Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2017, 21:21
Elenig Elenig вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Elenig *
Биопсия лимфоузла: есть ли необходимость?

Уважаемые доктора, прошу помощи, очень необходим Ваш совет. В начале ноября появилось признаки воспаления в горле, болевые ощущения, выделения. Я не придала этому значения, решив, что это обострение хронического тонзиллита. Через несколько дней поднялась температура до 38,7, на лице и теле появилась сыпь. Была направлена в инфекционную больницу, где были взята кровь анализы на ВИЧ, ВГ, корь, краснуху, ВЭБ, цитомегаловирус. Все анализы - отрицательные. Клинический анализ крови: эритроциты – 4,29; лейкоциты – 4,2; моноциты – 12, соэ – 12, тромбоциты – 124. Биохимический анализ крови: белок – 66, мочевина – 5,2, креатинин – 93, холестирин – 4, алат – 34, асат – 68, амилаза – 48, глюкоза – 2,7.
Через пять дней после проведения терапии преднизалоном и СА глюконатом была выписана с диагнозом токсидермия. После выписки начались гнойные выделения из горла, боль в шее (боль в шее была и до госпитализации). Обратилась к отоларингологу, была направлена на УЗИ лимфоузлов шеи, определена лимфаденопатия. Был сделан рентгеновский снимок пазух (всё чисто). В течение трех недель никакое лечение лор так и не назначила, предложила сдать бакпосев на флору и грибы. Обратилась в терапевту, тот сразу направил к гепатологу в онкодиспансер. Гепатолог, изучив результаты УЗИ, направила на биопсию шейного лимфоузла. Согласно результатм УЗИ л/узлы лоцируются в подчелюстной области, верхнее-боковой, средне-боковых областях. Причиной такого решения гепатолога стало указание врача ультразвуковой диагностики на то, что в средне-боковых областях шеи лоцируются единичные гипоэхогенные л/узлы размерами 0,8 х 0,3 и 0,9 х 0,4 с четкими контурами, без сохранной дифференцировки, в режиме ЦДК правый узел с единичным локусом кровотока в паренхиме. Вот этот правый гепатолог и просит взять на биопсию. Записалась на консультацию в больницу братьев Бахрушевых только на 25 декабря, раньше принять не могут.

Вопрос уважаемым докторам: Верное ли решение приняла доктор-гепатолог? Процедура травматична, могут быть негативные последствия. Результат УЗИ так достоверен и критичен? Есть ли необходимость сделать какие-то дополнительные анализы и обследования сейчас до момента госпитализации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2017, 21:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание и величина узлов соответствуют таковым при реактивном лимфадените, результат биопсии скорее всего будет отрицательным
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2017, 21:55
Elenig Elenig вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Elenig *
Благодарю Вас, Вадим Валерьевич, за ответ! Почему-то российские доктора уверены, что если структура лимфоузла нарушена и есть дополнительный кровоток, то это несомненный признак злокачественности. Не знаю, что и делать - отказаться от биопсии или всё же пройти процедуру. И куда двигаться дальше? Лечиться-то как-то нужно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2017, 22:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет срочности,нет причины спешить.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2017, 09:22
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenig Посмотреть сообщение
..российские доктора уверены, что если структура лимфоузла нарушена и есть дополнительный кровоток, то это несомненный признак злокачественности....(
Это бред. На мой взгляд никакого повода делать биопсию нет. Вероятнее всего это нормальные реактивные изменения.

Когда же наши врачи прочитают хотя бы это [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вообще из всех описаний УЗИ, которые мне попадаются на приеме и на форуме, описания лимфоузлов самые плохие. Первая беда незнание классификации (верхние югулярные всегда обзывают подчелюстными), вторая беда размеры - у нас стойко гуляет миф о том что любой узел больше сантиметра это патология, третья беда эхогенность, дифференцировка, кровоток...
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2017, 11:44
Elenig Elenig вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Elenig *
Андрей Владимирович, огромное Вам спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2018, 19:24
Elenig Elenig вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Elenig *
Добрый день, уважаемые доктора! Снова прошу Вашего совета. Моя история, к сожалению, получила продолжение.
Я дополнительно обследовалась на наличие инфекций, и у меня был обнаружен вирус герпеса 6 типа в количестве 560000 копий ДНК/мл в крови и 1400000 ДНК/мл в слюне. В 2010 г. у меня также выявляли этот вирус и я проходила курс лечения валацикловиром и иммуноглобулином, после чего вирус перестал выявляться в крови.
22 декабря 2017 г. я повторно посетила гематолога, который отменил биопсию лимфоузла, посчитав, что её проведение не целесообразно. Он пришёл к выводу, что у меня имеются неспецифическая лимфаденопатия и хроническая вирусная инфекция. Рекомендовал пройти лечение у инфекциониста и отоларинголога (лечение хронического тонизилита). Также я получила консультацию в отделении опухолей головы и шеи больницы братьев Бахрушевых, доктор отделения поддержал мнение гематолога, поскольку увеличенные лимфоузлы у меня мелкие и даже не пальпируются.
В январе 2018 г инфекционистом был назначен курс лечения валацикловиром и иммуноглобулином. В феврале отоларинголог провел курс промывания миндалин из 10 процедур. В течение трех месяцев я полоскала горло два раза в сутки. В настоящий момент боли в горле нет, выделения значительно уменьшились, по большей части выделяется прозрачная слизь.
Также были проведены обследования у гастроэнтеролога и маммолога в связи с наличием хронического гастрита и секторальной резекцией молочной железы в декабре 2016 г. Гастроэнтеролог по заключению ФГДС, УЗИ органов брюшной полости указал в заключении, что диагностирован хронический гастрит в состоянии ремиссии. Маммолог также посчитал состояние удовлетворительным, УЗИ не выявило каких-либо образований.
Два месяца назад у меня возникла ещё одна проблема, началось обильное выпадение волос. Месяц назад появилось несколько очагов, на которых волосы полностью отсутствовали. Я посчитала, что у меня развивается очаговая аллопеция и обратилась к дерматологу и терапевту. Дерматолог после осмотра пришла к выводу, что аллопеция диффузная, так как волосы выпадают по всей голове, в тех местах, где волос выпало больше, заметно много волос, обломившихся возле корней. Кроме того я жаловалась на зуд и болезненные ощущения в коже головы. Дерматолог назначил лоратадин и лосьон белосалик. Лоратадин принимать не стала, так как в побочных действиях была указана аллопеция, и я принимала антигестаминные препараты в течении 2 месяцев ранее. Белосалик не принес необходимого эффекта.
Терапевт назначила анализ крови на железо. Вот его результаты: железо – 24,0; общая железосвязывающая способность – 59,5; транферрин – 232,0; насыщения трансферрином – 40,9; ферритин – 15,1. Гемглобин в клиническом анализе крови – 127.
На текущий момент основные жалобы – обильное выпадение волос и боли в шее, из-за которых в ноябре месяце и было назначено УЗИ шейных лимфоузлов. В последние две недели волосы выпадают целыми прядями, по всей голове появилось много очагов без волос. Выпадающие волосы в части возле корня выглядят истонченными и бесцветными. По ощущениям выпало процентов 60 волос. Месяц назад у меня ещё начали болеть большие пальцы ног.
Уважаемые доктора, прошу дать совет по поводу того, что мне делать дальше. Следует ли мне вести онкологический поиск? Кажется, я уже обследовала все, что находится рядом с шеей кроме головы. Может быть, стоит сделать КТ шеи? Есть ли необходимость в консультациях каких-либо ещё специалистов? Отоларинголог советует проконсультироваться у невролога по поводу шейного остеохондроза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2018, 19:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин менее 128 и ферритин менее 35 указывают на преданем. дефицит железа, подробнее в прикр. темах о ЖД в разделе алопеция
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2018, 19:15
Elenig Elenig вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Elenig *
Благодарю Вас за ответ, Вадим Валерьевич. Я уже давно изучила указанные Вами темы, приобрела Сорбифер Дурулес и Цинктерал, начала их принимать, но почему-то три дня подряд к вечеру у меня поднималась температура до 37,6, и я прекратила приём этих препаратов. Возможно, это просто совпадение, сегодня снова начала принимать Сорбифер.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2018, 19:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в цинктерале доза цинка большеватая, принимайте через день, сорбифер дает множество поб. действия
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2018, 00:40
Elenig Elenig вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Elenig *
Хорошо, Вадим Валерьевич, поняла. Благодарю за рекомендации!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.