Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2023, 16:05
Аватар для Lubovkras
Lubovkras Lubovkras вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2023
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 28
Lubovkras *
Паксил и микроаденома

Добрый вечер.
Меня зовут Любовь,36 лет.
11.06.23 на МРТ выявили микроаденому гипофиза 2*3 мм. Назначили в связи с повышенным пролактином1180 мМЕ/л (макропролактин в поликлинике не определяли) Назначили достинекс 0,25 2 р/нед. На фоне этого развилась депрессия (была у психиатра выписан паксил и атаракс).Появился страх смерти. С утра как только просыпаюсь сразу паника и страх. Жду ночи, чтобы не думать. Антидепрессанты боюсь пить чтобы не усугубить аденому, боюсь повышения пролактина. Замкнутый круг. Но и так очень тяжело. Есть какой нибудь АД точно без побочки повышения пролактина? Подскажите пожалуйста прошу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2023, 13:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Попросите другой АД у врача
Сертралин.

Риск того, что сертралин поднимет пролактин - минимальный.

Просто так определять общий (неактивный) пролактин - нет смысла. Определяйте общий и макропролактин одновременно.

Нескретирующая микроаденома гипофиза есть у 10-20% всех живущих людей и является вариантом нормы. То, есть, Ваша микроаденома вполне может быть вариантом нормы.

Ещё надо бы посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2023, 18:52
Аватар для Lubovkras
Lubovkras Lubovkras вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2023
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 28
Lubovkras *
Добрый вечер, Сергей Иванович.
Благодарю за ответ.

ОАК без особенностей от 17.05.23. Кроме тромбоцитов по Фонио 401*10*9/л (150-400 норма).
ТТГ 1,45 МКМЕ/Мл (0,3-4 норма).

Про пролактин я уже поняла что с фракцией нужно оценить (в поликлинике сделали по назначению эндокринолога)
Ферритин и железо как раз завтра сдаю(сомневаюсь что ферритин будет больше 50), гемоглобин 17.05 был в норме 124 г/л (117-155 норма). Но у меня в следствии ковида в 2020 г. (лежала в стационаре с поражением 36%) анемия была 95 г/л. И у мамы анемия возможно наследственное. Я принимаю соларовское железо периодически

Психиатр сказала, что надо начать с таблеток, на психотерапии (1 раз в неделю допустим) толку мало будет нужна медикаментозная поддержка. И выписала Паксил сказав, что не повышает пролактин, но в аннотации гиперпролактинемия указана побочкой и в отзывах к препарату пишут, что Паксил повышает пролактин, а из-за аденомы страшно пить.
Психиатра спросила смогу ли я вытянуть без АД, она сказала что на моем месте начала бы пить.
У меня такой страх из-за этого образования из-за воспоминании,когда мне было 19 лет папа умер от онкологического образования в голове( за 1 год).


Благодарю еще раз, что ответили мне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2023, 12:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По современным данным - паксил нежелательный антидепрессант для женщин. Лучше сертралин или эсциталопрам. Если будет эсциталопрам, то его не надо сочетать с атараксом.

Психотерапия нужна обязательно. АД + транквилизатор (стрезам или атаракс) + психотерапия.

Напишите, пожалуйста, что с Вами происходит дальше.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.