Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2010, 20:59
NastjaVologda NastjaVologda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Вологода
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
NastjaVologda *
Сон только с грудью

Здравствуйте! Сыну 6-й месяц. С беременностью и родами проблем никаких не было. В целом ребенок спойкойный, некапризный. Находится на грудном вскармливании, с молоком проблем нет. У него, надеюсь, все в порядке вопросы только у меня. Несмотря на заверения педиатра о том, что ребенок сам выработает себе режим кормления и частоту прикладываний, у нас этого до сих пор не произошло. Питаемся достаточно часто и хаотично, т.к. я, видимо, такая нечуткая мать, и не знаю, когда мой ребенок хочет есть, а когда - что-то другое. Поэтому я даю ему грудь по любому хныканью, а он никогда не отказывается. Проблема (для меня) заключается в том, что засыпает сын, в том числе и в дневные часы, только с грудью. При этом во время сна грудь не выпускает, а если забрать тут же просыпается и в зависимости от настроения или плачет, или просто не засыпает обратно. Кроме того, он очень легко отвлекается во время кормления и ради интереса к происходящему готов пожертвовать едой (благо дадут, когда попросит), а возможность обеспечить изоляцию во время кормежки есть не всегда. Сон тоже крайне неспокойный, т.е. просыпается буквально от любого шороха. Днем получается всего около двух полноценных снов по 1,5 часа(один на прогулке - только в слинге; второй - со мной дома). Видимо, из-за недосыпа засыпает и во время кормления, в результате чего ест мало. На ночь засыпает тоже с грудью, спит уже более крепко, просыпается несколько раз за ночь только на еду.
Вопросы: 1. Надо ли мне железной рукой загонять человечество в счастье и давать сыну грудь строго для кормления только раз в 4 часа, как советует моя мама?
2. Надо ли отказываться от ночных кормлений по требованию?
3. Как наладить крепкий и самостоятельный сон?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2010, 00:52
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда вывод о том, что ребенок мало ест? Как набирает вес? Есть ли отклонения в развитии?
Ответы:
1. Не надо.
2. Не надо.
3. Со временем.
С какой целью вообще хотите все это делать?

Общий вывод: если ребенок здоров и хорошо себя чувствует, оставьте его в покое. Самой: прекратить пытаться сознательно регулировать биологические потребности ребенка - захочет спать - поспит, захочет есть - более чем отчетливо даст Вам об этом знать. Не надо пытаться сломать саморегулирующийся механизм повышенным вниманием к естественным природным процессам.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2010, 08:12
NastjaVologda NastjaVologda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Вологода
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
NastjaVologda *
Да нет с развитием и набором веса все в порядке. Я просто думаю, что его беспокойный сон связан с общим недосыпом. Потому что спит он действительно очень неспокойно: во сне ворочается, вертится, машет руками, от этого просыпается, начинает искать что бы пососать. Если в поле действия попадают собственные руки или, упаси Боже, соска, тут же просыпается и требует грудь. А как же быть тогда с важностью четкого режима дня для маленького ребенка и его нервной системы, про которую пишут в книгах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2010, 10:29
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас такое разнообразие всяческих книг, что даже самый тревожный родитель может найти себе книгу по вкусу. Поверьте, в не меньшем количестве книг, пишут, что никакой режим не нужен, тем более четкий. А на нервную систему ребенка больше всего влияет состояние его матери.
Если ребенок при этом спит, а не бодрствует, он имеет право делать, что хочет (включая похныкивания, ворочанья и размахивания руками). С чего Вы взяли, что ребенок недосыпает? Если ребенок хочет есть, он имеет право сосать грудь хоть 10 раз за ночь и может делать это даже не просыпаясь.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2010, 16:12
NastjaVologda NastjaVologda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Вологода
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
NastjaVologda *
Большое спасибо! Если честно и откровенно, то меня эта ситуация совершенно не волновала, я тоже считала, что все идет как надо, но... капля камень точит. Каплей в данном случае оказалась моя мама, которая настаивает на категорическом вреде такого образа жизни для ребенка и угрожает всякими "страшными" последствиями. Мама есть мама, а ребенок первый, и невольно начинаешь думать: "А вдруг и правда?" Но Вы меня убедили окончательно, за что и благодарю Вас от всей души.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2010, 10:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама есть мама. Она уверена в правильности своих советов и хочет Вам только хорошего. Однако кто Вам мешает слушать маму и соглашаться с ней, но делать по своему
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.