом тирозола или пропицила . у большего количества - длительным ( полуторагодовым ) . Ситуация ДТЗ и беременность подробно рассказана на странице нашего форума для больных .
Сформулируйте свои вопросы после прочтения этой информации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.09.2003, 11:44  
Nastja Nastja вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2003
Город: latvia
Сообщений: 2 Nastja *
беременность и ДТЗ

Огромное спасибо за внимание к моей проблеме!Прошу прошения за то, что не совсем корректно сфориулировала вопрос, отняв у Вас время.
Но для меня это важно, поэтому я побеспокою Вас еще раз

У меня несколько вопросов:
1. на сколько логичным может быть утверждение о том, сто у меня не ДТЗ, а воспаление тканей щитовидной железы, при котором не следует принимать PROPYLTHIOURACIL и каким образом я могу убедиться в правильности того или другого утверждения? (мои анализы преведены выше) Скажите если не принимать PROPYLTHIOURACIL в моей ситуации чем ето может грозить?
2. PROPYLTHIOURACIL я начала принимать только на 11 неделе беременности. Как мой высокий уровень гормонов, до приема, может в дальнейшем сказаться на здоровье малыша?
3. Влияет ли на малыша мое сердцебиение (97-100 ударов/минуту), а так же на формирование его ЩЖ.
4. На данный момент гормоны пришли в норму, скажите смогу ли я прекратить прием PROPYLTHIOURACILА или мне нужно будет принимать его в течении всей беременности?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.09.2003, 12:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ воспаления щитовидной железы в том смысле . который вкладывают в слово воспаление - т.е. гной . лейкоцитоз , озноб и пр. Такое заболевание щитовидной железы называют гнойный тироидит . и оно встречается казуистически редко .
Под термином аутоиммунный тироидит патофизиологи объединяют как собственно аутоиммунный тироидит . так и диффузный токсический зоб , картинка этих заболевнаий на УЗИ неразличима.
На плода куда хуже подействует нелеченный тиротоксикоз матери и трансплацентарный перенос антител . чем пропилтиоурацил . который и пытается привести в норму как гормоны . так и антитела матери. Использование этого препарата восходит к 70 годам прошлого века .Прием его во время беременности должен проводится только до того момента , как св. Т4 снизится до нижней границы нормыи или чуть выше ее . Решение об отмене \ назначении принмиает лечащий врач
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.