Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Лекарственные препараты

Лекарственные препараты Размещение рекламы платное. Пишите.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2012, 12:46
AFK AFK вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
AFK *
Гипертензия от опиатов

Коллеги, доброго времени суток.
Это мой первый пост на данном форуме, прошу извинить, если разместил его в "непрофильной" теме. Я на всякий случай продублирую его в топике "Онкология".
Проблема у меня в следующем - у бабушки диагностирован рак печени с множественными внутриорганными метастазами. На самом деле у меня большие сомнения по поводу диагностирования первичного очага, но, учитывая, что человеку 93 года, мы даже не пытаемся определить этот очаг. В стационар/хоспис госпитализировать не хотим.
Сейчас все наши усилия сосредоточены на паллиативе, а именно на обезболивании. НПВП, неопиодные анальгетики не помогают. Вот дальше возникла проблема - пытались давать Трамал/Трамадол (per os, 50 или 100 мг), но буквально через 30 минут после его приема АД взлетает от 140/70 до 190-200/90. Естественно, на фоне АД начинается рвота.
Пробовали перейти на инъекции Промедола - АД так же лезет вверх, хорошо хоть рвоты нет и седативный эффект более выражен.
А с такими скачками АД и до инсульта можно доиграться...

Пытались экспериментировать (т.к. думали, что повышение АД вторично по отношению к рвоте) давали Церукал per os или в/в - рвоты нет, но АД все равно повышается.
Отдновременно или даже заранее с опиатом даем Капотен 25мг п/я или р-р Магнезии на физ.р-ре в/в - АД все равно "успевает" повысится и только потом начинает снижаться.

Вопросы - кто-нибудь подобное в практике наблюдал? как бороться и стабилизировать АД?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.