Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2017, 11:38
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Снова о Холестерине

Здравствуйте 44 года, из вредных привычек курение, с которым борюсь, но окончательно расстаться пока не получается. Питаюсь в основном рыбой и курицей, принимаю таблетки от повышенного давления.

Регулярно делаю анализы для контроля холестерина, живу за пределами РФ, врач общей практики настоятельно рекомендует начинать принимать статины, но в интернете читал много разных мнений. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста ваше мнение. Может быть стоит продолжать с диетой и премом Омеги. Знаю что после начала приемов сатинов, их нужно продолжать принимать всю жизнь.

Результат анализов
Анализы сданные 10 лет назад

Cholesterol 236 норма < 200-250
HDL-Cholesterol 26 норма >35
LDL-Cholesterol 174 норма < 130-159
TRIGLYGERIDES 224 норма < 165
URIC ACID 8.4 норма 3-7


Анализы сданные в 2015

Cholesterol 286 норма < 200-250
HDL-Cholesterol 35 норма >35
LDL-Cholesterol N/A норма < 130-159
TRIGLYGERIDES 418 норма < 165
URIC ACID 7.0 норма 3-7

После этого перешел на жесткую диету и отказался от мяса, сыра, молока.

Анализы сданные в 2016

Cholesterol 258 норма < 200-250
HDL-Cholesterol 35 норма >35
LDL-Cholesterol 181 норма < 130-159
TRIGLYGERIDES 262 норма < 165
URIC ACID 6,9 норма 3-7



Анализы сданные в 2017

Cholesterol 263 норма < 200-250
HDL-Cholesterol 36 норма >35
LDL-Cholesterol 187 норма < 130-159
TRIGLYGERIDES 252 норма < 165
URIC ACID 6,5 норма 3-7
  #2  
Старый 03.05.2017, 12:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читайте в интернете "много разных мнений". Разделяйте качественную достоверную информацию и стоны боящихся потревожить печень.
И не нойте, пожалуйста, про "всю жизнь". Вам жить и всю жизнь или не всю жизнь и пораньше умереть? Хотя, раз продолжаете курить, то наверное второе...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #3  
Старый 03.05.2017, 12:27
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Александр Иванович, спасибо за ответ, но я так и не понял, из него, рекомендуете ли вы прием статинов или нет, и я собственно не ною) Просто видно, что диета и омега, привела к уменьшению ТРИГЛЕЦИРОДОВ вдвое и увеличению HDL-Cholesterol. Стоит ли продолжить придерживаться этого или тенденция слишком медленная и стоит уже принимать медикаменты.
  #4  
Старый 03.05.2017, 12:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диета и омега не продлевают людям жизнь. Плюс диету достаточно сложно выдерживать. Так что если цель лечения продлить жизнь, то только статины. Если цель лечения какая-то другая (ловить тенденции или снижать что-то вдвое), то можно делать все что угодно.
Про рекомендую или нет: Вы умудрились или не прочитать или проигнорировать наши правила https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766 и ничего кроме цифр холестерина о себе не написали.
Показания же к статинам - это не только цифры ЛПНП, но и Ваш индивидуальный риск. Посему предлагаю риск посчитать самому: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
и понять нужны статины или нет.
P.S. "Питаюсь в основном рыбой и курицей". Куриная кожа и красное куриное мясо (ноги) очень богаты холестерином. Рыба тоже бывает разная. Морепродукт под названием креветки чрезвычайно богат холестерином.
P.P.S. Да и все Ваши "жесткие меры" почему-то приводят только к росту LDL. А это самый важный показатель для атерогенеза.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #5  
Старый 03.05.2017, 12:58
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Спасибо огромное, действительно просто не прочитал. 44 года, вес 76 рост 176, работа сидячая но стараюсь проходить в районе 3-4 км в день, по сезону проплывают около км в день, курю около 10 сигарет в день, раньше было больше. По таблице которое вы дали риск или 1 или 2. К сожалению [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] не работает. Был бы признателен, если на основании комментариев выше смогли бы уточнить Ваш совет.
  #6  
Старый 03.05.2017, 13:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте дочитать до конца: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106, т.к. опять не хватает данных о Вас для подсчета.
А [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] работает, там нужно зарегистрироваться.
Ваша лень уже начинает бесить...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #7  
Старый 03.05.2017, 14:36
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Вы же обратили внимание на то что не рабочей ссылку я назвал другую, не ту что вы указали в последнем письме. Это навивает мысли о невнимательности, или занятости. Я обычно стараюсь изучить всю информацию, и если по не знанию допускаю ошибки уж простите, тем не менее влияющих дополнительных рисков не нашел и вероятная оценка лежит в пределах 1-2. Я Вам тем не менее очень признателен за ответы. Хотел бы услышать мнение и других специалистов, если такое возможно.
  #8  
Старый 03.05.2017, 14:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladimirth Посмотреть сообщение
что не рабочей ссылку я назвал другую, не ту что вы указали в последнем письме. Это навивает мысли о невнимательности, или занятости.
Чтобы не быть без ответа.
Обычно заинтресованные в результате люди, попав на страницу ошибки (404), пытаются перейти на другие страницы по ссылке (home page, например), а не пишут в чате о том, что ссылка не работает. Отсюда мой вывод про Вашу лень и поэтому я сознательно привел ссылку на которой не будет 404 (вдруг Вы "блондинка"?), что Вы расценили "навиванием мыслей" . Из темы ушел, удачи, здоровья и бросайте курить, т.к. это (вместе с LDL) плохо влияет на продолжительность жизни.

Если вдруг другие специалисты подтянутся, то напишите для них цифры Вашего АД, частоту пульса, гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ТТГ и т.д. и т.п. А так же все принимаемые лекарства с указанием доз. Как мы это просим в правилах https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #9  
Старый 03.05.2017, 15:11
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Спасибо!
  #10  
Старый 03.05.2017, 15:29
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Ваше заградительное если другие поддтянутся означает не очень хорошую перспективу для других ответов, поэтому все же хотел уточнить, и поверьте я не хотел проявить ни лености, ни неуважения.

Являясь специалистом в узкой области мне также как и Вам приходится отвечать на одни и те же вопросы по несколько раз, и именно поэтому я подумал о занятости.

Расширяя - AD 90/130, принимаю несколько лет амлодипин 5 мг в день. Ферретин - 194, пульс 80-85, других к сожалению данных у меня нет. Кардиограмму делают регулярно и никаких отклонений от нормы не было замечено.

Вопрос помимо того применять или нет у меня был чисто практического характера.
"Есть ли разница между станинами которые может назначить врач? Возможно у меня срабатывает некий шаблон связанный с несколькими поколениями антибиотиков.
Есть ли градации, поколения в этих препаратах?"

Время от времени (пару раз в месяц) друзья зовут попить пива в бар, возможно ли совмещение алкоголя и статинов?
  #11  
Старый 03.05.2017, 17:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно некоторые Ваши особенности темперамента я трактовал не в Вашу пользу, извините.
Вычисление риска - информации о Вас по-прежнему маловато
Поясняю, то что Вы рассчитали (1-2) - это пересечение строк в таблице, это хорошо, но некоторые данные могут усиливать/ухудшать ситуацию:
- у Вас высокий уровень триглицеридов,
- у Вас есть гипертензия, которая корректируется медикаментами, но не понятно есть ли гипертрофия миокарда (УЗИ сердца?)
- нет информации о родителях/братьях/сестрах,
- нет УЗДГ сонных артерий (это исследование не строго обязательно, но нужно понимание, что врачи думали в этом направлении и не делали сознательно, а отсутствие информации не означает отсутствие проблемы).
Именно поэтому я просил прочитать внимательно и максимально дополнить информацию о себе, чтобы верно оценить все параметры для понимания риска.

Сейчас, оставляя часть информации на уровне предположений, я бы оценил Ваш риск как высокий. Т.е. цель это LDL ниже 100 мг/дл или в 2 раза меньше от исходного. С Вашими цифрами диетой достичь этого невозможно. С Вашими цифрами нужны статины. (Даже если риск считать умеренным, то нужны статины, т.к. год изменений образа жизни ни привел к снижению LDL).
Выбор статина: атовастатин или розувастатин, остальные или слабее или уступают по доказательной базе. С эпизодическим алкоголем они совместимы.

И главное: нужно помнить цель лечения, а цель одна - продление жизни с улучшением ее качества.
Так что кроме статина и амлодипина нужно безоговорочно и быстро бросать курить. Вы же хотите внуков в старости понянчить? Не травите себя никотином.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #12  
Старый 03.05.2017, 17:49
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Еще раз огромное спасибо. Предлагают вот такие лекарства Cholib 145 mg/20 mg как я понял это симвастатин. Не знаю насколько они эффективны. По динамике изменения - после изменения образа жизни в 2015 до 2016 удалось снизить с просто заоблачных 400 до 200, но далее действительно пошло сложно. Я поэтому и спрашивал возможно ли снизить еще только за счет диеты. Ведь начальные цифры 10 летней давности близки к тем что есть сейчас. В остальном. Родители, Братья и Сестры проблем с сердцем не имели, только у мамы высокое давление. Другие исследования я не делал. И еще одно, слышал что статины могут вызвать Альцгеймера. от одного очень уважаемого Московского хирурга. Сможете высказать свое мнение?
  #13  
Старый 03.05.2017, 18:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cholib 145 mg/20 mg - это комбинация фенофибрат (от триглицеридов) и симвастатин. По мне так не айс, немного отстало выглядит. Лучше начать с современного статина (аторва или розува) отдельно, через месяц проверить липиды, а потом добавить фибрат в отдельном виде (если будет нужно).
Про статины почему-то ходит много страшилок и мифов, в т.ч. среди врачей. Про Альцгеймера точно басня, по многим доказано обратное. Были опасения про онкологию (применительно к правастатину), но их развеяли. По переносимости статины близки к плацебо, их применение пациент не ощущает (в отличие от амлодипина, например). Самое главное, что они (статины) продлевают жизнь.
P.S. Я сам принимаю ежедневно аторвастатин 10 мг.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #14  
Старый 09.05.2017, 10:09
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Александр Иванович, с праздником.

По вашей рекомендации и консультацией с моим терапевтом начали розувастатин 10 мг, он правда очень сильно сомневался что Триглецириды уйдут в нужном объеме, но все же решили пока без них. У меня остался технический вопрос, на который я пока не могу получить точный ответ, если не сложно подскажите пожалуйста. Я правильно понимаю что теперь мне нельзя останавливать их прием? Какие максимально допустимые паузы возможны? Возможен ли будет отказ от приема амлодипина если причина давления была связана с холестерином? Нужно ли принимать добавки или диету с защитой функции печени? Заранее спасибо за ответы.
  #15  
Старый 09.05.2017, 13:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladimirth Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю что теперь мне нельзя останавливать их прием?
А зачем? Можно и прерывать и останавливать и менять на что-то, если появится более эффективное. Но зачем? Вы уловили мою мысль ради чего статины? Чтобы жить дольше! Вы не хотите дольше жить, я не понимаю? Курить бросили?

Цитата:
Сообщение от vladimirth Посмотреть сообщение
Какие максимально допустимые паузы возможны?
Любые, только это будет в ущерб возможной продолжительности Вашей жизни (ускорение инсультов и инфарктов, т-т-т).

Цитата:
Сообщение от vladimirth Посмотреть сообщение
Возможен ли будет отказ от приема амлодипина если причина давления была связана с холестерином?
Давление с холестерином не взаимосвязаны. Давление само по себе, атеросклероз с холестерином - сам по себе. Они утяжеляют друг друга, но лечение одного не заменяет лечение другого.
Я сам пью каждый день утром 3 таблетки и не ною (наоборот, пью даже с радостью и мотивацией) т.к. понимаю, что это мне продлит мою жизнь. Так понятнее?!

Цитата:
Сообщение от vladimirth Посмотреть сообщение
Нужно ли принимать добавки или диету с защитой функции печени?
2 таблетки Вас терзают, а глупости про печень, добавки и диету готовы соблюдать? Не смешите! Печень самый хорошо регенерирующий орган. За последние 10-15 лет вирусология шагнула сильно вперед и вирусы гепатитов хорошо выявляются и лечатся, что ранее было причиной разных сказок про печень. Ныне достаточно запивать лекарства водой или клюквенным морсом.
Если Вы вдруг алкоголик (раз так про печень тревожитесь), то не добавки и диеты нужны, а отказ от злоупотребления алкоголем. Алкоголизм, кстати, частая причина и гипертензии, и дислипидемий.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.