Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2017, 01:37
MarVas MarVas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Железнодорожный
Сообщений: 5
MarVas *
Зуб под коронкой

Пол женский, возраст 34 года.
12.10.2017 назад начал болеть зуб под коронкой при нажатии (№17). Т.е. при жевании пищи. Коронка стоит около 10 лет.
На следующий день боль усилилась. Пошла в местную стоматологию с острой болью. Сделали снимок. Рекомендовали удалять коронку, и соответственно зуб. Причина боли мне была объяснена: как будто что то где то в организме застудилось, и дало такую реакцию на зуб. Удалять так срочно не стала. Сговорились с врачом на пропитии антибиотика – амоксиклав.
В этот вечер и весь следующий пила обезболивающее – кетанол, т.к. терпеть боль было уже невозможно.
На третий день приема антибиотика боль утихла. Курс пропила до конца.
Теперь передо мной стоит вопрос - что делать с этим зубом? Т.к. стоматолог настоятельно рекомендовала удалять. Что мол, теперь этот зуб как пороховая бочка в любой момент может заболеть так же еще раз. Если удалять коронку, то вероятно придется удалить и остатки зуба. А поскольку рядом стоит еще цепь из трех коронок, и, очень возможно, что и они потребуют какого либо вмешательства (возможно удаления), то для меня это очень большой процесс. И чтобы начинать его, я должна быть в полной уверенности о его действительной необходимости.
Год назад, во время беременности консультировалась с несколькими врачами по поводу стоящих коронок на перспективу. Мнения разделились:
1) пусть коронки стоят, пока не беспокоят;
2) заменять коронки, т.к. прошло достаточное время их эксплуатации (около 10 лет), десна поднялась и есть зазор, в который попадают остатки пищи, и могут провоцировать различные процессы, вредные для коронок и зубов под ними (извините по научному не знаю как сформулировать).
Надеюсь понятно описала суть проблемы. Прошу посмотреть мой вопрос и посоветовать что делать?
Прилагаю сделанный 13.10.2017 снимок зубов № 17,16
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 44
Размер:	645.9 Кб
ID:	140408  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2017, 13:41
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению,17 и 16 зубы подлежат удалению.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2017, 23:14
MarVas MarVas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Железнодорожный
Сообщений: 5
MarVas *
Спасибо большое за оперативный ответ!
А можно ли более подробно почему. Можно на какую нибудь инфо ссылки дать чтобы мне проанализировать. Просто я должна понять для чего я приду и удалю несколько зубов подряд.
Ведь вероятнее всего далее необходимо будет протезирование с имплантами. А учитывая что у меня там далее "цепь" из трех коронок это будет серьезная для меня затея. (прилагаю панорамный снимок от мая тг, где это видно)
А также, мне нужно будет понимать сколько это времени займет. Т.к. я планирую дальнейшую беременность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Панорамный.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.15 Мб
ID:	140544  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2017, 11:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У 16 зуба помимо обширного участка деструкции кости у верхушек поражена фуркация. Шансы на успешное излечение ничтожно малы. Удаление и имплантация - оптимальный выбор.

У 17 зуба очаг воспаления у верхушек хоть и поменьше, но затрагивает все 3 корня. Фуркация тоже может быть поражена (но тут нужно уточнение картины на компьерной томографии). Шансы на удачное перелечивание также менее 50%. Удаление и имплантация - здесь тоже более предсказуемый вариант.

Высока вероятность в необходимости открытого синус-лифтинга перед имплантацией. В этом случае сроки могут растянуться на год.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.