Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.05.2015, 20:02
alexanderav alexanderav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
alexanderav *
Постоянные ПА, полный набор симптомов (последствия отмены Клоназепама?)

Здравствуйте! Я постараюсь быть краток и написать только важное. И очень надеюсь на Вашу помощь.

Итак. Мужчина, 29 лет. С 20 лет стоит диагноз ВСД, до 26 по врачам не ходил и был уверен, что в ближайшие годы точно не пойду. Тем более мама была врач-психотерапевт, но она умерла этой зимой. Первый раз серьёзная ПА случилась года 3 назад в чужом городе. Был классический ВСДшный приступ со скачками давления, тахикардией и т.п. Далее приступы повторялись, но не очень часто, в целом даже жить не мешали. Начиная с прошлой весны состояние стало сильно ухудшаться. В тот момент я пережил развод, тут же создание новой семьи, где так же всё показалось не однозначно и к этому ещё пытался раскрутить бизнес (который, конечно же, пошёл под откос). За всё лето я выехал на дачу считанные разы, хотя всегда был любителем активного отдыха, велосипеда, лыж и т.п. Под конец лета я уже старался никуда особо не ходить из-за ПА, к этому присоединились головные боли, головокружения и сильная слабость. По МРТ поставили ум. наруж. гидроцефалию и на допплере нарушение венозного оттока. Также присутствует остехондроз шейного отдела м смещение 1го шейного позвонка (родовая травма). ЭЭГ показало признаки ирритации корковых структур преимущественно по правому полушарию, лёгкая ирритация стволовых структур на гипоталамическом уровне.
Пил Детралекс, Мидокалм, но особо не помогало, ПА это никак не убирало. В сентябре, когда мне стало совсем невмоготу, я пошёл к психотерапевту, который выписал мне Клоназепам и Пантокальцин. Эффект превзошёл все ожидания. Первую неделю я жил практически как раньше, появился подъём. Через некоторое время я понял, что прежней дозировки (1/8х2) не хватает и врач сказал пить 1/4х2 раза в день. Некоторое время пил так, но тут понял, что это уже зависимость и решил бросать это дело. Несколько раз выдерживал около 5 дней, но потом сдавался из-за сильных головных болей и ПА. Под новый год почти удалось бросить, продержался несколько недель, но тут у меня умерла мама и я нашёл некоторое успокоение в Клоне. Потом была ещё попытка и ещё и вот сейчас я без Клоназепама около 5 недель. ПА частые, по прежнему стараюсь находиться дома или рядом, что также очень давит, учитывая, что всегда был очень активным. Работаю в формате фриланса, но иногда жутко превозмогая себя. Сейчас 5й день мучают не сильные, но очень противные головные боли, ощущение тепла в правом виске и за глазом, постоянное пошатывание, ухудшилось зрение, жуткая слабость и т.п. Каждое утро я начинаю с мысли: "скорее бы вечер". И да, вечером мне правда становится несколько лучше, даже симптомы как-то стихают. Ко всему этомуия стал очень раздражительным. Меня злит всё, начиная от жены, ребёнка, собаки и кота (от детского плача вообще передёргивает), до клментов, работы и просто каких-то вещей и жизненных обстоятельств. Подскажите, пожалуйста, может ли это до сих пор быть последствиями приёма Клоназепама? Какие способы борьбы с состоянием можно посоветовать и возможно ли обойтись без лекарств (уж очень не хочется ни на что садиться)? Заранее очень благодарен!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2015, 00:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, Вы хотите избавиться от панических атак. А Вы понимаете о чем эти симптомы сообщают Вам о Вас ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2015, 10:07
alexanderav alexanderav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
alexanderav *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, Вы хотите избавиться от панических атак. А Вы понимаете о чем эти симптомы сообщают Вам о Вас ?
Доброго дня!
Возможно я понимаю, но не до конца. Да, я хочу избавиться от них, как и избавиться от начавшихся телесных проявлений, что вместе образует замкнутый круг, по которому я хожу уже несколько лет. Для меня очевидно, что всё это последствия хронического невроза, в котором, вероятно, я находился ещё сильно задолго до серьёзных проявлений. Конечно, я понимаю, что ПА взялись не с потолка. Более того, анализируя свою жизнь с самого начала, я понимаю, что был подвержен ПА куда как раньше. Только вот есть ощущение, что был некий скрытый резерв, которы позволял бороться с ними и не обращать внимание. Поскольку моя мать была психотерапевтом, то она пыталась донести до меня многие моменты, но я был совершенно не настроен внимать им. А сейчас просто жутко устал и пытаюсь понять как быть. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2015, 12:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна психотерапия.

Зависимость от Клоназепама бывает. Однако, сейчас у Вас скорее не проявление зависимости, а тревожно-депрессивное состояние. Помимо психотерапии можно получить назначение антидепрессанта, ненадолго. Антидепрессанты не вызывают зависимость.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2015, 15:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно поняла Ваш вопрос, то он звучит так: " Какие нужно совершать действия, чтобы прошли ПА и телесные симптомы?"
Приведу пример из стоматологии. Человек, который боится процесса лечения зубов, избегает регулярных встреч с врачом, поэтому он узнает о том, что с зубами что-то не так по сигналу от тела, зуб болит и эта боль может нарастать со временем. Все тот же страх мешает обратиться к врачу и он принимает анальгин или что-нибудь посильнее. Процесс разрушения зуба при этом не останавливается. И в принципе наступает момент, когда зуб перестает болеть, он просто умер, а мертвое не болит ( я встречала таких людей).
Вы этот путь уже проходили.
Цитата:
я понимаю, что был подвержен ПА куда как раньше. Только вот есть ощущение, что был некий скрытый резерв, которы позволял бороться с ними и не обращать внимание.
Есть другой путь- обратиться за помощью, чтобы понять о чем много лет идет сигнал от Вашей психики ( сначала шел сигнал в виде чувств, а теперь уже и виде телесных симптомов), чтобы услышать себя, обратить на себя внимание, встретиться с собой. Это помощь- психотерапия.
Из своего профессионального опыта могу сказать, что с ПА можно справиться достаточно быстро, но затем становятся актуальными иные проблемы, которые решать уже не так просто.
За ПА, которые переживаются, как страх смерти, часто обнаруживается страх жизни, страх быть собой.
Я Вам дам ссылку на книгу в ЛС, прочитайте хотя бы первую главу, в которой описан случай терапии человека с ПА.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2015, 15:46
alexanderav alexanderav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
alexanderav *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вам нужна психотерапия.

Зависимость от Клоназепама бывает. Однако, сейчас у Вас скорее не проявление зависимости, а тревожно-депрессивное состояние. Помимо психотерапии можно получить назначение антидепрессанта, ненадолго. Антидепрессанты не вызывают зависимость.
Большое спасибо за ответ! Видимо да, самому совладать будет не так просто. Постараюсь последовать Вашему совету. Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2015, 15:50
alexanderav alexanderav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
alexanderav *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла Ваш вопрос, то он звучит так: " Какие нужно совершать действия, чтобы прошли ПА и телесные симптомы?"
Приведу пример из стоматологии. Человек, который боится процесса лечения зубов, избегает регулярных встреч с врачом, поэтому он узнает о том, что с зубами что-то не так по сигналу от тела, зуб болит и эта боль может нарастать со временем. Все тот же страх мешает обратиться к врачу и он принимает анальгин или что-нибудь посильнее. Процесс разрушения зуба при этом не останавливается. И в принципе наступает момент, когда зуб перестает болеть, он просто умер, а мертвое не болит ( я встречала таких людей).
Вы этот путь уже проходили.
Есть другой путь- обратиться за помощью, чтобы понять о чем много лет идет сигнал от Вашей психики ( сначала шел сигнал в виде чувств, а теперь уже и виде телесных симптомов), чтобы услышать себя, обратить на себя внимание, встретиться с собой. Это помощь- психотерапия.
Из своего профессионального опыта могу сказать, что с ПА можно справиться достаточно быстро, но затем становятся актуальными иные проблемы, которые решать уже не так просто.
За ПА, которые переживаются, как страх смерти, часто обнаруживается страх жизни, страх быть собой.
Я Вам дам ссылку на книгу в ЛС, прочитайте хотя бы первую главу, в которой описан случай терапии человека с ПА.
Благодарю за столь подробный ответ. Я Вас понял. Книгу обязательно почитаю и, скорее всего, она натолкнёт меня на определённые мысли и после я задам вопросы, которые скорее всего появятся. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2015, 16:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста. Жду вопросов
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2015, 12:36
alexanderav alexanderav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
alexanderav *
Вчера я посетил местного психотерапевта. Ранее я был у этого врача, когда пытался бросить Клоназепам. Тогда она мне прописала Иглонил, Паксил и некторые препараты (бады) Сибирское здоровье. Поскольку лечиться таблетками я жутко не люблю, то купил тогда Паксил и Иглонил, почитал про них и принимать не стал. Побоялся садиться ещё на что-то кроме Клоназепама. Вчера она сказала, что Паксил всё же прмнимать надо, причём скорее всего длительным курсом в год. Такжн была речь о тех же бадах (магний, шлемник и т.п.). Сейчас я в некотором замешательстве. Понимаю, что глупо идти к врачу и не выполнять его рекомендации, но сохраняется некоторый страх перед приёмом очередного препарата, причём таким длительным курсом. Подскажите, пожалуйста, как быть. Не слушать врача и метаться от одного к другому на мой взгляд как-то не этично всё же...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2015, 10:09
alexanderav alexanderav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
alexanderav *
Ещё хочу добавить, что для прикрытия сказали вернуть Клоназепам на 2 недели. Просто состояние такое, что даже работа встала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2015, 12:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паксил - хороший препарат, однако, начинать его приём нужно с малых доз (1/4 таблетки) и повышать постепенно. Эглонил - не думаю, что он нужен. БАДы - это плацебо.
Клоназепам ненадолго вернуть можно. Однако, его лучше принимать не курсом, а по потребность, то есть только тогда, когда совсем прижимает. Так меньше риска, что возникнет зависимость.
Психотерапия в Вашей ситуации более важна, чем таблетки.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2015, 13:04
alexanderav alexanderav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
alexanderav *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Паксил - хороший препарат, однако, начинать его приём нужно с малых доз (1/4 таблетки) и повышать постепенно. Эглонил - не думаю, что он нужен. БАДы - это плацебо.
Клоназепам ненадолго вернуть можно. Однако, его лучше принимать не курсом, а по потребность, то есть только тогда, когда совсем прижимает. Так меньше риска, что возникнет зависимость.
Психотерапия в Вашей ситуации более важна, чем таблетки.
Спасибо за ответ! Паксил мне назначили по 1/2 первую неделю, далее по целой, с повышением до двух. Вот сижу над ним и думаю стОит или нет. Понимаю, что психотерапия в моём случае даже важнее, но не знаю куда податься. Врач, к которому обратился в поликлинику, уходит на учёбу, а потом в отпуск, так что в таком случае до второй половины лета ничего не получится. Платно для меня сейчас очень дорого, особенно учитывая ценник. Остаётся в ПНД? Но это как-то настораживает, водительское вроде можно потерять, тем более скоро продлевать уже.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.05.2015, 13:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До двух таблеток, т.е. до 40 мг?
Начать лучше 1/4 первые 2 дня. Начальная лечебная доза - 20 мг. Её не нужно повышать, пока не пройдёт 2-3 недели от начала приёма 20мг.

Искать ли хорошего психотерапевта или психолога для разговорной психотерапии - это Ваш выбор и вопрос приоритетов.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.05.2015, 19:39
alexanderav alexanderav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
alexanderav *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
До двух таблеток, т.е. до 40 мг?
Начать лучше 1/4 первые 2 дня. Начальная лечебная доза - 20 мг. Её не нужно повышать, пока не пройдёт 2-3 недели от начала приёма 20мг.

Искать ли хорошего психотерапевта или психолога для разговорной психотерапии - это Ваш выбор и вопрос приоритетов.
Да, до 40 мг. Спасибо большое за советы, буду думать и двигаться в сторону выхода из сложившегося положения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.