Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2023, 11:34
kea3891 kea3891 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2018
Город: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
kea3891 *
Тревожность, невроз и физическое состояние

Добрый день! Меня зовут Екатерина, 39 лет, рост 163см, вес 57кг, вредных привычек нет, хронические гайморит и цистит. Разведена, воспитываю сына 8 лет, работа сидячая, постоянно за компьютером, ответственная (договора, цифры), физическая активность равна нулю. Всегда была гиперответственная (в семье это поощерялось), тревожная, неуверенная в себе, каждая контрольная -стресс, казалось что ничего незнаю. 5 августа 2021 года у меня произошло резкое ухудшение здоровья. До этого дня полгода проработала на удаленке (мне это совсем не нравилось, в офисе мне работать намного легче). В тот день на работе стало плохо- резко заколотилось сердце, участился пульс, ком в горле, холодный пот, головокружение. Вызвали скорую, сделали экг, вкололи какой-то укол, госпитализировать не стали. С того дня я буквально выживаю каждый день. Постоянно головокружение, ощущение шаткости (хотя иду нормально), голова ватная, соображаю и запоминаю плохо, постоянно боюсь, что упаду в обморок или умру. За это время прошла многих врачей и сделала различные обследования (в том числе мрт головы, обследовала щитовидку, разные анализы крови, ферритин 153). Всё в возрастной норме, только повышенный пульс (в покое не менее 83) и гемоглобин 136 (всегла был не более 100, красное мясо ем редко, не люблю). Все врачи направляют к неврологам. Неврологи говорят- это нервы или проблемы с сосудами головы, назначенное лечение не помогает. Неделю назад была у областного невролога. Его диагноз- астеноневротический синдром, тревожность (точно не напишу, сейчас нахожусь в другом городе). Лечение-ципралекс и тиралиджен (последний сказал, что не обязательно), физическая активность, положительные эмоции, не зацикливаться на своих ощущениях, хобби для души, самой вытаскивать себя из своего эмоционального болота (реально живу как робот, выполняю какую-то программу, никаких радостей в жизни, уже не помню когда смеялась или плакала от души). Мой вопрос- неужели такое состояние организма (головокружение, шаткость, ничего не соображающая голова, слабость, мушки перед глазами, периодическое онемение конечностей) могут быть от невроза? Вот не верю в это никак. Кажется, что у меня какая-то болезнь, которую не могут обнаружить врачи (ещё и последний невролог сказал, что если состояние будет ухудшаться, то надо повторно сделать мрт головы, теперь постоянно думаю об этом). Также почитала другие темы и наверное к лечению таблетками надо подключать работу с психотерапевтом? Незнаю есть ли в моём городе специалисты, которые могут помочь мне справиться с моим состоянием. Мне посоветовали врача, но он ведет прием только онлайн. Мне хотелось бы конечно личный прием. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл от онлайн консультирования или лучше искать очного врача? Очень буду благодарна за Ваш взгляд на мою ситуацию и рекомендации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2023, 17:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посмотрите что еще у вас из списка https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

"гемоглобин всегда 100" - это анемия и сейчас вы черпаете ее последствия, длительная анемия привела вас к тому, что организм избавился от лишнего обьема плазмы и гемоглобин парадоксально повысился, но анемия осталась, просто ее не видно на обычных анализах, ваша норм. мозговая деятельность не нужна с точки зрения выживания как организма и компенсаторные механизмы вытягивают ненужное железо из ЦНС в костный мозг для компенсации анемии, а железо-дефицитный мозг начинает чудить - жд в организме без анемии повышает риск психических заболеваний, если вам не чужд английский - что делает железо с пси-пациентами:

The results indicated that there is an iron deficiency in 198 out of 240 patients suffering mostly from mood and behavioural disorders, in 101 out of 126 patients suffering mostly from anxiety disorders, in 18 out of 27 patients suffering mostly from sleep disorders, in 14 out of 15 patients suffering mostly from delusions of persecution, and in the 4 patients suffering mostly from burn out. There was evidence of regression/remission of psychiatric symptoms in 193 responsive patients whereas the remaining 142 patients were considered non-responsive. In the responsive patient category, 37 participants were treated with just iron, 52 received iron supplemented to the initial psychotropic treatment which was not fully effective, and 104 patients were treated with iron and prescribed psychotropic drugs simultaneously. The iron treatment seems to bring about a reduction - particularly through its mono-aminergic neurotransmitter synthesis-promoting action - in hyperemotivity, anxiety, irritability, aggressiveness, sadness, anhedonia, apathy, asthenia, sleep disorders, dysautonomia symptoms, eating disorders, restless-leg syndrome, cognitive performance and the likelihood of resorting to psychiatric admission. A daily elemental iron dose intake between 50 and 200mg/day by deficient patients appears to likely enhance the effects of the psychotropic drugs and even to act as an actual antidepressant.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2023, 08:54
kea3891 kea3891 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2018
Город: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
kea3891 *
Добрый день, Вадим Валерьевич! Благодарю Вас, что уделили внимание моей проблеме. Всю предоставленную Вами информацию прочитала. Дополнительно у меня симптомы:
-слабость, повышенная утомляемость;
-нервозность
-раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
-дневная сонливость;
-депрессивное настроение;
-нет желания есть мясо, но есть повышенная тяга к сладкому;
-гипотония;
-повышенное сердцебиение в покое и при обычных физических нагрузках;
-зябкость ног, подергивание ног перед сном;
-кожный зуд рук и ног;
-трудность при проглатывании таблеток;
-недержание мочи при чихании.
У терапевта была мысль про анемию, но она сказала, что раз гемоглобин 136 и ферритин 153, то всё хорошо.
Подскажите, пожалуйста, раз моя жд анемия не видна в обычных анализах, то нужно сдавать какие-то дополнительные анализы? Или без анализов начинать принимать препараты с железом, чтобы помочь моему железодефицитному мозгу? И какое железо пить, в какой дозировке и как долго? Заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2023, 18:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не заметил момент с ферритином, он может быть ложно нормален при сопутств. дефицитах в12, фолиевой, цинка, незаменимых аминокислот; вам придется привести об. анализ крови на автоанализаторе со всеми еритроиндексами, железо, ожсс и рецепторы к трансферрину (не путать с трансферрином!)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2023, 08:53
kea3891 kea3891 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2018
Город: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
kea3891 *
Добрый день, Вадим Валерьевич! Благодарю Вас за рекомендации по анализам. Когда их сдам, то прикреплю результаты. И если у Вас будет возможность, то Вы их прокомментируете. Может быть мою тему стоит перести в раздел гематологии? Еще раз- большое Вам спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2023, 12:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения психиатра.

Вам нужен приёма антидепрессанта. Эсциталопрам (ципралекс или более доступные по цене дженерики - элицея, селектра) - хороший антидепрессант. Начинать нужно с малых доз, постепенно дозу поднимать и эффект оценить только через 2 недели от начала приёма 10 мг в сутки.

Психотерапия, конечно же нужна. Если есть возможность очной регулярной (не реже 1 раза в неделю) психотерапии, то это немного лучше, чем онлайн психотерапия.

В ЛС напишу контакты специалистов в Туле.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2023, 13:34
kea3891 kea3891 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2018
Город: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
kea3891 *
Добрый день, Сергей Иванович! Благодарю Вас за информацию. Как раз третьего из списка, присланных Вами специалистов, мне рекомендовали. Но на данный момент он работает онлайн (хотя совсем недавно вёл личный приём). На следующей неделе начну приём антидепрессантов и сдам анализы, которые рекомендовал Вадим Валерьевич (сейчас временно нахожусь по работе в другом городе). А дальше посмотрим. Ещё благодарю Вас за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.