Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2023, 15:46
harkova harkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
harkova *
Врождённая катаракта

Добрый день! У меня врождённая катаракта уже 33 года. Катаракта заднекапсулированная. В 1 годик предлагали сделать операцию, но родственники отказались, т.к. местный консилиум заключил 50% вероятность полной слепоты на один глаз, 50% успеха (было начало 90-х гг) Врачи сказали, можно перед школой будет сделать.
В 5 лет прошли повторное обследование, было выявлено "атрофия зрительного нерва", заключение - операция бессмысленна.

Сегодня мне различные офтальмологи предлагают прооперировать мою катаракту. Насчёт атрофии нерва - разводят руками, типа "нет у вас никакой атрофии"
Уважаемые врачи, есть ли в этом смысл, в операции? Ведь у меня, само собой разумеется, амблиопия. Насколько я осведомлена интернетом - амблиопия во взрослом возрасте не лечится. Так ли это?

По личным ощущениям: ("здоровый" глаз имеет миопию -4), когда я смотрю одним "здоровым" глазом без коррекции - все расплывчато. Смотрю одним "катарактным" глазом - всё очень чётко, только затмевается "темнотой" от здорового глаза, а-ля телевизионный шум (мозг продолжает смотреть здоровым глазом, который закрыт).

На мой вопрос - есть ли смысл в операции - офтальмологи отвечали уклончиво - типа со здоровым хрусталиком всяко будет лучше, чем с мутным.
Но есть ли в этом смысл, если я разницы не замечу?

Почему задаю вопрос - может, уже есть какие-то сподвижки в лечении взрослой амблиопии, и у меня есть шанс увидеть мир двумя глазами??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2023, 22:27
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Какая острота зрения на правом глазу в настоящее время? Что бы было понятно какова степень амблиопии. Если есть более менее свежая выписка, то выложите ее здесь.
Если вы сейчас лучше видите правым глазом по сравнению с левым без коррекции, то после операции можно было бы повысить зрение на правом глазу. Амблиопия у взрослых теоретически лечиться, но вы же не будете год, а возможно и более ходить с окклюзией одного глаза. Если правый глаз после операции так же будет видеть лучше, чем левый без коррекции, то не пользуясь очками начнет работать правый глаз и вы сможете тренировать амблиопичный глаз. При этом возможен определенный эффект, если на правом глазу правильная фиксация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2023, 14:55
harkova harkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
harkova *
Правый глаз мне не измеряют, как только понимают, что я им не могу смотреть (вижу только количество пальцев доктора, пока "шумы" от закрытого здорового глаза не начинают перебивать картинку).

Из последнего посещения:
Vis OD 0.05
Vis OS 0.04 SPH -4.00 = 1.00
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2023, 16:11
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правый глаз - амблиопия высокой степени. Поэтому добиться существенного повышения остроты зрения правого глаза маловероятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.