Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2014, 21:21
sofia2012 sofia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2014
Город: уфа
Сообщений: 24
sofia2012 *
девочка 1год, атактически-атонический синдром

Здравствуйте, Полина Львовна. Меня зовут Анна, я читала ваши рекомендации на форуме, теперь обращаюсь за помощью лично. Моей дочери 12,5 месяцев, родилась на сроке 39 недель, первая беременность, плановое кс. Внутриутробно обнаружена односторонняя вентрикуломегалия справа, подозрение на гипоплазию мозолистого тела и червя мозжечка. В младенчестве рефлексы были снижены, отставание психомоторного развития, сниженная мотивация. Голову удерживает вертикально с 3,5 месяцев, взяла игрушку в руки в 4, переворот на живот в 5, на спину в 5,5, сидела усаженная с прямой спиной с 7,5, встала на четвереньки, поползла и села сама в 10 месяцев. По-пластунски не ползала. Встала к опоре в 11.
Что беспокоит сейчас. Невролог ставит нам а-а синдром, задержку темпового развития. Я вижу, что у дочки слабые ноги, она не может долго стоять, коленки подгибаются. Есть гипермобильность суставов, она вся как на шарнирах болтается, в положении стоя таз ходит вперед-назад и в стороны. Стопы выворачиваются носками наружу. Опорная нога левая, правую подтягивает. У опоры не ходит, переминается с ноги на ногу. Правая нога как будто в большем тонусе, чем левая.
Большая проблема с равновесием, иногда падает с четверенек вбок, редко может завалиться из положения сидя. Стоя равновесия как будто нет вообще, вцепляется в опору, наваливается грудью на диван и так стоит.
Психоречевое развитие. Понимает простые команды, такие как покорми маму, дай мне мяч, ползи ко мне. Знает, где у неё голова, уши, ноги, но не может показать глаза и нос, показывает на других людях. Знает назначение предметов, то есть ложкой есть, телефон слушать, мяч бросать. Показывает животных на картинках. Указательный жест появился в 10,5 месяцев. Речь- кись про кошек, кря, га про уток и гусей, мама про всех членов семьи, БРМ про все, что ездит, кака про то, что нельзя тащить в рот, что-то типа пм про резкие звуки, себя называет Дата (она Даша), изображает ежа и собаку, подражает звукам и действиям окружающих, например зевает и кашляет.
Что мы делаем. Занимаемся на фитболе, прокаты лёжа и сидя, по вашим рекомендациям. Ставлю на ноги с мяча. На этапе обучения сидению и четверенькам делали упражнения, рекомендованные вами и Муромовым. Ходим в бассейн.
Пожалуйста, подскажите, в каком направлении нам работать дальше, как улучшить равновесие, помочь дочке научиться ходить и лучше ориентироваться в пространстве. Как помочь ей с развитием речи.
Помогите оценить степень отставания в психическом развитии, и как это можно корректировать? Пора ли нам обращаться к логопеду, искать дефектолога?
Спасибо большое за ваш труд.
С уважением, Анна
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.