Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2011, 16:25
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гипогонадизм у мальчика 11 лет?

Здравствуйте, коллеги! Прошу помощи в одной ситуации. Так как я не детский эндокринолог и с детьми не работала в ситуации у меня несколько вопросов.
Пациент 11 лет. Направлен невропатологом для консультации в связи с выраженным ожирением. Рост 144 см. Вес 71 кг. ИМТ 34,2 кг/м2, выше 99 перцентили. Ожирение III степени. По внешнему осмотру стрий нет, глаза больше я бы сказала миндалевидные, переносица широкая. Гипертелоризм соском. Гинекомастия, больше похоже на ложную, но при пальпации были участки похожую на железистую ткань. УЗИ не проводили.
Половое развитие: половой член размером около 1,5 см(но могу ошибаться), яички маленькие, мягкие. Подмышечное оволосение отсутствует, лобковое - единичные волосы над лобком.

В 5 лет операция - нефрэктомия справа. Причину операции сестра с которой пришел на консультацию затрудняется сказать, мед.документации на руках нет.
Со слов сестры избыточный вес с 5 лет, когда после операции врачи рекомендовала "много кормить чтоб не было нагрузки на оставшуюся почку"). Физическая активность низкая, пациент даже сам не завязывает шнурки кроссовок.
При разговоре и по поведению отмечается низкий уровень воспитания и умственное развитие не соответствует возрасту.
Сестру и его самого особо ожирение не смущают и не беспокоят. У сестры поведение типа "не пойму что невропатолог отправил к вам".
Сестра сказала что в июне 2011 г. обследовались в Ессентуках и анализы принесет.

Потом мне через невропатолога передали результаты обследования:

Результаты: ОАК - в норме,ОАМ- в норме, глюкоза натощак - 3,9 ммоль/л, анализ кала в норме.
ЭКГ - синусовый ритм, нарушение внутрижелудочковой проводимости.
УЗИ органов малого таза: правое яичко 1,74х0,94х1,17, объем - 0,84 мл.
Левое яичко 2,37х1,1х0,91, объем 1,5 мл. Заключение: Гипоплазия яичек.
Гормональный анализ: ЛГ -0,8, (норма муж - 1,24-7,8), ФСГ - 2,6, пролактин 202,9 (58-479), эстрадиол - 35,6 (10-50), прогестерон - 0,1, 17-ОН прогестерон - 3,0, тестостерон <0, ДГЭА- 186, ТТГ - 2,5.

На основании УЗИ и гормонального анализа Эндокринолог поставил Задержка пубертата. Гипогонадотропный гипогонадизм. Ожирение III степени. Рекомендовано: Йодбаланс 200 1 т/день, Сиофор 500 мг 1 т/день 2-3 мес, Хоронионический гонадотропин 1500 ЕД 1 р в нед 2 мес.

Со слов сестры до терапии ХГ половой член был еще меньшего размера.

При общении с невропатологом она подтвердила что есть задержка умственного развития.
У меня несколько вопросов. Во первых можно ли на основании приведенных данных говорить уверенно о гипогонадизме? Нужно ли делать пробу с диферелином? Какие нормы по объемы и гонадотропинам в 11 лет? Я перерыла литературу только четких данных не нашла.
Объем я так поняла должен быть меньше 2,5 мл
, а гонодотропины могут быть низкими и в норме. Может я не права.
И можно ли в этой ситуации, если действительно гипогонадизм подтвердить, думать о синдроме Барде-Бидля?
Жалоб со стороны глаз не предъявлял, а я честно говоря забыла спросить. Думаю что если повторно придут обязательно пошлю к офтальмологу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2011, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы предполагали наличе неклассической ВДКН и поэтому оценили 17-опг ? Или полагали , что мы так расценим ?

Ожирение + умственная отсталость требуют
1/ реальный анамнез - гипотония в неонатальном периоде и тд
2/ офтальмолог - ретинит, сужение полей зрения , застойные диски
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2011, 22:43
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы предполагали наличе неклассической ВДКН и поэтому оценили 17-опг ? Или полагали , что мы так расценим ?

Ожирение + умственная отсталость требуют
1/ реальный анамнез - гипотония в неонатальном периоде и тд
2/ офтальмолог - ретинит, сужение полей зрения , застойные диски
Спасибо за комментарий, Галина Афанасьевна, но как я уже писала выше это результаты обследования проведенного в Ессентуках. Соответственно на анализы эти посылал тот врач, для чего смотрел 17ОПГ, прогестерон, ДГЭА-сульфат, а также св.Т3, св.Т4, общий Т3 и Т4 которые я даже не привела не могу сказать.
На счет гипотонии и анамнеза в грудном возрасте спрашивала, но так как матери не было на приеме точного ответа на эти вопросы нет. Если повторно придут буду по любому уточнять.
К офтальмологу собираюсь послать.
Честно говоря о Прадера-Вилли я меньше думала из-за того что нет отставания в росте, гипотонии. Но помню про него тоже.

Меня больше интересует на данный момент вопрос с гипогонадизмом. Есть он или нет, и что дообследовать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2011, 07:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему именно он так важен ам по себе , а не как соcтавная часть болезни ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2011, 09:02
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А почему именно он так важен ам по себе , а не как соcтавная часть болезни ?
Он для меня важен не сам по себе. Я просто рассуждаю так - если он действительно есть, то и вероятность генетических синдромов выше.
Точнее исключать по любому надо и сейчас, но так как для родственников ожирение не представляет проблемы возможно из-за гипогонадизма и делая упор на него можно будет реально их смотивировать на дальнейшее обследование. Во вторых я не очень согласна с диагнозом врача который смотрел до. Я так понимаю, что говорить о задержке пубертата еще рано, нет 14 лет. А вот точные критерии исключения гипогонадизма в таком возрасте я не знаю. Если его нет - нужен ли был ХГ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2011, 09:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь ,что это безнадежная беседа
Мир прост и незамысловат: у Вас пациент с ожирением с детства и умственной отсталостью , без гипотироза , с недоразвитием тестикулов
Ваша задача :
1. не пропустить ОБЪЕМНЫЕ образования селлярные и супраселлярные ( карниофарингиома - вещь частая)
( тут что-то можно сделать )
2. уточнить возможность тех или иных генетических с-мов ( в перспективе- синдромальное лечение )

ХГ имел смысл как диагностическая проба
Ясно , что не Кляйнфельтер, неясно , не Кальман ли .
Не гипогонадизм вызывает ожирение - иначе все дети были бы ожирелыми , но ожирение вызывает гипогонадизм.
Здесь тот редкий случай , когда и лептин не вредно посмотерть ..
И глачное - анамнез и окулист , понимающий , что от него хотят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2011, 09:32
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Боюсь ,что это безнадежная беседа
Мир прост и незамысловат: у Вас пациент с ожирением с детства и умственной отсталостью , без гипотироза , с недоразвитием тестикулов
Ваша задача :
1. не пропустить ОБЪЕМНЫЕ образования селлярные и супраселлярные ( карниофарингиома - вещь частая)
( тут что-то можно сделать )
2. уточнить возможность тех или иных генетических с-мов ( в перспективе- синдромальное лечение )

ХГ имел смысл как диагностическая проба
Ясно , что не Кляйнфельтер, неясно , не Кальман ли .
Не гипогонадизм вызывает ожирение - иначе все дети были бы ожирелыми , но ожирение вызывает гипогонадизм.
Здесь тот редкий случай , когда и лептин не вредно посмотерть ..
И глачное - анамнез и окулист , понимающий , что от него хотят
Спасибо за критику)) Говорю же с детьми не работала)) Будем доучиваться в этом направлении.
Из вышесказанного делаю вывод что гипогонадизм есть) С дообследованием поняла. Спасибо.
То что гипогонадизм не вызывает ожирение я знаю, наверное не правильно формулирую свои мысли, если вы сделали такой вывод.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2011, 12:57
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если кто-то может мне дать информацию о нормах половых гормонов, размеров яичек и полового члена детей буду благодарна. Желательно с указанием нижней границы нормы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2011, 13:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А откуда будут нормы у ожирелого ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2011, 18:32
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я спрашиваю не применительно к этому пациенту, а в общем, на будущее.
На счет этого пациента я уже поняла.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2011, 00:18
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отклонением от нормы считается отсутствие начала увеличения яичек (яички менее 2,5 см3) у мальчиков 15 лет и старше или при костном возрасте 13 лет и более.

На практике это примерно так:

Если выявляем ребёнка после 13,5 лет с размером яичек до 3 мл - берём под наблюдение, определяем костный возраст. Без окончательного диагноза - НЕ ЛЕЧИМ! И вообще до 15 лет практически никого не лечим половыми гормонами.
Если одновременно задержаны костный возраст, рост, половое оволосение и объём яичек и предполагается конституциональная задержка пубертата - лет до 15,5 точно ждём, дальше иногда лечим (временно) из-за того, что возникает психологический дискомфорт при таком различии внешнего вида от сверстников.

Если выявляется диссонанс между костным возрастом и наличием вторичных половых признаков - обследование начинается раньше...

А в 11 лет смотреть половые гормоны ребёнку без признаков пубертата - не понимаю вообще о чём такие эндокринологи думают?? Тем более лечить мальчика с умственной отсталостью ХГ... А про длину члена - её при ожирении надо пальпаторно оценивать - жир с лобка посильнее отодвинуть и показать беспокоящимся родителям, где там собака зарыта (в смысле член прячется...).

У девочек задержка полового развития - отсутствие начала развития молочных желёз к 13 годам и месячных к 15 годам. Тем более в основном повод для обследования, а не лечения прям сразу...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): + 100000!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2011, 07:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня тоже поражает - зачем нужна стимуляция андрогенами умственно отсталого мальчика? нужны приключения ? Тестострон сделает его половым гигантом , гениальным человеком с фигурой Шварценегера ?
Ну вот можно ПРОСТО ДУМАТЬ и складывать 2+ 2?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2011, 11:15
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Отклонением от нормы считается отсутствие начала увеличения яичек (яички менее 2,5 см3) у мальчиков 15 лет и старше или при костном возрасте 13 лет и более.

На практике это примерно так:

Если выявляем ребёнка после 13,5 лет с размером яичек до 3 мл - берём под наблюдение, определяем костный возраст. Без окончательного диагноза - НЕ ЛЕЧИМ! И вообще до 15 лет практически никого не лечим половыми гормонами.
Если одновременно задержаны костный возраст, рост, половое оволосение и объём яичек и предполагается конституциональная задержка пубертата - лет до 15,5 точно ждём, дальше иногда лечим (временно) из-за того, что возникает психологический дискомфорт при таком различии внешнего вида от сверстников.

Если выявляется диссонанс между костным возрастом и наличием вторичных половых признаков - обследование начинается раньше...

А в 11 лет смотреть половые гормоны ребёнку без признаков пубертата - не понимаю вообще о чём такие эндокринологи думают?? Тем более лечить мальчика с умственной отсталостью ХГ... А про длину члена - её при ожирении надо пальпаторно оценивать - жир с лобка посильнее отодвинуть и показать беспокоящимся родителям, где там собака зарыта (в смысле член прячется...).

У девочек задержка полового развития - отсутствие начала развития молочных желёз к 13 годам и месячных к 15 годам. Тем более в основном повод для обследования, а не лечения прям сразу...
Спасибо большое за подробный ответ! Именно поэтому у меня и были сомнения потому что ребенок еще в препубертате, а гормоны и объем яичек я расценивала как вариант нормы для этого возраста. Но не была уверена и думала может я не права.

Галина Афанасьевна извините за глупый вопрос, а почему вы писали что недоразвитие тестикул есть?) Заранее извиняюсь за вопрос
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2011, 15:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это я уже увлеклась - не принимайте всерьез
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2011, 16:33
andrian78 andrian78 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Chisinau
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrian78 *
Согласно гайду [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] консультация генетика обьязательна в плане исключения синдромального ожирения.
Не понятно почему так легко исключили Клайнфельтера? FSH все таки в 3 раза выше чем LH и положительный результат на ХГ, по моему тоже его не исключает.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.