Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2022, 15:08
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Научить чистить зубы

Здравствуйте!
Ребенку 2 года, начались проблемы с зубами. Решаем их в кабинете стоматолога по мере возможностей. Чистим зубы с года, нерегулярно, но последнее время ребенок не дает этого делать вообще. Просто говорит "нет" и рта не открывает.
Современные подходы к здоровью зубов не терпят пропуска чисток вообще..
Мне как родителю нужно решить сразу несколько задач: приучить к этой гигиенической процедуре, сформировать доброжелательное отношение к ней, качественно очищать зубы самой ребенку ежедневно.
Вот скажите, пожалуйста, доктора и родители, у кого есть положительный опыт приучения, у кого дети привержены чистке (правильной и должным образом, а не время убить с пастой и щетктй во рту!), какими путями это достигается?
Уже слышала про "игровую форму", какую именно? Мой ребенок уже начал регулярно чистить зубы, продержался 10 дней и теперь решительно отказывается. Как вернуть его хотя бы на "нулевую" позицию с негативной в отношении чистки?
Какие я делаю ошибки (наверняка делаю) на этом пути тоже не знаю..
Должны же быть какие-то рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2022, 14:55
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здесь в разделе есть тема про приучение к горшку и сну в своей кроватке. Очень хорошо раскрыта тема, все подробно, с примерами и четкими рекомендациями. Хотелось бы что бы тема приучения к чистке зубов так же перестала бы быть для молодых родителей за семью печатями. Для благополучия ребенка и взрослых это не менее важная тема, а может даже и более!
Прежде чем написать здесь я спрашивала своих знакомых, у кого 2 и более детей. Кто во что горазд: кто-то чистит насильно и держат ребенка вдвоем, кто-то не чистит вовсе (не дается - и не надо), кто-то чистит только по утрам, перед (!) завтраком, потому что регулярность и неукоснительность можно соблюсти только так ("Завтрак не получишь пока не почистишь"). Насколько я знаю, в России с чисткой зубов и у взрослого населения все плохо, что уж говорить про детей?
Так что надеюсь на отклик! ;-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.