Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2018, 17:12
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
периодонтит у ребенка?

Добрый день! С Новым Годом и наступающим Рождеством!
Мальчик 4 года 4 мес. Периодически, примерно раз в 2-3 недели, жалуется на боль в зубе во время еды (насколько я поняла, когда жует мясо, но не всегда; заметила, что жалуется, когда между 4 и 5 зубом попадает кусочек мяса жалуется). Всего, если не ошибаюсь, жаловался 3 или 4 раза. Сегодня были на консультации у стоматолога, сделали рентген (прилагаю). По словам доктора, есть воспалительный процесс, возможно, в результате ранее перенесенной травмы. Мог отколоться кусочек костной пластины (этот момент совсем мне не ясен - разве этого не было бы видно на рентгене??) При нас ребенок зубами не ударялся.
Диагноз - обострение хронического периодонтита. Рекомендовано лечение - не очень поняла схему, вроде бы в 2 приема удалять нервы и ставить временную пломбу под местной анастезией, далее постоянную пломбу.
На самом зубе кариеса нет.
Т.к. у меня самой проблем с зубами никогда не было, мало что поняла, честно говоря.
Вопросы:
По рентгену действительно виден воспалительный процесс?
Необходимо ли такое радикальное лечение - делать в зубе дырку и что-то удалять, а потом пломбировать?
При периодонтите могут быть периодические боли? Зуб беспокоит ребенка редко.
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЕТИСОВ.JPG
Просмотров: 18
Размер:	665.8 Кб
ID:	146516  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2018, 19:46
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу периодонтита. Вижу щель между 3 и 4 зубами, которая может провоцировать неприятные ощущения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2018, 22:00
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Спасибо за ответ! Как мне кажется, неприятные ощущения возникают именно когда пища попадает между 4 и 5 зубом, где щели как таковой, и еда там застревает. Сегодня опять застрял кусок мяса, и ребенок пожаловался на боль. Как только убрала кусочек, сказал, что больше не болит.
Доктор на приеме сказала, что если упустить момент, зуб, может быть, придется удалять впоследствии.
Я правильно понимаю, что на рентгене никаких патологических процессов не видно?
Может ли проблема быть в десне, а не в зубе?
Имеет ли смысл поделать какие-нибудь полоскания?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.