Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2013, 13:17
Lakira Lakira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: Nice
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Lakira *
Мигрень 2 месяца

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей помощи. Так как врачи, к кому я обращалась, разводят руками.
Женщина, 32 года.
Обычно сижу дома или посещаю курсы по 2 часа в день.
Есть шейный остеохондроз
Головные боли в правой части головы начались 2 месяца назад
Боль жгучая, колющая, нарастающая, сил нет терпеть.
В основном боль находится в затылке и чуть выше лба, в правой стороне переносицы. Отдает в ухо колющим характером.
Если приступа нет, то правая сторона постоянно ноет вместе с переносицей.
Во время приступа болит глаз, покраснения его нет
Приступ происходит или каждый день от 3-х до 6 часов или каждые 2 дня. Уже 2 месяца.
Помогает Кетопрофен, не действует трамадол.
Светобоязни нет, немного реагирую на шум во время приступа.
Заболеваний, вроде как, никаких нет, общее самочувствие хорошее.
Мурашки постоянно по голове бегают, то с одной, то с другой стороны.
Делала сканер головного мозга с инъекцией йода. Никаких патологий не обнаружено. Посещала нейролога. Предположил мигрень. Прописал ибупрофен и тетразепам.
Давление в норме.
Уважаемые доктора, что со мной? А главное что делать? Может еще какого врача навестить? Разве может мигрень быть столь долгий период и когда она закончится тогда?
С уважением, измученная пациентка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2013, 14:54
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С одной стороны, по данному описанию, головную боль можно запихнуть в критерии мигрени. Но в таком случае не ясно почему не назначена специфическая терапия мигрени (и/или, возможно, профилактическое лечение).
С другой стороны, жгучий, колющий, интенсивный характер приступов с ноющей болью в межприступный период, наводит также мысль о какой-либо краниальной невралгии, которая имеет несколько другое лечение. (Эту мысль можно подкинуть неврологу на очном приеме.)
В плане обследования для исключения причин, которые могут ухудшать/провоцировать головную боль, помимо неврологического осмотра, неплохо было бы посмотреть глазное дно, сдать общий анализ крови и анализ крови на ТТГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2013, 15:35
Inna11 Inna11 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Украина Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Inna11 *
Во время приступа боли легче лежать или возникает желание ходить, бегать? В какое время суток чаще развивается приступ? Вариант кластерных головных болей не рассматривался?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2013, 16:10
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inna11 Посмотреть сообщение
Вариант кластерных головных болей не рассматривался?
На кластерную ГБ как-то совсем не похоже. А вот вариант цервикогенной ГБ или миофасциальной, рассмотреть стоит.

С Уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
lizaliza одобрил(а): Первая мысль о цервикогенной боли
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2013, 23:30
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, Lakira. Ваши боли не очень то и характерны для какой-то определённой боли.

Ответьте, пожалуйста, а как они начались: постепенно или резко после нагрузки? Есть ли мигрень в семье? Были ли боли до этого, какие и где?
Эти боли зависят от движения в шее? От положения тела? От нагрузок? Меняют ли они сторону? Тошнота или рвота? Принимаемые препараты? Контрацепция? Какой провоцирующий фактор 2 мес назад и сейчас? Какая эволюция болевого синдрома за эти 2 месяца?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2013, 23:45
Lakira Lakira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: Nice
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Lakira *
Доктор Миг, мне нейролог сказал, что тетразепам вылечит мою мигрень..., а ибупрофен обезболит. Прийти через месяц и сказать полегчало ли мне :-) Я взяла встречу с окулистом. Через недели 3 мне к нему назначено. Доктор сказал, что скорее всего это мигрень в перемешку с нервами и мне надо не стрессовать :-)
Я обязательно подкину мысль про краниальную невралгию и , надеюсь, он не спишет все на хорошие результаты сканера головного мозга.
Инна 11, в самом начале заболевания мне было легче ходить и чем-нить заниматься. Через 2 месяца я была уже не в том состоянии, уже боюсь головой шевелить дабы не вызвать очередную боль, появились страхи и напряженность перед каждым "Пик" в голове, страхи отогнала, но во время приступов пью таблетку и лежу тихо постанывая. Если принимаю кетопрофен 3 раза в день, в независимости от боли, то приступ может и не начаться, так голова себе поднывает и все. Дык сколько мне его пить то, жалко желудок. Кластерная боль не рассматривалась. Просто на моих описаниях заболевания поставили диагноз мигрень с нервами.
Уважаемы доктора, спасибо вам огромное за участие в моей жизни! Я все ваши заочные диагнозы теперь смогу перевести и попросить дополнительные исследования у нейролога. Вся проблема в том, что я живу во Франции. И тут как-то тяп-ляп к пациентам. Терапевт сказала мне, что не знает что со мной, нейролог осмотрел только мои движения руками до кончика носа, а на снимок сканера даже не взглянул - удовлетворился заключением того, кто этот снимок сделал. Здесь это нормально. Так вас не хватает! Русских настоящих докторов!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2013, 23:58
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, Lakira. У вас в Нице есть очень хороший центр боли. И заведующий там Мишель Лантэри-Мине (Michel Lanteri-Minet) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Обратитесь к нему. Очень хороший и очень компетентный человек.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2013, 00:06
Lakira Lakira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: Nice
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Lakira *
TARIKAFR, все началось резко во время работы. Я гуляла с детьми, я няня (может быть по-совпадению, но именно в этот день я несла еще и рюкзак на плечах), вдруг почувствовала жжение немного выше шее на голове, жжение прошло через часа 4, а голова немного поднывала, и так стало происходить каждый день. Через недели 1,5 уже все началось полноценно, со всеми приступами. В семье не замечала, что кто-то жаловался на сильные боли. 5 лет назад были боли сильные по всей голове ровно с того момента, как я прилетела во Францию и до того момента, как самолет приземлился в России.Месяц (списываю на адаптацию организма :-) ) 2 года назад были сильные боли недели две, но не каждый день. Могу регулировать на недолгое время приступ, если буду ложить шею в удобное положение, в некий наклон вправо. Минут на 30 отодвигаю момент приступа. 2 раза меня рвало за все эти месяцы. Один раз после трамадола, второй раз потому что еще наелась как раз перед болями :-) Тошноту не испытываю. Контрацепция резиновая :-) Таблетки не пила, никаких. Болевой синдром сейчас намного сильнее, чем вначале. В итоге поехала в скорую помощь, мне там че-то прокапали в вену и я стала довольна жизнью ровно до следующего дня.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2013, 00:08
Lakira Lakira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: Nice
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Lakira *
TARIKAFR, Вау! Вот спасибо, так спасибо! И как раз еще рядом с домом! Ура! Вы спасли меня! Спасибо всем огромное!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2013, 00:18
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что, возможно, речь идёт о головных болях напряжения. Они часто сопряжены с психо-эмоциональным состоянием. Лечение довольно комплексное. Лечить надо, так как переходят в хроническую форму.
Постарайтесь пройти тесты - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
А физические нагрузки общие и на шею усиливают или ослабляют боль?
Здоровья Вам !
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2013, 00:40
Lakira Lakira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: Nice
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Lakira *
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.Бек - 11
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении! - Госпитальная шкала.
Даже без оценок знаю, что очень нервная, мне все надо и все решить непременно и проследить, чтобы все решилось именно так, а еще я должна быть хорошей женой, мамой, соседкой и еще Бог знает кем :-)
Пробовала массировать шею, когда приступ был. Ничего не произошло. Зато, когда боль затихает лучше не трогать голову вообще. Вот сейчас у меня мурашки бегают каждый час и будто кирпич на голове лежит. счастливая я сейчас :-) приступа же нет, а кирпич мне не мешает :-)
Спасибо Вам. И Вам здоровья!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2013, 01:15
Lakira Lakira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: Nice
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Lakira *
Это мои мозги сканированные [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2013, 20:11
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скан - норма. Причину болей гооловы или усугубляющий характер часто не в скане. Работа? Окружение? Семья? Ностальгия по Родине...
Успехов Вам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2013, 03:26
Lakira Lakira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: Nice
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Lakira *
Конечно, адаптация к другой культуре сыграла роль. Всего по-маленьку. Сегодня звонила рекомендованному Вами доктору Мишелю. Принимает только по направлению. В понедельник буду доставать направление :-) Как только он поставит диагноз, напишу здесь, что со мной. Может быть, для информации другим пациентам пригодится
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.