Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 28.10.2008, 22:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julia1 Посмотреть сообщение
Что мне делать в этом случае? Продолжать дальше, или одеть памперс обратно и ждать пока не станет просыпаться сухой утром. И в этом случае до какого возраста стоит ждать?
Все, что я знаю про ночной сон и горшок, я уже написала в посте №2
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #137  
Старый 28.10.2008, 22:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от april78 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Хотела бы попросить у вас совета и помощи. Моему мальчику 2года и 2 месяца. Приучать к горшку я стала в начале лета. После того, как сняла памперс ровно через неделю он стал проситься, но на горшке сидеть отказывался. Я тогда купила ему спец сидение на унитаз - ну что б как у взрослых. Он к нему быстро привык и стал дела делать там. И вот однажды, сидя на сиденье, он стал дергаться и провалился и с тех пор, как "отрезало". Мало того, что там не сидит, но и просится перестал.
Я уже морально вымоталась. И прошу, и ругаюсь. Толку нет. Что теперь делать - ума не приложу? Посоветуйте, пожалуйста.
А по-маленькому и того хуже. Не просился никогда, но я ловлю моменты.
Я думаю, нужно либо пробовать горшок, либо вообще сделать паузу. Кстати мальчик может с табуреточки "делать свои дела" стоя. Ну, а со стулом пока горшок или пауза.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #138  
Старый 28.10.2008, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
У меня ребёнку 3 года и почти 5 месяцев, она принципиально раскрывается. Может молотить ногами не просыпаясь, несколько минут, пока не почувствует, что ноги (начиная примерно с колен) свободны.
Пробовала укрывать ее большим одеялом поперек. Следующий вариант привязывать углы одеяла к ножкам, но я не могу на него решиться.
Хотелось бы услышать Ваше мнение на счет "раскрывающегося" ребенка.
Надо ли предпринимать что-то особенное на этот счет?

___________________
С уважением, Олеся.
Если ребенок не мерзнет - нет проблем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #139  
Старый 29.10.2008, 03:07
Аватар для julia1
julia1 julia1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Калуга
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 30
julia1 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините ,что настаиваю, но просто вы пишите в том посте что"
• Ребенок, уложенный спать без памперсов, просыпается оттого, что мокрый.
• Взрослый отмечает время, когда это происходит или, если спит чутко, слышит изменения поведения ребенка во сне, будит малыша и сажает на горшок."
Это понятно. А что делать если ребенок не просыпается оттого что он мокрый, а продолжает спать?И так по 8 раз за ночь.И причем начинает мочится не только когда уже спит, а и когда бодрствует , но уже в кровати,и опять же замечает это только когда на это ей укажешь.А днем просится и даже терпит.
  #140  
Старый 29.10.2008, 21:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаете вы неплохо, но через строчку. О каком возрасте идет речь?
Цитата:
. Если ребенку больше трех-четырех лет, а памперсы к утру все еще оказываются мокрыми, возможно это и есть тот самый случай. Исключив сопутствующие заболевания, с таким ребенком придется изменить тактику поведения, приучая ночью просыпаться, чтобы сходить в туалет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #141  
Старый 30.10.2008, 16:33
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я думаю, нужно либо пробовать горшок, либо вообще сделать паузу. Кстати мальчик может с табуреточки "делать свои дела" стоя. Ну, а со стулом пока горшок или пауза.
Спасибо за ответ. Вроде бы дело наладилось. тьфу-тьфу. Стал проситься, но по-большому - в штаны, а я его сажаю на горшок, содержимое трусов тоже в горшок. И все его хвалят, что он хороший мальчик. Может быть так со временем сам станет туда садиться
  #142  
Старый 13.11.2008, 08:58
Bona Bona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bona *
Полина, здравствуйте! У меня проблема аналогичная почти julia1. НО! Степану почти 2,10. Днем у нас все в порядке с походами в туалет и во время бодрствования и в дневной сон (то есть он всегда сухой днем спит). Но вот ночь что-то меня озаботила в последнее время. Ночью мы постоянно пользовались подгузниками, однако в последнее время я заметила что с утра он постоянно сухой.,за очень редким исключением. То есть писал сын ночью примерно раз в 2 недели. И я решила что настало время снять памперс и на ночь. Эксперименту 5 дней. И каждое утро он МОКРЫЙ!!!!! причем Степан не просыпается от дискомфорта, дрыхнет как сурок, и о том что он пописал мы узнаем уже утром постфактум. Ситуация осложняется еще и тем, что засыпает сын в своей кровати, но под утро перебирается к нам с мужем.И у нас и происходит мокрое дело. И если в его кроватку я могу положить клееночку на случай описвания, то родительскую кровать покрыть клеенкой как-то не комильфо. Подскажите пожалуйста,Полина, что нам делать? Обратно одеть памперс на ночь. Или все-таки клеенка?
  #143  
Старый 23.11.2008, 01:46
lilok lilok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: mogilev
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
lilok *
Я конечно может и не правильно поступала, но отучила ребенка за 1 неделю, в 1 год. Вопрос был острым, отношения с мужем портились. Я решила, что надо спать с мужем,а не с ребенком, и в семье авторитет мужа должен быть более важен. А то он у нас на 2 план укатил. И еще он у нас вертля, всю ночь по кровати я его ловила, один раз упал с кровати, вот я и решила хватит.Вообщем была кровать, иногда он в ней спал.Я ее поставила в отдельную детскую комнату, до этого она нам служила игровой.устроила перед сном максимально комфортные условия, искупались, прочитала книжку, спела песенку, папа пришел похвалил, положила спать, сказала, что будет спать. Прикрыла дверь и ушла.
Ребенок не понял, начал кричать я жду, сразу не подхожу, минут 5. Потом подхожу, говорю конкретно, надо спать,я тебя люблю, темно на улице, без всяких сюсю, укладываю, Ухожу и затыкаю уши на 10 минут. Приношу попить, благо горло пересохло. укладываю с максимально коротким надо спать. Ухожу и опять закрываю уши. 15 жду и снова вода, укладывание. В общем на 4 раз он понял, что смысла нет кричать, устал и уснул. Ночью он у меня редко просыпался, проспал всю ночь, утром я его похвалила. На следующий день также. Принцип ребенок должен быть расслабленым , чтоб ему хотелось спать, должен ложиться всегда по режиму - у нас в 9. Перед сном сказка, книжка. Но если вы положили его спать, то уже довести до конца. Ребенок должен быть здоров. Главное последовательность, и неизбежность отдельного сна. За неделю он привык и начал засыпать нормально, причем сразу за 5 минут. Были у нас сбои, когда болел, зубы, я раскладывала кресло-кровать в комнате. В общем он так привык, свою кровать очень любит, и спать со мной ночью не хочет.
Может, я резко поступила, но ловить его ночами я больше не хотела.
  #144  
Старый 28.11.2008, 15:45
elenagarbuzova elenagarbuzova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: г. Новочеркасск
Сообщений: 1
elenagarbuzova *
Question О моем Кирюше

Сейчас Кирюхе 3г. 3 м. На ГВ был 1 г.1м. Кормила, как и все после кесарева, лежа. Потом выкладывала в его кроватку. Так и приучила - засыпаем вместе, потом- перекладываю. Спал чаще всю ночь, когда подрос. Прошлой весной нас сразил грипп. Температура под 40. Конечно, брала спать с собой. Теперь пожинаю плоды. Надеюсь, что вернемся к раздельному сну.
Писать в горшок научил папа, просто силовым методом. Какать в горшок стал после "психологических запоров". Мы даже анализы все делали, думали, проблемы с кишечником. Нет, все - в порядке.
Осталось только отказаться от памперсов ночью. Папа ругается, говорит, что в таком возрасте ребенок ночью должен быть сухим. Я же, одевая памперс, завожу себе будильник, бужу его в 1-2 ночи, он писат стоя, практически в сонном состоянии. Чаще оставшееся время он остается сухим. Но бывает всякое... И тем не менее переживаю, а вдруг у нас проблемы с ночным недержанием?
  #145  
Старый 12.12.2008, 17:55
viki81 viki81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 34
viki81 *
Полина, и все присутствующие в этом обсуждении, дайте пожалуйста и мне совет. Ребенку 9 месяцев, с рождения спит с нами, привык засыпать с сиськой во рту и если просыпается ночью, то тоже сразу получает сиську и спитспокойно дальше. Мы с рождения не знали, что такое бессоные ночи, спать вместе было удобно всем, все высыпались. Но теперь, чувствую пора прекращать, потому что когда меня нет (ну например я на работу езжу иногда), то бабушке никак его не уложить днем. А если и получается, то через полчаса просыпается и требует грудь. И даже когда спит со мной рядом (днем), то после засыпания с грудью чере полчаса просыпается и снова требует грудь. Если не дашь, то истерика и спать больше не будет.
Как приучить спать отдельно в нашем случае? И не рано ли в 9 месяцев?
Спасибо.
  #146  
Старый 16.12.2008, 18:25
FISHKA FISHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FISHKA *
Прошу Вашего совета в нашей ситуации. У меня двойня, Маша и Дима, 2г.10 мес. За прошлое лето решили вопрос с горшком, у Димы все прошло гладко, он быстро приучился пользоваться горшком и с тех пор сбоев не было.
У Маши все проходило медленнее и сложнее, она дольше писала в штанишки и днем, и ночью.
Но к концу лета вопрос в целом был решен, она спала не просыпаясь всю ночь и оставалась сухой, иногда просилась во время ночи на горшок. Редко, редко случались промахи, иногда днем, чаще ночью.
И вот сейчас по прошедствии трех месяцев Маша начала писаться опять.
Я не знаю, что именно повлияло, поэтому напишу все детали.
1.У нас бывают сложности с укладыванием спать - дети затягивают момент отхода ко сну, находясь уже в кроватях, то одело поправь, то по головке погладь, так Маша взяла за правило проситься на горшок перед сном до 5 раз подряд. Кричит хочу писать и все, хотя была на горшке 3 минуты назад. Конечно, на третий раз пописать ей уже нечем и начинаются рыдания. Ну и папа, если это он укладывает, после пятого водружения ребенка на горшок далек от спокойного состояния. Вообщем конфликт . Это бывает не всегда, но когда конфликта нет, может все равно описаться.
2. Перед сном дети привыкли выпивать пол чашки компота, без этого - опять скандал, сейчас стараюсь объем компота уменьшить.
3. Недавно мы все заболели, вирусная бяка была, Маша первая заболела, т-ры была высоченная. Я ей давала очень много пить, и она начала писаться почти каждый сон, и днем и ночью. Но я не придавала значения, пьет много, вот и писается. Но вот мы и выздоровили, объем жидкости вернулся к обычному, а писанье все продолжается. Недавно описалась днем, сидя на диване. Такого очень давно не было.
4.Во время болезни пришлось пропить курс антибиотков, поэтому сейчас даю Хилак Форте
И последнее, будучи мокрой Маша не просыпается, так и спит, пока я сама не подойду и не поменяю ее.
Вообще сейчас у Маши сложный период, капризничает, не слушается. Это я для полноты картины.
Посоветуйте, на что обратить особое внимание. Может стоит сделать анализы какие.
Заранее благодарна.
  #147  
Старый 17.12.2008, 21:00
santehnik santehnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Питер
Сообщений: 1
santehnik *
Мы укладывали спать в кроватку,но после семи месяцев сын никак не хотел спать отдельно.И я сдался.Сказал жене клади с нами.Но в 1г.2м. мы стали ложить его в отдельную большую кровать.Ложимся с ним,а когда он засыпает уходим.И так он привык спать один.Иногда правда слезает с кровати и приходит к нам.
  #148  
Старый 18.12.2008, 01:16
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
как обычно на мамском форуме завязалось обсуждение совмесного сна. одна мама утверждает что если ребенок дольше 6 мес не переходит в свою кровать это негативно скажется на его психике. она утверждает что так их в университете учили. консультанты по ГВ утверждают обратное.
что по этому поводу говорят психологи? когда начинать переучение? не будет ли это бОльшим стрессом в позднем возрасте чем в раннем?..
  #149  
Старый 23.12.2008, 15:40
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хочу поделиться опытом перекладывания ребенка в кровать. Спали с дочкой месяцев с 4 вместе, на ГВ были до 2,5 лет. Естественно, встала проблема перекладывания в свою кроватку. В то время я покопалась в интернете и нашла один хороший совет психолога - что какие-либо перемены в жизни ребенка лучше приурачивать к какой-либо одной большой перемене. Ну я так и сделала, мы осенью, накануне дочкиного 2-х летия переезжали из деревни (где жили 3 мес.) домой в Москву, и я в первую же ночь уложила дочь в свою кроватку, так она и стала там спать. Хотя до этого все попытки перекладывания заканчивались горючими слезами вплоть до рвоты. Правда она сначала стабильно под утро перебиралась к нам, но это происходит все реже и реже. Сейчас дочке 4 года, все равно нет=нет, да придет. Сына положила спать с собой еще в роддоме.
  #150  
Старый 24.12.2008, 08:51
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julia1 Посмотреть сообщение
что делать если ребенок не просыпается оттого что он мокрый, а продолжает спать?И так по 8 раз за ночь.И причем начинает мочится не только когда уже спит, а и когда бодрствует , но уже в кровати,и опять же замечает это только когда на это ей укажешь.А днем просится и даже терпит.
Ссаживать принудительно. По 8 раз за ночь - значит, по 8 Без единого пропуска. Ребёнок привыкнет к тому, что спать хорошо сухим, и после этой бессонной недели начнёт просыпаться от того, что мокрый (это и требуется), а, возможно, и сразу проситься перед тем как. Если, конечно, проблема психологическая.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.