Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2016, 20:32
Halilu Halilu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2016
Город: Минск
Сообщений: 1
Halilu *
Осложнения при перелечивании каналов 16 зуба?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.

Беспокоит 16 зуб после эндодонтического лечения. Слабая тупая боль при надавливании, реагирует на холод-тепло. Корни зуба находятся в верхнечелюстной пазухе. Мне предлагают повторное лечение каналов, но я опасаюсь возможных осложнений со стороны пазухи.

История лечения:
Два года назад мне заменили старую пломбу на верхней шестерке справа. До замены зуб был живой, не беспокоил, не болел. После замены пломбы появилась боль при накусывании. Поскольку я была за границей, к стоматологу я смогла обратиться полгода назад. Врач рекомендовал пломбировать каналы. В ходе лечения один из каналов до конца пройти не удалось, однако зуб запломбировали. Над зубом образовался шарик, со слов врача - гранулёма.

Зуб продолжает болеть, поэтому несколько дней назад я сделала его 3D-снимок. На снимке видно, что корни зуба находятся в верхнечелюстной пазухе, в зубе 4 канала. В одном из каналов гуттаперчевый штифт на 3,8 мм выведен за верхушку, в просвет пазухи, другой канал запломбирован не до конца, третий канал не запломбирован.
Заключение рентгенолога - перфорация кортикальной пластинки дна правой верхнечелюстной пазухи. Заключение со снимками прилагаю.

Сейчас стоматолог предлагает перепломбировать все 4 канала, включая тот, что с выведением. Из его объяснений я поняла следующее:
1) часть гуттаперчи, которая находится за верхушкой, при лечении скорее всего оторвется и останется внутри пазухи.
2) при промывании каналов раствор попадет в пазуху.

Я сходила на консультацию к оториноларингологу. Врач предполагает, что после лечения может развиться острый синусит. Рекомендовал пить после лечения антибиотики и приходить на снимок пазух.

Вопросы у меня такие - не вызовет ли повторное лечение осложнения? Стоит ли в такой ситуации пытаться лечить зуб или лучше его удалить? Решит ли удаление зуба проблему с инородным телом в пазухе? Какие проблемы могут возникнуть при удалении?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0002 а re.jpg
Просмотров: 25
Размер:	834.7 Кб
ID:	109733  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.