Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2006, 19:20
serezhka serezhka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Алматы
Сообщений: 55
serezhka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не можем вылечить носик. Пожалуйста, помогите., Нашему сыну 2.5 месяца

Здравствуйте!

Нашему сыну два с половиной месяца и у него очень плохо дышит носик. Горло не красное, соплей нет, температуры нет, кашля нет, зуда нет. Но нос не дышит. Сопит, бурлит и такое впечатление как будто в носу, что-то есть, но при процедуре отсасывания сопилек у Лор врача почти ничего не отсасывается. Обострение начинается всегда к вечеру. Если ребенка держать вертикально, то ему становиться легче, но конечно не на много. Один врач нам сказал что возможно у ребенка парез нёбной перегородки, а другой врач это полностью опроверг.

Сделали тамограмму головного мозга и носа. На снимке четко виден отек. Проходы закрыты. Но наш ЛОР врач не уверен, что это за отек и из-за чего этот отек. Я отсканировал снимки и могу выслать их электронной почтой, если это может помочь определить проблему. Размер файлов не большой 500kb.

Началось все это со второй недели его жизни и вот ему два месяца, а улучшения никакого нет.

Как мы лечили.

1. Выяснить причину заложенности носика врачи нашего города не смогли так как по их словам не существует способов взять анализ у месячного ребенка и сделать заключение, если это простуда или аллергия. Хотя в одной клинике, взяв повторно мазок, сказали, что аллергенов не найдено.

Начинали с простеньких капелек в носик для новорожденных детей. Но они ему не помогли. Так как дыхание не улучшалось, мы ездили за советами и рекомендациями к разным врачам в разных клиниках нашего города (платных и бесплатных). Каждый врач прописывал все новые и новые капельки. Но капельки помогают всего лишь пару часов, а потом носик опять закладывает. Обострение начинается ночью. Ребенок пыхтит, сопит, вскрикивает, носом вздохнуть не может и начинает дышать ртом. Но так как дети в месячном возрасте не знают, что могут дышать ртом, то через несколько минут он про это забывает и снова начинает мучаться и стараться вдохнуть носиком.

2. Посетив очередную клинику нам сказали что ребенка мы “Залечили” и у него медикаментозный ринит. Срочно наказали прекратить принимать все капельки и забыть, что у ребенка есть нос. Мы почти выполнили условия врача и не трогали носик днем. Капали только один раз ночью в самый тяжелый момент. Но только один раз. Прошло 7 дней. Ребенку действительно стало легче(3-4 дня), но только мы обрадовались, как началось все сначала.

3. Сегодня мы продолжаем ездить на процедуры к Лор врачу на отсасывание и капаем легкие капельки для младенцев, так же Протаргол. Но что с нашим сыном и как его вылечить мы все еще не знаем. Один из врачей попросил нас провериться на возможность Атрезии. Но диагноз не подтвердился. Хотя другой врач нам говорит что на тамограме четко видна частичная двухстороняя атризия. Для этого мы ездили в единственное место, где это можно сделать “Институт экстренной хирургии. Детское отделение”. Но на нас там сначала очень сильно накричали за то, что мы с такими пустяками как простуда занимаем очередь и отвлекаем их от работы, но потом проверить ребенка все же согласились. Как проверяли, мы не видели. Ребенка унесли и принесли через пять минут. Сказали, что шланчик в носик проваливается, а это значит что все хорошо. При закапывании капелек в носик, до горлышка они доходят(ребенок начинает подкашливать), а это значит что атрезии нет.


Подскажите, пожалуйста, может, у кого был опыт. Что может быть с ребенком и как его лечить?

Мы переживаем что у ребенка развивается гипоксия головного мозга. Хотя в интернет я прочитал что заложенность носа возможна как раз изза гипоксии. как определить диагноз? лететь заграницу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2006, 19:30
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от serezhka
Посетив очередную клинику нам сказали что ребенка мы “Залечили” и у него медикаментозный ринит. Срочно наказали прекратить принимать все капельки и забыть, что у ребенка есть нос.
Вот она - сермяжная правда!
Цитата:
Мы почти выполнили условия врача и не трогали носик днем. Капали только один раз ночью в самый тяжелый момент.
Тяжелый для кого? Для Вас или для ребенка? В чем выражался этот "тяжелый момент"??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2006, 07:18
serezhka serezhka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Алматы
Сообщений: 55
serezhka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Dr.Nathalie

Спасибо большое за ваш ответ.

Мы капаем по одной капельке в одну нохдрю в тяжелое для РЕБЕНКА время. Дело в том что в этот момент его носик совсем не дышит и мы очень зя него переживаем. Ведь ребенок совсем маленький! а что будет если у него вдруг случится отрыжка?(мы конечно после кормления его держим вертикально и ждем пока возможный воздух выйдет)а мы будем спать? Нос не дышит, а ротоик занят!

Сейчас, он начал кашлить. я думаю это изза того что ребенок вынужден дышать ротиком и так как воздух он получает не через носик т.е. воздух не согревается и т.д. у него начинаются проблемы с горлышком.

Я понимаю ваше подозрение на то что возможно у него еще продолжается медикаментозный ренит. И возможно я вам выше привел немного не точную информацию. Перед тем как продолжить давать ребенку по одной капли в одну ноздрю ночью. Мы около недели нидовали ему вообще никакого лекарства и никаких капель. Но потом не выдержали. Так как очень боялись за ребеночка. Что ротиком они дышать еще умеют очень плохо и ни дай бог он поперхнется или у него будет отрыжка. Но мы никапаем ему капельки КАЖДУЮ НОЧЬ, нет. чаще всего мы стараемся капать грудным молочком. Но когда носик чистый. Ничего не бурлит. А вздохнуть ребенок не может вообще. Тут мы не выдерживаем и капаем эту одну капельку ночью.

Мы начинаем уже понемногу верить что это у него неврологическое.. Но как это определить?

Парес магкого нёба или это изза гипоксии?
Гипоксия есть. Это есть на тамограме. Но ни кто из врачей про это не говорит. За исключение одного часного кто нам и дал это предположение, а затем я еще и в интернете об этом прочитал. Как определить парес мягкого нёба? как его лечить? а может это не парес вовсе? мы думали что тамограмма нам и врачам даст четкую картину и нас сразу вылечат. Но это оказалось не так . На тамограмме что то есть, а что точно никто сказать ТОЧНО не может.

Может вы сможете? Попробуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2006, 10:50
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же, уважаемая мама, (кстати, если Вы будете подписывать свои посты именем, обращаться к Вам будет намного комфортнее –Вы же знаете наши имена)

Начать разбор ситуации нам придется не с поиска заболевания, а с прояснения некоторых моментов в Вашем восприятии ситуации: к сожалению, бесконтрольный поиск в Интернете не всегда приводит к положительным результатам в Ваших представлениях немало ошибок. Итак
Правило № 1. Лучшая мать не та, которая больше всего лечит ребенка, а та, которая лечит только то, что надо лечить. И лечит правильно – под руководством врача.

Правило № 2. Природа, создавая ребенка позаботилась, чтобы он мог выжить даже в тех условиях, где нет компьютерного томографа, интернета и прочих прелестей XXI века.

Отсюда.

- дети прекрасно знают, что они могут дышать ртом. Если бы ребенки этого не знали, то каждое дите с насморком умирало бы в течение 5 минут. И человечества бы уже не было. Но оно есть. И это здорово. Ребенок дышит так, как ему удобнее, при этом да, в основном он дышит носом и только когда носовое дыхание невозможно, переходит на дыхание ртом. (впрочем, как и взрослый). Если ребенок дышит носом (даже с хрипами, значит воздуха достаточно)
- поскольку воздуха достаточно, о гипоксии головного мозга Вы можете не беспокоиться. На сайт, где написано про то, что заложенность носа возникает из-за гипоксии мозга, больше не ходите. Ерунду там пишут. Гипоксия имеет свои признаки, которых у Вас нет - и Вы их не описываете (а не заметить их Вы не могли бы, и множество докторов их не находят).
- не надо панически бояться «отрыжки» (правильнее – срыгивания). Если Вы подержали ребенка после кормления вертикально – то его опасность минимальна. Поскольку нос, как мы уже поняли, проходим, то опасности асфиксии нет. Ребенок не требует круглосуточного бдения родителей во время его сна.
- томография не показывает гипоксию. Если бы врачи увидели на снимках что-то нехорошее, они бы немедленно Вам сказали. Когда родители начинают интерпретировать снимки КТ с помощью Интернета – жди беды. Не от ребенка – от родителей.
- капать молоко в нос не надо – оно не для этого предназначено. Не опасно, но бессмысленно.
- парез мягкого неба прекрасно виден врачебным глазом – ребенка же смотрели и педиатр, и ЛОР. Не ищите то, чего нет.
- из Вашего описания не следуют неврологические проблемы. НО!!! Если Вы (именно Вы!) будете очень настойчиво их искать, то ребенку поставят хоть что-нибудь, лишь бы Вы отстали.

Вот эта фраза
Мы капаем по одной капельке в одну нохдрю в тяжелое для РЕБЕНКА время. Дело в том что в этот момент его носик совсем не дышит и мы очень зя него переживаем.
заставляет подумать, что плохо все-таки не ребенку, а Вам. Ребенок спит и он не обязан в этот момент Вам нравиться – а Вы стоите и «беспокоитесь». Еще раз подумайте, чем ребенок проявил, что ему плохо?

Отсканированные снимки разместите на любом бесплатном хостинге (фотофайл, радикал и т.п.) и дайте ссылку здесь. Мы посмотрим. При необходимости пригласим специалистов.

Правило № 3. Внимательно перечитайте пост № 2 от Натальи Рашидовны. ВНИМАТЕЛЬНО! Дважды.

Педиатры совещаются - они обязательно ответят Вам. Ждите.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2006, 08:38
serezhka serezhka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Алматы
Сообщений: 55
serezhka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ввс! Спасибо за ваш ответ!

Доктор! Спасибо вам огромное за ваш ответ и за ваши советы. Спасибо что нашли время и написали нам.

Меня звать Сергей Каргополов и все сообщения публиковал я, т.е. папа.

Сегодня для нас была очередная бессонная ночь. А ребенок всю ночь плакал. Ночью он почти не спит. Спит только тогда, когда лежит вертикально у меня на руках. Но очень беспокойно. Потому что очень трудно и тяжело ему дышать носиком. И стоит только его положить, как он тут же захлебывается чем-то, что у него глубоко в носу. Чем-то, что не вытекает. Просыпается и начинает плакать. Я заметил, что когда он пытается вдохнуть(с большой силой) у него достаточно сильно проваливается вовнутрь грудь. У ашего первого ребенка такого никогда не было. И я переживаю, как бы не получилось позже какая деформация грудной клетки. Хотя на осмотре хирург ничего про это не сказал. Уже третий день сильно кашляет. В носу все бурлит. Но ничего не вытекает. Из-за того, что ему трудно дышать, ночью он постоянно хватает себя за лицо, носик и царапает. Ногти мы ему конечно подстригли. Трудное время и для нас и для ребенка. Вчера после такой же ночи я сел в машину и поехал в нашу 1ю клиническую детскую. Там нас осматривала заведующая ЛОР отделения и ее помощница которую нам уже 10 разных врачей рекомендовали. Пока он спал ей показалось что проблема не серьезная (днем, пока он спит, ему всегда легче). Но для того, чтоб она мне поверила, я ребенка разбудил. И сопение тут же показало себя. Очередной их осмотр показал, что у нас совсем не Аденоиды (как было ими поставлено ранее), а внутренний насморк или, как они говорят это раньше называлось, “Врожденный Тридор”. Думаю, что диагноз поставили ручным осмотром, так как врач объяснила, что следующим образом:

Пареза мягкого нёба у ребенка нет и это 100%. Приподняв нёбо вальцом, далее в дыхательных путях, прощупывалась мякоть. Это называется “Врожденный Тридор” и из-за этого ребенку очень трудно дышать носиком, из-за этого сильная заложенность носа. Лечить его бесполезно, так как это должно пройти само через 6 мес. или год или полтора. Молоко она так же отменила, но посоветовала массаж и чаще класть ребенка на животик чтоб у него развивались мышцы шеи. И посоветовала нам КРЕПИТЬСЯ.

В Интернете прочитал, что такое Тридор и что такое задний насморк и мне показалось, что это две абсолютно разные вещи. И что Тридор, это только причина другой проблемы. Какой я так и не понял. Но в статье так же было сказано, что НЕ ЛЕЧЕНИЕ Тридора ОПАСНО для жизни ребенка. Не переживать прочитав это я конечно не могу. Самое страшное это неизвестность. На сегодняшний момент у нас есть несколько разных диагнозов.

1. Насморк (который длится уже 3 мес)
2. Аденоиды
3. Грыжа головного мозга
4. Задний насморк или он же Тридор (последний диагноз)
5. Или как один ЛОР сказал это самая обычная ситуация когда ребенок еще не совсем сформировался и нужно время чтоб это развилось и прошло само. Ничего страшного нет.
6. Инфекция, которая привела к острому Риниту.
7. Аллергия . Позже эта версия отпала так как м дважды брали мазок из носа. Аллергенов не найдено.
8. Двухсторонняя, частичная атрезия хан.


Самостоятельно ребенка мы конечно не лечим. Все делаем с рекомендации врача.
К сожалению, гипоксию нам поставили врачи. Но думаю, что на снимках, если это видно вы увидите.

Так же нам сказали, что у нас киста прозрачной перегородки.

Фотографии я выложил для вас по это адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Полный адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Фотографии достаточно большие, но не тяжелые. Сохраниться должно быстро. Когда откроете фотографии на компьютере, увеличьте изображение до 100%. Думаю, что качество снимком получилось хорошее.

Доктор, разрешите еще раз поблагодарить вас за ваш ответ и помощь. Пожалуйста, спросите меня если у вас появятся вопросы. Я постараюсь ответить вам как можно подробнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2006, 10:22
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уже третий день сильно кашляет.
Так кашляет все-таки ребенок или нет?Какая температура?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2006, 12:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей!
А можно фото ребенка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2006, 15:54
serezhka serezhka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Алматы
Сообщений: 55
serezhka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Dr.Nathalie, я опубликовал еще несколько фотографий по тому де адресу.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Для того чтоб сохранить фотографию, кликните по файлу правой кнопкой мыши и выберите "Сохранить обьек как". Или просто коикните по файлу для того чтоб его просмотреть.


Mara___dok, ребенок начал кашлить только 2-3 дня назад. Никогда раньше он не кашлил. Темперетура у него никогда не поднималась. Всегда в норме(я так думаю). Мы много раз замеряли температуру и всегда она примерно 36.6 С иногда выше но не выше 37.0. Вот и сейчас она ровно 36.6 С.

Пожалуйста, напишите мне если у вас возникнут другие вопросы.

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.