Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2009, 23:56
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Плоские бородавки?

Добрый день,

Опять я Вас беспокою, радует одно что все-таки не так часо уже. Не открыл новую вету потому что пишу обо мне и все-таки я думаю что это связано и с инфекционными (вирусными) заболеваниями, но попрошу и дерматологов помочь в моем вопросе.
С лета я увидел что на правой стопе ноги у меня появился "кружочек" кожи более твердой на ощупь, не болит, не мешает как-будто мозоль. На левой стопе - несколько таких "кружков" - 5 из которых один на большом пальце. Не стал придавать внимания. Неделю назад наткнулся на материал в Интернете о бородавках, там прочел о плоских бородавок/verruca planta. Побоялся и и пошел к дерматологу. Врач определил мои опасения, но страно что без всяких анализов!!! Сказал сделать вечером баню для ног с теплой водой и пищевой содой, в соотношении 15 ложек соды на литр воды в течение 15-20 мин. После чего ставить заранее разрезанный пластырь который покрывает только "кружочек" бородавки и мазать 5% салициловой кислоты в виде мази. Поверху ставить еще один пластырь и оставлять на 2 дня, после этого опять вечером бани ног с содой и опять ставить мазь и так 10 процедур. Сегодня 3 процедура и смотрю что после чего попарил ноги в соде на левой стопе на взгляд появились еще 3 но очень маленьких "кружочков" и на правой стопе тоже несколько маленьких возле маленького пальца. Страно что до этого их е было видно. Вопрос: правильно ли определены бородавки? ставлю фото сегодняшние, там видно что после 2-х процедур первый слой кожи отошел, но чуствуется что середина "кружка" еще тверда. Правильно ли назначена терапия? на маленьких которые появились на взгляд сегоднятоже ставить пластырь с мазью, если да то получается что надо покрыть мазью всю стопу ног или как? До сих пор не брал всерьез, но читаю в Интернете разные "вещи" и не по душе.
Левая стопа:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот как выглядит "кружочек" бородавки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вот здесь видны маленькие пятна которые появились сегодня поле чего опять отпарил ноги в соде. На фото также видна бородавка на мезинце.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На левой стопе есть также бородавка на большой палец и "под ним" на стопе:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что мне предпринять? Мазать дальше 10 процедур этой мазью или обратится к какому-то другому специалисту? если да, то к кому? Буду очень благодарен любыми Вашими ответами и комментариями, так как ситуация уже становится неприятной.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 14:25
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Обнаружил мой пост в этой ветке. Жду ответа. Буду очень прзнателен за помощь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 14:41
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это подошвенные, а не плоские бородавки. почитайте чаво.
ваш врач назначил вам разумный вариант лечения. анализы не нужны
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 20:08
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хорошо, отпишусь в конце процедур и посмотрим состояние на тот момент.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2011, 13:31
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день,
Опять я буду обсуждать ситуацию с бородавками чтоб провести эфективное лечение.
В 2009 году когда открыл данный пост, мазал силициловой кислотой в виде мази месяц бородавки, но не помогло, с тех пор ничего не предпринял потому что они не болели, не мешали.
В этом году, заметил что на пальце (мезинце) левой ноги вышли много маленьких бородавок в виде млзаике, прямо на пальце. Был у врача дерматолога на консультацию.
Он сказал что это verucco planta и надо провести криодеструкцию жидким азотом всех бородавок. Исходя из того что сама процедура болезнена, сказали будут делать с лидокаином.
но я второй уже день читаю в Интернете что после криодеструкции у меогих появляются заново бородавки, даже больше чем были, вроде описывают что самый эфективный способ это лазерное удаление. Кроме этого в материалах сети Интернета много написано и про то что само удаление лазером или азотом не помогает надо провести и курс противовирусного лечения.
Мой вопрос касательного моего поста следующий:
1. Стоит ли провести криодеструкцию или же удалить их лазером?
2. Стоит ли провести курс противовирусного лечения, если да то какими препаратами?

Заранее Вам Благодарен за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2011, 17:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=109601
1.Криодеструкция, удаление лазером болезненно.
2.Бесполезно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2011, 23:47
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Правильно ли я понимаю что мне предлагается не использовать ни лазер ни криодеструкцию а просто ждать и они сами исчезнут???
2. Оба метода и жидкий азот и лазер болезнены и неэфективны??
3. В 2/3 случаев высыпания сами проходят а в остальных 1/3 случаеы что делают пациенты? Не лечат бородавки? У меня уже больше 2-х лет и они только размножаются...

Все-таки какой Ваш вердикт по этому поводу или выставить фото дополнительных?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2011, 00:20
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Вам ничего предложить на форуме невозможно по одной причине-это не прием врача; только очно есть смысл разбираться в целесообразности применения к конретному элементу конкретного метода; для некоторых бородавок и кюретаж подходит, для некоторых-жидкий азот, для некоторых, которых нет смысла удалять-салициловая кислота
см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205829
Цитата:
2. Оба метода и жидкий азот и лазер болезнены и неэфективны??
- по азоту исследований намного больше; азот применяется, вполне можете использовать, только конечно решается индивидуально на приеме, где есть смысл использовать, для какой конкретно бородавки
- бородавки у людей без "подлинных" иммунодефицитов проходят рано или поздно

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2011, 00:25
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая, Мария Юрьевна
Я это понимаю, но врач кроме осмотра ничего не сделал, т.е. не нужны анализы а очный осмотр, поэтому если я выложу фото стоп ног, можно будет получить более детальную консультацию от Вас, какие именно удалить и каким методом? Благодарю за Ваше время!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2011, 01:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- фото не помешают конечно; но метод по Интернету не выбрать, как бы не хотелось; но среди каких выбирать в принципе уже более-менее понятно; кюретаж, азот, салициловая
Цитата:
врач кроме осмотра ничего не сделал
- не все врачи занимаются удалением бородавок, возможно стоит именно идти на специалиста, у которого есть азот, или возможность хирургического удаления
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2011, 02:24
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При высыпаниях бородавок, для постановки диагноза достаточно очного осмотра дерматолога.
Подошвенные бородавки часто болезненные при надавливании и ходьбе, что снижает качество жизни пациентов и вынуждает их прибегать к удалению бородавок. Эффективность того или другого способа удаления бородавок зависит во многом от врача, проводящего процедуру, его искусства и опыта. Выбор тактики лечения определяется при обсуждении этого вопроса с больным, его желания терпеть и ждать самостоятельного разрешения бородавок (иногда много лет), или длительно и усердно лечиться самостоятельно, или желания побыстрее избавиться от бородавок.

Я перепробовал и видел за свою практику различные способы удаления обыкновенных и подошвенных бородавок (удаление радионожом, диатермокоагуляция, различные химические средства (солкодерм, ТХУК, ферезол, концентрированная перекись водорода, щелочи, кислоты и т.п.), лазерное удаление, хирургическое иссечение и вылущивание бородавок, криотерапия (криофарма и жидким азотом, снегом углекислого газа), препараты салициловой и молочной кислот и т.п..

ИМХО. По моему мнению и личному опыту, лучшим способом удаления бородавок является криотерапия (криодеструкция) жидким азотом, и я в последнее время использую этот способ удаления бородавок (с последующим дополнительным использованием препаратов салициловой и молочной кислоты, что улучшает эффективность лечения).

Преимущества криотерапии перед лазерным удалением:
1. За счет охлаждения нервных окончаний, значительно теряется их чувствительность, поэтому процедура мало болезненная, и позволяет в большинстве случаев проводить удаление без местной инфильтрационной (инъекционной) анестезии, которая сама по себе достаточно болезненная (на подошвенной поверхности стоп).
2. Значительно меньше вероятность рецидивов и образования рубцов. Для качественного удаления бородавок лазером требуется достаточно глубокое выжигание, затрагивающее верхние слои дермы, в результате чего образуются более или менее выраженные рубцы. При удалении жидким азотом, фибробласты значительно устойчивее к действию жидкого азота, чем клетки эпидермиса, в том числе зараженные вирусом (бородавки), а структуры дермы и базальная мембрана кожи практически не разрушаются. В моей практике, после удаления бородавок жидким азотом, образования рубцов не наблюдалось. А после удаления бородавок лазером я видел довольно много рубцов кожи.

Авторитетные зарубежные дерматологи пишут, что при криотерапии происходит выделение цитокинов и медиаторов воспаления из разрушенных замораживанием клеток, которые затем привлекают в бородавку лейкоциты, а это способствует их контакту с вирусом папиломы человека и увеличивает вероятность более быстрого формирования иммунного ответа к этому вирусу, с разрешением остающихся бородавок и последующим удалением вируса из организма больного.

После криотерапии бородавок практически не нарушается целостность кожи, и больной не испытывает длительных сильных болей, поэтому может вести обычный образ жизни, (ходить, мыть ноги и мыться в душе и т.п.)

При удалении бородавок жидким азотом иногда бывают рецидивы бородавок (у меня примерно в 1 случае на 3-5 больных, здесь все очень индивидуально), и тогда требуется еще 1, иногда 2, и даже бывает 3, и 4, повторных процедуры криотерапии жидким азотом, а процесс лечения может растянуться по времени до 2-3 месяцев.

Но это только мой личный опыт удаления бородавок.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2011, 09:47
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Стоит ли провести криодеструкцию или же удалить их лазером?
Вы не совсем верно меня поняли,или я не точно написала...
Читайте:
Криодеструкция.
Удаление лазером болезненно.
Полностью согласна с коллегой,так подробно Вам ответил.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2011, 23:02
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за детальные ответы.
Вот фото моих стоп. Больше афектирована левая нога, в этом году появились бородавки и на мезинце левой ноги, на правой стопе несколько которые появились давно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По фото, можно сказать: стоит ли мне ждать самолечения, или все-таки пойти на криодеструкцию?
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2011, 07:37
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dinutu Посмотреть сообщение
По фото, можно сказать: стоит ли мне ждать самолечения, или все-таки пойти на криодеструкцию?
Благодарю!
По фото это сказать невозможно.
Если есть боли при ходьбе-удаляйте.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2011, 11:34
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А если болей нет то можно ждать самолечения даже если в этом году они появились и на мезинце???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.