Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.12.2009, 16:39  
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56 Lotto *
Question Можно ли отложить операцию по удалению фолликулярной опухоли?

Мужчина, 35 лет, вес 70 кг, рост 168 см.

На УЗИ щитовидной железы выявлен узел размерами 19 х 20 х 24 мм. Пункцию делали дважды, во второй раз заключение "фолликулярная опухоль или паренхиматозный зоб". Хирург-эндокринолог направляет в онкоцентр с рекомендацией удалять немедленно. Стекол пока на руках нет, буду забирать на днях.

Вопрос: насколько в реальности срочно нужно делать операцию? Мне подсказывают альтернативные решения народными средствами, якобы весьма эффективные. Я не слишком в них верю, но у меня сейчас еще и проблемы с новообразованиями печени (точного диагноза нет даже после КТ - не то дисплазия, не то гемангиома, не то еще что-то, сейчас обследуюсь сверху донизу на предмет потенциальных метастаз), и я не хочу делать поспешную операцию без острой необходимости. Да и вообще горло кромсать лишний раз не хочется.

Из дополнительных симптомов имеет место многолетний сухой кашель, иногда без видимых причин, иногда в виде реакции на пищу.

Как я понимаю, результаты цитологии указывают на отсутствие карциномы. То есть немедленной опасности нет. Судя по статистике, шансы перерождения фолликулярной опухоли в раковую - не выше 15-20%, и даже в этом случае она существенно менее опасна, чем прочие виды рака. В Интернете попадались мнения врачей, что небольшие (до 15 мм) узлы без тенденции к росту вообще не следует оперировать.

В связи с этим я хочу отложить операцию на полгода. Попутно - лечиться народными средствами и проводить регулярный контроль с помощью УЗИ. Если к лету обнаружится устойчивая тенденция к росту узла, лягу на операцию.

Мнения?

Город - Екатеринбург.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.