Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 13.01.2015, 14:41
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И еще меня волнует вопрос: возможно ли интраоперационно оценить качество сращения кости и в случае сомнений - что либо предпринять по ходу операции? Или таких методик нет? И если уже наметили - удалять, то удалят в любом случае?
Ведь R-снимки малоинформативны, КТ – тоже не однозначно. (В ЦИТО например, сказали - что не раньше, чем через год можно удалять т.к. сращение, по их мнению, пока частичное) т.е. предварительно, состояние ключицы оценить сложно.
Получается и в этом случае, только ПОСЛЕ операции можно будет увидеть, как все срослось? И только потом, если понадобится, принимать решения? Да?
P.S. Очень уж рефрактуры не хочется. Но и «сидеть» еще год на НПВС, тоже ведь … не вариант? Правда?
Что бы Вы делали в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 14.01.2015, 07:44
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
И еще меня волнует вопрос: возможно ли интраоперационно оценить качество сращения кости
Именно при удалении - только проверить подвижность. Если ее нет, то как метод "неразрушающего контроля" - рентгеновский снимок.

Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
что не раньше, чем через год можно удалять т.к. сращение, по их мнению, пока частичное) т.е. предварительно, состояние ключицы оценить сложно.
Согласен.


Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Получается и в этом случае, только ПОСЛЕ операции можно будет увидеть, как все срослось?
Да почему, вот же выше все сказано. Тут же не черно-бело, "срослось - не сролось". Срослось, но на участке. Или по типу "песочных часов". То есть подвижности нет, но прочность сильно снижена в сравнении с прилежащими участками.

Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Очень уж рефрактуры не хочется. Но и «сидеть» еще год на НПВС, тоже ведь … не вариант? Правда?
Что бы Вы делали в такой ситуации?
Рад, что могу ответить быстро и правильно - не знаю. Пытался бы разобраться, откуда боль. Это далеко не типичная жалоба при сросшейся ключице с пластинкой.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 14.01.2015, 17:41
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да почему, вот же выше все сказано.
Потому что врач, делавший МОС и видевший все очно, другого мнения и это мнение меня сильно смущает. Я уже один раз не послушалась хирурга, делавшего предыдущий МОС, и по предложению врачей из ЦИТО - удалила нестабильные винты. Ничего хорошего из этого не вышло, если помните… Сейчас ситуация повторяется …
Тем не менее ВАШЕ мнение очень важно для меня, спасибо Вам огромное! Оно заставляет задуматься и еще раз все взвесить. Очень жалко, что я не специалист - знаний не хватает. Вот и пытаю Вас, простите, великодушно.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Срослось, но на участке. Или по типу "песочных часов"
Скажите, пожалуйста, если за первые 9 месяцев, когда процесс остеогенеза наиболее активен, срослось не все – есть ли предпосылки к тому, что в последующие месяцы прочность кости существенно увеличиться? Есть ли смысл ждать еще год, если прогнозы сомнительны? Может быть лучше удалить пластину и походить в ортезе/гипсе какое то время?
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 14.01.2015, 18:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Потому что врач, делавший МОС и видевший все очно, другого мнения и это мнение меня сильно смущает. Я уже один раз не послушалась хирурга, делавшего предыдущий МОС, и по предложению врачей из ЦИТО - удалила нестабильные винты. Ничего хорошего из этого не вышло, если помните…
Увы, никаких выводов из этого сделать нельзя.



Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
есть ли предпосылки к тому, что в последующие месяцы прочность кости существенно увеличится? Есть ли смысл ждать еще год, если прогнозы сомнительны? Может быть лучше удалить пластину и походить в ортезе/гипсе какое то время?
Есть смысл. Гипс надо с грудной клеткой и до локтя минимум. На год - представили?
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 15.01.2015, 11:26
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про гипс на год - Вы наверное, утрируете немного. Но, тем не менее, впечатляет! С этим все понятно – не вариант.
Вариант еще год – терпеть боль и пить НПВС – удручает до слез, если честно. Вот уж не думала, что лечение банального перелома ключицы займет долгие годы.
Я, конечно, попробую еще поискать врача, готового разбираться с причинами сохраняющейся болезненности. Но шансов найти такого специалиста - практически нет, к сожалению.
Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку!
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 15.01.2015, 13:41
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве не можете найти врача, который нашёл бы причину болей после травмы?!
А сколько врачей Вы прошли?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 15.01.2015, 16:22
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov Посмотреть сообщение
В Москве не можете найти врача, который нашёл бы причину болей после травмы?!
Именно так. Искать причину болезненности при состоятельном остеосинтезе никто не хочет,не может, не видит смысла и т.п. Наверно это просто никому не интересно т.к. хлопотно и бесперспективно.
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov Посмотреть сообщение
А сколько врачей Вы прошли?
8 травматологов, 12 рентгенологов, 3 невропатологов. Думаете количество когда нибудь перейдет в качество?
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 16.01.2015, 09:49
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве есть специалисты и целые центры, которые занимаются болью, в том числе и болями с неясной причиной. Я бы не называл Вашу боль болью после остеосинтеза. Это боль после травмы.
Попробуйте спросить об этих центрах неврологов и просто поищите в инете.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 24.03.2015, 12:38
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день уважаемые специалисты.
С момента последнего реМОСа ключицы прошло 13 месяцев. (Последний раз делала R-снимок и КТ в ноябре 2014г.)
Болезненные проявления уменьшились (уже обхожусь без НПВС), но тем не менее - имеют место быть. Занятия в спортзале даже с минимальной нагрузкой на плечевой пояс, весьма болезненны и после таких упражнений ноющие боли усиливаются и сохраняются несколько дней.
Хочу сделать контрольный R-снимок, чтобы понять насколько прочно все срослось (вдруг, может быть уже можно, удалить пластину?)
В связи с этим несколько вопросов.
1. Если смысл для травматологов в подобном контроле? Или только через год нужно делать и не раньше?
2. Если делать снимок - подскажите пожалуйста, нет ли у Вас хотя бы примерно картинки/схемы - как должен располагаться пациент и объектив камеры, чтобы можно было увидеть зону интереса, если большая пластина расположена по передней стенке ключицы. Объяснять как это сделать рентген-техникам на словах - бесполезно, к сожалению.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 26.03.2015, 14:01
Аватар для muf22
muf22 muf22 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: Кременчуг
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 90 раз(а) за 89 сообщений
muf22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Именно так. Искать причину болезненности при состоятельном остеосинтезе никто не хочет,не может, не видит смысла и т.п. Наверно это просто никому не интересно т.к. хлопотно и бесперспективно.

8 травматологов, 12 рентгенологов, 3 невропатологов. Думаете количество когда нибудь перейдет в качество?
Если рассуждать логически, то после такого количества операций подлежащие ткани в основном являются рубцово изменёнными. Адеватная их иннервация маловероятно. То же касается и кости, кстати.
Возможно, что боль на данный момент в голове. То есть на фоне хронического болевого синдрома сформировалось соматоформное болевое расстройство (это когда в головном мозге замкнулась болевая цепь и теперь уже не важно есть реальный источник или нет).
Обратиться с Вашей проблемой я бы порекомендовал к психотерапевту. Так как органической причины болей на данный момент у Вас не вижу.
P.S. Прочитал весь топик специально.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 26.03.2015, 14:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
1. Если смысл для травматологов в подобном контроле? Или только через год нужно делать и не раньше?
Есть.

Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
2. Если делать снимок - подскажите пожалуйста, нет ли у Вас хотя бы примерно картинки/схемы - как должен располагаться пациент и объектив камеры, чтобы можно было увидеть

У Вас, кажется, были снимки в более удачных проекциях, где пласитна была "сложена"? покажите их технику, попросите, что надо добиться такого же, Что не возражаете, пусть, если надо для этого сделает 4-5 разных проекций.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 30.03.2015, 13:53
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от muf22 Посмотреть сообщение
Прочитал весь топик специально.
Спасибо Вам огромное за уделенное время, действительно прочитать такой длинный текст дорогОго стоит.
Цитата:
Сообщение от muf22 Посмотреть сообщение
Обратиться с Вашей проблемой я бы порекомендовал к психотерапевту.
сформировалось соматоформное болевое расстройство (это когда в головном мозге замкнулась болевая цепь
По поводу психотерапевта – интересная мысль. Вот только очень я сомневаюсь, что беседы с врачом смогут разомкнуть «болевую цепь в мозгах»
Да и на соматоформное болевое расстройство, по моим ощущениям, это весьма не похоже. (я специально почитала в интернете о нем).
Цитата:
Сообщение от muf22 Посмотреть сообщение
подлежащие ткани в основном являются рубцово изменёнными. т.е. Адекватная их иннервация маловероятно. То же касается и кости, кстати
Скажите пожалуйста, болезненность может быть из-за рубцово-изменённых тканей и кости? Я в том плане интересуюсь, что если это так, то удаление пластины может и не принести никакой пользы? И может стать только хуже?
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 30.03.2015, 13:58
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
попросите, что надо добиться такого же, Что не возражаете, пусть, если надо для этого сделает 4-5 разных проекций.
Александр Николаевич, скажите пожалуйста, а в Вашем институте рентген-техники могут делать "правильные" снимки в 4-5 проекциях?
Честное слово, не пожалею денег и времени - приеду к Вам - поглядеть на чудо-рентгенологов
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 30.03.2015, 14:08
Аватар для muf22
muf22 muf22 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: Кременчуг
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 90 раз(а) за 89 сообщений
muf22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное за уделенное время, действительно прочитать такой длинный текст дорогОго стоит.

По поводу психотерапевта – интересная мысль. Вот только очень я сомневаюсь, что беседы с врачом смогут разомкнуть «болевую цепь в мозгах»
Да и на соматоформное болевое расстройство, по моим ощущениям, это весьма не похоже. (я специально почитала в интернете о нем).

Скажите пожалуйста, болезненность может быть из-за рубцово-изменённых тканей и кости? Я в том плане интересуюсь, что если это так, то удаление пластины может и не принести никакой пользы? И может стать только хуже?
Однозначного ответа я Вам дать не могу. Но совершенно точно могу сказать, что боль является показанием к удалению. К тому же это будет средством дифференциальной диагностики. Если боль прекратится, то и слава богу. А если нет, то всё-таки проблема в голове.
Психотерапевт лечит не только беседами. Применяются лекарственные препараты. Гипноз если надо. К тому же психотерапевт это не психиатр. Это на случай заморочек всяких.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 30.03.2015, 14:28
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И еще один вопрос. Я знаю, что нарушаю правила форума, но тем не менее не могу его не задать. Это очень важно для меня.
Вы в ответе серферу в этой теме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=323632&page=2
Написали, что на R-снимке (перед удалением) виден ложный сустав. Ложные суставы сами не срастаются. Получается, что если бы девушка еще год ходила с пластиной, то ничего бы не изменилось? Результат после удаления был бы тот же – реМОС?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.