Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2017, 20:04
kirelagin kirelagin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
kirelagin *
Удаление ретинированных восьмерок

Добрый день!

25 лет. Хирург предлагает удалять все четыре восьмерки за раз. Я спросил про близость к нерву, он сказал, что, вроде как, всё нормально.

Собственно, как я понял, ситуация не очень простая, потому хотелось бы получить ещё мнения. Действительно ли имеет смысл удалять всё за один раз? Точно ли по этому снимку видно, какая ситуация с нервом, или лучше делать КТ? Какие-нибудь ещё советы?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2017, 22:11
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не удаляю все за раз.Максимум два с одной стороны.Даю шанс спокойно покушать на здоровой стороне)))Но,это как Вы с доктором решите.Что касается близости н/ч канала.Он близко.Но,если доктор опытный,то сведёт риск осложнения до минимума.Близость в/ч пазухи в области верхних 8-к тоже может приподнести сюрприз.Вы должны быть готовы к послеоперационному отеку,гематоме на коже,затруднённому открыванию рта,болезненному глотанию и пр.Этого может и не быть,но вы должны об этом знать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2017, 22:47
kirelagin kirelagin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
kirelagin *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Вы должны быть готовы к послеоперационному отеку,гематоме на коже,затруднённому открыванию рта,болезненному глотанию и пр.Этого может и не быть,но вы должны об этом знать.
Да, меня предупредили, что дня 3–4 надо будет отлежаться дома. Я так понимаю, если удалять по два, то всё равно примерно то же самое, и придется отлеживаться два раза, что, конечно, менее удобно.

Гематома — бог с ней. А отек и затрудненное открывание рта — это, по вашей оценке, сколько обычно по времени? Меня единственное что напрягает — мне надо раз в неделю лекции читать, соответственно, если я пойду удалять на следующий день после очередной лекции, будет не очень хорошо, если я за 6 следующих дней не успею восстановиться до состояния, когда смогу нормально говорить. Пить йогурты и яблочное пюре через трубочку морально готов .

Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Близость в/ч пазухи в области верхних 8-к тоже может приподнести сюрприз.
Вы имеете в виду, что я могу начать дышать носом через рот?
Но оно же там в итоге само всё зарастет, да?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2017, 23:41
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда осложнения бывают и дольше недели.Все индивидуально.
При сообщении с пазухой делается пластика.Само по себе может и не зажить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2017, 23:57
kirelagin kirelagin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
kirelagin *
Всё ясно, спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.