Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.08.2015, 09:46
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Здравствуйте еще раз! Подскажите, пожалуйста, является ли информативным сдедущее: "ребенок 11 месяцев, самостоятельно ходит только у опоры, если взять за руки, то правую ногу загребает внутрь при ходьбе (косолапит), левой нет! Когда ходит у опоры так не делает! Один ортопед считает, что это от недозревшего во время ядро в правой ноге , а так же тонус (см.сообщения выше) и нужен массаж, но, наш ребенок не выносит массажи-делать не сможем, другой считает, что это дефект стопы и стоит носить обувь с высоким задником и супинатором (выраженным), а мне лично кажется, что ребенку не удобно, можно ли судить о косолапости по ходьбе за руки?! и нужно это корректировать сейчас?! Или стоит дождаться самостоятельного шага?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.08.2015, 10:48
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего корректировать ни сейчас, ни потом не надо. "Начинающие пешеходы" в этом возрасте могут "загребать внутрь", это не оценивается как патология, соответственно ни массажей, ни специальной обуви не требуется.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.08.2015, 11:53
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Спасибо! Мы с Вами поговорили с утра уже! Благодарна, что нашли время объяснить нам все! Единственное, я забыла уточнить, какой на Ваш взгляд должен быть запас в обуви для ребенка? 0.5 см? Ортопед нам сказала палец, но палец понятие растяжимое. Мой- 1 см, мужа -1.5 см.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.08.2015, 12:22
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaEka08 Посмотреть сообщение
какой на Ваш взгляд должен быть запас в обуви для ребенка? 0.5 см? Ортопед нам сказала палец, но палец понятие растяжимое. Мой- 1 см, мужа -1.5 см.
В летней обуви-1 см, в демисезонной и зимней 1.5 см.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.08.2015, 12:27
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.01.2016, 15:46
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли нормой хруст в суставах у ребенка?
Хрустят суставы в основном в ногах, часто. Например, лезет на диван, запрокинула ногу и хрусття, иногда во сне, вертетрся сильно, раз и хруст. В руках очень редко хрустят. Из-за проблем, которые нам выше ставили, я очень переживаю, потому что хруст иименно в тазобедренных суставах.

Я обратилась с этим вопросом к ортопеда, получила ответ, что у ребенка очень платстичные суставы, поэтому они хрустят.
Ребенку сейчас 1.4г
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.04.2016, 15:36
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Здравствуйте! В возрасте 1.7г у ребенка на плановом осмотре (который должен быть в 1г 6м) ортопед заметила хруст в тазобедренных суставах при разведении в положении на животе, сказала, что при разведении ребенок ложиться на лягушку. А уже не должна. Плюс ребенок постоянно сидит W-образно. Идите срочно делайте рентген. Мы сделали рентген. Она сказала, что ребенок дергался, снимок кривой. Нужно переделать, но не сейчас,а через 3 месяца. Сказала, что левая головка в норме. А в правой есть отклонения в угле. Назначила массаж, электрофорез (помню о том, что данная процедура-неэффективна, поэтому не рассмариваю ее) и обувь без супинатора. я покащала наши узи. У нас на одном из них была положительная провакационная проба. Она сказала, что вот вам был звоночек. Изначально я спросила про то, что ребенок загребает при ходьбе и про хруст. про загребания она сказала, что некритично, а хруст назвала криптохризмом (могу ошибаться в термине, ниже она написала в выписке) и назначила рентген. Сейчас я немного привела мысли в порядок и прошу Вас уважаемые консультанты, пожалуйста, проконсультировать нас. Есть ли критичные изменения для повторного рентгена, так ли опасен этот хруст.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.04.2016, 15:38
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Рентген врач забрала, сказала, что отправит на расшифровку
Не знаю, удобно ли Вам смотреть это фото. Четко ли видно
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.04.2016, 18:03
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На снимке здоровые суставы. Уже пора прекратить заниматься ерундой.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.04.2016, 19:36
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Спасибо за оперативный ответ!
Нас сегодня врач очень напугала и мы побежали делать рентген, а сейчас я осмыслив уже подвергаю сомнению это спонтанное действие. Возможно, я повторюсь, я понимаю, что щелканье суставов надо видеть-слушать очно. А вот по снимкуна Ваш взгляд и в правая головка (левая на фото) верно центрирована? И скажите, пожалуйста, Вы как врач ортопед разрешаете детям самокаты? Нам все ортопеды в один голос, что это вредно, особенно Вам говорят.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.04.2016, 22:22
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, кажется, пишу без ошибок. В предыдущем сообщении заключено мое мнение.
Я не запрещаю и не разрешаю самокаты: есть чем заняться.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.04.2016, 23:23
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Спасибо! Можно выдохнуть!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.04.2016, 14:07
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Здравствуйте еще раз! Можно задать вопрос? Есть ли на форуме сслыки или скрины источника, где можно взять информацию о норме ацетабулярного угла в 1.7г.
Просто я как-то успокоилась, а нам позвонила врач забрать описание рентгена, по описанию рентгенолога (на сколькоэя читаю сама-заключение) и Вашим комментариям проблем нет. А врач говорит, что угол ацетабулярный должен быть 20 градусов в данном возрасте. На описании возраст округлен до 1.5 лет. Нужно ограничить нагрузки ребенку и вести постоянный контроль. Может у Вас есть ссылка на литературу, чтобы я могла оперировать данными?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.04.2016, 18:32
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
еще есть такой интересный вопрос по ацетабулярному углу, врач сказала, что с возрастом он должен уменьшаться, а у нас по узи (прикрепляля на форум от 5 декабря) справа 67, т.е. ацетабулярный 23, а слева 65, т.е.ацетабулярный 25, а в 1 год и 7 оба угла 25 градусов. т.е. по ее мнению он не уменьшается, насколько это вообще важно?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.04.2016, 19:33
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaEka08 Посмотреть сообщение
еще есть такой интересный вопрос по ацетабулярному углу, врач сказала, что с возрастом он должен уменьшаться, а у нас по узи (прикрепляля на форум от 5 декабря) справа 67, т.е. ацетабулярный 23, а слева 65, т.е.ацетабулярный 25, а в 1 год и 7 оба угла 25 градусов. т.е. по ее мнению он не уменьшается, насколько это вообще важно?
Важны не только углы, но и другие показатели, и они оценены. Тазобедренный сустав это не линия и не угол, которые можно начертить и измерить на листе бумаги, это сложная объемная фигура, не имеющая аналогов в геометрии, и только величиной углов не оценивающаяся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.