Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2020, 18:12
ruslanosmanov ruslanosmanov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ruslanosmanov *
Нужна консультация в связи с инсультом

Здравствуйте, я в сложной ситуации и пытаюсь найти хоть какую-то информацию, которая бы могла помочь моему деду.

*Что произошло*

Мой дед, живущий в другом государстве, 84 года (крепкий! ему можно дать 65-70), попал в такую ситуацию. Сейчас я пытаюсь выяснить, могу ли я что-то дополнительно, в принципе, по максимуму, сделать.

24 апреля в пятницу утром делал гимнастику. Произошёл приступ.
Около 9:30 попал в больницу, сделали КТ и положили в реанимацию.

Снимки (КТ) первого дня во вложении.

Операцию делать отказались в связи с возрастом и, вероятно, состоянием.

*Состояние на 25-27 апреля*

Внутримозговая гeматома теменно-височной области в правом полушарии объёмом 20мл.
Сознание: сопор.
Небольшое улучшение общемозговой симптопатики. Примерно со 2-3 дня стал питаться и пить без зонда.
Но очаговая симптопатика сохраняется. Невростатус без изменений.

*Состояние на 28-29 апреля*

Ухудшение состояния в связи с нарастанием отека мозга, сделали противоотечную
мочегонную терапию, подключили к кислороду на самостоятельном дыхании.
Пока уровень кислорода в крови в пределах нормы, если понизится, говорят переведут на аппарат исскуственного дыхания.
Ест исключительно через зонд. Дышит сам. Есть болевые ощущения. Мышцы сокращаются.


*Вопросы*

1. Возможна ли операция в таком состоянии?
2. При каком состоянии можно будет перевезти его в Москву?
3. Как оцениваете шансы на выздоровление и восстановление?
4. Что я вообще, в принципе, могу и должен сделать сейчас чтобы не упустить что-то, что не возмжоно потом вернуть?
5. Что можно готовить, какую еду? Капусту? Кисель? Можно ли соки? Какие фрукты? Какие ещё есть варианты?
6. Влияет ли еда на выздоровление?

Заранее большое спасибо за любую информацию!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kt.jpg
Просмотров: 10
Размер:	175.8 Кб
ID:	201555  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kt2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	197.1 Кб
ID:	201556  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kt3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	197.1 Кб
ID:	201557  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2020, 19:47
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ после нарастания симптгматики делали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2020, 21:22
ruslanosmanov ruslanosmanov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ruslanosmanov *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
КТ после нарастания симптгматики делали?
Я почему-то думал, что КТ часто нельзя делать. Спрошу. Действительно, на основании чего они заключили, что это отёк.

Наверно я не могу диктовать им когда делать КТ, но как Вы считаете, нужно сделать, если не делали?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2020, 23:44
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужно обязательно при изменении клинической картины в худшую сторону. На лучевую нагрузку внимания не обращаем от слова совсем.
По предоставленным выше снимкам повода для оперативного вмешательства нет. Что случилось позже, надо выяснять. На данном этапе в качестве быстрой диагностики КТ достаточно.
Про еду и питание на данном этапе-второстепенно

Комментарии к сообщению:
pavelf одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.