Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2014, 12:20
Nata999 Nata999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Муром
Сообщений: 2
Nata999 *
Нужно ли лечить токсокароз по нижеприведенным результатам анализа.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на паразитов. Сыну 6 лет, вес 22,3 кг. Частые простудные заболевания, в этом году обострились в сентябре-октябре, сейчас лучше, но все равно простужался(в легкой форме), выздоровел 1,5 недели назад,но иногда имеет место субфебрильная температура 37-37,2 по вечерам без других признаков заболеваний(но возможно это связано с периодом выздоровления?А так как он болеет часто, то и явление это не редкое). Сейчас кашля нет. Педиатр направила на анализы к паразитам. Результаты: Лямблий не обнаружено; Аскарид: Титр 1:100, ОПд 0,415 ОПоп 0,523 Кпоз 1,3; Токсокар Титр 1:100, ОПд 0,319 ОПоп 2,078 Кпоз 6,5. Общий Иммуноглобулин Е 223 МЕ/ мл. Эти анализы брали в НУЗ Отделенческая больница на станции Муром ОАО РЖД.Общий анализ крови сдавали в городской детской поликлинике.Уровень эозинофилов у нас в анализах не прописывают, просто указано Эозинофилы + . Гемоглобин 130, СОЭ 2 мм, Лейкоциты 6,0*10 (степень непонятно указана, похоже в 9 степени),эритроциты 4,2*10 в 12 степени.Палочкоядерные 2, Сегментированные 26, Моноциты 2, Лимфоциты 70. Это все, что указано в общем анализе. Направила нас сдавать все эти анализы педиатр. Паразитолога в нашем городе нет. При этом также сдавали кровь из вены на биохимию, результатов у меня на руках к сожалению нет, но наша врач говорила, что анализ хороший, билирубин не повышен. По результатам анализа на паразитов, наш педиатр сказала, что абсолютно точно нужно лечить токсокары, т.к анализе ОПоп 2,078 - этот показатель высокий, и повышен общий иммуноглобулин. На аскариды не обратила внимания, сказала, что незначительные показатели для лечения. Сразу назначила Немазол по 200 мг 1 раз в день 10 дней, и сказала, что и мне (мама, 31 год, вес 57 кг, сама анализ не сдавала) тоже можно попить по 400 мг тоже 10 дней. Также сыну был назначен любой противоаллергенный препарат, остановились на кетотифене по пол таблетки на ночь 2 месяца. При этом педиатр не направила нас к офтальмологу, не осмотрело тело на наличие узлов или аллергии, не направила на УЗИ печени. Все это я хочу пройти теперь самостоятельно, пока результатов нет. Важно, что ребенок ни на что не жалуется, активен, хороший аппетит и сон, и стул, кожных высыпаний, аллергий, кашля, головных болей, капризов нет, на глаза не жалуется, визуально в глазах я тоже ничего не вижу. Домашних животных нет, была домашняя кошка в 2012 году, сбежала, с собаками не контактировал, землю и песок не ел))) Невропатолог, эндокринолог - все в норме, узи вилочковой и щитовидной желез - норма. Прочитала, что токсокары не передаются от человека к человеку.Ответьте пожалуйста, необходимо ли нам назначенное лечение (немазол 10 дней), т.к. я не уверена в его необходимости и подозреваю, что это только негативно скажется на печени, т.к. препарат токсичен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2014, 18:03
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не соответствуют лабораторные показатели друг другу. Пожалуйста, пересдайте анализ на токсокароз в другой лаборатории, и клинический анализ крови там, где делают полную лейкоцитарную формулу. Давайте разберемся, насколько часто болеет ребенок. Выпишите из карточки даты болезней за последний год и поставленные при этом диагнозы.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2014, 18:41
Nata999 Nata999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Муром
Сообщений: 2
Nata999 *
Сезон 2012-октябрь 2013 - были два или три обструктивных бронхита и менее тяжелые простудные ОРВИ.При этом общий иммуноглобулин Е 14.06.2013 88 МЕ/мл. После октября 2013 нет записей до сентября 2014. Я вызываю врача, больничный не беру, прихожу затем за справкой для выписки, когда ребенок выздоровеет. Может быть она вообще не записывает эти вызовы...Я честно сказать не помню как часто он болел зиму-весну 2013-2014, но если и были, то несерьезные простуды(обычно это всегда ОРВИ), по сравнению с предыдущими бронхитами 2012-2013. И раньше собственно проблема с субфибрилитетом была. В 2014 году стал меньше болеть и я не следила за температурой.Летом также простужался, но удавалось вылечиться за несколько дней без обращения у врачу. И в сентябре сначала ротовирус, потом одна за одной Орви: то горло, то сопли с кашлем, которые потребовали длительного лечения, но бронхита не было. Т.е. раза четыре подряд болел в сентябре-октябре 2014.Потом как-то пошло на лад. Недавно болел в ноябре, как раз сдали анализы на паразитов 10.11 и узи щитовидки - и на следующий день что-то легкое подхватил,но впервые за все время жизни болел бестемпературно!Утром норма, вечером 36,9.Соответственно к врачу не обращались, были сопли, затем кашель, все прошло сейчас, но напротив появилась субфибрильная температура опять 37-37,2 вечером, утром все ок.В общем, это единственное, что меня беспокоит. В карточке очень мало записей с сентября 2014 и они непонятны(почерк). Я так понимаю, что если меня не беспокоит ничего, то мне лично(взрослому) не нужно пить Немазол "на всякий случай", я же не сдавала анализы? И что же с анализом у сына - я прочитала, что титр 1:100 не нуждается в лечении, а другие показатели значит наоборот высокие?Как же так провели исследование...И более ничего не беспокоит его.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2014, 17:10
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы обсудили случай с вашим ребенком. Реально в пересчете на титр получается 1:800 - это двукратное превышение нормы. Заражение незначительное, симптомов токсокароза Вы не описываете, общее самочувствие ребенка хорошее. В таких случаях рекомендуется дать поработать иммунной системе - она в состоянии уничтожить личинок. Повторите анализ на токсокароз через 6 мес.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.