Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2014, 21:55
Eugen_ Eugen_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Eugen_ *
Статины. Стоит ли начинать?

Здравствуйте! Мне врач-терапевт поставил неделю назад диагноз гипертонии 1 ст. психоэмоциональной природы. Давление при стрессе бывает повышается до 150-160 на 85-90. Но в основном держится в пределах 135/75, а до недавнего времени ( 2 недели назад) даже ниже: 120/70. При этом у меня энцефалопатия головного мозга. Кардиолог прописал энап 5 мг, кардиомагнил, а психотерапевт: феназепам, амитриптилин, трифтазин в дозах 1/4-1/8 таблетки. Кроме того, кардиологом мне назначен препарат аторис 20 мг для снижения уровня холестерина. Холестерин ВП и НП по анализам "СМД-центра" находится в референсных значениях (общий-6.32 /4.22-7.43/; ЛПВП-0.95 /0.78-1.92/; ЛПНП-4.72 /2.15-5.44/: триглицериды - 1.85 /0,64-2.71/, но коэффициент атерогенности равен 5,65 вместо нормы: не более 3,5. Мне 61 год, работаю менеджером в продажах. Я знаю что препараты статинов влияют на многие органы: печень, почки, ЖКТ и др. и если их начинают принимать-то это пожизненно. С анализами печени у меня сейчас пока более-менее, (но есть признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы, хр. некалькулезного холецистита, деформации желчного пузыря, признаки гастрита). . Пожалуйста, поясните мне стоит ли эти препараты начинать принимать, (может под прикрытием других препаратов?) и как они могут повлиять на организм. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2014, 22:35
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статины однозначно показаны, у Вас высокий риск сердечно-сосудистых событий. Не преувеличивайте из побочные эффекты, они редки. Хотите увеличить продолжительность жизни, снизить риск ифарктов миокарда и инсультов, значит, нужно принимать статины. Польза от их приема существенно превышает риски. Аспирин - обсуждаемо. Никакого "прикрытия", как выразились, не нужно.

Необходим отказ от курения, если курите, ограничение потребления поваренной соли, соблюдение диеты, поддержание адекватной физической активности.

Приведите дневник самостоятельных измерений АД в течение недели
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2014, 17:32
Eugen_ Eugen_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Eugen_ *
Благодарю за Ваш ответ! Хочу пояснить, что принимать статины "под прикрытием" для пользы ЖКТ мне советовал гастроэнтеролог. А вот, например, участковый терапевт на мой вопрос о приёме статинов, сказала, что это каждый решает сам для себя.
Однако, информации много и зачастую, она противоречива. Может ли человек без медицинского образования сделать правильный выбор? Вряд ли.
Побочные эффекты статинов тоже немаловажны:
нарушение функции печени (0,5% случаев), вплоть до гепатита; при этом может временно увеличиваться активность ACT и АЛТ более чем в 3 раза от нормы (в этом случае статины отменяют или уменьшают их дозу в 2 раза) без наличия соответствующих клинических проявлений. Каждое удвоение дозы статинов повышает активность печеночных трансаминаз на 0,6%. Их уровень следует мониторировать через 6 недель, 3 месяца и затем каждые 6 месяцев (они не должны превышать норму более чем в 2 раза), особенно в начале лечения или при заболеваниях печени в анамнезе;
• миопатия (в 0,1% случаев); вследствие неблагоприятного, токсического влияния на мышцы возникает рабдомиолиз — распад мышечной ткани с блокированием продуктами распада функции почек и развитием выраженной дыхательной недостаточности. В легких случаях миопатии только повышается уровень КФК (ее уровень определяют только при появлении мышечной симптоматики). Если этот рост более чем в 3 раза превысил норму, то необходимо уменьшить дозу статинов, а если это не помогает (рост КФК более чем в 10 раз превышает верхнюю границу нормы), отменить их, даже если у больного нет мышечных симптомов (и повторить анализы через 2 недели). В более тяжелых случаях могут появиться миалгии (боли в мышцах) и мышечная слабость (больным хочется лежать), общее недомогание, темная моча и лихорадка. Миозит чаще возникает при комбинации статинов и фибратов (прежде всего с гемфиброзилом). Перед началом такой комбинированной терапии следует убедиться, что у больного нет и патологии почек;
• легкие расстройства ЖКТ (диарея, запоры, вздутие живота, горечь во рту);
• усталость, головная боль и нарушения сна.

Уважаемый доктор! Все это весьма меня настораживает. Не могли бы Вы разъяснить имеют ли под собой научные основания, вот эти статьи на тему: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что это серьёзное возражение по статинам или не квалифицированный анализ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2014, 20:45
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugen_ Посмотреть сообщение
Благодарю за Ваш ответ! Хочу пояснить, что принимать статины "под прикрытием" для пользы ЖКТ мне советовал гастроэнтеролог. А вот, например, участковый терапевт на мой вопрос о приёме статинов, сказала, что это каждый решает сам для себя.
Однако, информации много и зачастую, она противоречива. Может ли человек без медицинского образования сделать правильный выбор? Вряд ли.
Побочные эффекты статинов тоже немаловажны:
нарушение функции печени (0,5% случаев), вплоть до гепатита; при этом может временно увеличиваться активность ACT и АЛТ более чем в 3 раза от нормы (в этом случае статины отменяют или уменьшают их дозу в 2 раза) без наличия соответствующих клинических проявлений. Каждое удвоение дозы статинов повышает активность печеночных трансаминаз на 0,6%. Их уровень следует мониторировать через 6 недель, 3 месяца и затем каждые 6 месяцев (они не должны превышать норму более чем в 2 раза), особенно в начале лечения или при заболеваниях печени в анамнезе;
• миопатия (в 0,1% случаев); вследствие неблагоприятного, токсического влияния на мышцы возникает рабдомиолиз — распад мышечной ткани с блокированием продуктами распада функции почек и развитием выраженной дыхательной недостаточности. В легких случаях миопатии только повышается уровень КФК (ее уровень определяют только при появлении мышечной симптоматики). Если этот рост более чем в 3 раза превысил норму, то необходимо уменьшить дозу статинов, а если это не помогает (рост КФК более чем в 10 раз превышает верхнюю границу нормы), отменить их, даже если у больного нет мышечных симптомов (и повторить анализы через 2 недели). В более тяжелых случаях могут появиться миалгии (боли в мышцах) и мышечная слабость (больным хочется лежать), общее недомогание, темная моча и лихорадка. Миозит чаще возникает при комбинации статинов и фибратов (прежде всего с гемфиброзилом). Перед началом такой комбинированной терапии следует убедиться, что у больного нет и патологии почек;
• легкие расстройства ЖКТ (диарея, запоры, вздутие живота, горечь во рту);
• усталость, головная боль и нарушения сна.

Уважаемый доктор! Все это весьма меня настораживает. Не могли бы Вы разъяснить имеют ли под собой научные основания, вот эти статьи на тему: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что это серьёзное возражение по статинам или не квалифицированный анализ?
Не читайте этот форум.Поберегите нервы.зы:читайте лучше "здесь"...

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2014, 21:40
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugen_ Посмотреть сообщение
Благодарю за Ваш ответ! Хочу пояснить, что принимать статины "под прикрытием" для пользы ЖКТ мне советовал гастроэнтеролог. А вот, например, участковый терапевт на мой вопрос о приёме статинов, сказала, что это каждый решает сам для себя.
Однако, информации много и зачастую, она противоречива. Может ли человек без медицинского образования сделать правильный выбор? Вряд ли.[/b].
Еще раз повторю, побочные эффекты редки, риски от приема статинов по сравнению пользой при наличии показаний к приему статинов (а у Вас они есть, так как имеется высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений) крайне малы, польза крайне существенна. Рекомендация относительно "прикрытия" безграмотна. Что касается статьи никакого научного основания она под собой не имеет. Если хотите ознакомиться с научным обоснованием, читайте рекомендации по дислипидемии научных обществ.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2014, 20:38
Eugen_ Eugen_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Eugen_ *
Спасибо доктор!
Я понял, что информацию правильно получать из журналов научных обществ. К сожалению, в изложении научных сотрудников-врачей я вряд ли разберусь с проблемой, поэтому принимаю во внимание Вашу рекомендацию на этот счёт.

Привожу недельные записи АД: (утро и вечер)
7.02: 135/78 и 131/70
8.02: 136/72 и 141/72
9.02: 146/68 (136/68, 124/70) и 147/78 (139/73)
здесь в скобках я привожу дополнительные замеры, которые делал сразу друг за другом через минуту, т. к. первый результат насторожил. Интересно, какой из них нужно брать в расчёт?
10.02 134/74 и 140/75 (120/71)
11.02 138/77 (129/72, 128/74) и 139/69 (137/69)
12.02 119/71 и 127/67
13.02 128/72 и 140/58 (123/77)

С уважением, Евгений Михайлович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2014, 22:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подскажите, пожалуйста, это АД на приеме энапа или на чистом фоне? Целевые значения АД - менее 140/90 мм рт ст

Цитата:
Первое измерение в ряде рекомендаций советуют не включать в анализ и игнорировать. Если разница между вторым и третьим измерением превышает 5 мм рт. ст., то рекомендовано повторение измерений (но не более 15 раз) до совпадения результатов двух подряд измерений (разница менее чем 5 мм рт. ст.). Ряд кардиологов советуют не учитывать данные первого дня измерения АД. При подобранной антигипертензивной терапии Вам достаточно измерять АД 1 раз в 3 месяца.
Как измерять АД в домашних условиях
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2014, 18:41
Eugen_ Eugen_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Eugen_ *
Это значения АД на фоне приёма препарата энап 5 мг в поддерживающей дозе ( по 2,5 мг утром и вечером). И только один раз я принял целую таблетку вечером при начальном значении давления 147/78. Кроме того, я принимал все лекарства, которые указаны в 1-м письме и назначенные психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2014, 21:09
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжайте терапию и ориентируйтесь на те повторные измерения, которые не различаются больше, чем на 5 мм рт ст
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.