Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.04.2024, 15:58  
VladimirMel VladimirMel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2024
Город: Москва
Сообщений: 2 VladimirMel *
Подозрение на папиллярный рак щитовидной железы

Здравствуйте,
Мне 48 лет, пол мужской, вес 112 кг, рост 185
Анализы крови на кальцитонин разными методами в 2023 году в течении года показывали от 12 до 18 пг/мл.
Узи щитовилной железы в НМИЦЭ узел 0,8 см правой доли.
Данный узел диагнозтировался в течении 10 лет без изменений.
Цитологическое исследование пунктата щитовидной железы в НМИЦЭ показало в мазке высокой клеточности с большой примесью крови обнаружены скопления крупных полиморфных эпителиальных клеток, преимущественная часть которых формирует многослойные сосочковые структуры с наличием атипических изменений, подозрительных в отношении папиллярного рака щитовидной железы. В соответствие с критериями классификационной системы Bethesda: диагнозтическая категоря V.
Кальцитонин в смыве пункциальной иглы правой доли 12.3 пг/мл, левой доли 14.3 пг/мл.
Подскажите пожалуйста в данном случае нужно однозначно делать операцию или есть возможно другие варианты решения?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.04.2024, 17:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот просто любопытно- а в ЭНЦ почему не задали вопрос ?
Или Вы туда ездите только чтобы ребятушки выполнили заданные Вами работы, а говорить с врачами ЭНЦ. Вы ни-ни.?
Но вот объясните - человек, жизни которого напрямую угрожает ожирение, тратит многие годы на наблюдение за субсантимптровым узлом и наконец получает вожделенную новость - это , скорее всего, папиллярный рак.
Это не медуллярный рак.
И дальше что?
Жизни - то по-прежнему этот рак как не угрожал, так и не угрожает.
Можно подумать , что все окружающие умирают не от инфарктов и инсультов , а от папиллярного рака
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.04.2024, 18:58  
VladimirMel VladimirMel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2024
Город: Москва
Сообщений: 2 VladimirMel *
Обьясняю для любопытных и недоходчивых. На данном сайте хотелось узнать мнение специализирующихся врачей в данной области о возможных вариантах лечиния, а не характеристику правильности моих действий. Вы уж извините, но это не ваше дело как я решаю свою проблемму. Впрочем Ваше заключение об угрозе жизни ожирением только по цифрам говорит, что с таким специалистом я бы пожелал проконсультироваться в последнюю очередь. А вопрос делать операцию или нет для меня действительно неоднозначный и иметь мнение разных врачей по моему мнению не плохо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.04.2024, 19:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я - разный врач , вероятно. Вы будете оперированы и Вам предложат операцию. Вы не японец и не кореец, и тактика наблюдательная будет для Вас психологически не приемлема, да и всегда найдется некто, предлагающий операцию
Она ( операция) не улучшит Ваше качество жизни и не удлинит ее - на продолжительность и качество Вашей жизни повлияют ожирение и вызванные им осложнения . Но по принятым в нашей стране правилам Вам предложат операцию. Повторю свой вопрос - что мешало спросить в НИИЦэндокринологии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.04.2024, 12:11  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,954 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот только что появилась статья в Thyroid , прямо отвечающая на Ваш вопрос.
DOI: 10.1089/thy.2023.0634

Вкратце, взяли больных с подозрением на рак щитовидной железы, часть которых выбрали операцию , а часть выбрали активное наблюдение. Через год после этого они заполнили опрос, включающий вопрос о сожалении своим выбором. Никакой разницы не было , р=0.28.

Я тоже “разный” эндокринолог, щитовидка это моё общее образование, а не область фокусированного интереса. Просто старый факт, что опухоли щитовидной железы ( кроме медуллярного) меньше 2.5 см не укорачивали выживаемость ни на грош, был известен как минимум 50 лет, и остался со мной со времен моей эндокринной специализации и подтверждался раз за разом многочисленными работами. Так что больше я такие статьи пропускаю не читая. И не понимаю, какого бодуна кто-то еще пишет об этом.
Kaк ни крути, a 2+2 по-прежнему остается 4.

И тоже, как ни крути, ожирение к добру уж точно не приводит. Борцы Сумо умирают на ~20-25 лет раньше, чем средний японский мужчина, от диабета , инфарктов, инсультов и прочих радостей.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.04.2024, 15:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что самое ужасное - никаких врачей никакой страны не будет скоро хватать, просто потому, что такие ситуации - это даже для меня , « разного эндокринолога» ( с акцентом на нейроэндокринологию и щитовидную железу) , это минимум 1-2 очных консультации, 2 « позвоночные» и 3-4 форумные в неделю…
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.04.2024, 22:22  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,954 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И это на порядки меньше нагрузок на “рядовых” врачей, где, чтобы не тратить время на разговоры и физ. обследование, oни назначают массу ненужных анализов и процедур. А все это стоит денег, а они за сараем не растут. Как и бюджеты здравоохранения…..

А ненужная операция это не только деньги, а и лечение осложнений, котoрых никто избежать не может, многих на всю жизнь. Замкнутый круг получается.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.04.2024, 22:40  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,954 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VladimirMel Посмотреть сообщение
Обьясняю для любопытных и недоходчивых. На данном сайте хотелось узнать мнение специализирующихся врачей в данной области о возможных вариантах лечиния, а не характеристику правильности моих действий. Вы уж извините, но это не ваше дело как я решаю свою проблемму. Впрочем Ваше заключение об угрозе жизни ожирением только по цифрам говорит, что с таким специалистом я бы пожелал проконсультироваться в последнюю очередь. А вопрос делать операцию или нет для меня действительно неоднозначный и иметь мнение разных врачей по моему мнению не плохо.
А тут Вы зря нагрубили , причем не по своей весовой категории. Проф.Мельниченко Академик РАН, с громадным опытом в тиродологии, которая забыла о раке щитовидки больще, чем все мы тут вместе со всеми Вашими врачами вне этого форума помним..
Кстати, ожирение определяется по весу в кг/ рост в м2, и у Вас он 32.2. Прогуглите “ожирение”.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.