Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2012, 11:40
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Декомпенсация сахарного диабета 2 типа на фоне цирроза печени вирусной этиологии

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам за советом и помощью. Я - терапевт поликлиники. На днях ко мне обратилась моя давняя пациентка, живет в другом городе, мы не виделись 7 лет. Она 1962 г.р., 8 лет назад диагностирован СД 2 типа, наблюдалась крайне нерегулярно, получала лечение в виде диетотерапии и ПОССП, в последние годы принимала манинил 1,75 2 раза в день, глюкоза, измеряемая дома глюкометром натощак, была около 6 ммоль\л, повышалась эпизодически не более 8, диету иногда нарушала. С февраля 2012 в ОКБ г Иваново выявлен выпот в брюшной полости, со слов пациентки, 2 месяца искали онкологию, не нашли, в апреле догадались посмотреть анализы крови на сывороточные гепатиты, выявлен гепатит С с низкой активностью, фиброз 4 ст ( по фиброскану), портальная гипертензия, варикоз вен пищевода 2-3 ст ( по ЭГДС). Инфекционисты не рекомендовали противовирусную терапию,аргументируя низкой активностью вируса и высокой степенью фиброза, назначен верошпирон 0,05 2 раза в день, гептрал курсами и фосфоглив курсами. В апреле во время обследования в инфекционном отделении было повышение глюкозы натощак до 12-15 ммоль\л, предложена инсулинотерапия - отказалась, осмотрена эндокринологом в конце мая 2012, также предложена инсулинотерапия, пациентка вновь отказывается, мотивируя тем, что в г. Иваново частые перебои с инсулинами. Сейчас глюкоза утром 10-12 ммоль\л, получает диабетон МВ 120 мг утром, 120 мг вечером, диету соблюдает строго. Беспокоит слабость, утомляемость, периодически - жажда, пастозность стоп и голеней. По УЗИ асцит не определяется. Я назначила анализы крови на гликированный гемоглобин, С-пептид, ТТГ ( никто не смотрел все три показателя), повторно биохимию, общие анализы крови и мочи.
Должна ли я настаивать на назначении инсулинотерапии? Какая моя тактика как терапевта? Поймите верно, я не противопоставляю себя специалистам эндокринологам, я хочу помочь. Надеюсь на вашу помощь. Когда появятся анализы, сообщу результаты, если нужны результаты дополнительных исследований, помещу. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2012, 12:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентку с циррозом и 8-летним стажем плохо леченного диабета проще всего вести на инсулинах
ПЕРЕБОЕВ с инсулином НЕТ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) в г Иванове, а вот бесплатно аналоги с ручками могут не всегда поступать во -время ( а в Австрии за них платят дополнительно пациенты ) , но ведь идеальные инсулины нужны идеальным больным , не так ли ? Какие , к черту , перебои ? Бесплатно ? То есть даром лучше кушать манинил ?
На самом деле информации мало , но чем тяжелее и спорнее больной , тем проще научить пользоваться инсулином ( назначить мало )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2012, 19:53
Viola09 Viola09 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Rostov-na-Donu
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Viola09 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лошадиная доза диабетонаМВ-да еще 2 раза в сутки!-уже при увеличении дозы надо было комбинированную с базальным инсулином хотя бы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.