Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 18.10.2007, 21:38
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Toros8 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Надеюсь мой вопрос будет уместен!
Ввиду того, что в своё время я переболел реактивным артритом(микоплазма), появилась проблема с обувью!Мне 23 года. В одной ничего не болит, в других 3-х болят колени и т.д. (при артрите беспокоили колени) . Обследовался, всё впорядке, артрита нету (рентген колен не выявил никаких изменений), я так и подозревал, т.к. при ношении нормальной обуви(для меня) боли проходят через пару дней.У меня появились мысли о том, что нарушена биомеханика суставов. Ортопеды при этом отсылали меня все к ревматологам, хотя я им прекрасно всё объяснял, либо мне попадались такие. Один из них в ЦИТО, также некомпетентен,аж слов нет,как в таком солидном учреждении держат таких. Сделал рентген диагноз: продольно-поперечное плоскостопие 1 ст. Заказал стельки в ЗАО Шаг-1 в г. Жуковский, там мне не делали никаких слепков и никаких диагностик (хотя на сайте их написано про ДиаСлед), а просто расчерчили на бумаге мою стопу. Сделали их, а в них мне легче не становится, даже в тех ботинках в которых я нормально себя чувствую, стали болеть колени. Видимо ни в том месте делал!Сейчас пытаюсь после ванны на 15 минут в них ходить, но пока тоже не очень дело двигается!

Подскажите пожалуйста, где лучше сделать стельки и если будет нужно приобрести обувь и из какого материала (много читал про Formthotics)? Просто не хочеться как щенок беспомощный тыкаться мордочкой куда попало, а если и вложиться на своё здоровье, то чтобы было проверено, без разочарований!

Уважаемый Toros8!

Влияние обуви на биомеханику коленного сустава не является общепризнанным, тем более напрямую вызывать болевой синдром в этом сегменте ни стельки, ни обувь не могут.

Считаю необходимым разместить полные сведения о истории болезни, всех проведённых обследованиях, выложить снимки(смотри первую тему этой ветки форума) и спросить мнение присутствующих на форуме квалифицированных специалистов из группы «Врачи» относительно состояния коленных суставов.

Вопрос ортопедических изделий(стельки, обувь) несомненно важен, но должен решаться во вторую очередь.

Если Вы внимательно прочитали всю тему «ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ И ОБУВЬ», то понимаете, как правильно должны изготавливаться индивидуальные стельки.

Комментировать работу указанных Вами ортопедических мастерских и используемых технологий не хочу, в том числе из этических соображений.

После консультирования по вопросу состояния коленных суставов есть смысл очной консультации по поводу биомеханики и ортопедических изделий.
Телефон для записи (регистратура) Вы найдёте в моём профиле.

Поэтому, если Вы действительно хотите (цитирую) «если и вложиться на своё здоровье, то чтобы было проверено, без разочарований!», то последуйте моему совету.

С уважением и надеждой на здравый смысл,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович
  #77  
Старый 25.10.2007, 23:11
ANTU ANTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: мурманск
Сообщений: 74
ANTU *
Question помогают ли инд. стельки при заваливании стопы вовнутрь

Уважаемые доктора!

у меня был косой перелом нижней трети малоберц кости, заднего края большеберцовой, с разрывам дельтов связки и межберц синдесмоза.
на левой ноге

был проведен остеосинтез и пластинка стояла с шурупами.

с недавнего времени начал замечать что нога заваливается вовнутрь, и болит при ходьбе внешн лодыжка возле сустава, а также тянут связки с внутр стороны пятки и вверх 9незнаю как правильно описать) по сравнению с правой ногой левая плохо тянется на себя различие примерно 2.5, 3 см

(просмотрев форум нашел похожий снимок моей ноги примерно вот: вальгусная стопа : ссылка http://www.rusmedserv.com/forums/sho...226#post305226)

сегодня сходил к врачу ортопеду который работает в протезном предприятиии у нас в городе (сказал что можно сделать индив. стельки за 1350 руб. по запатентов технологии из какого то там пластика , технологии говорит 2 года, новая), сказал что это из за нарушения связочного аппарата после перелома.

вопрос: помогул ли эти стельки мне, и не будет ли о них хуже? может какиенибудь упражнения еще стоит делать?? ,

слепок они с гипса не делают, а как то нагревают пластик до 160 градусов и тд...срок изготовления 15 минут (возможно такое??))

и еще...я пришел в немного сношенных кроссовках , которые стесались по внешним задним краям, и на мой вопрос (нужно ли поменять обувь для стелек) врач ответил не имеет значения, стелька все исправит!!

также пояснил что в последующем можно будет прийти и бесплатно подкоректировать стельку когда она немного придет в негодность (1-2 года)
  #78  
Старый 26.10.2007, 20:15
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ANTU!

Прочитайте первую тему этой ветки форума «Как получить виртуальную консультацию травматолога-ортопеда»
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143
и представьте полные данные в соответствии с этими правилами.

Необходимы рентгенограммы голеностопного сустава в прямой и боковой проекциях (выполненные в положении стоя, т.е. под нагрузкой) и фото Вашей стопы с захватом области лодыжек(ссылка на «примерно похожие» фото не имеет смысла).

Ни в коем случае не ставя под сомнение квалификацию ортопеда протезно-ортопедического предприятия, консультировавшего Вас очно, должен заметить, что рекомендация
(цитата) «сделать индив. стельки за 1350 руб. по запатентов технологии из какого то там пластика , технологии говорит 2 года, новая)» не является чётко обоснованной.
Даже высокоточные ортопедические стельки (изготовленные по слепку стопы) не исправляют посттравматические изменения связок голеностопного сустава.
А уж тем более стельки, которые изготавливают так, как Вам описали:
(цитата) «как то нагревают пластик до 160 градусов и тд...срок изготовления 15 минут»).
Стельки оказывают своё действие преимущественно на суставы стопы, действие их на более высоколежащие крупные суставы не является общепризнанным.

Ну и последний комментарий.
(цитата) « я пришел в немного сношенных кроссовках , которые стесались по внешним задним краям, и на мой вопрос (нужно ли поменять обувь для стелек) врач ответил не имеет значения, стелька все исправит!!». Именно высота, жёсткость и другие особенности конструкции обуви являются важными при Вашей проблеме, безотносительно к тому, используете ли Вы в ней стельки и какие.
Ну а после заявления врача о том, что
(цитата) «стелька все исправит», даже мне, как убеждённому стороннику широкого применения ортопедических стелек и обуви в процессе реабилитации, делается как-то неловко за «коллегу»…

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а):
DoctorStupin одобрил(а):
  #79  
Старый 29.10.2007, 09:19
ANTU ANTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: мурманск
Сообщений: 74
ANTU *
спасибо большое))
  #80  
Старый 08.11.2007, 13:20
ANTU ANTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: мурманск
Сообщений: 74
ANTU *
Question

Уважаемые доктора!! ходил на консультацию к травматологу-ортопеду в нашу областную консультативную поликлинику.
он осмотрел ноги и снимки последние (выкладываю на сайт)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


вот старые снимки :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


вот заключение: остаточная постравматическая контрактура, в левом голеностопном суставе.

рекомендовано: парафин, озокерит, грязи, фонофорез с гидрокартизоном, постоянное ношение стельки супинатора.

про индивуд. стельки ничего не сказал, сообшил что можно подобрать обычные в Произ ортопед предприятии.

осматривал лежа, на ноги я не вставал, хотя сообщил ему что нога заваливается и болит.

--------------------------------------------------------------------------

тогдашний мой поход с другому ортопеду описан выше (обнаружил он вальгусную стопу, если правильно запомнил) тоесть пятка (нога) при небольшом приседании уходит (сдвигается вовнутрь) при ходбе болит внешн часть лодыжки около сустава. тоесть как он мне сказал из за повреждения связок сейчас вот у меня начала заваливаться нога.


мой вопрос: эти 2 диагноза похожи?
кому верить?
что предпринять??
какие стельки (инд или обычн) и где делать , по какой технологии?
  #81  
Старый 08.11.2007, 21:52
ANTU ANTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: мурманск
Сообщений: 74
ANTU *
Ответьте плизз, а то я в другой город уезжаю, может стельки надо сделать всетаки или как??
  #82  
Старый 11.11.2007, 21:20
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего существенно нового к своему предыдущему ответу добавить не смогу.
Право осуществлять врачебные консультации на форуме имеют только коллеги входящие в группу «Врачи».
Стельки нужны( желательно индивидуально изготовленные), но они не являются компонентом лечения посттравматического деформирующего остеоартроза и повреждений связок голеностопного сустава.

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович.
  #83  
Старый 11.11.2007, 21:31
ANTU ANTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: мурманск
Сообщений: 74
ANTU *
ВСЕ ПРИМЕРНО ПОНЯТНО, СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ))) тольковот непонятно все же, почему все говорят разные вещи (диагнозы))))
  #84  
Старый 12.11.2007, 20:51
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ANTU Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора!! ходил на консультацию к травматологу-ортопеду в нашу областную консультативную поликлинику.
он осмотрел ноги и снимки последние (выкладываю на сайт)

вот заключение: остаточная постравматическая контрактура, в левом голеностопном суставе.

рекомендовано: парафин, озокерит, грязи, фонофорез с гидрокартизоном, постоянное ношение стельки супинатора.

про индивуд. стельки ничего не сказал, сообшил что можно подобрать обычные в Произ ортопед предприятии.

осматривал лежа, на ноги я не вставал, хотя сообщил ему что нога заваливается и болит.

--------------------------------------------------------------------------

тогдашний мой поход с другому ортопеду описан выше (обнаружил он вальгусную стопу, если правильно запомнил) тоесть пятка (нога) при небольшом приседании уходит (сдвигается вовнутрь) при ходбе болит внешн часть лодыжки около сустава. тоесть как он мне сказал из за повреждения связок сейчас вот у меня начала заваливаться нога.


мой вопрос: эти 2 диагноза похожи?
кому верить?
что предпринять??
какие стельки (инд или обычн) и где делать , по какой технологии?
Уважаемый ANTU, лично я считаю ваш случай достаточно неудобным для виртуальной консультации (по-крайней мере для меня), поскольку в первую очередь заподозрил нестабильность голеностопного сустава, степень которой можно оценить только, увы (или к счастью), своими руками. Если нестабильность сустава на самом деле есть, то стоит думать о целесообразности оперативного вмешательства- реконструкции несостоятельной связки. Вопрос этот достаточно тонкий, поскольку результаты таких операций весьма вариабельны, но в некоторых случаях приносят весьма ощутимую пользу. Если целесообразность операции сомнительна, тогда остается ортопедическое пособие в виде стелек и пр. (и пр. ни в коем случае не означает моего пренебрижительного отношения к ним).
По поводу вашего вопроса о "похожести" двух диагнозов. Они не похожи. Один про мухи, другой про котлеты. Судить о правомочности каждого из них затруднительно. Однако мне кажется что имеет место некоторая невнимательность в обеих случаях. При этом один диагноз не исключает другого. Но и не исключают третьего. К сожалению у меня нет знакомых ортопедов в Мурманске. Ближаийшие в Ленинграде.
  #85  
Старый 12.11.2007, 23:39
ANTU ANTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: мурманск
Сообщений: 74
ANTU *
Спасибо большое за Ваше участие моем вопросе.
  #86  
Старый 02.12.2007, 15:41
ANTU ANTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: мурманск
Сообщений: 74
ANTU *
сходил в ПОП "альтернатива" которое у нас, спросили размер, принесли стельку по середине ее пластик по краям кожзам или чтото вроде. на глаз определили куда ставить капельку( выемка на стопе такая) нагрели стельку строительным феном, пложили на пол что о типо подошвы с линейкой и задником на нее резиновую полоску потом воо ету маленькую штуку похожую на каплю по ом стельку и сверху я поставил ногу в носке, затем прижали мою ногу покрепче руками и приподняли края резиновой полоски, так что она начала облигать ногу по краям, чуть подержали плпстик застыл, все стелька готова....

уважаемые доктора, у меня такое чувство что это туфта...больше никакихх замеров не проводили .... это так???
  #87  
Старый 03.12.2007, 22:10
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полуиндивидуальная методика, довольно распостранённая практически повсеместно.
Лучше, чем просто подбор, но не равнозначная с изготовлением по слепку.
Лучшего в Вашем регионе Вы не найдёте.
Повторяюсь, но любые стельки не являются компонентом лечения посттравматического деформирующего остеоартроза и последствий повреждения связок голеностопного сустава с возможной нестабильностью, т.к. не фиксируют и не разгружают непосредственно голеностопный сустав.
Здесь возможно применение ортезов(ортопед. аппаратов) на голеностопный сустав и/или ортопед. обуви с высоким жёстким задником.
Вопросы консервативного или оперативного лечения решаются очно у ортопеда после осмотра, проведения тестов и рентгенографии.

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович.
  #88  
Старый 04.01.2008, 01:17
OlAQUA OlAQUA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 9
OlAQUA *
Нужен совет специалистов, дочери 2года, в год поставили пласко-вальгусную постановку стоп, назнач массаж, и Таши-орто, носили, в 1.5 года сказали что все ОК, Тши отменили. Вот теперь 2 года был проф осмотр, сказали что пласковальгусные стопы, носить ортопед.обувь, изготовить индивидуальные стельки, сказали обратится в Труфит(США) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вот такие , там заказать стельки. Стельки там дорогие, но вопрос впринципе не в цене, хочу узнать реально их стельки отличаются от стелек например российского производства по меньшей цене? Эффект различатся будет?! Вот смотрю фотки их стелек, они как бы на пробке(из того материала что подошва у шлепок), а на всех других сайтах, кто предлагат стельки, там просто вогнутые вверх и все. Очень нужен совет....
  #89  
Старый 06.01.2008, 21:52
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая OlAQUA!
Приходите, посмотрим ребёнка, есть ли у него вообще "плосковальгусные стопы".
Нужна вся медицинская документация по данной проблеме (независимо от срока давности), вся обувь которую носит (и носил ранее) ребёнок; сам ребёнок (естественно).

Вопрос решаем только очно.

Названная Вами ортопедическая компания не имеет никакого отношения к указанному в скобках государству.
Возможно изготовить полностью аналогичные ортезы стоп(стельки по индивидуальному трёхмерному слепку) и за существенно меньшие деньги.

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.

Комментарии к сообщению:
Oleg Garin одобрил(а):
  #90  
Старый 09.01.2008, 01:53
OlAQUA OlAQUA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 9
OlAQUA *
А консультация 2х летнего ребенка сколько стоит? или нужно напрвление из пол-ки районной?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.