Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > ВИЧ-инфекция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2011, 11:08
Timur61 Timur61 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Уфа
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
Timur61 *
Question Прошу врачей прокомментировать эпикриз?!

На днях инфекционист написал мне этапный эпикриз.Вот некоторые данные из него,которые для меня непонятны...
СД4 (20/02/2009.) - 556 кл.; (15/12/2010) - 221 кл.
ВН (20/02/2009.) - 37 000 копий ; (15/12/2010) - 15 568 копий.
Терапию не принимаю,СД4 упали,но вроде ведь ВН должна была вырасти,а она снизилась более чем в два раза!Как это понимать?

По оппортунистам (15/12/2010):
ТоХо(что это - вообще не понял?!) - Jg G пол ; Jg M отр
ЦМВ - Jg G пол ; Jg M отр
ВПГ - Jg G кп >17 ; Jg M отр
Хламидии - Jg G 1:5 ; Jg A отр
Микопл. - Jg G отр ; Jg A пол
Уреаплазм. - Jg G,M отр
Маркеры ВГ - HCV обнаружен, HBSAg отриц.
Про Гепатиты я понял.Пожалуйста,прокомментируйте,какие другие оппортунисты у меня активны?
Биохимия (15/12/2010):
Билируб.О. - 13;Мочев. - 4,5;АЛТ - 36;АСТ - 39;О.белок - 94;глюкоза - 5,6.

ОАК (15/12/2010)
СОЭ - 15 мм/ч; Z - 6,4; эр - 5,16; Нв - 162; Ht - 45,6%, тр - 162*10?/л; лимф. - 55,5%, м. - 7,9%; гран. - 36,6%
Какие в биохимии и ОАК показатели ненормальны?

Диагноз:ВИЧ инфекция 3 стадия "субклиническая" ПГЛ(-) что это значит?
Соп: ХВГС мин. активности; Хрон. урогенит. инфекция в ремиссии.
Уважаемые специалисты,прокомментируйте пожалуйста этот эпикриз и диагноз по моим пометкам курсивом?В центре что либо комментировать отказались,только требуют начинать терапию.Симптоматики у меня никакой нет и самочувствие отличное.Даже гриппом и ОРВИ никакими этой зимой не болел,хотя многие знакомые тяжело переболели Обоснованно ли в моём случае их показание к терапии?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2011, 16:57
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, почему Вам не дают той информации, которую Вы хотите узнать здесь?
Активности оппортунистов сейчас нет. ТОХО - токсоплазма.
Не поняла, откуда такие низкие клетки - если посчитать из анализа крови, 6.4 лейкоцитов, 55% лимфоцитов - это должно получиться больше 600.
Пересдайте анализ на клетки.

ПГЛ - персистирующая генерализованная лимфаденопатия - стойкое увеличение лимфоузлов.
Его как бы и нет, если минус.

Стадии если по Покровскому, то там должно быть 3А, Б, В и т.п.
Стаж у Вас сколько лет? Путь заражения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2011, 18:20
Timur61 Timur61 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Уфа
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
Timur61 *
Annabella,спасибо за Ваш комментарий.
Думаю,что Вы по другому общаетесь с вашими больными,но там,где бываю я - информированных и задающих вопросы пациентов не любят.Хорошо,если не нагрубят...но ответов внятных уж точно не получишь.Всё общение строится по принципу - "врач знает,а тебе не обязательно - всё равно ничего не поймёшь...".Как то даже изначально отбивают всякое желание разговаривать с ними.

Скажите пожалуйста,можно ли где то кроме СЦ сдать анализ на СД4?

И ещё - врач написала мне диагноз ХВГС только на основании ИФА.Никакого анамнеза,осмотра ей не понадобилось...она даже не прощупала мне печень.Просто ИФА(+) = диагноз.Хотя никаких жалоб на печень у меня нет и не было.Это нормальная диагностика по медицинским правилам?

А что значит - стадия "субклиническая"?

Последнее - предположив такую гипотетическую ситуацию - к вам приходит пациент (с отрицательными ВИЧ и ГепС) и с такими вот остальными анализами.Что бы вы предположили?То есть,кроме ВИЧ и ХВГС - остальные анализы близки к нормальным?

P.S. Диагноз мне был поставлен в феврале 2009,когда же было фактическое заражение - не известно.В это время попал в больницу с диагнозом "мононуклеоз",который после получения анализа ВИЧ+ был изменён на "острый ретровирусный синдром".
Путь заражения был записан половой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2011, 18:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз вирусного гепатита С устанавливается только посредством ПЦР. У ВИЧ-инфицированных этот анализ должен быть выполнен количественно даже при отрицательных результатах ИФА.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2011, 19:18
Timur61 Timur61 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Уфа
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
Timur61 *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Диагноз вирусного гепатита С устанавливается только посредством ПЦР. У ВИЧ-инфицированных этот анализ должен быть выполнен количественно даже при отрицательных результатах ИФА.
Наверное,так ДОЛЖНО БЫТЬ...
Но в моём случае,видимо,это сочли излишним.Достаточно ИФА.Ведь в эпикризе ничего нет про ПЦР,про количество копий вируса.
И никакого анамнеза,осмотра ей не нужно было.Она вообще даже НИЧЕГО не сказала мне об этом ХВГС.Я уже только сам потом в эпикризе прочёл,что маркер обнаружен и этот диагноз.
Вообще я могу понимать Ваш комментарий в том смысле,что диагноз ХВГС мне был поставлен неправомерно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2011, 20:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы в инвитрах делают, попробуйте там...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2011, 20:27
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur61 Посмотреть сообщение
Вообще я могу понимать Ваш комментарий в том смысле,что диагноз ХВГС мне был поставлен неправомерно?
Диагноз не доказан, но вероятность достаточно высока.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2011, 20:31
Timur61 Timur61 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Уфа
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
Timur61 *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Диагноз не доказан, но вероятность достаточно высока.
Любая ВЕРОЯТНОСТЬ нуждается в углублённой проверке.
И до оной непозволительно вписывать никаких диагнозов в официальные документы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2011, 17:28
Timur61 Timur61 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Уфа
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
Timur61 *
Уважаемая Annabella,вы написали,что по данным ОАК иммунных клеток у меня должно быть гораздо больше.А можно написать,как это можно вычислить по ОАК?Какие есть для этого формулы?Напишите,пожалуйста,как это вычисление проделать самому?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2011, 17:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думала - это и так понятно.
Имеете общее число лейкоцитов на литр, процент лимфоцитов, это считают на микролитр. И все. Субпопуляции тоже примерно известны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2011, 17:49
Timur61 Timur61 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Уфа
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
Timur61 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Я думала - это и так понятно.
Имеете общее число лейкоцитов на литр, процент лимфоцитов, это считают на микролитр. И все. Субпопуляции тоже примерно известны.
Извините...но мне и сейчас непонятно. наверное,"не слишком..." я в таких вещах.Вот формулу бы - конкретно что на что помножить...разделить...?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2011, 17:54
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще эта методика пригодна только для очень грубого подсчета, поэтому надежнее для Вас будет сдать кровь в другой лаборатории. Колебания - 70-100 клеток, это критично.
абсолютное количество CD4+лифoцитoв = число лейкоцитов ×109 л×% лимфоцитов×%CD4+лимфoцитoв:10000.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2011, 18:01
Timur61 Timur61 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Уфа
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
Timur61 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вообще эта методика пригодна только для очень грубого подсчета, поэтому надежнее для Вас будет сдать кровь в другой лаборатории. Колебания - 70-100 клеток, это критично.
абсолютное количество CD4+лифoцитoв = число лейкоцитов ×109 л×% лимфоцитов×%CD4+лимфoцитoв:10000.
Я это понимаю и пересдам,конечно.
Но,уважаемая Annabella,если я не покажусь Вам слишком назойливым и Вас это не очень затруднит - пожалуйста,распишите по формуле,как Вы КОНКРЕТНО в моих цифрах ОАК (Z = 6,4;лимф.= 55,5%) пришли к цифре,что клеток должно быть больше 600?
И ещё - это имеются в виду именно клетки СД4?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2011, 18:05
Timur61 Timur61 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Уфа
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
Timur61 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
абсолютное количество CD4+лифoцитoв = число лейкоцитов ×109 л×% лимфоцитов×%CD4+лимфoцитoв:10000.
Спасибо Вам!Вот теперь понятно,как считать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2011, 18:08
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте сами пересчитать, пожалуйста. Формулу я Вам дала. Простите, у меня нет времени заменять лечащего врача - это он обязан отвечать на Ваши вопросы, а не я.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.