Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.01.2011, 23:04
susan susan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
susan *
Неиммунная водянка плода

Здравствуйте. Поделитесь опытом - у кого рождались или лечились такие детки? Каков исход был в вашем случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2011, 23:14
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данный форум не предусматривает переписку пациентов и обмен опытом. Если у Вас есть конкретный вопрос, сформулируйте его.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2011, 23:19
susan susan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
susan *
я-врач и лечу на данный момент такого ребенка, сомневаюсь в успехе, знаю о летальности до 80%. Интересно услышать от других врачей - были ли у них выжившие
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2011, 23:27
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда уж доложите пациента, как положено, и возможно будет обсуждение. А пока разговор ни о чем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2011, 23:42
susan susan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
susan *
Недоношенная девочка 33 нед. Вес 3000 г. Экстренное КС, отек плода. При рождении 1 балл (сердцебиение 60). Гемоглобин 40 г/л. Боремся за нее 13 суток. Перитонеальный диализ проводился 9 сут (анурия с рождения). Сейчас вышла в полиурию. Перенесла оперативное лечение перфорации тощей кишки (подозрение на стрессорную язву). Выведена двойная стома.
Интересуют подобные случаи, есть ли выжившие с подобной тяжестью при рождении, известен ли катамнез этих детей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2011, 00:28
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это все, что Вам есть сказать про пациента... Смотрите, приблизительно так выглядит кейс-репорт в печатном виде: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пока сюда придет неонатолог (а она придет, более чем уверен), можете почитать тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Что примечательно, летальность даже в самом плохом варианте отнюдь не 80 %. Пока показаний для переноса темы на место не усматривается.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2011, 17:50
susan susan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
susan *
вот такой я не образованный человек, английский не знаю!!!
Я прочитала много тем в том разделе, куда первоначально разместила свое сообщение и не нашла ни одного подобного доклада. Никто более подробно не докладывает. Что я сделала плохого, что от меня так охраняют неонатологов и реаниматологов??? Я тоже не народный целитель... Ребенок с полиорганной недостаточностью "уходит", думала здесь узнать что-нибудь ценное, а приходится ждать визита "педиатра на дом"... Тогда призовите педиатров и реаниматологов сюда, пожалуйста, а то боюсь, что сюда никто так и не зайдет...
Мне дали совет зарегистрироваться у вас и поискать ответы на свои вопросы здесь, а мне сразу от ворот поворот. Наверное пойду искать другие форумы, где будут рады мне помочь....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2011, 17:59
susan susan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
susan *
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Что примечательно, летальность даже в самом плохом варианте отнюдь не 80 %.
Вот первое попавшееся:
"...Водянка плода
Водянка плода проявляется у новорожденного анасаркой и скоплением жидкости в полостях тела.

Распространенность составляет 1 на 1000—14 000 родов.

Этиология. Считается, что выход избыточного количества жидкости из сосудистого русла обусловлен тяжелой анемией и повышенной проницаемостью капилляров.

Классификация
Иммунная водянка плода. Основная причина — тяжелая гемолитическая болезнь. В настоящее время благодаря использованию анти-Rh0(D)-иммуноглобулина эта форма заболевания встречается редко.
Неиммунная водянка плода обусловлена врожденными заболеваниями сердца (пороки, наджелудочковая тахикардия), хромосомными аномалиями (синдром Тернера, трисомии), инфекциями (парвовирусная или цитомегаловирусная инфекция, сифилис и др.) и хориоангиомой. Во многих случаях причину водянки установить не удается.
Клиническая картина.
Характерны выраженные отеки. Быстро развивается дыхательная недостаточность.

Лечение.
Заранее, еще до рождения ребенка, готовят оборудование для проведения СЛР в полном объеме, включая интубацию трахеи. Если указанные меры неэффективны, проводят плевральную пункцию, лапаро- или перикардиоцентез. Для этого используют венозные катетеры большого диаметра (16 или 18 G). В плевральную полость катетер вводят в четвертом межреберье по передней подмышечной линии. В брюшную полость во избежание ранения печени или селезенки катетер вводят по боковой поверхности живота. Иглу удаляют и большим шприцем (25—50 мл), подсоединенным через кран, удаляют жидкость. В экстренных ситуациях может потребоваться дополнительный персонал. Перикардиоцентез должен проводить опытный врач.

Прогноз неблагоприятный
Выживают не более 20—33% новорожденных...."

Т.Е. ДРУГИМИ СЛОВАМИ ЛЕТАЛЬНОСТЬ 67-80%
Видимо у вас были случаи неиммунной водянки плода, поделитесь своим опытом. Откуда у вас данные о меньшей летальности?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2011, 18:24
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от susan Посмотреть сообщение
Недоношенная девочка 33 нед. Вес 3000 г. Экстренное КС, отек плода. При рождении 1 балл (сердцебиение 60). Гемоглобин 40 г/л. Боремся за нее 13 суток. Перитонеальный диализ проводился 9 сут (анурия с рождения). Сейчас вышла в полиурию. Перенесла оперативное лечение перфорации тощей кишки (подозрение на стрессорную язву). Выведена двойная стома.
Данные ни о чем. То, что Вы лечащий врач, весьма сомнительно. Уж простите.
Неонатолог-реаниматолог.
P.S.: Зоя, если бы я так больного Цыбулькину докладывала, он бы мне голову оторвал. А Любименко бы истерически смеялся.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2011, 20:46
susan susan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
susan *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
P.S.: Зоя, если бы я так больного Цыбулькину докладывала, он бы мне голову оторвал. А Любименко бы истерически смеялся.
я изначально не очень хотела докладывать больного - всего не изложишь, наверное. Изначально мой вопрос звучал - у кого в практике были дети с подобным диагнозом и каков был исход (особенно интересует катамнез, если таковой известен). Если для того, чтобы узнать об опыте других врачей требуется подробный доклад моего больного, то когда у меня будет уйма свободного времени, я сяду с историей больного и распишу все по дням. А пока - очень хотела бы узнать о вашем опыте, а не выслушивать мнение о том, какой я плохой врач. Тем более, что я и не говорила, что я лучший неонатолог всех времен и народов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2011, 20:50
susan susan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
susan *
Кстати, спасибо за обратный перенос темы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2011, 21:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я изначально не очень хотела докладывать больного - всего не изложишь, наверное.
Ёлки-палки, всего не изложишь - это точно. И по дням не надо. Но какие-то элементарные вещи можно сообщить?
За что экстренное КС?
Как быстро нарастала водянка пренатально?
Что "по голове" сейчас?
Что с параметрами ИВЛ?
Причину водянки нашли?
Цитата:
есть ли выжившие с подобной тяжестью при рождении, известен ли катамнез этих детей?
Про катамнез - это не к реаниматологам.
Дотянувшие до 2 этапа были.
Цитата:
А пока - очень хотела бы узнать о вашем опыте, а не выслушивать мнение о том, какой я плохой врач. Тем более, что я и не говорила, что я лучший неонатолог всех времен и народов
Тут лучших неонатологов всех времен и народов нет.
Обмен опытом - это не посиделки "а у кого так было?" Сможем коллегиально что-то придумать - хорошо. Не сможем - ничего не поделаешь.
P.S.: правила форума почитайте, а то до бана недалеко.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2011, 22:52
susan susan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
susan *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
За что экстренное КС?
о. гипоксия плода, брадикардия. В операционную поступила из приемного покоя
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Как быстро нарастала водянка пренатально?
не известно. Обнаружена 17-го числа, прооперирована 20-го. С 17 по 20 мама искала роддом, в котором бы не отказали в госпитализации!!! Остальные побоялись ее брать.
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Что "по голове" сейчас?
До операции по поводу перфорации реагировала на осмотр, периодически открывала глаза, зрачки одинаковые с фтр, кашлевой был. Сейчас получает фентанил 2 мкг/кг/час, не реагирует, кашлевой слабый не постоянный, родник хороший, зрачки - тоже.
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Что с параметрами ИВЛ?
на фентаниле ивл, контр. по давлению, пиковое 18, среднее 8, пдкв 5, кислород 21-23, сатурация 92-97. После оперативного лечения потребовала дофамин с адреналином, уходит в гипогликемии на 20% глюкозе+периодически 40%. Ацидоз купируется трудно, натрий и калий все время на нижней границе на больших дотациях
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Причину водянки нашли?
мама, папа и ребенок 3-ей положительной группы, без антител у мамы, конфликта по редким факторам нет. Инфекции все отрицательные, кроме ЦМВ (<10 в 5, лаборатория пишет результат сомнительный!). Посевы всего отрицательный - легкие, желудок, плевральный выпот, асц. жидкость, перикард. выпот. На операции полный живот какашек, посев не готов
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Про катамнез - это не к реаниматологам.
Дотянувшие до 2 этапа были.
Тут лучших неонатологов всех времен и народов нет.
Обмен опытом - это не посиделки "а у кого так было?" Сможем коллегиально что-то придумать - хорошо. Не сможем - ничего не поделаешь.
P.S.: правила форума почитайте, а то до бана недалеко.
А мне показалось, что меня тут не ждали, что мешаю умным людям умные вещи обсуждать. Уж простите за прямоту. Бан так бан, не обижусь, найду др. форум, где буду понята сразу
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.01.2011, 09:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по новой информации, ребенок скончался, поэтому вопросы и ответы уже стали бессмысленными.

Цитата:
А мне показалось, что меня тут не ждали, что мешаю умным людям умные вещи обсуждать. Уж простите за прямоту. Бан так бан, не обижусь, найду др. форум, где буду понята сразу
Не хотите общаться - не надо. Не надо делать одолжения модератору.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.