Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2016, 21:39
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
Ожирение 3 степени, гипотериоз?Врачи не могут поставить диагноз.

Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Прошу помощи в моем вопросе, так как пока у нас в городе ни один врач не может поставить конкретного диагноза и назначить уже лечение, а со здоровьем происходят на самом деле какие-то непонятки. Напишу с самого начала. Мне 43 года на данный момент. В недавнем времени (9 лет назад) у меня были серьезные проблемы с алкоголем, весила я тогда 106 кг. Мне повезло, я встретила людей, которые помогли мне справиться с этой проблемой, сразу оговорюсь, что я не кодировалась и никакие лекарства не принимала. С того времени, а именно с 2008 года я не употребляю спиртное ни в каких количествах. Тогда же я села на низкокаларийную диету (не более 1200-1300 ккал в день) и о, чудо))), мне удалось года 3а 2 снизить вес со 106 до 63 кг. Вес держался около пяти лет, но за последние 3 года произошла цепь неприятных и стрессовых событий в моей жизни, я просто набросилась на сладкое и мучное, честно говоря я иногда и не понимала сколько я его съедала.Периодически я пыталась опять сидеть на диетах, но уже больше недели я на них не выдерживала. Стрессы продолжались, плюс прибавились переживания по поводу прибавки веса. На сегодняшний день мой вес 99 кг. То есть прибавка в 36 кг за три года. В том году в августе моя тетя посоветовала мне сходить к эндокринологу, которая посоветовала мне сдать анализ ТТГ, Т4 свободный и кортизол. Результаты августа 2015 были такие:
ТТГ 1,790; Т4 свободный 13,24; кортизол 247,85. Далее мне был поставлен диагноз ожирение 2 степени и назначен сиафор и афобазол. Сиафор я бросила пить уже на 3 день, так как тошнота была просто невыносимая, а афобазол мне совершенно не помогал при нервных стрессах и раздражениях. Далее я пошла к психотерапевту (ноябрь 2015), всё рассказала ему, он выписал флуоксетин 1 капсулу утром и карбамазепин по полтаблетки утром и вечером - все это в течение месяца. И ведь на самом деле у меня нормализовался сон, улучшилось настроение, появилась физическая активность. Так длилось какое то время, а месяца три назад начались такие симптомы: ухудшение памяти (не могу вспомнить некоторые слова, когда говорю), выпадают волосы со страшной силой, мерзнут ноги, естественно прибавка в весе, сонливось вялость в течение дня, а ночью заснуть не могу, сексуальная активность на нуле, раздражительность по поводу и без, депрессивные состояния. Пошла к терапевту, он направил к эндокринологу и неврологу. Невролог хоть и поставила под вопросом астено-невротическое расстройство с назначением фенибута 2 раза в день и грандаксина утром и в обед, но сказала, что эндокринолог обязательно. Эндокринолог сказала сдать анализы и узи щитовидки и поставила под вопросом гипотериоз, а так же ожирение 3 степени. Вчера пришли анализы:
Т4 свободный - 15.15 пмоль/л; анти-ТПО - 9.60 МЕ/мл;
ТТГ-2.510 мкМЕ/мл;
глюкоза в плазме-5.03ммоль/л
УЗИ щитовидки: Правая доля 13.8*17.6*37мм объем-4.7см3;
левая доля 13.4*14.5*38.5мм объем-3.9см3
Перешеек 3.6 мм
контуры - ровные, четкие
эхогенность - нормальная
эхоструктура - однородная
очаговые образования - не выявлено
в режиме ЦДК - кровоток не изменен
регионарные лимфатические узлы - не увеличены, обычного строения
Сегодня с этими анализами я пришла к эндокринологу и она удивилась и сказала, что как ни странно, но все в норме. Но добавила, что так как симптоматика яркая (гипотериозная), то она советует все-таки начать пить Л-тироксин, но в маленькой дозе - 25, а там посмотрим. Че то как то смутило меня её назначение. Хотела вот завтра сдать кровь на кортизол, но почитала здесь в архиве в какой то теме, что единичный анализ на кортизол не информативен. Вобщем не знаю что делать, что у меня за диагноз, есть гипотериоз, нет гипотериоза, может какая начальная стадия, но вроде как гормоны в норме. Подскажите пожалуйста что же делать то?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2016, 21:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоза нет, "симптоматика гипотиреоза" при нормальном ТТГ - это неспецифические симптомы, не имеющие отношения к гипотиреозу, поскольку его нет. Назначение тироксина в недействующей дозе совершенно бессмысленно, в действующей - не нужно, поскольку щитовидная железа здорова и работает нормально.
Ваш диагноз - ожирение.
Вам нужна консультация не невролога и не эндокринолога, а пси-специалиста, причем хорошо бы знакомого с понятием "нарушение пищевого поведения".
По поводу выпадения волос - провериться на железодефицит.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2016, 22:19
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
Ой,спасибо Вам огромнейшее за ответ! Можно уточнить? Значит мне не стоит сдпвать кровь на кортизол? На железодефецит это как анализ называется? И пси-специалист это психотерапевт?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2016, 22:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у очного врача нет подозрения на синдром Кушинга, то сдавать на кортизол не нужно, если есть - то сдают не просто кровь натощак.
Выявление железодефицита - это общий анализ крови, анализ на ферритин и ОЖСС.
Пси-специалист - это психотерапевт или психиатр.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2016, 22:40
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
Еще раз огромное Вам спасибо! Завтра сдам эти анализы. Про кортизол-это у меня подозрения, эндокринолог про кортизол вообще ничего не говорила,уж про Кушинга тем более,этто мне кажется уже я раздуваю из мухи слона и уже ысе мне кажется что у меня разные диагнозы. Эндокринолог моя-девочка совсем молодая.только после института,поэтому и сомневаюсь. Дай Бог конечно чтоб все у нее в карьере получилось,но пока приходиться перестраховываться и как видно не зря! Дай Вам Бог здоровья!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2016, 19:17
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
Добрый вечер, уважаемая FilippovaYulia, кровь сдала как Вы и порекомендовали. Скажите пожалуйста, может быть мне стоит вернуться к препарату Сиафор? Мне в том году самая первая эндокринолог после результата анализов назначала от ожирения. Меня правда тошнило с него и я бросила его пить, но может теперь еще раз стоит попробовать? И если стоит, то в какой дозировке? Спасибо Вам заранее за Ваше время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2016, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот симптоматика железодефицита http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2
у людей с очень избыточным весом ферритин может быть ложно-нормален, основным является снижение % насышения железа трансферрином (или соотношение сывороточное железо/ожсс), также может быть и дефицит В12, коррекция ЖД в такой ситуации затруднительна приемом железа внутрь, нередко приходится начинать с в/в введения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2016, 20:32
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
Dr.Vad, то есть нужно досдать кровь на соотношение железа к ожсс? Он так и называется? И на дефицит В12? А как этот анализ называется?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2016, 20:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы делаете и железо, и ожсс - цифры выкладываете, здесь рассчитаем соотношение, дефицит В12 исключается по уровню кобаламина в крови; и железо, и ожсс часто (10-15%) снижены, если есть деф. В12 - то соотн. может быть ложно нормальным. Также желательно сделать ОАК на автоанализаторе - отклонения в анализе крови могут подскязать о преданемическом состоянии из-за дефицита железа или В12
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2016, 20:43
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
да уж.....почитала я по Вашей ссылке симптомы...большинство из них прямо точь в точь мои, ну может кроме:
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания
обильные менструальные кровопотери;
склонность к обморокам в душной обстановке;
сухость кожи;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
ночное недержание мочи;
А остальное все присутствует....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2016, 20:46
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Также желательно сделать ОАК на автоанализаторе
Что такое автоанализатор? И делают ли такой анализ в платных лабораториях?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2016, 20:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гематологический автоанализатор, именно на нем и должны делать в платных центрах
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2016, 20:58
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
А Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+СОЭ подойдет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2016, 22:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подойдет, если будет выглядеть примерно вот так: 10-12 строчек распечатка http://forums.rusmedserv.com/attachm...7&d=1475861599
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2016, 17:11
lvenokK lvenokK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Тамбов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
lvenokK *
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Вадим Валерьевич, ОАК выкладываю,а ферритин,железо и ОЖСС будет готов только в понедельник.

Вложение 112801
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.