Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2023, 08:28
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гиперкризы, 85 лет

У моей родственницы 85 лет (тема о психическом расстройстве: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476789) началось кризовое течение гипертонии. Помогите, пожалуйста, потому как там где она живет - " медвежий угол". Никакие обследования невозможны, надо вести в больницу, это очень далеко для нее и по плохой дороге, еще с такой эпидобстановкой она вряд ли вернется домой лучше чем была..

Давление всегда было 110-120/60-89, пульс всегда 60-70, аритмии нет. Из выявленных заболеваний: ГПОД, ГЭРБ, ДЭП, ИБС, стенокардия напряжения. Лет 5 пила регулярно Зокардис 7,5 мг, Тромбо асс 100 мг. Крестор перестала принимать год назад (причина - цена), и нет возможности контролировать холестерин. Нитроспрей перестала применять после курсов железа. Из препаратов еще витамин Д (6 капель Аквадетрима) и Йодомарин 100. Курсы бисглицината железа (после них субъективно лучше). Уже неделю принимает Зокардис 15 мг.

По совету знакомого доктора со "Скорой" при очередном скачке давления, после безнадежных попыток снизить давление Капотеном, дали Фуросемид 40 мг и повторили через день. Давление снизилось, стало лучше. Прошло всего день или 2 и вот опять сегодня утром плохое самочувствие, давление 160/125!

Таблетка Капотена и парацетамола - через час без эффекта зато обсыпало зудящими красными пятнами. После Супрастина стало лучше.
Чем дальше помогать? Очень прошу плановые и экстренные препараты посоветовать. Потому как больше спросить не у кого!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2023, 10:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Distrofiya Посмотреть сообщение
Уже неделю принимает Зокардис 15 мг.
"Сбивать" давление опасно (это к вопросу об экстренных препаратах).
Целесообразно добавить в лечении ежедневно Гидрохлоротиазид 12,5 - 25 мг.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2023, 14:07
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вчера вечером снова был гиперкриз. Сняли опять Фуросемидом. Гидрохлортиазид привезут только в субботу (таковы наши реалии, я очень сожалею). Получается, что раз в неделю в течении уже месяца, наверное, бывает криз.

Впервые вчера при гиперкризе зафиксировали неправильный ритм пальпаторно и на пульсоксиметре было 135.
Сегодня утром самочувствие хорошее, пульс правильный, 63.

Что мы можем сделать без существенных рисков в наших условиях, может, вернуть Крестор?
(P. S. сейчас в домашней аптечке есть Сувардио, 10 мг.
Уточнила: около полугода или менее родственница не пьет Крестор, 40 мг.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2023, 17:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начать нужно с первостепенного, т.е. подобрать лечение, чтобы не было никаких кризов. Это не сложно, но Вам это, похоже, не нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2023, 19:32
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну что Вы! Гипотиазид куплен родственниками в городе, на выходных привезут, раньше не могут. Вот и ждут, авось дотерпит. Деревенская жизнь со всеми вытекающими.

Фармацевт настойчиво продала Аспаркам. Он нужен?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2023, 23:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Distrofiya Посмотреть сообщение
Фармацевт настойчиво продала Аспаркам. Он нужен?
Нет. Зокардис бережет калий, гипотиазид выводит, итог = баланс калия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2023, 20:01
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Александр Иванович, спасибо большое, все хорошо у родственницы с давлением благодаря Вашим стараниям!

С прицелом на будущее, скажите пожалуйста, какие препараты нам лучше купить, что бы были в аптечке? Моя мама, ухаживающая за ней хочет на 10 дней уехать, но боится ее оставлять, опасаясь кризов или еще чего.

Сейчас родственница принимает Зокардис 15 мг, Тромбо асс 100, Гипотиазид 12,5 мг. Еще Аквадетрим 4 капли, Йодомарин 100, Бисглицинат железа 25 мг. Парацетамол по требованию (около 1-2 раз в неделю при головной боли).
Спасибо еще раз! Если я что-то могу сделать для Вас или форума - буду счастлива!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2023, 20:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что делает йодомарин в этой компании лекарств?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2023, 23:01
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Этот район, где они живут йододефицитный (Тамбовскся область). Много раз приезжие врачебные комиссии отмечали зоб у школьников. Рекомендовали всем препараты йода. Вот мои родственники и пьют. С мыслями, что хуже не будет. И йодированную соль едят.
Лучше отменить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2023, 09:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодированную соль не едят - на ней готовят, и должны готовить все жители РФ, каковая вся - регион йодного дефицита, потребность мамы в ее возрасте в йодн равна таковой у младенца и вполне достигается приготовлением пищи на йодированной соли

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2023, 09:56
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ситуация такая многогранная, попробую объяснить назначение йодомарина.
Все три пожилые женщины, проживающие в доме, опасаясь сердечно-сосудистой патологии, наслушившись меня и телевизора, ограничивают себя в соли при готовке.
Когда я имела возможность больше влиять на их рацион, то закупала много пачек йодированной соли (с калием и магнием вдобавок) заставляя отказаться от обычной. Но традиции сильны.. И сейчас они просят других своих родственников кто поближе покупать им обычную соль. Да и йод улетучивается при хранении, а учет срока годности пачки там вести никто не будет.
Взвесив эти все факторы, я рекомендовала йодомарин 100 (дозировочка ни нашим-ни вашим, как я понимаю, но хоть что-то). Они всегда просят меня сделать "хоть что-то" для поддержания их здоровья. Вот и приходится "играть на полутонах", запрашивая удаленные консультации и лечение, хотя я понимаю, что возможность им помочь очень ограничена. Благодарю, что не отказываете!
Считаю, что результат для их ситуации очень хорош. Соседи так и говорят: "Конечно, вас-то московские врачи лечат!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2023, 09:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потребность лиц старше 70 лет в йоде порядка 90 мкг в сутки
Йодат калия особо не улетучивается.
Зачем лишние таблетки? Слово « полипрагмазия» не я придумала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2023, 11:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни витамин Д, ни йод им ни жизнь не продлят, ни хоть что-то изменят сейчас.
Лучше бы они статины пили после 60 лет, но сейчас и их начинать, наверное, не надо.

От остеопороза нужны другие препараты, нежели витамин Д.
А йод в таблетках, простите, это удел беременных.
Не хотят соль йодированную использовать, да и бог с ним.

Женщина принимала йод и витамин Д, но страдала от кризов, каждый из которых мог стать последним. Понимаете о чем я? Не на том Вы концентрируетесь и зацикливаетесь!

Маммографию, денситометрию, колоноскопию, ЛПНП когда делали/проверяли?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2023, 21:12
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Та родственница, про которую тема лет 10 пила Крестор. Лет 5 назад был последний визит в областную больницу, где в частном порядке делали много чего (но не колоноскопию, не маммографию и не денситометрию).
Однако все фракции холестерина были на целевом уровне или ниже для ее диагноза и возраста (сверялась по таблицам). Сказала, что больше не поедет, дорога очень тяжело дается.

Крестор был отменен недавно, поскольку где-то прочла, что после 85 лет уровень холестерина снижается и риски СС-событий тоже, сочли экономически нецелесообразным, поэтому отменили. Надо вернуть для облегчения деменции, как я поняла? - вернем, не вопрос!

Витамин Д вроде как улучшает все подряд, вплоть до иммунитета и фона настроения, его всем в стране нехватает. Если не советуете - отменим. Его лет 5 пьют все трое.

К гипер-кризам инфраструктура тамошняя не готова, везли долго Гипотиазид. Магазина нет. Продукты и лекарства возит из другого города племянник, тоже не молодой и не здоровый уже. Газ провели 2 года только назад, дровами топила моя родственница. Понимаю что это все плохо, поэтому готовы заранее купить препараты.

Концентрируюсь я только на круге своего влияния, а он маленький. Психотерапевты мне советовали не лезть помогать тем, кто не просит. Вот я стараюсь меньше лезть, но вижу что и этот подход хромает на 2 ноги. Две из трех родственниц - почти "старообрядцы", аутичны, никуда не поедут больше. Всвязи с деменцией (похоже, но почему-то нет уверенности в диагнозе) даже в Москву боюсь их аггитировать переехать жить. Хотя все обследования здесь возможны, только улучшит ли это исходы? Скорее их приблизит..

Несмотря ни на что, есть доля оптимизма: ей удаленно диагностировали ГПОД с забросом хеликобактером (а мы думали это стенокардия, подтвердилось на ЭГДС 5 лет назад) и железодефицит (нет зубов, одни посты - как я вижу), бисглицинат чудесно повлиял на желудок, стенокардию, силы. Тоже удалено и благодаря этому форуму. По крупинкам собираем.
Мне почему-то кажется, что риски РМЖ у нерожавшей и неменструировавшей, не жившей половой жизнью сведены к минимальным (для этого же маммография?).
Остеопороз там наверняка есть, мало двигается.
Колоноскопия - тоже для онко?

Извините, расписалась тут.
Значит, наши препараты на сегодняшний день:

Зокардис-15 мг.
Тромбо асс - 100 мг
Гипотиазид - 12,5 мг
Железа бисглицинат - 25 мг курсами
Крестор - доза как раньше?
Акатинол мемантин хотим попробовать по совету 5 мг.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2023, 22:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По каким таблицам Вы сверялись, если не тайна?

С РМЖ не всё так просто.
Денситометрия и онкоскрининг по указанным направлениям обязателен, т.к. основные угрозы этого возраста и состояния:
- сосуды сердца и мозга,
- онкология,
- падения и переломы.
Тьфу-тьфу-тьфу.

Витамин Д сколько ни изучали, не получается с его помощью ничего улучшить, кроме рахита в детстве. Забаву его потребления в повышенных дозах я не поддерживаю, ибо польза его, честное слово, не доказана.

Крестор можно не возвращать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.