Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2015, 20:51
Sardinia Sardinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Sardinia *
Как убедить сестру лечиться от алкогольной зависимости?

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
Прошу Вашей помощи и совета, как мне построить разговор с сестрой, чтобы убедить ее обратиться за помощью.
Ей 40 лет, у нее хронический вирусный гепатит В, недавно разведена, с ней живут 2 сына (16 и 12 лет), они очень добрые и умные дети, пока не проблемные. Она работает, есть квартира, машина и друг-трезвенник-спортсмен.
Достоверно уже 1,5 года мы знаем, что у нее серьезные проблемы с алкоголем, после случая у наших стареньких бабушки и дедушки, с которыми она была оставлена им помогать и присматривать за ними. Она напилась до беспамятства, бабушка нашла под подушкой у нее бутылку водки.
Этой осенью ее лишили прав на 1,5 года, когда она ехала с двумя детьми пьяная.
Друг пытается ее оградить от алкоголя, а дети говорят, что она даже "распускала руки", когда он не давал ей выпить.
Мы живем на разных концах нашего большого города и видимся редко, она много работает.
Из родственников с ней пыталась поговорить мама, но мамина риторика заключалась лишь в обвинении и всяческих упреках, что маме стыдно и какая сестра дрянь. Маму можно понять, наш отец тоже страдал алкоголизмом, лечился разными методами, но эффект с каждым разом был меньше и меньше. Сестра, конечно, в курсе всех этих попыток лечения. 4 года назад он умер, спился. Сестра практически свела на нет общение с мамой. Теперь мама пытается оказывать влияние через внуков, она "учить" сказать обидные слова в адрес матери, когда она будет пьяной, что на мой взгляд абсолютно недопустимо.
Из родных сестра звонит только мне, я ее не ругаю, обычно мы говорим просто обо всем и не обсуждаем эту тему. Я боюсь оттолкнуть ее. Думаю тут сплелось все: и генетика, и личностные проблемы (у нее занижена самооценка) + неудачи в личной жизни. Она никогда не лечилась, не обращалась к психологам и психотерапевтам, говорила так: "Я сама себе психолог".
Как мне быть, какие слова подобрать, чтобы она осознала проблему и захотела лечиться? Пишу и плачу. Я так хочу ей помочь, столько лет с папой все эти круги ада с печальным финалом, и вот теперь она...
Заранее большое спасибо за все ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2015, 13:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто самый близкий человек у сестры?
Этого человека нужно направить на психотерапию. Может быть, это Вы. Может быть, это её друг.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2015, 14:19
Sardinia Sardinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Sardinia *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Кто самый близкий человек у сестры?
Этого человека нужно направить на психотерапию. Может быть, это Вы. Может быть, это её друг.
Сергей Иванович, большое спасибо за Ваш ответ! Я правильно поняла, что направить на психотерапию нужно меня или ее друга? Я-то всегда за, но как это поможет ей?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2015, 23:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, что такое созависимость?
Психолог или психотерапевт помогут подобрать слова, чтобы она осознала проблему. Если это будет возможно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2015, 17:14
Sardinia Sardinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Sardinia *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вы знаете, что такое созависимость?
Психолог или психотерапевт помогут подобрать слова, чтобы она осознала проблему. Если это будет возможно.
Сергей Иванович, спасибо за разъяснения. Я недавно узнала о таком понятии как "созависимость". В ближайшее время почитаю про нее. Скажите, а как определить, есть созависимость ли нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2015, 14:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы почитайте и Вам станет понятно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.